причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного районного суда г. Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Шатровой Н.Ю., подсудимого Лазарева С.А., адвоката Матвеева В.П., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЛАЗАРЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, состоящего в гражданском браке, судимого 24.05. 2006г. по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 161, 69ч.2,73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Октябрьского райсуда г.Самары условное осуждение отменено, направлен в колонию-поселение на 2года; ДД.ММ.ГГГГ постановление Советского райсуда г.Самары освобожден условно-досрочно на один год 3месяца 1день, со слов работающего кондуктором Самарской транспортной компании, проживающего без регистрации <адрес>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ;

.

У С Т А Н О В И Л :

Лазарев С.А., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так, Лазарев С.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, находился на кухне в квартире у своей сожительницы С.В., по адресу: <адрес>, где совместно с ранее ему знакомыми и родственниками С.В. В.С., Г., Т. и С.В. распивали спиртные напитки. Все находились в состоянии алкогольного опьянения. В процессе общения между Лазаревым и В.С. возник конфликт, переросший в ссору, а затем в драку, в процессе которой Лазарев на почве личной неприязни нанес В.С. два удара кулаком по телу и в голову, после чего схватил со стола кухонный нож, которым во исполнение преступного умысла направленного на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, нанес В.С. два удара и причинил ранение на наружной поверхности правого плеча, повреждение, повлекшее легкий вред здоровью, а также ранение в области правой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость, повреждение, явившееся опасным для жизни и причинившее тяжкий вред здоровью В.С.. После указанных действий Лазарев бросил нож, с места происшествия скрылся.

Допрошенный в суде по существу предъявленного обвинения Лазарев С.А. вину признал частично и показала, что с ДД.ММ.ГГГГ примерно с 17 00 часов в квартире В.С. и в их компании он со своей сожительницей С.В. отмечали поминки и день рождения одного из умершего родственника. Утром ДД.ММ.ГГГГ вновь купили водки и пива продолжили пьянку. Все были в состоянии алкогольного опьянения. Он, С.В., В.С., Г. и Т. сидели за столом на кухне. В.С. спал в комнате. В процессе общения В.С. стал высказывать в его адрес словесные угрозы и оскорбления в нецензурной форме. В ответ он толкнул В.С. рукой в грудь, тот отшатнулся и упал на С.В.. Он немного отвлекся на Г., которая ударила его сковородой по голове, а когда повернулся к В.С., то увидел у него в руке бутылку. Предполагая, что В.С. может ударить его этой бутылкой, он схватил со стола нож, и этим ножом нанес В.С. удар в правую часть тела. Плечо потерпевшему порезал случайно, в тот момент когда убирал нож. Он сам испугался своих действий т.к. понял, что причинил В.С. ножевое ранение, бросил нож и ушел из квартиры. Ни каких угроз убийством В.С. не высказывал, не имел намерений его убивать. В содеянном раскаивается.

Кроме признания своей вины самим подсудимым, его вина в содеянном подтверждена:

- Потерпевшим В.С.., свидетелями, Г.., Т. В.С. В., которые показали в суде, что начали с ДД.ММ.ГГГГ, а продолжили ДД.ММ.ГГГГ отмечать поминки и одновременно день рождения умершего родственника. Утром ДД.ММ.ГГГГ все были с похмелья, купили еще спиртного, выпили,опьянели, на кухне за столом находились В.С. В.С., Г. и Т., а также подсудимый Лазарев и его сожительница С.В..

Далее потерпевший В.С. показал, что за столом у Лазарева возник конфликт с С.В., за которую он вступился. В ответ Лазарев ударил его кулаком в голову и по телу. От этих действий Лазарева, он упал на С.В. и одновременно ударил Лазарева ногой. Последующих действий Лазарева он не видел, только почувствовал, как Лазарев ударил его ножом в плечо, а затем в бок. Сделал это Лазаре молча, после этого сразу вышел из кухни и ушел из квартиры. Ни ранее, ни в процессе ссоры и драки за столом Лазарев не высказывал ему угроз в убийстве. Для него родственники вызвали скорую помощь, на которой его сразу же отправили в больницу. В настоящее время ни каких претензий к Лазареву не имеет.

