Приговор в отношении Ф. по ст. 158 ч. 2 УК РФ



№ г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Самара "дата"

Федеральный судья Промышленного районного суда г.о. Самары Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора Заикиной Ю.М., подсудимого Фирсова О.В, защитника адвоката Крюкова Е.В., представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Смирновой С.Ю., а также потерпевших Э., К., Б.1., Д., Р., С.2., Н., Т.1. Ф., С.1., Т., М.2., З., Д.1., К.4., Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИРСОВА ОЛЕГА ВИКТОРОВИЧА, "дата" г.р., уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, прожив.: <адрес>, т. №, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2002 г.р., официально нигде не работает, не официально работает на стоянке охранником, ранее судимого <адрес> районным судом <адрес> "дата" по ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам л\с условно на 2 года 6 месяцев, с учета УИИ не снят,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в» (по 3 эпизодам), 158 ч. 2 п. «в, г» (по 22 эпизодам) УК РФ.

У с т а н о в и л:

Фирсов О.В. совершил кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с хищением из одежды или из сумки, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Так, Фирсов О.В. "дата" примерно в 18 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришел на остановку общественного транспорта «<адрес>» в <адрес>, где, увидев вышедшую из трамвая незнакомую ему ранее гр. Э., которая, поговорив по сотовому телефону, положила его в находящуюся у нее при себе сумку. Фирсов О.. подошел к потерпевшей и, осуществляя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, открыв замок на указанной сумке у потерпевшей Э. тайно похитил принадлежащий последней сотовый телефон «Нокиа 5530» стоимостью 10699 в чехле стоимостью 450 рублей, с сим-картой материальной ценности не представляющей. Тайно завладев похищенным Фирсов О.В., с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Э. значительный материальный ущерб на общую сумму 11149 рублей.

Он же, Фирсов О.В., "дата" в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, сел на ООТ «<адрес>», расположенной по <адрес> в <адрес> в маршрутное такси №, в салоне которого увидел незнакомую ему ранее К.2., которая положила принадлежащий ей сотовый телефон в находящуюся у потерпевшей на правом плече сумку. Осуществляя свои преступные намерения, Фирсов О.В., подъезжая к ООТ «<адрес>» в <адрес>, подошел к потерпевшей, которая собиралась выйти на указанной остановке, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, открыв замок на сумке потерпевшей, и обнаружив, тайно похитил принадлежащий потерпевшей сотовый телефон «Самсунг 5230» стоимостью 7390 рублей, с сим-картой стоимостью 150 рублей. Тайно завладев похищенным Фирсов с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей К.2. значительный материальный ущерб на сумму 7540 рублей, обнаружившей отсутствие сотового телефона у дома № по ул. <адрес> в Промышленном районе г. Самара.

Он же, Фирсов О.В. "дата" примерно в 08 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и находясь с этой целью на ООТ «<адрес>» в <адрес>, увидел ранее незнакомую ему К., которая, поговорив по принадлежащему ей сотовому телефону, убрала указанный телефон в правый карман Джинс. Осуществляя свои преступные намерения, Фирсов О.В., подойдя к потерпевшей, которая пыталась сесть в трамвай, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Фирсов О.В. из правого кармана Джинс К. тайно похитил принадлежащий последней сотовый телефон «Нокиа Е 51» в комплекте с флеш-картой стоимостью 8999 рублей и сим-картой стоимостью 50 рублей. Тайно завладев похищенным Фирсов О,В. С места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями К. значительный материальный ущерб на общую сумму 9049 рублей.

Он же, Фирсов О.В. "дата" в период времени с 2 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на ООТ, расположенную у дома № по ул. <адрес> в Промышленном районе г. Самара, где, увидев незнакомую ему ранее Г., которая, поговорив по сотовому телефону, положила его в находящуюся у нее на плече сумку. Фирсов О.В., осуществляя свои намерения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, открыв замок на сумке Г., тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 6700» в комплекте с флеш-картой стоимостью 9444 рублей, в чехле стоимостью 500 рублей, с сим-картой стоимостью 600 рублей. Тайно завладев похищенным, Фирсов с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Г. значительный материальный ущерб на сумму 10544 рублей.

Он же, Фирсов О.В. "дата" примерно в 12 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и сев с этой целью на ООТ «<адрес>» в <адрес> в маршрутное такси №, увидел ранее незнакомую ему С., у которой не был закрыт замок у находившейся у нее на плече сумке. Осуществляя свои преступные намерения, Фирсов О.В., подойдя к потерпевшей, которая собиралась выходить на ООТ «<адрес>» на <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, путем свободного доступа осмотрел содержимое сумки потерпевшей и, обнаружив, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 5310» с флеш-картой в комплекте стоимостью 6029 рублей, с сим-картой материальной ценности не представляющей. Тайно завладев похищенным, Фирсов О.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями С.а. значительный материальный ущерб на сумму 6029 рублей.

Он же, Фирсов О.В. "дата" примерно в 17 часов 05 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью сел на <адрес> в <адрес> в троллейбус №. в салон данного троллейбуса у <адрес> в <адрес> села ранее ему незнакомая несовершеннолетняя Б., у которой в заднем кармане брюк находился сотовый телефон. Осуществляя свои преступленные намерения, Фирсов О.В. встал рядом с н\летней Б., которая стала выходить на остановке, расположенной на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, похитил из заднего кармана брюк н\летней Б. сотовый телефон «Нокиа 5310» стоимостью 7500 рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей. Н\л Б. обнаружила отсутствие сотового телефона в квартире № дома № по <адрес>. Тайно завладев похищенным, Фирсов О.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Б.2.н. значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей.

Он же, Фирсов О.В. "дата" примерно в 14 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на мини-рынок, расположенный на пересечении <адрес>, где увидел н\летнего М.1., у которого в заднем кармане шорт находился сотовый телефон. Осуществляя свои преступные намерения, Фирсов О.В., подошел сзади к н\л М.1. и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, похитил мз заднего кармана шорт н\л М.1. сотовый телефон «Самсунг 5230» стоимостью 5150 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, который обнаружил отсутствие сотового телефона в <адрес>

Он же, Фирсов О.В. "дата" примерно в 14 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у <адрес> в <адрес>, где увидел ранее ему незнакомого Д., вышедшего из помещения игрового клуба, расположенного по вышеуказанному адресу, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Осуществляя свои преступные намерения, Фирсов О.В. подошел к потерпевшему и, воспользовавшись тем, что Д. находится в состоянии алкогольного опьянения и за его действиями никто не наблюдает осознавая, что действует тайно, из переднего левого кармана брюк потерпевшего, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6230» стоимостью 15900 рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей. Тайно завладев похищенным, Фирсов О.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Д. значительный материальный ущерб на сумму 15900 рублей.

Он же, Фирсов О.В. "дата" примерно в 10 часов 15 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, сев на ООТ, расположенной на пересечении <адрес> и <адрес>, в трамвай №, где увидел в салоне ранее ему незнакомого К.3.. в которого на плече находилась сумка. Осуществляя свои преступные намерения, Фирсов О.В. подошел к потерпевшему и, воспользовавшись тем, что К.3. за его действиями не наблюдает, осознавая, что действует тайно, открыв замок на сумке потерпевшего и осмотрев которую с целью отыскания материальных ценностей, обнаружил и тайно похитил сотовый телефон «Самсунг 5620» стоимостью 8490 рублей с сим-картой стоимостью 150 рублей. Тайно завладев похищенным, Фирсов с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему К.3. значительный материальный ущерб на общую сумму 8640 рублей.

Он же, Фирсов О.В. "дата" в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 15 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на рынок «<адрес>», расположенный по адресу: Самара, <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую Р., у которой в левой руке находилась сумка. Осуществляя свои преступные намерения, Фирсов О.В. подошел к потерпевшей и, воспользовавшись тем, что Р. отвлеклась приобретением товара и за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, открыв замок на указанной сумке потерпевшей и осмотрев ее с целью отыскания материальных ценностей, обнаружил и тайно похитил сотовый телефон «Самсунг 5230» стоимостью 6865 с сим-картой стоимостью 150 рублей. Тайно завладев похищенным, Фирсов О.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 7015 рублей.

Он же, Фирсов О.В. "дата" в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, сев на ООТ «<адрес>», расположенной на пересечении <адрес> и <адрес> в промышленном районе <адрес>, увидел в салоне такси незнакомую ему ранее К.4., у которой на левом плече находилась сумка. Осуществляя свои преступные намерения, Фирсов О.В., проезжая ООТ «<адрес>» по <адрес> в <адрес> подошел к потерпевшей и, воспользовавшись тем, что К.4. за его действиями не наблюдает, осознавая, что действует тайно, открыл замок указанной выше сумки потерпевшей и, осмотрев ее с целью отыскания материальных ценностей, обнаружил и тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 2600» стоимостью 3300 рублей с сим-картой стоимостью 150 рублей. Тайно завладев похищенным, Фирсов О.В. с места совершения скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей К.4. значительный материальный ущерб на общую сумму 3450 рублей.

