Приговор в отношении Романова Д.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 17 ноября 2010г.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Выдрин А.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района Заикиной Ю.М., потерпевшего ФИО16 подсудимого Романова Д.С., защитника Зинченко Р.Н. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ефимовой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РОМАНОВА Д.С. <данные изъяты>,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов Д.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь с этой целью на пересечении <адрес> в <адрес>, подошел к ранее знакомому С. распивающему спиртные напитки с другими молодыми людьми и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего нанес один удар кулаком в лицо С., отчего последний упал на землю. Воспользовавшись этим Романов вытащил из карманов одежды С., открыто похитив, сотовый телефон «Флай ВС 185» стоимостью 3500 рублей и кошелек стоимостью 300 руб. в котором находились деньги в сумме 1000 рублей, банковская карта «Газбанк» и удостоверение журналиста на имя С., материальной ценности не представляющие и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Романов Д.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся.

В судебном заседании подсудимый Романов Д.С. поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии об особом порядке рассмотрения дела в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Потерпевший С. государственный обвинитель Заикина Ю.М., защитник Зинченко Р.Н. согласились с заявленным ходатайством.

Заслушав ходатайство подсудимого, мнения потерпевшего, государственного обвинителя и защитника суд полагает возможным рассмотреть данное дело и вынести судебное решение в особом порядке без исследования доказательств по следующим основаниям.

Ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела имеется, потерпевший государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство было заявлено добровольно после консультации с защитником.

Действия Романова по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего квалифицированы правильно.

Романов судим в ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в», ст.161 ч.2.п. «г», ст.319, 70, 71, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 4 мес. 10 дней. Новое умышленное тяжкое преступление совершил при непогашенной судимости. Следовательно, в его действиях в соответствии со ст. 18 УК РФ содержится рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого.

В качестве отягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает признание вины, явку с повинной, удовлетворительные характеристики от участкового и соседей.

С учетом всех обстоятельств дела, а также данных характеризующих личность Романова, в том числе его неоднократных судимостей, привлечения к административной ответственности, непринятия мер по возмещению материального ущерба потерпевшему, суд полагает необходимым в целях исправления назначить Романову наказание в виде лишения свободы.

Заявленный в судебном заседании потерпевшим гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подсудимым он не возмещен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.314,303-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным РОМАНОВА Д.С. в

совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, за которое назначить наказание 2 (два) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Романова с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Романову оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства-документы на сотовый телефон хранить при деле.

Взыскать с Романова в пользу С. 4800 (четыре тысячи восемьсот) рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня оглашениям, а осужденным со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора подсудимый имеет право участвовать в суде кассационной инстанции.

Председательствующий – <данные изъяты>

<данные изъяты>