Приговор в отношении Б. по ч.1 ст.222 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Самара 12 ноября 2010 г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Хайровой Л.С.,

подсудимого Боровика А.В.,

защитника: адвоката Турсунова Р.Н., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Строгановой М.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Боровика А.В., ... не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боровик А.В. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Боровик А.В. в сентябре ... года в неустановленное дознанием время, находясь во дворе ... в г.Самаре, в мусорном контейнере нашел пачку из под сигарет «Кент», в которой находились 8 патронов, которые согласно заключения эксперта ... от ... относятся к военным патронам образца ... года, калибра 5,45 мм и являются боеприпасами заводского изготовления. Данные патроны являются штатными к автомату ..., ручному пулемету ... и их модификациям. Заведомо зная, что на приобретение, ношение и хранение боеприпасов необходимо специальное разрешение Боровик А.В. взял пачку с боеприпасами и положил в карман своей рубашки, где их носил до .... После чего ... в 10 часов 40 минут у дома №... по ул.... в Промышленном районе г.Самара Боровик А.В. был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение и доставлен в ОМ ... УМ ... УВД по г.Самаре, где у него были обнаружены и изъяты вышеуказанные боеприпасы.

Содеянное Боровиком А.В. органами дознания квалифицировано по ст.222 ч.1 УК РФ.

Обвиняемый Боровик А.В. по окончании дознания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, так как свою вину в совершении преступления признал полностью. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Боровик А.В. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Подсудимый Боровик А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Ему разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником - адвокатом Турсуновым Р.Н.

Государственный обвинитель Хайрова Л.С. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и просила исключить из обвинения квалифицирующий признак «хранения боеприпасов», как излишне вмененный.

Действия подсудимого Боровика А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов. С учетом отказа государственного обвинителя от части обвинения, суд исключает квалифицирующий признак – хранение боеприпасов.

При назначении наказания Боровику А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории умышленных преступлений средней тяжести, данные характеризующие личность подсудимого: ранее не судимого, вину признавшего полностью, раскаявшегося в содеянном, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, что признается судом смягчающими его ответственность обстоятельствами. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. Вместе с тем суд принимает во внимание личность подсудимого Боровика, не имеющего постоянного места жительства и регистрации, скрывавшегося от правосудия, в связи с чем, подсудимый был объявлен в розыск и ему изменена мера пресечения. С учетом изложенного, суд полагает, что подсудимому Боровику А.В. должно быть назначено наказание только в виде реального лишения его свободы, оснований для назначения других видов наказаний не связанных с лишение свободы либо применения требований ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Боровика А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания осужденному Боровику А.В. исчислять с 12.11.2010г. Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Боровику А.В. время содержания его под стражей с 21.07.2010г. по 11.11.2010г. включительно.

Меру пресечения осужденному Боровику А.В. оставить без изменения содержание под стражей.

Вещественное доказательство: 8 военных патронов образца ... года, калибра 5,45 мм штатные к автомату ..., ручному пулемету ... и их модификациям – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А.Селиверстов