Он же, Фирсов О.В. "дата" примерно в 15 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел на мини-рынок, расположенный на пересечении <адрес> и <адрес>, где увидел незнакомую ему ранее С.3., у которой на левой руке находилась сумка. Осуществляя свои преступные намерения, Фирсов О.В. подошел к потерпевшей и, воспользовавшись тем, что С.3. отвлеклась приобретением товара и за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, открыл замок сумки потерпевшей, осмотрев ее с целью отыскания материальных ценностей, обнаружил и тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6700» стоимостью 11590 рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей. Тайно завладев похищенным, Фирсов О.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей С.3. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Фирсов О.В. "дата" в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в маршрутном автобусе № по пути следования от пл. <адрес> в <адрес> до ООТ «<адрес>» по <адрес> в промышленном районе <адрес>, в салоне которого увидел ранее ему незнакомую И., на плече у которой находилась сумка. Осуществляя свои преступные намерения, Фирсов О.В. подошел к потерпевшей и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, расстегнув замок на сумке и осмотрев ее содержимое на предмет отыскания материальных ценностей, обнаружил и тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 5310! Стоимостью 8990 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей. Тайно завладев похищенным, Фирсов О.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей И. значительный материальный ущерб на сумму 8990 рублей.

Он же, Фирсов О.В. "дата" в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 50 минут, боле точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, сев в троллейбус № на ООТ «<адрес>» на <адрес>, в салоне троллейбуса увидел ранее незнакомого ему Н., на поясе у которого в чехле находился сотовый телефон. Осуществляя свои преступные намерения, Фирсов О.В., подошел к потерпевшей и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, в районе остановки на пересечении <адрес> и <адрес>, тайно похитил из чехла на ремне брюк потерпевшего сотовый телефон «Нокиа 6300» стоимостью 5690 рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей, с картой памяти стоимостью 490 рублей. Тайно завладев похищенным, Фирсов О.В. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему Н. значительный материальных ущерб на общую сумму 6180 рублей.

Он же, Фирсов О.В. "дата" в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в маршрутном такси №, в салоне которого увидел ранее ему незнакомого Т.1., который, поговорив по сотовому телефону, убрал его в сумочку, находящуюся в последнего на ремне. Осуществляя свои преступленные намерения, Фирсов О.В. подошел к потерпевшему и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, в районе ООТ «<адрес>», расположенной напротив <адрес>, тайно похитил из чехла на ремне брюк потерпевшего сотовый телефон «Нокиа 5800» стоимостью 12441 рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей. Тайно завладев похищенным, Фирсов О.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему Т.1. значительный материальный ущерб на сумму 12441 рублей.

Он же, Фирсов О.В. "дата" в период времени с 08 часов 30 минут до 08 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на ООТ «<адрес>» по <адрес> в <адрес>, увидел садившегося в подъехавший троллейбус № ранее ему незнакомого Ф., в кармане шорт у которого находился сотовый телефон. Осуществляя свои преступные намерения, Фирсов О.В., подошел к потерпевшему и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, из кармана шорт потерпевшего Ф. тайно похитил сотовый телефон «Самсунг 5230» стоимостью 6990 рублей с флеш-картой стоимостью 549 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей. Тайно завладев похищенным, Фирсов О.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 7539 рублей.

Он же, Фирсов О.В. "дата" примерно в 11 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в магазине «Евросеть», расположенном около магазина «<адрес>» по адресу: Самара, <адрес>, увидел ранее ему незнакомую н\летнюю С.1., у которой в кармане бридж находился сотовый телефон. Осуществляя свои преступные намерения, Фирсов О.В. подошел к н\летней С.1. и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, из заднего кармана бридж тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 5800» стоимостью 11500 рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей. Тайно завладев похищенным, Фирсов О.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей С.1. значительный материальный ущерб на сумму 11500 рублей.

Он же, Фирсов О.В. "дата" примерно в 09 часов 45 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на ООТ, расположенной на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, увидел ранее не знакомую ему Т., которая, посмотрев время, положила принадлежащий ей сотовый телефон в имеющуюся в нее при себе сумку. Осуществляя свои преступные намерения, Фирсов О.В. подошел к Т. и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, расстегнул замок на указанной сумке, осмотрел ее содержимое, обнаружив, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг С 330» стоимостью 4665 рублей, в чехле стоимостью 250 рублей, с брелком стоимостью 120 рублей, флеш-картой стоимостью 500 рублей, с сим-картой материальной ценности не представляющей. Тайно завладев похищенным, Фирсов О.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 5535 рублей.

