незаконное приобретение и храниение наркотичсекого средства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного районного суда г. Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Станотина Д.В., подсудимой Жеволуп С.И., адвоката Борисовой Ю.П., представившеЙ удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЖЕВОЛУП СВЕТЛАНЫ ИГОРЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, образование средне, не замужем, юридически не судимой, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>,

- обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ;

.

У С Т А Н О В И Л :

Жеволуп С.И. совершила два преступления, предусматривающих незаконное приобретение и хранение наркотического средства, в крупном размере без цели сбыта при, при следующих обстоятельствах.

Так, Жеволуп С.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час. 00 мин., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, прибыла на <адрес> в <адрес>, где незаконно приобрела путем сбора дикорастущее растение конопля, наркотическое средство – марихуану в крупном размере массой 35,28 грамма, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 час. 30 мин., <адрес>, Жеиволуп была задержана сотрудниками милиции за совершенное административное правонарушение, наркотическое средство марихуана в указанной массе в крупном размере у нее было обнаружено и изъято.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час. 30 мин., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, прибыла <адрес>, где незаконно приобрела, путем сбора дикорастущего растения конопля, наркотическое средство – марихуана, массой 59,95 грамм, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 57 мин. Живолуп была задержана сотрудниками милиции, наркотическое средство марихуана указанной массой в крупном размере у нее было обнаружено и изъято.

Подсудимая Жеволуп С.И. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, согласна с изложенным в обвинительном заключении, просит рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ей разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Жеволуп С.И. соблюден. Учитывая, что подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, никто из участников процесса не возражает против особого порядка принятия судебного решения, подсудимая вину в предъявленном обвинении признает полностью и согласна с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Жеволуп С.И. в совершении ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ незаконного приобретения, хранения наркотического средства – марихуана, в крупном размере без цели сбыта. Действия подсудимой по каждому из преступлений правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1, УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

Жеволуп С.И. совершено два умышленных преступления средней тяжести, в связи с чем, для ее исправления суд избирает наказание в виде лишения свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении размера наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает, что Жеволуп С.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает раскаяние Жеволуп С.И. в содеянном, наличие у нее двоих малолетних детей.

Совокупность обстоятельств совершенного преступления, данных характеристики личности и смягчающих обстоятельств дает суду основание считать возможным исправление подсудимой с применением условного осуждения, т.е. ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жеволуп Светлану Игоревну виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1 УК РФ

Назначить наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбыванию считать ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года с обязанностями не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением осужденных, являться в эти органы для регистрации, в течение двух месяцев пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – марихуану, остаточной массой 34,98 грамм, хранящуюся в комнате хранения ЛОВД на ст. Кинель, а так же марихуану, остаточной массой 59,45 грам, ватные тампоны, хранящиеся в Самарском ЛУВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий –