ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ...

Судья Промышленного районного суда г.Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Шатровой Н.Ю., подсудимых Багдасаряна А.В., Федосова А.В., Муругова А.В, Лукьянова Д.С., адвокатов Гафаровой Г.Р., Рязанцева О.В. и Каленика С.Б., представивших удостоверения и ордера, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании

уголовное дело в отношении

БАГДАСАРЯНА Армена Вячеславовича, родившегося ... в ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не судимого, работающего автослесарем ООО «Элита Поволжья», имеющего регистрацию ..., проживающего ...

ФЕДОСОВА Алексея Владимировича, родившегося ... в ..., без гражданства, образование среднее, холостого, судимого ... по ст.105ч.1, 70 УК РФ к 13 годам лишения свободы, постановлением Верхнекамского райсуда Кировской области от ... приговор приведен в соответствие с действующим законом, освобожден ... условно-досрочно на три года 6месяцев 13дней, не работающего, без регистрации и определенного места жительства

ЛУКЬЯНОВА Дмитрия Сергеевича, родившегося ... в ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не судимого, работающего ООО «Армада» монтажником, проживающего в ...

МУРУГОВА Андрея Владимировича, родившегося ... в ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, судимого ... по ст.158ч.2п.»в» УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год, работающего ООО «Альтаир» грузчиком, имеющего регистрацию в ..., проживающего ...,

-всех четверых обвиняемых в совершении семи преступлений, предусмотренных ст.158ч.3п. «в» УК РФ, в трех преступлениях, предусмотренных ст.158ч.2п.»а,в» УК РФ и шести преступлениях, предусмотренных ст.326ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Багдасарян А.В., Муругов А.В. и Лукьянов Д.С., имея умысел на совершение краж, т.е. тайное хищение чужого имущества, а именно автомашин, вступили между собой в преступный сговор, организовав преступную группу с распределением ролей, сняли гараж для сокрытия похищенных автомашин и производства работ с ними. После чего Багдасарян А.В., Муругов А.В. и Лукьянов Д.С. действуя по предварительному сговору разными составами групп совершили кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением потерпевшим материального ущерба в крупном размере.

Так Багдасарян и Лукьянов ... в период времени с 02час.00мин. до 09час.25мин., более точное время следствием не установлено, действуя по предварительному сговору группой лиц, в целях осуществления корыстного умысла на тайное хищение чужого имущества, от ... тайно похитили принадлежащую Н.А. автомашину ВАЗ №....рег., стоимостью 280000руб, в которой находилась автомагнитола стоимостью 5000руб, две передние колонки общей стоимостью 4700руб, две задние колонки стоимостью 3000руб, сабвуфер стоимостью 5000руб, усилитель звука стоимостью 4000руб, лобзик 1200руб, диски и документы, не представляющие ценности. Похищенную автомашину с указанным имуществом подсудимые перегнали в заранее снятый для преступных целей гараж, расположенный по адресу ..., а впоследствие рапорядились ею по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему Н.А. материальный ущерб в сумме 314900руб, в крупном размере.

Багдасарян, Муругов и Лукьянов в период времени с 15час.00мин. ... до 06час.00мин. ..., более точное время следствием не установлено, действуя по предварительному сговору группой лиц, в целях осуществления преступного умысла на тайное хищение чужого имущества от ... тайно похитили автомашину ВАЗ №.... рус стоимостью 300000руб, оборудованную автомагнитолой стоимостью 4000руб, а всего имущества принадлежащего П. в сумме 304000руб, чем причинили ему материальный ущерб на указанную сумму в крупном размере.

Похищенную у П. автомашину подсудимые перегнали в заранее снятый для преступных целей гараж, расположенный по адресу, ....

Для сотрытия совершенного при вышеописанных обстоятельствах хищения автомашины и имущества П. и последующего сбыта похищенной автомашины ВАЗ №.... рус Багдасарян и Федосов, не располагающий информацией о хищении указанной автомашины, по предварительному сговору группой лиц не ранее 15час.00мин. ..., более точное время следствием не установлено, в вышеуказанном гараже совершили уничтожение идентификационного номера, номера двигателя, номера кузова автомашины, а также подделку подлинных промышленных номеров идентификации указанной автомашины тем, что используя неустановленное следствием оборудование, умышленно уничтожили идентификационный номер кузова №.... и двигателя №.... вышеуказанной автомашины и подвергли демонтажу правую маркируемую опору совместно с частями сопрягаемых с нею деталями кузова и заводской пластины с дублирующим идентификационным номером ТС, расположенной в коробе для запасного колеса с последующей установкой в указанные места подобных элементов аналогичных по размеру и конфигурации с автомобиля донора. Муругов, действуя по предварительному сговору и в группе с вышеуказанными лицами ... на авторынке ... совершил сбыт вышеуказанной автомашины с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова и двигателя.