Он же, Фирсов О.В. "дата" в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, сел в трамвай № на ОТ «<адрес>» на <адрес>, где увидел ранее ему незнакомого Ш., у которого в правом боковом кармане Джинс находился сотовый телефон. Осуществляя свои преступные намерения, Фирсов О.В. в районе остановки «Солнечная», располженной по <адрес>, подошел к Ш. и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, из правого бокового кармана Джинс похитили сотовый телефон «Самсунг 900», стоимостью 9672 рубля, в чехле, стоимостью 427 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей. Тайно завладев похищенным, Фирсов О.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 10099 рублей.

Он же, Фирсов О.В. "дата" примерно в 07 часов 40 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в маршрутном такси №, увидел ранее ему незнакомую Б.3., которая, поговорив по сотовому телефону, положила его в имеющуюся у нее при себе сумку. Осуществляя свои преступные намерения, Фирсов О.В. в районе ООТ «<адрес>» в <адрес>, подошел к Б.3. и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, открыв замок на сумке потерпевшей Б.3. и осмотрев ее на предмет обнаружения материальных ценностей, обнаружил и тайно похитил сотовый телефон «Нокиа N 76» стоимостью 12000 рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей. Тайнов завладев похищенным, Фирсов О.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Б.3. значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

Он же, Фирсов О.В., "дата" в период времени с 15 час.45мин. до 16 час.05 мин., более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в трамвае №, в салоне которого увидел незнакомую ему ранее. М.2., которая, поговорив по сотовому телефону, положила его в имеющуюся у нее на левом плече сумку. Осуществляя свои преступные намерения, Фирсов О.В. по пути следования от <адрес> до <адрес> подошел к М.2. и, воспользовавшись тем, что замок на сумке у потерпевшей не закрыт и за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, путем свободного доступа, осмотрев содержимое данной сумки М.2. и обнаружив, тайно похитил сотовый телефон «Сони Эриксон 700» в комплекте с флеш-картой стоимостью 7999 руб. с сим-картой материальной ценности не представляющей. Тайно завладев похищенным, Фирсов О.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей М.2., обнаружившей отсутствие сотового телефона по адресу: <адрес> значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Фирсов О.В., "дата" примерно в 13 час. 30 мин., более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на ООТ «<адрес>», расположенной у <адрес>, где увидел незнакомую ему ранее гр. З., в руках у которой находилась сумка. Осуществляя свои преступные намерения, Фирсов О.В. пойдя к потерпевшей и воспользовавшись тем, что замок на сумке у З. открыт, а потерпевшая отвлеклась и за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, путем свободного доступа, осмотрев содержимое сумки З. и обнаружив, тайно похитил кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме 8670 руб. Тайно завладев похищенным, Фирсов О.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей З. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Фирсов О.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, Фирсов О.В., "дата" в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому №» по <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую К., которая, поговорив по сотовому телефону, убрала его в рюкзак, который находился в детской коляске, расположенной на детской площадке у <адрес>. Осуществляя свои преступные намерения, Фирсов О.В., воспользовавшись тем, что К. находится вместе с ребенком на детской площадке и за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, похитил из указанного выше рюкзака сотовый телефон «Самсунг 5722», стоимостью 9990 рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей. Тайно завладев похищенным, Фирсов О.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму 9990 рублей.

Он же, Фирсов О.В. "дата" примерно в 16 часов 15 минут, более точное время следствием не установлено, имя умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на мини-рынке, расположенном на пересечении <адрес> и <адрес>, увидел незнакомую ему ранее С.2. с детской коляской. Осуществляя свои преступные намерения, Фирсов О.В. подошел к потерпевшей и, воспользовавшись тем, что С.2. отвлеклась приобретением продуктов питания и за его действиями не наблюдает осознавая, что действует тайно, Фирсов О.В. открыл карман на указанной коляске, в котором обнаружил и тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 95» стоимостью 19770 рублей с сим-картой материальной ценности не представляющей. Тайно завладев похищенным, Фирсов О.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей С.2. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Фирсов О.В. "дата" в период времени с 07 час. 30 мин. до 19 час. 30 мин., более точное время следствием не установлено, находясь в № по <адрес>, где он проживает совместно со своей родной сестрой Д.1. и воспользовавшись тем, что Д.1. нет дома, Фирсов О.В., имея умысел на тайное хищение имущества Д.1., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, путем свободного доступа, с целью отыскания материальных ценностей, осмотрел комнату Д.1. и, обнаружив, тайно похитил ноутбук «Ассер AS 5740» стоимостью 25499 руб. в сумке стоимостью 2699 руб., с мышкой стоимостью 929 руб., сберегательной картой стоимостью 199 руб. Тайно завладев похищенным, Фирсов О.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Д.1. значительный материальный ущерб на общую сумму 29326 руб.

