Приговор в отношении Л. по ст. 306 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

12 ноября 2010 года. город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Шатровой Н.Ю, подсудимого Люлькина М.В., адвоката Легостаева А.В. представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Люлькина М.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Люлькин М.В, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, обратился в орган, уполномоченный возбуждать уголовные дела, а именно, в ОМ №13 УМ №2 УВД по г. Самаре, расположенный по адресу: <адрес>, и умышленно сообщил заведомо ложные сведения о совершении преступления, что неустановленные лица ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 часа, находясь на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в <адрес>, причинили ему телесные повреждения. Заведомо зная, что нарушает установленный порядок деятельности органов внутренних дел, Люлькин М.В будучи предупрежденным о привлечении к уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, написал заявление о привлечении неустановленных лиц к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного п.п.«г,д» ч.2 ст.306 УК РФ.

Подсудимый Люлькин М.В ДД.ММ.ГГГГ года рождения и его адвокат по окончании ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.141) ДД.ММ.ГГГГ обратились с ходатайством к суду о применении к нему ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ о проведении судебного заседания в особом порядке и принятия судебного решения на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку Люлькин М.В вину в инкриминируемом ему деянии признаёт полностью, квалификацию его действий данных на предварительном следствии по ст.306 ч.2 УК РФ не оспаривает, чистосердечно раскаивается в содеянном.

В связи с изложенным, учитывая, что подсудимый Люлькин М.В осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предложенной предварительным следствием квалификацией его действий, то у суда, государственного обвинителя и защиты нет возражений и оснований для отказа заявленного подсудимым ходатайства в рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятия судебного решения, поскольку подсудимый принял данное решение после консультаций с адвокатом и разъяснения тому его прав.

Квалификация действий подсудимым Люлькиным М.В по событиям от ДД.ММ.ГГГГ связанных с его умышленными действиями связанных с заведомо ложном доносом о совершении преступления, соединенного с обвинением лиц в совершении тяжкого преступления, предусмотренное ч.2 ст.306 УК РФ дана правильно и сомнений у суда не вызывает. Умысел у подсудимого был направлен именно на это и доведён им до конца.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного подсудимым Люлькиным М.В, его действия законодателем относятся к категории преступлений средней тяжести, свою вину подсудимый признал полностью и раскаивается, Люлькин М.В не судим, тяжких последствий в результате его действий не наступило, имеет постоянное место жительства, что судом признается как смягчающие ответственность обстоятельства. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. Суд так же учитывает, что по месту жительства подсудимый Люлькин М.В участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д.126), и поскольку в результате действий подсудимого тяжких последствий не наступило, то суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с его изоляцией от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа по месту его жительства, с возложением на того ряда обязанностей и ограничений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Люлькина М.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное осужденному Люлькину М.В наказание следует считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного периодически, не менее одного раза в месяц являться в специализированный орган по месту его жительства на регистрацию, не менять места своего жительства и работы без уведомления контролирующего его поведение органа.

Меру пресечения осужденному Люлькину М.В до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей, в связи с ранее избранной мерой пресечения по другому уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Самары, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Председательствующий: