Приговор в отношении Синёва А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 01 октября 2010 г.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Выдрин А.Н. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Промышленного района Заикиной Ю.М., подсудимого Синева Алексея Владимировича, потерпевшей К. защитника Артамонова B.C. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ефимовой Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СИНЕВА А.В. <данные изъяты>,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Синев А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 17 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, где проживает К. воспользовавшись тем, что в квартире никого не было и за его действиями никто не наблюдает, при помощи имеющихся у него и заранее приготовленных топора и молотка, взломал дверь комнаты, где проживает К., незаконно проник в нее и тайно похитил находящиеся в шкафу деньги в сумме 100000 рублей, принадлежащие К., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Синев А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

В судебном заседании подсудимый Синев А.В. поддержал свое ходатайство заявленное на предварительном следствии об особом порядке рассмотрения дела.

Потерпевшая К., государственный обвинитель Заикина Ю.М. и защитник Артамонов B.C. согласились с заявленным ходатайством. Заслушав ходатайство подсудимого, мнения потерпевшей, государственного обвинителя и защитника суд полагает возможным рассмотреть данное дело и вынести судебное решение в особом порядке, в соответствии со ст.314 УК РФ по следующим основаниям.

Ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела имеется, потерпевшая, государственный обвинитель и защитник согласны с заявленным ходатайством, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Поскольку подсудимым материальный ущерб потерпевшей не возмещен, гражданский иск, заявленный К. подлежит удовлетворению в полном объеме. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого. Обстоятельств отягчающих ответственность Синева по делу не установлено.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признает: первую судимость, признание вины, положительную характеристику, наличие малолетнего ребенка.

При назначении вида наказания суд учитывает тот факт, что подсудимым не предпринимались попытки возместить причиненный потерпевшей ущерб учитывает размер ущерба, его значимость для потерпевшей испытавшей нравственные страдания, мнения государственного обвинителя и потерпевшей К. просивших в прениях назначить Синеву наказание в виде лишения свободы, с учетом всех обстоятельств, суд полагает, необходимым в целях исправления назначить Синеву наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314,303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным СИНЕВА А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 «двух» лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Синева до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде.

Взыскать с Синева в пользу К. 90000 «девяносто» тысяч рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: топор, молоток и сотовый телефон -вернуть потерпевшей, расписку и детализацию звонков хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения.

Председательствующий – <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>