кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2010 г. <адрес>

Судья Промышленного районного суда г. Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Заикиной Ю.М., подсудимого Сухова А.А., адвоката Шелепова И.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СУХОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего заточников д№ завода Авиаагрегат, не судимого, имеющего регистрацию и проживающего в <адрес>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сухов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, Сухов А.А., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес> у своей знакомой К., в целях осуществления внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества и осознавая, что действует тайно, с целью отыскания материальных ценностей осмотрел комнату указанной квартиры и, обнаружив, тайно похитил серьги полукруглые стоимостью 2000 рублей, серьги с камнем стоимостью 2500 рублей, серьги кольцами стоимостью 1000 рублей, кольцо стоимостью 7990 рублей, браслет стоимостью 3000 рублей, фрагмент от браслета стоимостью 3000 рублей, а всего имущества К. на общую сумму 19490руб. С указанным имуществом Сухов А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей К. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Сухов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с изложенным в обвинительном заключении, просит рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Суховым А.А. соблюдены. Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, никто из участников процесса не возражает против особого порядка принятия судебного решения, подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признает полностью и согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными, подтверждают виновность Сухова в совершении тайного хищения имущества потерпевшей, с причинением ей значительного материального ущерба, под которым суд признает сумму ущерба в размере 19490 рублей. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. « в» УК.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Сухов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, для его исправления суд считает целесообразным избрать наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении размера наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает, что Сухова А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает раскаяние Сухова А.А. в содеянном, явку с повинной.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, данных характеристики личности и смягчающих обстоятельств, а также с учетом того, что Сухов принял меры к возмещению ущерба потерпевшей, в результате чего ей возвращена часть похищенного имущества, дает суду основание считать возможным применение к Сухову условного осуждения, т.е. ст.73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия К. заявлен, а в суде уточнен и поддержан гражданский иск в сумме 16990руб. Подсудимым данные требования К. не оспариваются, по убеждению суда подлежат удовлетворению в заявленной сумме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сухова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы УСЛОВНО с испытательным сроком на ОДИН год, без дополнительного наказания, с обязанностями не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

В удовлетворение гражданского иска взыскать с Сухова Андрея Александровича в пользу К. в счет возмещения материального ущерба сумму 16990руб/Шестнадцать тысяч девятьсот девяносто рублей/

Вещественные доказательства-золотые серьги оставить по принадлежности у потерпевшей, копию залогового билета оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в 10дней в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары в пределах требований ст.317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-