незаконное хранение и приобретение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта



1-890/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного райсуда г.Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Заикиной Ю.М., подсудимого Плешакова А.Г., адвоката Апостол Е.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Плешакова Александра Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 228-1 ч. 2 п. «б», 228 ч. 1, 64,69ч.3 УК РФ к 2годам 7мес. лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9мес.2дня

-ДД.ММ.ГГГГ Кировским райсудом г.Самары по ст.228ч.1,73 УК РФ к 1году 6мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1год 6мес.

Со слов работающего кровельщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Плешаков А.Г. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без целей сбыта при следующих обстоятельствах.

Так Плешаков А.Г. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории РФ, в неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах и у неустановленного лица, незаконно умышленно без цели сбыта приобрел и хранил при себе наркотическое средство героин общим весом не менее 2,88 грамма, что является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13час. около <адрес> Плешаков А.Г. за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками милиции. Наркотическое средство в указанной массе в особо крупном размере сотрудниками милиции у Плешакова было обнаружено и изъято.

Плешаков А.Г. согласился с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного ходатайства.

Порядок заявления данного ходатайства Плешаковым соблюден. Наказание за инкриминируемое ему преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого не возражает.

Доказательствами, собранными по уголовному делу, полученными законным путем, являющимися допустимыми, относимыми и достаточными подтверждена виновность Плешакова в совершении незаконного приобретения и хранения без целей сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Действия Плешакова правильно квалифицированы по ст.228ч.2 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Плешаков, имея не погашенной судимость за однородное преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем, для его исправления суд избирает наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием. С учетом материального положения подсудимого суд не применяет к нему дополнительное наказания в виде штрафа.

Наказание по приговору Кировского райсуда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Отягчающим наказание обстоятельством судом признается наличие рецидива в действиях Плешакова.

При определении размера наказания суд руководствуется ч.7ст.316 УПК РФ, учитывает, что в быту Плешаков характеризуется положительно, со слов имеет место работы.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, а также то, что Плешаков оказывал помощь правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЛЕШАКОВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.2 УК РФ.

Назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без применения дополнительного наказания, с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима

Меру пресечения изменить на содержание под стражей. Под стражу взять из зала суда.

Срок наказания исчислять со дня задержания с ДД.ММ.ГГГГ

По приговору Кировского райсуда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ назначенное Плешакову А.Г. по ст.228ч.1 УК РФ наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства- наркотическое средство героин, остаточной массой 2,84 грамма, хранящееся в камере хранения ОДЧ УМ№2 УВД по г.Самаре, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в 10дней, осужденным к лишению свободы с тот же срок со дня получения копии приговора, в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-