Дело в отн. Р. по ч.1 ст.238 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

..

Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Винокурова С.Г., с участием прокурора Хайровой Л.С., адвоката Иванец О.А., обвиняемой Ращупкиной Н.А., при секретаре Петрищевой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ращупкиной Натальи Анатольевны, .. года рождения, уроженки .., имеющей среднее образование, вдовы, являющейся индивидуальным предпринимателем, проживающей: .., судимой .. К. районным судом .. по ст.238 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 25000 рублей, штраф уплачен ..,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ращупкина совершила хранение, перевозку в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Ращупкина, являясь индивидуальным предпринимателем, в мае 2009 года, находясь на территории .. и заведомо зная, что приобретаемая ею спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья человека, с целью ее дальнейшей реализации приобрела 2 пластиковые бутылки с жидкостью объемом по 5 л. каждая, бутылку с этикеткой "Водка Пшеничная" объемом 0,5 л, бутылку с жидкостью прозрачного цвета объемом 1,5 л. Данную спиртосодержащую жидкость подсудимая из корыстных побуждений с целью дальнейшего сбыта привезла в пивной бар, расположенный по .., где хранила указанную спиртосодержащую жидкость в данном павильоне. Ращупкина, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не имея при этом соответствующей лицензии, не удостоверившись в соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение ст.ст. 4, 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» от .., п.п. 1.2 ст. 16 и ст. 26 ФЗ РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от .., нарушая п. 2 ст. 3 и п. 1 ст. 25 ФЗ РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от .., с целью получения материальной выгоды предложила бармену пивного бара Б. реализовать указанную спиртосодержащую жидкость, не сообщив ему о происхождении этой продукции. .. в 14 часов 00 минут Б., находясь в пивном баре, расположенном по .., в котором он работает продавцом, не зная о происхождении товара, действуя по поручению Ращупкиной, при проведении правоохранительными органами проверочной закупки реализовал покупателю Т. 200 грамм спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья. После этого .. в ходе осмотра места происшествия из указанного помещения были изъяты: бутылка емкостью 0,5 л. с этикеткой «водка пшеничная», 1 бутылка с жидкостью емкостью 1,5 л-, которые являются спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта 30 % об. и не соответствуют ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические условия» по следующим параметрам: наличие посторонних включений; наличие токсичной микропримеси - 1-гексанол; завышенное содержание сивушных масел на 0,15 мг/дм3, от максимально допустимого значения 8 мг/дм3.

Она же вновь совершила хранение, перевозку в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Так в .. года Ращупкина, заведомо зная, что приобретаемая ею спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья человека, с целью ее дальнейшей реализации, приобрела в неустановленном месте .. 2 пластиковые бутылки с жидкостью объемом по 2,0 л и 5,0 л каждая, стеклянную бутылку с жидкостью прозрачного цвета объемом 0,5 л с этикеткой "Водка Таежная". Затем подсудимая из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта привезла в пивной бар, расположенный по .., спиртосодержащую жидкость, где хранила ее в данном павильоне. Подсудимая, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не имея при этом соответствующей лицензии, не удостоверившись в качестве соответствия продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение ст.ст. 4, 7 Закона РФ «О защите прав потребителей» от .., п.п. 1.2 ст. 16 и ст. 26 ФЗ РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от .., нарушая п. 2 ст. 3 и п. 1 ст. 25 ФЗ РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от .., с целью получения материальной выгоды предложила бармену пивного бара Вахрамееву сбыть указанную спиртосодержащую жидкость, не сообщив ему о происхождении этой продукции. .. в 16 часов 00 минут В., находясь в пивном баре, расположенном по .., в котором он работает продавцом, не зная о происхождении товара, действуя по поручению Ращупкиной, при проведении правоохранительными органами проверочной закупки реализовал покупателю Т. 100 грамм спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья человека. После этого .. в ходе осмотра места происшествия из указанного помещения были изъяты 2 пластиковые бутылки с жидкостью объемом по 2,0 л и 5,0 л. каждая, стеклянная бутылка с жидкостью прозрачного цвета объемом 0,5 л с этикеткой "Водка Таежная", которые являются спиртосодержащей жидкостью и не соответствуют ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические условия» по следующим параметрам: заниженное содержание этилового спирта на 10,7 % об. от минимально допустимого значения 39, 8 % об.; завышенное содержание сивушных масел на 40,717 мг/дм3 от максимально допустимого значения 8,0 мг/дм3 для водок и спирта этилового ректификованного высшей очистки; наличие токсичных микропримесей- 2-бутанола (концентрация 1, 346 мг/дм3), кротонового альдегида (концентрация 1, 012 мг/дм3); отсутствие в составе жидкости сахарного сиропа, указанного в рецептуре.

