покушение на дачу взятки должностному лицу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2010г <адрес>

Судья Промышленного райсуда г.Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Заикиной Ю.М., подсудимого Камбарова Д.С., адвоката Крюкова Е.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАМБАРОВА Дилмурада Саибжановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не судимого, работающего ИП Камбаров, имеющего регистрацию <адрес>, проживающего <адрес>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3,291ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Камбаров Д.С совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершении им незаконного бездействия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так Камбаров, являющийся индивидуальным предпринимателем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12час.30мин. находился на <адрес> где осуществлял свою предпринимательскую деятельность, когда к нему подошел А., судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов Промышленного района г.Самары, назначенный на указанную должность приказом руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов №-к от ДД.ММ.ГГГГ и являющийся должностным лицом. Действуя на основании должностного регламента и исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Ленинским райсудом г.Самары А. приступил к исполнению своих должностных обязанностей, выражающихся в производстве описи и наложении ареста на имущество, принадлежащее Камбарову в счет возмещения задолженности в размере 363154руб.31коп в пользу ЗАО МКБ «Москомприватбанк». Камбаров, желая избежать ареста своего имущества, за неприменение к нему принудительных мер исполнительного характера, т.е. за незаконное бездействие судебного пристава-исполнителя сначала предложил должностному лицу А. денежное вознаграждение в сумме 1000руб и несмотря на то, что тот отказался, предупредив об уголовной ответственности за указанные действия, Камбаров проследовал за А. и, не желая отказываться от своего преступного умысла, в автомашине КИА «Спектра» г/номер А 173 ВЕ, находящейся около <адрес>, в целях передачи должностному лицу А. взятки в виде денег в сумме 1000руб., положил указанную сумму в багажное отделение салона «бардачек» автомашины. В результате того, что А. отказался получить взятку в виде денег, а Камбаров на месте совершения преступления был задержан сотрудниками милиции отдела по борьбе с экономическими преступлениями, деньги, переданные в виде взятки ими обнаружены и изъяты, подсудимый по независящим от него причинам не смог довести до конца свой преступный умысел.

Камбаров согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Камбаровым соблюден. Наказание за инкриминируемое ему преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.

Доказательствами, полученными законным путем, являющимися допустимыми, относимыми и достаточными подтверждена виновность Камбарова в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.30ч.3,291ч.2 УК РФ.

Вместе с тем суд исключает как излишне предъявленное, из обвинения Камбарова покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение незаконных действий.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Камбаровым совершено умышленное тяжкое преступление в связи с чем для его исправления суд избирает наказание в виде лишения свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлении.

При опреледении размера наказания суд руководствуется положением ч.7ст.316 УПК РФ, учитывает, что Камбаров работает, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние Камбарова в содеянном, явку с повинной и наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, данных характеристики личности и смягчающих обстоятельств дает суду основание считать возможным исправление Камбарова с применением условного осуждения, т.е. ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

КАМБАРОВА Дилмурада Саибжановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30ч.3, 291ч.2 УК РФ.

Назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы УСЛОВНО с испытательным сроком на ОДИН год с обязанностями не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного госоргана осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения оставить подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: диск с записью разговора и акт описи и ареста имущества оставить для хранения при уголовном деле; деньги в сумме 1000руб, двумя купюрами по 500руб, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Промышленному району г.Самары обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в 10дней в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары.

Председательствующий-