Приговор в отношении Р. по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

12 ноября 2010 года. город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Черновой Е.А, подсудимого Рахманова М.Х., адвоката Лёзина А.П представившего ордер № и удостоверение №, переводчика Ш., при секретаре Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рахманова М.Х. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, временно не работающего, ранее не судимого, проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, Рахманов М.Х., управляющий на основании доверенности автомашиной № с государственным регистрации знаком №, двигаясь на указанном автомобиле, оборудованном для перевозки более восьми пассажиров, был остановлен инспектором отделения технического надзора государственной инспекции безопасности дорожного движения (OTH ГИБДД УВД) М., находившимся на пересечении <адрес> и <адрес>, согласно расстановки личного состава ОТН ОГИБДД УВД г. Самары на ДД.ММ.ГГГГ для проведения осмотра транспортного средства, после проведения которого Рахманов М.Х был направлен инспектором ОТН ГИБДД УВД г.Самары М. на станцию технического обслуживания, расположенную в ООО «РЦБДД» на пересечении указанных улиц. В ходе осмотра автотранспортного средства инспектором ОТН ГИБДД УВД по г. Самара М., назначенным приказом начальника УВД г. Самары № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность инспектора отделения технического надзора отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД г. Самары, было установлено, что автомашина № с государственным регистрационным знаком №, оборудованная для перевозки более восьми пассажиров, неисправна и к эксплуатации не предназначена. Инспектором ОТН ГИБДД УВД г. Самары М. C.Н, были усмотрены следующие нарушения, не позволяющие эксплуатировать автотранспортное средство по назначению: - относительная разность тормозных сил колес оси с барабанными тормозными механизмами более 25%, в конструкцию АТС внесены изменения без разрешения ГИБДД МВД РФ или иных органов, определяемых правительством РФ, в связи с чем Рахманову М.Х было сообщено о совершении им административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.5 КоАП РФ, и предложено снять, с АТС peгистрационные знаки и проследовать в автомашину инспектора ОТН ГИБДД УВД г. Самары М. для составления административного протокола. Находясь в автотранспортном средстве инспектора ОТН ГИБДД УВД г. Самары М., Рахманов М.Х заведомо зная, что за указанные нарушения автотранспортное средство подлежит запрету к эксплуатации, не желая для себя наступления неблагоприятных последствий своего административного правонарушения, предложил инспектору ОТН ГИБДД УВД г. Самары М. являющемуся должностным лицом и исполняющим свои должностные обязанности, денежное вознаграждение за не составление протокола об административном правонарушении и понимая, что передает должностному лицу денежное вознаграждение, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий в виде нарушения интересов государственной службы и желая этого, заведомо зная, что он просит должностное лицо не совершать законные действия, которое оно должно было выполнить в связи с возложенными на него обязанностями, то есть заведомо незаконное бездействие в его интересах, и не будет составлять в отношении него административный протокол и отстранять от управления транспортным средством, положив денежные средства в размере 1000 рублей десятью купюрами достоинством по 100 рублей в бардачок автомашины инспектора ОТН ГИБДД УВД г.Самары М., полагал, что инспектор М. деньги возьмет. Однако, свои преступные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу, Рахманов М.Х до конца не довёл по независящим от него обстоятельствам, так как М. переданные Рахмановым М.Х денежные средства в качестве взятки не принял.

Подсудимый Рахманов М.Х ДД.ММ.ГГГГ года рождения и его адвокат по окончании ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.105-110) ДД.ММ.ГГГГ обратились с ходатайством к суду о применении к нему ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ о проведении судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку Рахманов М.Х вину в инкриминируемом ему деянии признаёт полностью, квалификацию его действий данных на предварительном следствии по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ не оспаривает, чистосердечно раскаивается в содеянном.

В связи с изложенным, учитывая, что подсудимый Рахманов М.Х осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предложенной предварительным следствием квалификацией его действий, то у суда, государственного обвинителя и защиты нет возражений и оснований для отказа заявленного подсудимым ходатайства в рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятия судебного решения, поскольку подсудимый принял данное решение после консультаций с адвокатом и разъяснения тому его прав.

Квалификация действий подсудимым Рахмановым М.Х по событиям от ДД.ММ.ГГГГ связанных с покушением на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия (бездействия), если при этом преступление не было доведено по независящим от этого лица обстоятельствам по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ дана правильно и сомнений у суда не вызывает. Умысел у подсудимого был направлен именно на дачу взятки и не был доведён Рахмановым М.Х до конца по независящим от его воли обстоятедьствам.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного подсудимым Рахмановым М.Х, его действия законодателем относятся к категории преступлений тяжких, свою вину подсудимый признал полностью и раскаивается, его действия до конца доведены не были, Рахманов М.Х ранее не судим, тяжких последствий в результате его действий не наступило, имеет постоянное место жительства, что судом признается как смягчающие ответственность обстоятельства. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. Суд так же учитывает, что по месту жительства подсудимый Рахманов М.Х участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется положительно (л.д.101, 102), и поскольку в результате действий подсудимого тяжких последствий не наступило, то суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с его изоляцией от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа по месту его жительства, с возложением на того ряда обязанностей и ограничений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Рахманова М.Х. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное осужденному Рахманову М.Х наказание следует считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного периодически, не менее одного раза в месяц являться в специализированный орган по месту его жительства на регистрацию, не менять места своего жительства и работы без уведомления контролирующего его поведение органа.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу денежные средства в сумме 1000 рублей обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Самары, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Председательствующий: