Приговор в отношении М. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



№ г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Самара "дата" г.

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора Черновой Е.А., подсудимого Мукангалиева Н.К., защитника - адвоката Митенковой И.П., предоставившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Смирновой С.Ю, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МУКАНГАЛИЕВА НУРБУЛАТА КАМИДУЛОВИЧА, "дата" г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющим, имеющего среднее образование, прожив.: <адрес>, т. – №, холостого, детей не имеющего, работающего в ИП «<адрес>» продавцом, ранее не судимого

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Мукангалиев Н.К совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Муканагалиев Н.К. "дата" незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш у своей знакомой по имени О.. Заведомо зная, что приобретение и хранение гашиша запрещено, незаконно хранил его для личного употребления при себе, передвигался с ним по <адрес>. "дата" примерно в 15 часов 32 минуты у дома № по пр. <адрес> в <адрес>, он был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес> и данное наркотическое средств у Мукангалиева Н.К. было изъято. Согласно справки эксперта № от "дата" и заключения эксперта № от "дата" вещество, изъятое у Муканаглиева Н.К., является наркотическим средством гашиш массой 2,02 грамма, что является крупным размером. , согласно ,Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ от "дата" №, отнесен к наркотическому средству, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства).

Подсудимый Мукангалиев Н.К. вину свою в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 1 УКРФ признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем обстоятельствами, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное на следствии добровольно в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны. Наркотики пробовал, но постоянно не употреблял, в настоящее время не употребляет, намерен пройти курс лечения от наркомании. Работает у ИП своей матери. Намерен в ближайшее время создать свою семью.

Учитывая, что Мукангалиев Н.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет л\с, вину свою признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем фактами, никто из участников процесса не возражает против такого порядка, суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев дело без проведения судебного разбирательства, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, исходя из предоставленных обвинением доказательств, Мукангалиевым Н.К. совершено незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УКРФ. Органами следствия его действия квалифицированы правильно, из материалов дела видно, что умысел подсудимого был направлен на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта. С этой целью Мукангалиев Н.К., зная, что гашиш является наркотическим средством, и его оборот запрещен в РФ, "дата" незаконно умышленно приобрел без цели сбыта для личного употребления гашиш массой 2,02 грамма; являющийся крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст.ст.228, 229 УК РФ» и хранил его при себе до "дата" до 15 часов 32 минут, т.е. до того, как был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В результате умысел был доведен до конца.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, а также особый порядок принятия судебного решения и личность подсудимого, который ранее не судим, на учете нигде не состоит, намерен пройти курс лечения от наркомании, официально работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие – впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, чистосердечное признание и способствование раскрытию преступления, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий в результате содеянного не наступило. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. Считает необходимым назначить наказание в виде штрафа в доход государства.

.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

МУКАНГАЛИЕВА НУРБУЛАТА КАМИДУЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УКРФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 руб. в доход государства.

Меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш, массой 2,02 грамма - уничтожить, как не представляющее ценности, сотовый телефон – вернуть Мукангалиеву Н.К.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой, осужденным в течении 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ, осужденные в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защиты в суде кассационной инстанции.

Председательствующий –