Свидетель Г.-бабушки потерпевшего В.С. показала в суде, что как только увидела, что Лазарев кулаком ударил ее внука и тот упал к С.В. на колени, она вступилась за внука, схватила сковороду и ударила ею Лазарева по голове. После этого отбежала в сторону, остальных действий Лазарева не видела, увидели лишь у внука В.С. кровь на теле и раны с правой стороны на теле и на плече. Она поняла, что В.С. ножом ударил Лазарев, видела как Лазарев выбежал из квартиры, а нож со следами крови на лезвие в помещении кухни нашли сотрудники милиции.

Свидетели Т. и С.В. показали в суде, что оба спали, конфликта между своим сыном В.С. и Лазаревым не слышали, действий подсудимого не видели. Впоследствие от матери Г. и С.В. узнали, что за столом Лазарев и их сын В.С. поссорились, сначала наносили друг другу удары руками, а потом Лазарев ударил их сына В.С. ножом в плечо и правый бок, нож бросил на кухне,а сам сразу убежал из квартиры.

Свидетель В.С., показания, которой оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась дома, видела как ее родители и другие родственники, среди которых были Лазарев и В.С. распивали спиртное на кухне, слышала как между Лазаревым и В.С. возникла сначала словесная ссора, а потом Лазарев ударил В.С. В.С. сначала кулаком по телу и в лицо, а потом видела как Лазарев схватил со стола нож и ударил им В.С. в плечо и грудь. Сделал это Лазарев молча, после этого сразу бросил нож на плиту и ушел из квартиры/л.д.88-91/

- Свидетелем Х., который в суде показал, что он является старшим оперуполномоченным ОМ № 13 УМ № 2 УВД по г. Самаре. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов, в ОМ № 13 УМ № 2 УВД по г. Самаре, пришел Лазарев. , который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, в <адрес>, нанес два удара ножом в область живота В.С., после чего из квартиры скрылся. По данному факту им была отобрана явка с повинной у Лазарева С.А., после чего последний был им опрошен. В ходе опроса Лазарев пояснил, что во время употребления спиртных напитков на кухне в указанной выше квартире, между тем и, находившемся там же В.С., возник конфликт, в ходе которого В.С. оскорбил Лазарева, а тот в ответ схватил со стола кухонный нож, и нанес два удара в область живота В.С.. О намерении убить В.С. подсудимый ничего не сообщал.

-Свидетелем И., который показал суду, что он является инспектором отдела снабжения МВД России. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в УМ № 2 УВД по г. Самаре в качестве следователя. Примерно в 10 часов ему поступил материал проверки по факту нанесения телесных повреждений В.С. B.C. Им было возбуждено уголовное дело, после чего в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении указанного преступления был задержан Лазарев, который ходе допроса подробно и обстоятельно рассказал о совершенном им преступлении в отношении В.С.C.. При этом Лазарев пояснил, что нанес В.С. один удар кухонным ножом в ответ на оскорбительные высказывания.

-заявлением В.С. о совершенном в отношении него преступлении/л.д.7/

- протоколом явки с повинной, в которой Лазарев сообщил о совершенном преступлении в отношении В.С. (л.д. 17);

-сообщением и справкой из больницы ГКБ № 8 г. Самары (л.д. 4,5);

-протоколом осмотра места происшествия, в котором отражен осмотр <адрес> и выемка ножа со следами вещества бурого цвета(л.д. 8-9);

-протоколом выемки медицинских документов В.С. из ГКБ№8/л.д.41-42, 93-95, 103-105/

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, из вывода которого следует, что у В.С. обнаружено ранение правой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость: рана в проекции 8го ребра по передней подмышечной линии, проникающая в правую плевральную полость, повреждение явившееся опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью, рана на наружной поверхности правого плеча причинила легкий вред здоровью/л.д.58-60, 109-114/

-заключением биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, выводами которой установлено, что на ноже, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать В.С./л.д.66-69/

-картой вызова скорой помощи, в которой отражен вызов скорой помощи ДД.ММ.ГГГГ в 09час.22мин. по адресу <адрес> /л.д.107-108/

-протоколом предъявления предмета для опознания, в котором отражено, что потерпевший В.С. опознал нож, которым Лазаревым ему были причинены ранения плеча и грудной клетки (л.д. 193-196);

