Приговор в отношении Д. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



№ г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Самара "дата"

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора Лимовой Е.Г., подсудимого Дьяченко В.В., защитника – адвоката Цыгановой Е.Ю., предоставившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Смирновой С.Ю, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ДЬЯЧЕНКО ВЛАДИМИРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, "дата" г.р., уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, прожив.: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, детей нет, работающего грузчиком ООО «<адрес>», ранее судимого "дата" <адрес> районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ по двум эпизодам к 4 годам 6 мес. л\с условно с испытательным сроком в 3 года, с учета УИИ не снят,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Дьяченко В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Дьяченко В.В., заведомо зная, что героин является наркотическим средство запрещенным к гражданскому обороту на территории РФ, "дата" в 18 часов 00 минут, находясь у дома № по ул. <адрес> в Промышленном районе г. Самара, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин, массой 0,63 грамма, т.е. в крупном размере, которое незаконно хранил при себе в левом кармане шорт. "дата" в 04 часов 40 минут Дьяченко В.В., находясь у дома № по <адрес> в Промышленном районе г. Самара был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Дьяченко В.В. в левом кармане шорт было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 0,63 грамма, в крупном размере, которое он хранил для личного употребления, т.е. без цели сбыта.

Подсудимый Дьяченко В.В. вину свою в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 1 УКРФ признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем обстоятельствами, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное на следствии добровольно в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны. Просит учесть, что он болен не излечимой болезнью, с чем и было связано употребление наркотиков, прошел курс лечения от наркомании добровольно, в настоящее время работает.

Учитывая, что Дьяченко В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет л\с, вину свою признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем фактами, никто из участников процесса не возражает против такого порядка, суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев дело без проведения судебного разбирательства, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, исходя из предоставленных обвинением доказательств, Дьяченко В.В. совершено незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УКРФ. Органами следствия его действия квалифицированы правильно, из материалов дела видно, что умысел подсудимого был направлен на незаконное приобретение и хранение наркотических средств. С этой целью Дьяченко В.В., заведомо зная о том, что героин является наркотическим средством и оборот его запрещен в РФ, "дата" незаконно умышленно приобрел наркотическое средство героин массой 0,63 грамма; что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств …» является крупным размером, и хранил его при себе до "дата" до 04 часов 40 минут, т.е. до того, как был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В результате умысел был доведен до конца.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, а также особый порядок принятия судебного решения и личность подсудимого, который ранее судим за аналогичное преступление, совершил преступление в период отбывания условного наказания, однако в соответствии со ст.18 ч.4 п. «в» УК РФ в его действиях не усматривается рецидив преступлений и поэтому факт наличия судимости суд учитывает как обстоятельство, характеризующее личность с отрицательной стороны, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов», работает, по месту работы и жительства соседями характеризуется положительно, участковым инспектором характеризуется – удовлетворительно. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие – чистосердечное признание своей вины и способствование раскрытию преступления, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий в результате содеянного не наступило, имеет серьезное заболевание, до рассмотрения дела в суде прошел курс лечения от наркомании. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого без изоляции от общества не возможно, находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально, в связи с тем, что подсудимый совершил преступление в период испытательного срока, не отбыв наказание по предыдущей судимости, на основании ст. 74 ч.5 УКРФ суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору <адрес> районного суда от "дата", и окончательное наказание определить по правилам ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

ДЬЯЧЕНКО ВЛАДИМИРА ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УКРФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УКРФ отменить условное осуждение по приговору <адрес> районного суда <адрес> от "дата", и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору <адрес> районного суда г. Самары от "дата", окончательно определить к отбытию 4 года 7 мес. лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима..

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с "дата".

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин, массой 0,63 грамма, уничтожить, как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ, осужденные в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защиты в суде кассационной инстанции.

Председательствующий –