Ращупкина в очередной раз совершила хранение, перевозку в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2009 года в неустановленном месте она, осознавая, что приобретаемая ею спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья человека, с целью ее дальнейшей реализации приобрела 2 картонные коробки со стеклянными бутылками емкостью от 0,375 до 0,5 л. каждая, с контрэтикетками различных наименований, 1 пластиковую бутылку с жидкостью объемом 1,5 л., стеклянную бутылку с этикеткой "Водка Родник классическая" объемом 0,5 л., 1 бутылку с жидкостью прозрачного цвета объемом 5 л. Затем подсудимая из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта привезла в пивной бар, расположенный по улице .., спиртосодержащую жидкость, где хранила ее в павильоне. Ращупкина, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не имея при этом соответствующей лицензии, не удостоверившись в качестве соответствия продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в нарушение ст.ст. 4,7 Закона РФ «О защите прав потребителей» от .., п.п. 1.2 ст. 16 и ст. 26 ФЗ РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от .., нарушая п. 2 ст. 3 и п. 1 ст. 25 ФЗ РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от .., с целью получения материальной выгоды предложила бармену пивного бара Г. сбыть эту спиртосодержащую жидкость, не сообщив продавцу о происхождении данной продукции. .. в 10 часов 50 минут Ганина, находясь в пивном баре, расположенном по улице .., в котором она работает продавцом, не зная о происхождении товара, действуя по поручению Ращупкиной, при проведении правоохранительными органами проверочной закупки реализовала покупателю В. 100 грамм спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья человека. После этого .. в ходе осмотра места происшествия из указанного помещения были изъяты: 2 картонные коробки со стеклянными бутылками, емкостью от 0,375 до 0,5 л. каждая, имеющих следующие наименования с специальными федеральными марками и наименованиями- водка 21 ВЕК 40% акц. ..; водка старорусская 40% акц. ..; ржаная украинская немироф, акц. ..; водка триумфальная акц. ..; водка родник классическая акц. ..; водка триумфальная родник акц. ..; водка триумфальная емкостью 0,375 л, акц. ..; водка триумфальная родник, акц. ..; горилка перцовая, акц. ..; водка пшеничная родник, акц. ..; водка симекс премиум, емкостью 0,375 л, акц. ..; водка триумфальная родник, акц. ..; водка славянская мягкая, акц. ..; триумфальная с перцем горькая настойка, акц. ..; водка пшеничная, акц. ..; водка ржаная украинская отборная, акц. .., водка родник 21 век, акц. ..; водка стихия люкс, акц. ..; водка пшеничная, акц. ..; водка стихия люкс, акц. ..; водка 21 век родник, акц. ..; старорусская водка родник, акц. ..; водка пшеничная родник, акц. ..; водка стихия люкс, акц. ..; водка волжская охота, акц. ..; старорусская водка родник, акц. ..; водка пшеничная родник, акц. ..; водка стихия люкс, акц. ..; водка старая Самара, акц. ..; водка старая Самара, акц. ..; водка пшеничная родник, акц. ..; водка пшеничная родник, акц. 012997725109; водка стихия люкс, акц. ..; одна пластиковая бутылка с жидкостью объемом 1,5 л.; стеклянная бутылка с этикеткой "Водка "Родник классическая" объемом 0, 5 л.; 1 бутылка непрозрачного цвета с жидкостью прозрачного цвета объемом 5 л. Содержащаяся в этих емкостях жидкость является спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта 31, 8 % об. и не соответствует ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические условия» по следующим параметрам: заниженное содержание этилового спирта в объектах от 0,8 % до 10,7% от минимально допустимого значения 39, 8 % об.; наличие токсичных микропримесей- кротональдегида (концентрации 24,330-26,155; 1,012; 0,394; 0,257 мг/дм3), 2-бутанона (концентрации 0,38 мг/дм3), 1-гексанола (концентрации 1,188, 0,717,0,454); завышенное содержание альдегидов на 8,146, 2,715 мг/дм3, от максимально допустимого значения 5,0 мг/дм3 для спирта марки «Экстра»; завышенное содержание сложных эфиров на 0,848 мг/дм3 от максимального допустимого значения 10,0 мг/дм3 для спирта марки «Люкс»; отсутствие в составе сахарного сиропа, указанного в этикетке.

