Приговор в отношении У. по ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. `б` УК РФ



№ г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Самара "дата"

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора – Калгатина С.А., подсудимой Уварцевой М.А., защитника – адвоката Апостол Е.В., предоставившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Смирновой С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

УВАРЦЕВОЙ МАРИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, "дата" г.р., уроженки <адрес>, русской, гр. РФ, прожив.: <адрес>, т. №, имеющей среднее образование, замужней, работающей в ИП «<адрес>» предпринимателем, на иждивении имеет внучку, в отношении которой является опекуном, ранее не судимой

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

У с т а н о в и л:

Уварцева М.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Уварцева М.А., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, в период времени до "дата" при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – героин, включенный в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от "дата" №, общей массой не менее 0,88 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.0 6 г № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру наркотических средств. "дата", примерно в 13 ч. 20 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь в торговом павильоне №, рассоложенный возле ТЦ «Победа», находящегося по адресу: <адрес>, за 1000 рублей передала гр. П. в ходе проведения проверочной закупки часть наркотического средства - героин, массой 0,32 грамма. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Уварцевой М.А. обстоятельствам, так как П., действуя в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции и оно было изъято из дальнейшего незаконного оборота, а остававшаяся часть наркотического средства - героин, массой 0,56 грамма, в крупном размере, была изъята в период времени с 14 ч. 00 мин. по 14 ч. 30 мин. сотрудниками полиции в ходе обследования вышеуказанного павильона.

Подсудимая Уварцева М.А. свою вину в предъявленном ей обвинении по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ признала полностью и показала, что до "дата" она приобрела наркотическое средство с целью последующего сбыта у знакомых ее дочери. "дата", примерно в 13 часов 30 минут, она находилась на рабочем месте в павильоне №, расположенном возле ТЦ «<адрес>», когда к ней пришел П. и обратился с просьбой продать героин. Она согласилась, П. передал ей деньги в сумме 1000 рублей, а она передала П. сверток из фольгированной бумаги и пояснила, что там героин. Она с П. попрощалась и он ушел. Через некоторое время в павильон зашли несколько молодых парней и представились сотрудниками полиции. После этого ей объявили, что у нее была проведена проверочная закупка наркотического средства. Затем один из сотрудников полиции, в присутствии незаинтересованных лиц, предложил ей выдать запрещенные к свободному обороту вещества и денежные средства, добытые преступным путем. Она согласилась и из правого кармана куртки, висящей на вешалке, выдала денежные средства в сумме 1000 рублей, номера и серии купюр совпали с копией денежных средств выданных на проведение проверочной закупки. На вопрос, откуда эти деньги, она пояснила, что получила их от П. за проданный наркотик. Сотрудник полиции упаковал купюры в пакет, опечатал, где присутствующие расписались. Также она указала на стол, где лежал пакетик из-под оболочки пачки сигарет со свертком из фольгированной бумаги и пояснила, что там героин. Пакетик со свертком был изъят, упакован в пакет и опечатан, где все расписались. Был составлен соответствующий акт, где также расписались все присутствующие. Уточнила, что пошла на это в связи с трудным материальным положением, на ее иждивении оказалась внучка от старшей дочери, которая находится в местах заключения, младшая дочь, которая фактически является инвалидом, передвигается только с помощью костылей, инвалидность в отношении которой еще не оформлена, и внук от младшей дочери. В содеянном раскаивается, обещает, что больше подобного не повторится. Просит учесть, что в настоящее время она находится в возрасте 49 лет, после случившегося оказывала содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении лиц, торгующих наркотиками. Сама она наркотики не употребляет. На учете нигде не состоит.