Лукьянов в вышеуказанное время и месте осуществил соучастие в форме пособничества в уничтожении идентификационного номера, номеров двигателя и кузова автомашины, а также в подделке подлинных промышленных номеров идентификации вышеуказанной автомашины по предварительному сговору группой лиц с Багдасаряном, Федосовым и Муруговым, содействием совершению преступления, выразившимся в представлении непосредственным исполнителям Багдасаряну, Муругову и Федосову вышеуказанной автомашины посредством ее тайного хищения у владельца.

Багдасарян и Лукьянов в период времени с 12час.00мин.03.11.09г до 15час. 00мин. ..., более точное время следствием не установлено, действуя по предварительному сговору группой лиц, в целях осуществления преступного умысла на тайное хищение чужого имущества от ..., тайно похитили автомашину ВАЗ №.... регион стоимостью 300000руб, с автомагнитолой «Магнат» стоимостью 5000руб, четырьмя колонками общей стоимостью 3000руб, туфлями мужскими стоимостью 5000руб, а всего имущества принадлежащего Ж. на общую сумму 326000руб. чем причинили потерпевшему материальный ущерб в крупном размере.

Похищенную у потерпевшего Ж. автомашину ВАЗ №.... подсудимые Багдасарян, и Лукьянов перегнали в заранее снятый гараж по адресу ..., где в целях сокрытия и последующего сбыта похищенного транспортного средства Багдасарян и Лукьянов вступили в предварительный сговор на уничтожение идентификационного номера, номера двигателя и номера кузова автомашины, а также последующей подделки подлинных промышленных номеров идентификации транспортного средства. В целях реализации указанного преступного умысла Багдасарян и Лукьянов в неустановленное следствием время, но не ранее 12час.00мин. ... для сокрытия хищения автомашины потерпевшего Ж. государственный регистрационный знак №.... с идентитфикационными номерами кузова №.... и двигателя №...., в целях придания правомерного вида владения, для устранения препятствий дальнейшего сбыта похищенной автомашины, в помещении вышеуказанного гаража, используя неустановленные следствием предметы и оборудование, умышленно уничтожили идентификационные номера кузова и двигателя автомашины. После задержания подсудимых, указанная автомашина потерпевшего Ж. обнаружена и изъята сотрудниками милиции.

Кроме того органами предварительного расследования -Багдасаряну, Муругову, Лукьянову и Федосову предъявлено обвинение в том, что они по предварительному сговору и совместно совершили тайное хищение имущества граждан с причинением значительного ущерба, в т.ч. ... от ... автомашину потерпевшего О.В.; в период времени с ... от ... автомашину, принадлежащую потерпевшему П.; в период врмени с ... от ... автомашину, принадлежащую потерпевшему С.В.; а также с причинением ущерба в крупном размере, в т.ч. в период времени с ... от ... автомашину с находящимся в ней имуществом, принадлежащую потерпевшему ...; в период времени с ... от ... автомашину с находящимся в ней имуществом, принадлежащую ...; в период времени с ... от ... автомашину, принадлежащую потерпевшему ...; в период времени с 19час.00мин.... до 07час.00мин. ... от ..., автомашину, принадлежащую ...;

-Федосову и Муругову предъявлено обвинение в совершении тайного хищения имущества Н.А. и Ж. группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба в крупном размере; - Федосову в совершении аналогичного преступления в отношении потерпевшего П., а также обоим Федосову и Муругову в совершении подделки и уничтожения идентификационного номера, номера кузова и двигателя транспортного средства в целях эксплуатации и сбыта, а также его сбыт с заведомо поддельными идентификационным номером, номером кузова, двигателя группой лиц по предварительному сговору автомашины принадлежащей потерпевшему Ж.;

-всем четверым Федосову, Багдасаряну, Лукьянову и Муругову органами предварительного расследования также предъявлено обвинение в том, что они группой лиц по предварительному сговору совершили подделку и уничтожение идентификационного номера, номера кузова и двигателя транспортного средства, в целях сбыта транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова и двигателя в отношении автомашин потерпевших О.В., Г.В. и С.В., а также не установленной следствием автомашины, изъятой из пользования у Ю.А.Е..

