покушение на незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного райсуда г.Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Заикиной Ю.М., подсудимого Сергеева Д.А., адвоката Фомина О.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СЕРЕГЕЕВА Дмитрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, юридически не судимого, со слов работающего автослесарем «ИП Ярославцев», проживающего в <адрес>,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3,228-1ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев Д.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Сергеев заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории РФ, в целях реализации своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13час.35мин. в подъезде <адрес> за деньги в сумме 250руб продал, т.е. незаконно умышленно сбыл Писареву, наркотическое средство марихуану весом 5,22грамма. Указанное наркотическое средство Писарев, действующий в объеме проверочной закупки, сразу же добровольно выдал сотрудникам милиции, которыми Сергеев был задержан на месте совершения преступления, деньги, вырученные от сбыта марихуаны у него были обнаружены и изъяты, в связи с чем Сергеев по независящим от него обстоятельствам свой преступный умысел на смог довести до конца.

Сергеев согласился с предъявленным обвинением и подтвердил, заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления данного ходатайства Сергеевым соблюден. Наказание за инкриминируемое ему преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путем, являющимися допустимыми, относимыми и достаточными подтверждена виновность Сергеева в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства. Действия Сергеева правильно квалифицированы по ст.30ч.3,228-1ч.1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Сергеевым совершено умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении размера наказания суд руководствуется положением ч.7ст.316 УПК РФ, учитывает, что Сергеев работает, в быту и по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Сергеева в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных характеристики личности и смягчающих обстоятельств суд считает возможным исправление Сергеева с назначением условного наказания, т.е. ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕРГЕЕВА Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3,228-1ч.1 УК РФ.

Назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без дополнительного наказания, УСЛОВНО, с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года с вменением обязанностей не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения оставить подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства-марихуану уничтожить, деньги вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в 10дней в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары.

Председательствующий-