-свидетелем защиты С.В., гражданской жены подсудимого, которая показала в суде, что в компании с Лазаревым и своими родственниками В.С. в день совершения преступления, она находилась за столом, где все они распивали спиртное. В.С. В.С. был пьянее всех, вел себя агрессивно, высказывал угрозы и оскорбления в адрес Лазарева и по этой причине между Лазаревым и В.С. началась ссора, они оба стояли на ногах напротив друг друга. В ответ на агрессивные действия В.С. Лазарев толкнул его рукой в грудь и тот упал на нее. Она видела как ее мать Г. вступилась за внука и ударила Лазарева сковородой по голове, ответных действий Лазарева ей не было видно, она увидела лишь кровь на плече и теле В.С., поняла, что Лазарев ударил его ножом, видела, как Лазарев бросил нож на плиту и быстро ушел из квартиры. Ни ранее, ни в день совершения преступления ни каких угроз убийством Лазарев не высказывал потерпевшему.

В суде государственный обвинитель изменила обвинение в сторону смягчения, в связи с не доказанностью умысла Лазарева на совершение убийства потерпевшего, квалифицировала действия Лазарева по ст.111ч.1 УК РФ.

Анализ исследованных доказательств дает суду основание считать доказанным, что Лазаревым совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при обстоятельствах, установленных в ходе судебного разбирательства.

Заявление Лазарева, что ножевое ранение причинил потерпевшему вынуждено, в процессе обороны от его действий, объективного подтверждения ни в ходе предварительного, ни судебного следствия не нашло, расценивается судом как средство защиты, с целью уменьшить объем обвинения и степень ответственности за содеянное.

В процессе предварительного расследования установлено, а в суде из показаний потерпевшего В.С., свидетелей Г., Т., С.В. и С. и С.В., находящихся в непосредственной близости от подсудимого и имеющих возможность наблюдать все происходящее в квартире, подтверждено, что между подсудимым и потерпевшим В.С. возник конфликт на почве межличностных отношений, а также то, что в процессе этого конфликта они наносили друг другу словесные оскорбления, толкали один другого, не причиняя телесных повреждений, т.е. то, что у Лазарева не было оснований обороняться от действий В.С. В.С. при помощи ножа.

Не доверять указанным лицам у суда нет оснований, их показания логичны и последовательны, наличие у них причин для оговора подсудимого судом не установлено. В.С. состоят с Лазаревым в родственных отношениях, С.В. является его гражданской женой, чувств неприязни к Лазареву никто из них не испытывает. Более того показания потерпевшего и свидетелей частично подтверждено самим подсудимым как в ходе судебного разбирательства, так и в явке с повинной/л.д.17/, подтверждено свидетелями Х. и И., сотрудниками милиции, которым Лазарев написал явку с повинной и первым сообщил о совершенном преступлении.

С учетом вышеизложенного, образа жизни, а также манеры поведения и стиля общения между подсудимым и потерпевшим суд исключает наличие в состоянии Лазарева сильного душевного волнения, а также превышения пределов необходимой обороны.

Тот факт, что умыслом Лазарева охватывалось причинение тяжкого вреда здоровью, подтверждается тем, что орудием преступления он избрал нож, ранение потерпевшему нанес в жизненно-важный орган-грудь. Заключением эксперта подтверждено, что именно указанными действиями Лазарева В.С. причинен тяжкий вред здоровью/л.д.58-60,109-114/

Таким образом, доказательствами, полученными с соблюдением требований процессуального закона и являющимися допустимыми доказательствами по делу виновность Лазарева в умышленном причинении В.С. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, установлена и подтверждена. С учетом позиции государственного обвинителя и доказанности вины, суд переквалифицирует действия Лазарева со ст.30ч.3,105ч.1 УК РФ на ст.111ч.1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Лазарев имея не погашенной судимость по предыдущему приговору, вновь совершил умышленное тяжкое преступление в связи с чем для его исправления суд избирает наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива в действиях Лазарева.

При определении размера наказания суд учитывает, что в быту Лазарев характеризуется отрицательно, со слов имел место работы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном и явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛАЗАРЕВА Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ.

Назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить без изменения содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства- кухонный нож и простыню, не представляющие материальной ценности уничтожить, медицинские документы на имя В.С. оставить на хранение в медицинском учреждении.

Приговор может быть обжалован в 10дней, осужденном к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора, в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-