Приговор в отношении Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



№ г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Самара "дата" г.

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора Шатровой Н.Ю., подсудимого Никитенкова И.В, защитника - адвоката Шаяхметовой М.П., предоставившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Смирновой С.Ю, а также потерпевшего Ж., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

НИКИТЕНКОВА ИЛЬИ ВЛАДИМИРОВИЧА, "дата" г.р., уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, прожив.: <адрес>, имеющего неоконченное среднее образование, женатого, имеющего н\л дочь Н.1.., работающего в ООО «<данные изъяты>» курьером, ранее не судимого

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Никитенков И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так, Никитенков И.В. "дата" в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, совместно с ранее знакомым ему Ж., имея умысел на причинение вреда здоровью, умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Ж., нанес последнему один удар ножом в область живота. Своими умышленными действиями Никитенков И.В. причинил Ж. телесное повреждение в виде раны в области живота, проникающей в брюшную полость с повреждением тощей кишки и ее брызнейки, осложненной развитием серозно-фиброзного перитонита, которое являлось опасным для жизни, следователь, причинили тяжкий вред здоровью Ж.

Подсудимый Никитенков И.В. вину свою в предъявленном обвинении по ст. 111 ч. 1 УКРФ признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем обстоятельствами, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное на следствии добровольно в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны. Просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы, учесть при этом наличие на иждивении жены и малолетнего ребенка, а также возмещение ущерба в сумме 150000 руб. Также пояснил, что от следствия он не скрывался, после случившегося находился на стационарном лечении в больнице, после чего проживал по указанному в деле адресу, иногда с женой и ребенком уезжали. В милицию "дата" явился сам, после чего был арестован.

Потерпевший не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Также пояснил, что от родственников подсудимого получил 150000 руб. в счет возмещения морального и материального ущерба, просит строго не наказывать, по возможности назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. претензий к нему не имеет.

Учитывая, что Никитенков И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет л\с, вину свою признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем фактами, никто из участников процесса не возражает против такого порядка, суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев дело без проведения судебного разбирательства, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, исходя из предоставленных обвинением доказательств, Никитенковым И.В. совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УКРФ. Органами следствия его действия квалифицированы правильно, из материалов дела видно, что умысел подсудимого был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью. С этой целью Никитенков И.В., на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Ж., умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, нанес последнему один удар ножом в область живота. В результате умысел был доведен до конца, Ж. причинил телесное повреждение в виде раны в области живота, проникающую в брюшную полость с повреждением тощей кишки и ее брыжейки, осложненной в последствии развитием серозно-фиброзного перитонита. Указанное повреждение являлось опасным для жизни потерпевшего, поэтому причинило тяжкий вред здоровью.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории тяжких, а также особый порядок принятия судебного решения и личность подсудимого, который ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, на учете нигде не состоит, работает, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно. Однако, как усматривается из материалов дела, после совершения преступления длительное время, в период времени с апреля по август 2010 года, по указанному в деле адресу не проживал, родители его место нахождения называть отказывались, в отношении него объявлялся розыск, что свидетельствует о том, что он умышленно скрывался от следствия. Данное обстоятельство характеризует подсудимого с отрицательной стороны. Материалы розыска сомнений у суда не вызывают. Что касается справки о нахождении его в стационаре, то он там находился всего 6 дней – с "дата" по "дата", кроме того, согласно рапорту сотрудника милиции от "дата" /л.д.15/ дома его в тот день не оказалось, со слов родителей сын живет у знакомой девушки, адрес назвать отказались. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие – впервые привлекается к уголовной ответственности, чистосердечное признание и способствование раскрытию преступления, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, на иждивении имеет жену и малолетнего ребенка, родственниками подсудимого возмещен потерпевшему материальный ущерб и моральный вред, всего в сумме 150000 руб., потерпевший претензий к подсудимому не имеет.

С учетом изложенного, а также учитывая конкретные обстоятельства дела и общественную опасность содеянного, суд находит возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально в пределах санкции статьи. При этом суд не находит оснований для применения статьей 64 и 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

НИКИТЕНКОВА ИЛЬЮ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УКРФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с "дата", зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей - с "дата" по "дата" включительно.

Вещественные доказательства по делу – медицинскую карту, рентгенограмму на имя Жоголева И.С. - оставить у владельца ГКБ <адрес>.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой, потерпевшим в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ, осужденные в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защиты в суде кассационной инстанции.

Председательствующий –