Подсудимая Ращупкина вину признала полностью, но отказалась от дачи показаний на основании положений ст.51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия Ращупкина отрицала свою вину, отказываясь от дачи показаний.

В ходе судебного заседания подсудимая объяснила непризнание вины способом защиты. В настоящее время под бременем доказательств решила признать вину.

Допрошенные в ходе предварительного следствия в качестве свидетелей оперативные уполномоченные Т. и Ш., а также понятые М., Д.,З. пояснили, что на основании сведений, полученных из оперативных источников, о реализации предпринимателем Ращупкиной в павильоне «М.», расположенном у .., алкогольной продукции ненадлежащего качества, 28 мая и .. были проведены с участием незаинтересованных лиц проверочные закупки, в ходе которых приобреталась на разлив водка и были изъяты емкости со спиртосодержащей жидкостью (т.1 л.д.169-171, 142-144,148-150, 172-175, 130-132, 151-153- оглашены в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ).

Оперативные уполномоченные В. и Ш., а также понятые К.Ш. и К.Б., допрошенные следователем в качестве свидетелей, проинформировали о том, что, обладая сведениями о реализации предпринимателем Ращупкиной не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей алкогольной продукции, .. в рюмочной «П.», расположенной в .. по ул. .., было проведено с участием незаинтересованных лиц оперативное мероприятия, в ходе которого была приобретена одна бутылка водки емкостью 0,5 литра, а затем изъяты другие емкости со спиртосодержащей жидкостью (т.1 л.д.208-211, 145-147, 194-196, 172-175- оглашены на основании ч.1 ст.281 УПК РФ).

Свидетель В. сообщил следователю о том, что он в течении июля 2009 года выполнял обязанности бармена в пивном баре, расположенном на пересечении улиц .. ... В этом заведении, руководителем которого являлась индивидуальный предприниматель Ращупкина, осуществлялась реализация водки в розницу и на разлив. В один из дней .. года свидетель реализовал молодому человеку на разлив 100 граммов водки, после чего выяснилось, что сотрудниками правоохранительных органов была проведена проверочная закупка. Сотрудниками милиции в ходе осмотра помещения бара были изъяты емкости с алкогольной продукцией, которую на реализацию доставляла в бар Ращупкина. Она же забирала выручку за проданный товар (т.1 л.д.136-138- оглашены в соответствии с положениями ч.1 ст.281 УПК РФ).

Допрошенная в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия Г. рассказала, что в 2009 году работала барменом пивного бара, расположенного в .. по ул. ... Руководителем этого питейного заведения являлась индивидуальный предприниматель Ращупкина, которая поставляла в бар на реализацию пятилитровые емкости с алкоголем без акцизных марок. Выручку от продажи алкоголя забирали Ращупкина или ее родственники. В конце 2009 года Ганина продала молодому человеку на разлив 100 грамм водки «Родник», после чего было объявлено о проведении сотрудниками правоохранительных органов проверочной закупки. При осмотре помещения бара работниками милиции были изъяты емкости со спиртосодержащей жидкостью (т.1 л.д.133-135- оглашены на основании ч.1 ст.281 УПК РФ).

