Приговор в отношении Шкутова В.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 26 октября 2010 г.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Выдрин А.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района Романовой О.В., подсудимого Шкутова В.П., потерпевшей Ш., защитника Салимовой Г.Г. представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ефимовой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШКУТОВА В.П. <данные изъяты>,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шкутов В.П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> в <адрес>, где проживает бывшая жена его брата Ш.воспользовавшись тем, что Ш. вышла на балкон и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежавший на столе сотовый телефон «Нокия 6500» стоимостью 8999 рублей принадлежащий Ш., затем прошел в другую комнату и из сумки Ш. тайно похитил деньги в сумме 1000 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 9999 рублей. В судебном заседании подсудимый Шкутов В.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

В судебном заседании подсудимый Шкутов В.П. поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии об особом порядке рассмотрения дела.

Потерпевшая Шкутова Г.Д.государственный обвинитель Романова О.В. и защитник Салимова Г.Г. согласились с заявленным ходатайством. Заслушав ходатайство подсудимого, мнения потерпевшей, государственного обвинителя и защитника суд полагает возможным рассмотреть данное дело и вынести судебное решение в особом порядке, в соответствии со ст.314 УК РФ по следующим основаниям.

Ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела имеется, потерпевшая, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Действия Шкутова по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества причинившее значительный ущерб потерпевшему, квалифицированы правильно.

Поскольку подсудимым материальный ущерб потерпевшей не возмещен, гражданский иск, заявленный Ш., подлежит удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого. Обстоятельств отягчающих ответственность Шкутова по делу не установлено.

С учетом смягчающих ответственность обстоятельств: признания вины и раскаяния, первой судимости, явки с повинной, занятия общественно полезным трудом, суд полагает возможным в целях исправления назначить Шкутову наказание без лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ШКУТОВА В.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 «одного» года 6 «шести» месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Шкутова обязанности: периодически раз в месяц, в дни установленные инспекцией являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправления осужденных, не менять без их уведомления места жительства.

Меру пресечения в отношении Шкутова до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Взыскать со Шкутова в пользу Ш. 9999 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения.

Председательствующий – <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>