Дело в отн. П. , осужденного по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

..

Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Винокурова С.Г., с участием прокурора Хайровой Л.С., адвоката Трушиной И.Т., обвиняемого Продан М.С., представителя .. Н., при секретаре Петрищевой Д.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Продан Михаила Степановича, .. года рождения, уроженца .., имеющего среднее образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, проживающего: .., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.. в ночное время суток Продан, имея намерение на тайное хищения чужого имущества, взломал навесной замок входной двери машинного отделения, расположенного в подъезде .. .., и, незаконно проникнув внутрь помещения, тайно похитил принадлежащую ЗАО «ПЖРТ ..» и содержащую медную проволоку тормозную катушку МП- 201 стоимостью 2608 руб. 13 копеек.

Действуя аналогичным способом как в первом случае и преследуя ту же цель, подсудимый тайно похитил имущество, принадлежащее ЗАО «ПЖРТ ..»: .. в ночное время суток из машинного отделения, расположенного в подъезде .. .., одну тормозную катушку стоимостью 2608 рублей 13 коп.; .. примерно в 5 часов 30 минут из машинного отделения подъезда .. .. одну тормозную катушку стоимостью 2608 руб.13 коп.; .. примерно в 5 часов 45 минут из машинного отделения подъезда .. .. одну тормозную катушку стоимостью 2608 руб.13 коп.; в ночь с 1 на .. из машинных отделений подъездов №№ 1,2 .. две тормозные катушки общей стоимостью 5216 руб.26 коп.; в ночь с 26 на .. из машинного отделения подъезда .. .. одну тормозную катушку стоимостью 2608 руб.13 коп.; в ночь с 26 на .. из машинного отделения подъезда .. .. одну тормозную катушку стоимостью 2608 руб. 13 коп.; .. из машинных отделений подъездов №№ 5 и 7 .. две тормозные катушки общей стоимостью 5216 руб.26 коп.; .. из машинных отделений подъездов №№4,5 и 7 .. три тормозные катушки общей стоимостью 7824 руб. 39 коп.; в ночь с 1 на .. из машинных отделений подъездов №№ 4,5 и 7 .. три тормозные катушки общей стоимостью 7824 рубля 39 копеек.

Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взломал в ночь с .. на .. навесной замок входной двери машинного отделения, расположенного в подъезде .. .., и, незаконно проникнув внутрь помещения, тайно похитил принадлежащую .. и содержащую медную проволоку тормозную катушку МП-201 стоимостью 2608 рублей 13 копеек.

Подсудимый Продан вину признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением.

Подсудимым и его защитником заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство Продан заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение Продан по всем 11 эпизодам в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ- тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования ЗАО «ПЖРТ ..» и .. о возмещении материального ущерба подлежат полному удовлетворению, и с подсудимого, как виновного в причинении ущерба лица, должно быть взыскано в пользу указанных юридических лиц соответственно 41730 рублей 08 копеек и 2608 рублей 13 копеек.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершены многочисленные умышленные преступления средней тяжести-, личность подсудимого, который вину признал полностью и в содеянном раскаивается, имеет малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Не установив отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, но под контролем специализированного государственного органа, что наиболее эффективно возможно при назначении лишения свободы условно с установлением испытательного срока и возложением обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Продан Михаила Степановича виновным по всем одиннадцати эпизодам в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде 2(двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначив Продан испытательный срок для исправления в 1(один) год, в течение которого он обязан не менять без уведомления специализированного государственного органа своего места жительства и периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Продан М.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу ЗАО «ПЖРТ ..» 41730 рублей 08 копеек и в пользу .. 2608 рублей 13 копеек

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Самарский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-