Приговор в отношении Б. по ч.1 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Самара 09 ноября 2010 г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Романовой О.В.,

подсудимой Бываловой Ольги Александровны,

защитника: адвоката Цыгановой Е.Ю., представившей удостоверение ... и ордер №...,

при секретаре Строгановой М.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Бываловой О.А., ..., не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бывалова О.А. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Бывалова О.А., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным к гражданскому обороту на территории РФ, .... примерно в 21 час 00 минут, находясь у дома ...-А по ул.... в Промышленном районе г.Самары, незаконно приобрела у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство – героин, массой ... грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе в кармане одежды. В 21 час 30 минут .... Бывалова О.А. была задержана сотрудниками милиции у дома ... по ул.... в Промышленном районе г.Самары. В ходе личного досмотра у Бываловой О.А. в кармане джинсовых брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой ... грамма, т.е. в крупном размере, которое она хранила без цели сбыта для личного употребления.

Содеянное Бываловой О.А. органами дознания квалифицировано по ч.1 ст.228 УК РФ.

Обвиняемая Бывалова О.А. по окончании дознания заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, так как свою вину в совершении преступления признала полностью. В подготовительной части судебного заседания подсудимая Бывалова О.А. поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, т.к. свою вину в предъявленном ей обвинении признает полностью. Подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Ей разъяснены и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное подсудимой ходатайство поддержано ее защитником адвокатом Цыгановой Е.Ю.

Государственный обвинитель Романова О.В. не возражала против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Действия Бываловой О.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Бываловой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимой: ранее не судимой, впервые привлекающейся к уголовной ответственности, вину признавшей полностью, раскаивающейся в содеянном, по месту жительства характеризующейся положительно, имеющей хронические заболевания, ..., что признается судом смягчающими ее ответственность обстоятельствами. С учетом изложенного, а также принимая во внимание то, что подсудимая Бывалова совершила умышленное преступление средней тяжести, со слов подсудимой употребляет наркотики, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, но в условиях осуществления за ней контроля. С учетом данных о личности подсудимой, суд не усматривает оснований для назначения подсудимой других видов альтернативных наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бывалову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденную Бывалову О.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, получить личный паспорт.

Меру пресечения осужденной Бываловой О.А. оставить прежней – в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, остаточной массой ... грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ ... (Промышленный район) УВД по г.Самара – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий В.А.Селиверстов