Фирсов О.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из одежды потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

Так, Фирсов О.В. "дата" примерно в 14 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь напротив ООТ «<адрес>» в <адрес>, где увидел ранее ему незнакомого Б.1., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, упал на асфальт. Осуществляя свои преступные намерения, Фирсов О.В. подошел к потерпевшему и, воспользовавшись тем, что Б.1. находится в бессознательном состоянии и за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, с целью отыскания материальных ценностей, осмотрел содержимое карманов одежды и, обнаружив, тайно похитил из кармана Джинс сотовый телефон «LG» стоимостью 890 рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей, а также тайно похитил, подняв с земли, принадлежащие потерпевшему фуражку иочки, материальной ценности не представляющие. Тайно завладев похищенным, Фирсов О.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Б.1. незначительный материальный ущерб на сумму 890 рублей.

Подсудимый Фирсов О.В. вину свою в предъявленном обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» (по трем эпизодам), 158 ч. 2 п. «г», и ст. 158 ч. 2 п. «в, г» ( по 22 эпизодам) УКРФ признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем обстоятельствами, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное на следствии в присутствии защитника и добровольно ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны. Просит учесть, что с ним живет его ребенок, который находится на его воспитании и иждивении. Не официально работает на стоянке охранником. Все осознал, больше подобного не повторится. Все иски признает в полном объеме, намерен по мере возможности погашать ущерб.

Защитник поддерживает заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Явившиеся в суд потерпевшие и потерпевшие Г., К.2., С., К., которые в суд не явились, но просят рассмотреть дело без их участия, не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого им разъяснен и понятен. Потерпевшие Б., М., К.3., С.3., Б.3. не явились, привод не исполнен, их вызов в суд не возможен в связи с нахождением за пределами <адрес>. Потерпевшие З., Б.1., К., С.2., Д., Д.1., М.2., Т., Р., Э., ФИО1, Т.1., С.1. исковые требования поддерживают в полном объеме. Потерпевшие К.4., Н., Ш. претензий к подсудимому не имеют исковые требования заявлять не будут.

Представитель прокуратуры также не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения, согласен с квалификацией действий подсудимого.

Учитывая, что Фирсов О.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет л\с, вину свою признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем фактами, никто из участников процесса не возражает против такого порядка, суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев дело без проведения судебного разбирательства, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Таким образом, исходя из представленных суду доказательств, Фирсовым О.В. по эпизодам в отношении потерпевших К., С.2. и Д.1. совершены три эпизода краж, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершены преступления, предусмотренные ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ. Органами следствия действия его квалифицированы правильно по всем трем эпизодам, из материалов дела видно, что умысел подсудимого был направлен на завладение чужим имуществом тайным способом, с этой целью Фирсов, во всех трех случаях, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее указанным выше потерпевшим. В результате умысел был доведен до конца, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, имел возможность и фактически распорядился похищенным в своих личных целях. Причиненный ущерб на много превышает 2500 руб. и доходы потерпевших, поэтому является значительным для них.

По эпизоду с потерпевшим Б.1., Фирсовым О.В. совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества из одежды потерпевшего, преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ. Из материалов дела видно, что умысел подсудимого был направлен на завладение чужим имуществом тайным способом, с этой целью, воспользовавшись тем, что потерпевший находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, упал на асфальт и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил телефон из кармана одежды Б.1.. В результате умысел был доведен до конца, с похищенным с места преступления скрылся, имел возможность распорядиться похищенным.

