незаконное приобретение наркотических средств в особокрупном размере без цели сбыта ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного райсуда г.Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Заикиной Ю.М., подсудимого Пака К.С., адвоката Зинченко Р.Н., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПАКА Клима Станиславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, ранее не судимого, со слов работающего разносчиком рекламы, имеющего регистрацию <адрес>, проживающего <адрес>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Пак К.С.совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без целей сбыта при следующих обстоятельствах.

Так Пак заведомо зная, что JWH-018(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории РФ, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах и у неустановленного лица, незаконно умышленно без цели сбыта приобрел и хранил при себе наркотическое средство JWY-18 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон общим весом не менее 1,36грамма, что является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15час. около <адрес> Пак за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками милиции. Наркотическое средство в указанной массе в особо крупном размере сотрудниками милиции у Пака было обнаружено и изъято.

Пак согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления данного ходатайства Паком соблюден. Наказание за инкриминируемое ему преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого не возражает.

Доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путем, являющимися допустимыми, относимыми и достаточными подтверждена виновность Пака в совершении незаконного приобретения и хранения без целей сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Действия Пака правильно квалифицированы по ст.228ч.2 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Паком совершено умышленное тяжкое преступление в связи с чем для его исправления суд избирает наказание в виде лишения свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении размера наказания суд руководствуется ч.7ст.316 УПК РФ, учитывает, что в быту Пак характеризуется положительно, со слов имеет место работы.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого в содеянном.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, данных характеристики личности и смягчающих обстоятельств, а также того, что к уголовной ответственности Пак привлекается впервые, суд считает возможным его исправление с применением условного наказания, т.е. ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАКА Клима Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ.

Назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде ТРЕХ лет лишения свободы без дополнительных наказаний, условно с испытательным сроком на ТРИ года, с обязанностями не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением осужденного, периодически являться для регистрации в эти органы.

Меру пресечения оставить подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- наркотическое средство JWH-018 в трех пакетиках, остаточной массой 1,24грамма, хранящееся в камере хранения ОДЧ УМ№2 УВД по г.Самаре, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10дней в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары.

Председательствующий-