П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
12 ноября 2010 года. город Самара.
Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Хайровой Л.С, подсудимого Кутузова Ю.В., адвоката Трушиной И.Т представившего ордер № и удостоверение №, потерпевшего Б., при секретаре Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кутузова Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, работающего грузчиком <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кинельским районным судом Самарской области по ст.ст.116 ч.2,158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным судом г. Самары по ст.ст.162 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3, 74 ч.5, 70 ч.1 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ из ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кинельского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 2 месяца 18 дней, проживающего в <адрес>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Кутузов Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 13 часов 50 минут этого же дня, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к комнате, в которой проживает Б., расположенной в коммунальной <адрес>, и реализуя свой преступный умысел, Кутузов Ю.В, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, заранее приготовленной и принесенной с собой фомкой и монтировкой, взломал входную дверь в вышеуказанную комнату и незаконно проник в неё, обыскав которую на наличие материальных ценностей, обнаружил и тайно похитил находившееся в комнате имущество, принадлежащее Б., а именно: - ноутбук «НР» стоимостью 21000 рублей, мышь, стоимостью 1200 рублей, сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 6500 рублей. После чего Кутузов Ю.В проследовал на кухню в коммунальной <адрес>, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил принадлежащий Б. охотничий нож, материальной ценности не представляющий. Тайно завладев похищенным имуществом, Кутузов Ю.В с места совершения преступления скрылся, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 28700 рублей.
Подсудимый Кутузов Ю.В ДД.ММ.ГГГГ года рождения и его адвокат по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, ДД.ММ.ГГГГ (л.д.110) обратились с ходатайством к суду о применении к Кутузову Ю.В ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ о проведении судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку Кутузов Ю.В вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, квалификацию своих действий данных на предварительном следствии по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ не оспаривает, чистосердечно раскаивается в содеянном.
В связи с изложенным, учитывая, что подсудимый Кутузов Ю.В осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предложенной предварительным следствием квалификацией его действий, у суда, государственного обвинителя и защиты нет возражений и оснований для отказа заявленного подсудимым ходатайства в рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятия судебного решения, поскольку его ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом, ему был разъяснён порядок рассмотрения уголовного дела в особом порядке и последствия, принятое подсудимым решение о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было принято им добровольно.
Потерпевший по делу Б. после разъяснения его прав так же не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Кутузова Ю.В в особом порядке.
Квалификация действий подсудимого Кутузова Ю.В по событиям от ДД.ММ.ГГГГ связанного с совершением кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ дана правильно и сомнений у суда не вызывает. Умысел подсудимого Кутузова Ю.В был направлен именно на это и был доведён им до конца, похищенным имуществом тот распорядился по своему усмотрению.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Кутузовым Ю.В, его личности, который свою вину признал полностью и раскаивается, написал явку с повинной (л.д.57), заявленный гражданский иск потерпевшего Б. на сумму 28700 рублей признал в полном объёме и не оспаривает, что судом учитывается как обстоятельства смягчающие ответственность подсудимого.
Кутузов Ю.В ранее судим и имеет не отбытое наказание по предыдущему приговору суда, в связи с чем суд не может назначить Кутузову Ю.В иного наказания кроме как лишение свободы, поэтому суд считает необходимым назначить Кутузову Ю.В наказание реально связанное с лишением свободы, именно такое наказание будет отвечать требованиям неотвратимости и справедливости наказания.
Решая вопрос в части гражданского иска, признаваемого подсудимым, суд полагает, что преступлением Б. был причинён реальный материальный ущерб, который должен быть взыскан с Кутузова Ю.В в размере 28700 рублей, который им признан и не оспаривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать Кутузова Ю.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу требований ст.70 ч.1 УК РФ путём частичного сложения не отбытого наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить осужденному к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Кутузову Ю.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу осужденного Кутузова Ю.В немедленно в зале суда, срок к отбытию наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Кутузова Ю.В в пользу потерпевшего Б. счёт возмещения материального ущерба причинённого преступлением сумму в размере 28700 рублей.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
<данные изъяты>
<данные изъяты>ь