Кроме признания своей вины самой подсудимой, ее вина подтверждается следующими доказательствами:

Так, из показаний свидетеля П. на следствии и оглашенных в связи с неявкой в суд по согласию сторон (л.д. 53-55) видно, что "дата" он участвовал в качестве «закупщика» при проведении проверочной закупки наркотического средства - героин у Уварцевой М.А. Примерно в 12 ч. 50 мин., в присутствии незаинтересованных лиц, возле павильона №, расположенного напротив ТЦ «<адрес>», находящемуся на <адрес> были исследованы предметы его одежды. Также ему были выданы денежные средства на проведение проверочной закупки в сумме 1000 рублей, одну купюру 500 рублей, четыре купюры по 100 рубли и две купюры по 50 рублей, с которых была снята ксерокопия, заверенная печатью. Номера и серии купюр занесли в акт. По данным фактам были составлены соответствующие акты. После этого он направился в павильон №, где работает Уварцева. Он попросил ее продать героин и передал деньги в сумме 1000 рублей, выданные для проведения закупки, а та передала ему сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что в нем наркотик - героин. Затем он вышел из павильона и направился в сторону сотрудников полиции и незаинтересованных лиц. Затем он в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал сотруднику полиции приобретенный сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснив что приобрел его у Уварцевой. Выданный сверток с веществом был упакован в пакет, опечатан печатью, где все расписались. Был составлен акт, где также все расписались. После этого была снова исследована его одежда на наличие наркотических и денежных средств. В ходе исследования ничего обнаружено не было, по данному факту был составлен акт, где также все расписались. После этого он сел в машину и в дальнейших действиях участия не принимал.

Из показаний свидетеля С. в суде видно, что "дата" он вместе М. принимал участие в качестве незаинтересованного лица при проведении проверочной закупки наркотиков у Уварцевой М.А. Им представили П. и пояснили, что он выступает в роли закупщика наркотических средств. После этого, примерно в 12 ч. 50 мин., сотрудник полиции возле павильона №, расположенного возле ТЦ «<адрес>» исследовал одежду П.. В ходе исследования, наркотиков и денег обнаружено не было, о чем был составлен акт, где все расписались. После этого П. были выданы деньги в сумме 1000 рублей, одну купюру 500 рублей, четыре купюры по 100 рублей и две купюры по 50 рублей. Номера и серии купюр занесли в акт, где все расписались. Также все расписались на заверенной ксерокопии денег. После этого П. направился в павильон №, где работает Уварцева. Они поздоровались и чем-то обменялись. П. направился в их сторону и добровольно выдал сотруднику полиции сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что приобрел его у Уварцевой. Выданный сверток с веществом был упакован в пакет, опечатан печатью, где все присутствующие расписались. По данному факту был составлен акт, где также все расписались. Затем сотрудник полиции снова исследовал одежду П., ничего запрещенного и денег обнаружено не было, был составлен акт, где все расписались. П. сел в машину, а они пошли в павильон №. Сотрудник полиции сообщил Уварцевой, что у нее была проведена проверочная закупка наркотических средств и предложил добровольно выдать предметы, запрещенные законом к хранению, а также деньги, добытые преступным путем, на что последняя добровольно выдала из правого кармана куртки, висящей на вешалке, деньги в сумме 1000 рублей, одну купюру 500 рублей, четыре купюры по 100 рубли и две купюры по 50 рублей. Номера и серии купюр сверили с ксерокопией купюр, выданной для закупки, они совпали. Деньги были изъяты, упакованы в пакет, опечатаны печатью, где все расписались. По поводу изъятых денег пояснила, что получила их от П. за проданный наркотик. Также Уварцева указала на стол, где лежал пакетик из-под оболочки пачки сигарет со свертком из фольгированной бумаги и пояснила, что там героин. Пакетик со свертком был изъят, упакован в пакет и опечатан, где все расписались. Был составлен акт, в котором все присутствующие расписались.

Свидетель М. в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.

Из показаний свидетеля К. в суде видно, что "дата" была проведена проверочная закупка наркотических средств у Уварцевой М.А. В роли «закупщика» при проведении проверочной закупки выступил гр. П. Перед проведением проверочной закупки, примерно в 12 ч. 50 мин., в присутствии незаинтересованных лиц, возле павильона №, расположенного возле ТЦ «<адрес>» он исследовал одежду П.. В ходе исследования, наркотиков и денег обнаружено не было, о чем был составлен акт, где все расписались. После этого П. были выданы деньги в сумме 1000 рублей, одну купюру 500 рублей, четыре купюры по 100 рублей и две купюры по 50 рублей. Номера и серии купюр занесли в акт, где все расписались. Также все расписались на заверенной ксерокопии денег. После этого П. направился в павильон №, где работает Уварцева. Они поздоровались и чем-то обменялись. П. направился в их сторону и добровольно выдал ему сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что приобрел его у Уварцевой. Выданный сверток веществом был упакован в пакет, опечатан печатью, где все присутствующие расписались. По данному факту был составлен акт, где также все расписались. Затем он снова исследовал одежду П., ничего запрещенного и денег обнаружено не было, был составлен акт, где все расписались. П. сел в машину, а они пошли в павильон №. Он сообщил Уварцевой, что была проведена проверочная закупка наркотических средств и предложил добровольно выдать предметы, запрещенные законом к хранению, а также деньги, добытые преступным путем. На это Уварцева добровольно выдала из правого кармана куртки, висящей на вешалке, деньги в сумме 1000 рублей, одну купюру 500 рублей, четыре купюры по 100 рубли и две купюры по 50 рублей. Номера и серии купюр сверили с ксерокопией купюр, выданной для закупки, они совпали. Деньги были изъяты, упакованы в пакет, опечатаны печатью, где все расписались. По поводу изъятых денег пояснила, что получила их от П. за проданный наркотик. Также Уварцева указала на стол, где лежал пакетик из-под оболочки пачки сигарет со свертком из фольгированной бумаги и пояснила, что там героин. Пакетик со сверток был изъят, упакован в пакет и опечатан, где се расписались. Был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Также уточнил, что Уварцева с самого начала ничего не отрицала, вела себя спокойно, содействовала раскрытию преступления.

Свидетель К.1. на следствии, показания которого были оглашены в связи с неявкой в суд по согласию сторон, (л.д. 62-64) дал показания, аналогичные показаниями свидетеля К.

Вина подсудимой подтверждается и материалами дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.6),

Постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.8),

Заявлением П., согласно которому последний добровольно согласился на участие в проверочной закупке в качестве закупщика (л.д.10),

Актами исследования одежды закупщика П. до и после проведения проверочной закупки (л.д. 11, 15), согласно которым у него ничего запрещенного и денег не обнаружено.

Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д. 12-13), в ходе которого «закупщику» П. были выданы 1000 рублей: №.. Ксерокопией денежных купюр.

Актом удостоверения факта передачи «закупщиком» наркотических средств, полученных в ходе проведения проверочной закупки (л.д. 14), в ходе чего П. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел данный сверток у Уварцевой как героин на выданные ему деньги.

Актом обследования помещений зданий, сооружений (л.д. 16-20), согласно которому из правого кармана куртки Уварцева М.А. выдала деньги в сумме 1000 рублей, а также был изъят пакетик из-под пачки сигарет, внутри которого находился сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Уварцева пояснила, что деньги получила от мужчины по имени Владимир за проданный ему героин, а сверток с порошкообразным веществом – это героин. Больше ничего запрещенного у Уварцевой обнаружено не было (л.д.22).

Актом наблюдения и фототаблицей к нему (л.д.23-32).

Справкой эксперта № (л.д. 44-46), согласно которой вещество, добровольно выданное П. является наркотическим средством - героин, массой 0,32 грамма

Справкой эксперта № (л.д. 49-50), согласно которой вещество, добровольно выданное Уварцевой М.А. является наркотическим средством - героин, массой 0,56 грамма.

