Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину ст. 158 ч. 2 п. В



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного районного суда г. Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Калгатина С.А.., подсудимого Климова Е.И., адвоката Турсунова Р.Н., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КЛИМОВА ЕВГЕНИЯ ИГОРЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого, со слов работающего сварщиком на Металлобазе, юридически не судимого, имеющего регистрацию в <адрес>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Климов Е.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так Климов Е.И. в период времени с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10час.30мин. ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в целях осуществления преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, пришел во двор <адрес>, где, увидел автомашину ВАЗ 21060 государственный номер Е134ТН 163 регион, стоимостью 25 000 руб., принадлежащую С. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и осознавая, что действует тайно, Климов Е.И. подошел к указанной выше автомашине, при помощи неустановленного следствием предмета, открыл замок на передней водительской двери, проник в салон, сел за руль автомашины, соединив провода зажигания напрямую, запустил двигатель автомашины в работу и на указанной автомашине скрылся с места совершения преступления, совершив таким образом тайное хищение имущества потерпевшего С. на сумму 25 тыс.руб, чем причинил ему значительный материальный ущерб.

Подсудимый Климов Е.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с изложенным в обвинительном заключении, просит рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Климовым Е.И. соблюдены. Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, никто из участников процесса не возражает против особого порядка принятия судебного решения, подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признает полностью и согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными, подтверждают виновность Климова в совершении кражи автомобиля, с причинением значительного ущерба гражданину, под которым суд признает сумму ущерба в размере 25000 рублей. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. « в» УК.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личности подсудимого.

Климов Е.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, в течение года с момента отбытия условного наказания по предыдущим приговорам, в связи с чем для его исправления суд считает целесообразным избрать наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении размера наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает, что Климов Е.И. по месту жительства характеризуется положительно, со слов имел место работы.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает раскаяние Климова Е.И. в содеянном, явку с повинной.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, данных характеристики личности и смягчающих обстоятельств, а также с учетом того, что похищенное у потерпевшего имущество Климовым выдано сотрудникам милиции и в последствие возвращено потерпевшему, что исключило возникновение для потерпевшего наступления значительного ущерба, дает суду основание считать возможным применение к Климову условного осуждения, т.е. ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КЛИМОВА Евгения Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.»в» УК РФ.

Назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде ДВУХ лет лишения свободы УСЛОВНО с испытательным сроком на ДВА года, без дополнительного наказания, с обязанностями не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения в виде содержания под стражей, избранную ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Советского райсуда г.Самары в связи с привлечением к уголовной ответственности по другому делу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в 10дней в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары в пределах требований ст.317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-