По остальным 22 эпизодам Фирсовым О.В. совершены кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с хищением из одежды или из сумок, находившихся при потерпевших, т.е. совершены преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УКРФ. Органами следствия действия подсудимого в этой части квалифицированы правильно, из материалов дела видно, что умысел подсудимого во всех случаях был направлен на завладение чужим имуществом тайным способом, с этой целью он, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил имущество потерпевших из одежды либо из сумок, находящихся и принадлежащих потерпевшим. В результате умысел был доведен до конца, с похищенным скрылся, имел возможность и фактически распорядился похищенным в своих личных целях. Ущерб по всем 22 эпизодам является значительным, так как превышает 2500 руб. и доходы потерпевши на момент кражи. что свидетельствует о предварительном сговоре. рительный сговорими. ит телефон, заренее знаяю сведения, не соответствующие дей

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенные преступления относятся к категориями средней тяжести, а также особый порядок принятия судебного решения и личность подсудимого, который ранее судим к условной мере наказания, совершил преступления в период испытательного срока при условном осуждении, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с диагнозом «синдром зависимости от сочетанного употребления психоактивных веществ», имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно, официально нигде не работает, со слов работает не официально. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие - чистосердечное признание и явки с повинной, чем способствовал раскрытию преступлений, и на следствии и в суде вину признал полностью, раскаивается в содеянном, на воспитании и на иждивении имеет малолетнего ребенка, по одному эпизоду возвращено похищенное. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что указанные выше преступления совершены в период испытательного срока, не отбыв наказание по предыдущей судимости, а также количество преступлений, а также, с учетом вышеизложенного, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества, поэтому находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально, в пределах санкции статей. При этом суд не находит оснований для применения дополнительных мер наказания в виде ограничения свободы.

Согласно приговору <адрес> районного суда <адрес> от "дата", Фирсов О.В. был осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

С учетом личности подсудимого, который является лицом, употребляющим психоактивные вещества, и в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ, суд находит необходимым избрать вид исправительного учреждения – общий.

По делу заявлены гражданские иски – потерпевшей Э. - 11149 руб., потерпевшей К.2. - 7540., потерпевшей К. - 9049 рублей, потерпевшей Г. - 10544 рублей, потерпевшей Б.2. - 7500 рублей, потерпевшим М. - 5150 рублей, потерпевшей К. – 9990 рублей, потерпевшим Б.1. – 890 рублей, потерпевшим Д. – 15900 рублей, потерпевшей Р. – 7015 рублей,, потерпевшей С.3. – 11590 рублей, потерпевшей С.2. – 19770 рублей, потерпевшей И. – 8990 рублей,, потерпевшим Т.1. – 12441 рублей, потерпевшим Ф. – 7539 рублей, потерпевшей С.1. – 11500 рублей, потерпевшей Т. - 5535 рублей, потерпевшей Б.3. – 12000 рублей, потерпевшей М.2. – 7999 рублей, потерпевшей Д.1. – 29326 рублей, потерпевшей З. – 8670 рублей.. Подсудимый признает исковые требования в полном объеме. Суммы иска потерпевших сомнений у суда не вызывают. Суд считает необходимым удовлетворить иски данных потерпевших на указанные выше суммы, взыскав с подсудимого в счет погашения материального ущерба.

Потерпевшими К.4., Н., Ш., К.3. и С.3. исковые требования заявлены не были.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИРСОВА ОЛЕГА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УКРФ (по 22 эпизодам), ст. 158 ч. 2 п. «в» (по трем эпизодам), по ст. 158 ч. 2 п. «г»УКРФ.

Назначить наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ по каждому эпизоду в виде 1 лет 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УКРФ по каждому эпизоду в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить к отбытию 3 года 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору <адрес> районного суда г Самары от "дата", окончательно определить к отбытию 4 /четыре/ года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения по настоящему делу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с "дата".

Взыскать с Фирсова О.В. в пользу потерпевшей Э. - 11149 руб., потерпевшей К.2. - 7540., потерпевшей К. - 9049 рублей, потерпевшей Г. - 10544 рублей,, потерпевшей Б.2. - 7500 рублей, потерпевшим М. - 5150 рублей, потерпевшей К. – 9990 рублей, потерпевшим Б.1. – 890 рублей, потерпевшим Д. – 15900 рублей, потерпевшей Р. – 7015 рублей, потерпевшей С.2. – 19770 рублей, потерпевшей И. – 8990 рублей,, потерпевшим Т.1. – 12441 рублей, потерпевшим Ф. – 7539 рублей, потерпевшей С.1. – 11500 рублей, потерпевшей Т. - 5535 рублей, потерпевшей Б.3. – 12000 рублей, потерпевшей М.2. – 7999 рублей, потерпевшей Д.1. – 29326 рублей, потерпевшей З. – 8670 рублей, удовлетворив исковые требования потерпевших – в полном объеме.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой, потерпевшими в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ, осужденные в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защиты в суде кассационной инстанции.

Председательствующий –