Заключением физико-химической судебной экспертизы № (л.д. 84-87), согласно которому вещество, добровольно выданное П. является наркотическим средством - героин, массой 0,30 грамма; вещество, изъятое у Уварцевой М.А. является наркотическим средством - героин, массой 0,54 грамма; вещество, добровольно выданное П. и вещество, изъятое у Уварцевой М.А. могли ранее составлять единую массу.

Протоколом осмотра и постановлением о приобщении вещественных доказательств (л.д. 89-91,92), согласно которым были осмотрены наркотическое средство героин - два фрагмента фольгированной бумаги, полимерной оболочки из-под сигаретной пачки, закупочных денег в сумме 1000 рублей, №.

Согласно протоколу медицинского освидетельствования, Уваврцева на момент задержания, находилась в трезвом состоянии (л.д.52).

На основании изложенного, исходя из совокупности собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимой нашла свое подтверждение, вина ее подтверждается показаниями свидетелей обвинения, не верить которым у суда нет оснований, ранее с подсудимой неприязненных отношений не имели, оснований для оговора не усматривается. Свидетели и на следствии и в суде, будучи предупрежденными об уголовной ответственности, давали подробные и последовательные показания, которые не противоречат друг другу и материалам дела. Сама подсудимая фактически не отрицает своей вины, подробно и последовательно описывает обстоятельства дела, подтверждая изложенные в обвинении факты.

В результате исследования доказательств по делу, суд приходит к выводу, что подсудимой Уварцевой совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ. Органами следствия действия ее квалифицированы правильно, установлено, что умысел подсудимой был направлен на сбыт наркотического средства, с этой целью приобрела и хранила наркотическое средство героин общей массой 0,88 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, 07.10,2010 года примерно в 13 часов 20 минут, с целью сбыта, передала часть имеющегося у нее наркотического средства героина массой 0,32 гр. гр. П., получив в уплату деньги в сумме 1000 руб.. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, П., действуя в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам милиции и оно было изъято из дальнейшего незаконного оборота, а героин массой 0,56 гр. был обнаружен и изъят у Уварцевой, и также был изъят из дальнейшего незаконного оборота.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории особо тяжких, однако, умысел не был доведен до конца, что несколько снижает общественную опасность содеянного, а также личность подсудимой, которая – ранее не судима и к уголовной ответственности не привлекалась, на учете нигде не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает, имеет семью, возраст – ближе к преклонному.. Допрошенная в качестве свидетеля по характеристике личности младшая дочь подсудимой - О. пояснила, что мать ведет добропорядочный образ жизни, фактически содержит племянницу, находящуюся на попечении у подсудимой, ее, так как она фактически является инвалидом и не может самостоятельно передвигаться без костылей /инвалидность оформляет/, и ее малолетний ребенок.. Смягчающими ответственность Уварцевой обстоятельствами суд признает следующие – впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала полностью, раскаивается в содеянном, в результате содеянного тяжких последствий не наступило, во время следствия способствовала раскрытию данного преступления и других преступлений, в выявлении и пресечении преступной деятельности лиц в сфере незаконного оборота наркотиков, является опекуном малолетней внучки, которая находится на ее иждивении, на ее же иждивении находится младшая дочь – являющаяся фактически инвалидом /передвигается только с помощью костылей/ и внук. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного и конкретных обстоятельств дела, суд находит возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, поэтому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с возложением обязанностей. Учитывая материальное положение подсудимой, а также нахождение на ее воспитании и иждивении малолетнего ребенка, и других лиц, суд не находит оснований для применения дополнительных мер наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П РИ Г О В О Р И Л :

УВАРЦЕВУ МАРИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить наказание в виде 5 /пяти/ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года, обязав не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также являться для регистрации в указанный орган с периодичностью, установленной этим органом.

Меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства – уничтожить как не представляющие ценности, деньги – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой, осужденной в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский облсуд через Промышленный райсуд <адрес>. осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении защитой в суде кассационной инстанции.

Председательствующий -