Свидетель К. в ходе предварительного следствия показала, что была знакома с А. и С., от которого знает, что на его мать, Ращупкину, оформлена торговая точка по реализации алкогольного продукции, расположенная в .. по ул. ... В период с января по декабрь 2009 года свидетель по просьбе Сергея помогала Ращупкиной, доставляя в указанную торговую точку на своей автомашине сигареты и пиво. В присутствии К. в указанное заведение Ращупкина неоднократно привозила емкости со спиртом, которые переливала в стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра (т.1 л.д.127-129- оглашены в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ).

Допрошенная следственными органами в качестве свидетеля Л. пояснила, что в 2007- 2009 годах проживала с А .С., от которого имеет ребенка. Свидетель поддерживала хорошие отношения с матерью А.С., Ращупкиной. С апреля 2009 года Л. работала барменом в пивном баре, расположенном в .. по ул. ... Руководителем бара и арендатором помещения была Ращупкина. В этом заведении реализовывалась водка. Ращупкина периодически привозила в бар пятилитровые бутылки с алкоголем. .. в присутствии свидетеля после продажи барменом Ганиной водки на разлив одному из посетителей в помещении появились сотрудники ОБЭП, которые изъяли емкости со спиртосодержащей продукцией (т.1 л.д.237-239- оглашены на основании ч.1 ст.281 УПК РФ).

Согласно материалам уголовного дела: актам проверочной закупки, протоколам осмотра мест происшествия, справкам и заключениям экспертов, товарным накладным, протоколам осмотра предметов (т.1 л.д.6,7-9,19,32,33-34,47, 49,50,75,76-77,83,176-178,179-180,181-183,223-230; т.2 л.д.20-22)-, 28 мая, 14 июля и .. в торговых помещениях, расположенных в .. и в .. по ул. .. в ходе проведения сотрудниками правоохранительных органов оперативного мероприятия обнаружены и изъяты многочисленные емкости со спиртосодержащими жидкостями, характерные признаки которых отражены в описательной части приговора.

Свидетель С. сообщила суду, что работает врачом по гигиене питания ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ..». Изучив представленные ей заключения экспертов, она пришла к следующим выводам. Исследованные экспертами спиртосодержащие жидкости не соответствуют требованиям ГОСТ и приготовлены из спирта не пригодного для производства водки. Они являются некачественными и могут быть опасными для жизни и здоровья человека, а также подлежат утилизации либо уничтожению. В частности, присутствие вещества 1-гексанол в воздухе в концентрациях, превышающих ПДК, вызывает раздражение слизистых оболочек, поражение зрения и паренхиматозных органов, что может быть опасным для жизни и здоровья человека.

Анализ изложенных выше доказательств методом их изучения каждого в отдельности, сопоставления и оценки убеждает суд в том, что Ращупкина по каждому из трех эпизодов виновна в хранении, перевозке в целях сбыта, сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, т.е. в совершении преступлений, предусмотренных ст.238 ч.1 УК РФ.

Исследованными судом доказательствами, источники и содержание которых приведены выше, установлено, что: в двух торговых помещениях при проведении правоохранительными органами оперативных мероприятий были выявлены многочисленные емкости со спиртосодержащими жидкостями, не отвечающими требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей; данные емкости с указанными жидкостями поставляла на реализацию в эти торговые точки именно Ращупкина; она же при посредничестве продавцов продавала спиртосодержащую продукцию потребителям, получая доход.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершены умышленные преступления небольшой тяжести, не повлекшие каких-либо тяжких последствий-, личность подсудимой, которая на момент совершения преступлений на являлась судимой, вину признала и в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства (с соседями вежлива, поддерживает добрососедские отношения, спиртным не злоупотребляет, общественный порядок не нарушает, к административной ответственности не привлекалась), что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

Не установив отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Ращупкиной наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Ращупкину Наталью Анатольевну виновной по каждому из трех эпизодов в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить штраф в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Все вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-