Приговор в отношении Т. по ст. 112 ч. 2 п. `в` УК РФ



№ г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Самара "дата" г.

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора Хайровой Л.С., подсудимого Трушкина В.С., защитника – адвоката Трушиной И.Т., предоставившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Смирновой С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТРУШКИНА ВЛАДИСЛАВА СЕРГЕЕВИЧА, "дата" г.р., уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, прожив.6 Самара, <адрес>, с.т. №, имеющего средне-специальное образование, холостого, официально не работающего, работающего не официально в строительной бригаде, ранее юридически не судимого.

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «в» УК РФ.

У с т а н о в и л:

Трушкин В.С. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью в отношении лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, при следующих обстоятельствах:

Так, Трушкин В.с. "дата" в период времени с 17.00 часов до 18 часов, более точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес> совместно со своей бабушкой Т., 1937 г.р., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последней, в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, кулаком нанес Т. один удар в область груди. От удара последняя упала на пол. После этого, Трушкин В.С., осуществляя свои преступные намерения, направленные на причинение вреда здоровью Т., осознавая, что последняя в силу своего престарелого возраста, физического состояния и беспомощности не сможет оказать ему должного и эффективного сопротивления, продолжая свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что последняя не способна защитить себя и оказать активное сопротивление Трушкину В.С., умышленно нанес Т. не менее 4-х ударов ногами по телу, причинив последней согласно заключению эксперта №м\1878 от "дата" телесное повреждение в виде тупой закрытой травмы правой и левой половины грудной клетки: переломов 3-8 ребер по левым подмышечным линиям, переломов 4-5 ребер по правым подмышечным линиям, которые не являлись опасными для жизни человека, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель причинили вред здоровью Т. средней тяжести.

Подсудимый Трушкин В.С. вину свою в предъявленном обвинении по ст. 112 ч. 2 п. «в» УКРФ признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем обстоятельствами, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное на следствии добровольно в присутствии защитника, ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны. Также пояснил, что намерен больше не злоупотреблять спиртными напитками и жить отдельно от бабушки, а также намерен работать и загладить бабушке причиненный ей вред.

Потерпевшая Т. в суд не явилась, просит рассмотреть дело без ее участия, так как находится в престарелом возрасте и не может являться в суд, не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения, просит назначить наказание внуку не связанное с реальным лишением свободы, но под контролем милиции.

Учитывая что Трушкин В.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет л\с, вину свою признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем фактами, никто из участников процесса не возражает против такого порядка, суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев дело без проведения судебного разбирательства, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, исходя из представленных обвинением доказательств, Трушкиным В.С. совершено умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью в отношении лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст. 112 ч. 2 п. «в» УКРФ. Органами следствия действия его квалифицированы правильно, из материалов дела видно, что умысел подсудимого был направлен на причинение вреда здоровью Т. С этой целью Трушкин В.С., в ходе ссоры с потерпевшей, из-за возникших неприязненных отношений, нанес последней один удар кулаком в область груди потерпевшей, от чего та упала на пол. После чего, продолжая осуществлять свои намерения, осознавая, что потерпевшая в силу своего возраста, физического состояния и беспомощности не сможет оказать ему должного сопротивления, нанес не менее 4-х ударов ногами по телу Т. В результате умысел был доведен до конца, т.к. полученные потерпевшей в результате действий подсудимого телесные повреждения по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительность свыше 3-х недель, причинили вред здоровью средней тяжести. что свидетельствует о предварительном сговоре. рительный сговорими. ит телефон, заренее знаяю сведения, не соответствующие де, про

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, а также особый порядок принятия судебного решения и личность подсудимого, который ранее юридически не судим, на учетах нигде не состоит, официально не работает, неофициально работает в строительной бригаде, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие – чистосердечное признание, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет место явка с повинной. Потерпевшая, являющаяся бабушкой подсудимого, просит строго его не наказывать, назначить наказание без лишения свободы, но под контролем специализированных органов. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Считает целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

ТРУШКИНА ВЛАДИСЛАВА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «в» УКРФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию в этот орган с периодичностью, установленной данным органом, а также пройти в течение 2 месяцев обследование в НД, и в случае необходимости курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Трушкину В.С. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде с постоянного места жительства, до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи немедленно, в зале суда. В случае отмены условного осуждения, в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 20,10.2010 года по "дата" включительно.

Вещественные доказательства – медицинские документы и рентгенограмма потерпевшей – оставить в ГКБ № им.<адрес>.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой, осужденным, потерпевшей в течении 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ, осужденные в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защиты в суде кассационной инстанции.

Председательствующий –