Допрошенные в суде по существу предъявленного обвинения подсудимые Багдасарян и Лукьянов вину признали частично, Муругов и Федосов вину не признали.

Подсудимые Муругов и Федосов показали в суде, что ни одного из предъявленного им в обвинительном заключении преступления не совершали, явки с повинной писали под применением морального и физического воздействия со стороны сотрудников милиции, впоследствие от этих явок отказались, отказываются от них и в суде.

Федосов показал также, что был знаком с Лукьяновым, Багдасаряном и Муруговым, которые помогли ему снять жилье после освобождения из колонии. Он знал, что Багдасарян с Лукьяновым занимались ремонтом автомашин, их продажей и продажей автозапчастей на авторынке. Сам никогда не был в гараже, где Багдасаря и Лукьянов занимались ремонтными работами, не работал с ними, т.к. не имеет навыков в такой работе, ничего не понимает в автомашинах, на жизнь себе зарабатывал работая грузчиком на торговой базе. Ему ничего не известно о том, что Багдасарян, Лукьянов и Муругов занимались кражами автомашин, сам он никогда не участвовал вместе с ними в совершении каких-либо преступлений.

Муругов показал, что ему было известно, что Багдасарян и Лукьянов занимаются ремонтом и восстановлением аварийных автомашин, которые для этих целей скупают у разных лиц. Поскольку по разным причинам ни Багдасарян, ни Лукьянов не могли оформлять на себя эти автомашины, он согласился с их предложением и доверенности на покупку и последующую перепродажу таких автомашин оформляли на него, поэтому он непосредственно участвовал в продаже восстановленных Багдасаряном и Лукьяновым автомашин. Ни каких краж автомашин совместно с Багдасаряном, Лукьяновым и Федосовым не совершал, ничего не знает о том, что ими такие преступления совершались, ему также ничего не известно о совершении подделки и уничтожении идентификационного номера, а также номера кузова и двигателя на тех автомашинах, что оформлялись через него. Свидетеля Ю. он знает как хозяина гаража, который снимали Багдасарян и Лукьянов, никогда не совершал преступлений вместе с ним, считает, что Ю. оговорил его и остальных ребят под применением давления со стороны оперативных сотрудников милиции.

Подсудимый Багдасарян показал в суде, что в течение длительного времени занимается ремонтом и восстановлением аварийных автомашин, для этих целей снял гараж по адресу ... у ранее знакомого Ю.. В этом гараже они работали совместно с Лукьяновым, где ремонтировали как специально приобретаемые для этих целей автомашины, так и автомашины знакомых, которые обращались к ним с такими просьбами. Поскольку документально ни он, ни Лукьянову не могли на себя оформлять покупку аварийных автомашин, по взаимной договоренности все автомашины оформлялись на их общего знакомого Муругова. Доход от продаж автомашин делили между собой пропорционально проделанной каждым из них работе. Автодетали для ремонтных работ он приобретал на авторынке и у малознакомого парня по имени Ан, который привозил ему их прямо в гараж. В ... у них в гараже находилась аварийная автомашина Лада-Приора цвета «сочи», купленная для восстановления. Ан, увидев эту автомашину, заинтересовался ею, попросил переварить номерные агрегаты из этой автомашины в ту, что он пригонит, показал как нужно это сделать, пообещал за работу заплатить 10тыс.руб. Они с Лукьяновым согласились, хотя понимали противозаконность таких действий. Ан пригнал к ним в гараж аналогичную аварийной целую автомашину, они с Лукьяновым начали работать. Успели снять двигатель и вырезать из целой автомашины переднюю опору с номерным агрегатом и с применением сварки приживить на это место аналогичную деталь из аварийной автомашины. Закончить работу не успели т.к. были задержаны сотрудниками милиции, впоследствие автомашина в гараже обнаружена и изъята. Им не было известно о том, что Ан пригнал им похищенную автомашину. В автомашине, что пригнал Ан находились детали, номерные агрегаты от разных других автомашин, регистрационные знаки, а также в мешке какие-то бумаги и квитанции. В процессе работы с автомашиной, все это им мешало, поэтому детали, агрегаты, а также мешок с мелкими деталями и квитанциями они выложили на пол в гараже, где впоследствие при обыске в гараже все это было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Они с Лукьяновым понимали, что по предложению Ан согласились выполнить противозаконные действия, поэтому признает вину в совершении подделки и уничтожения идентификационных номеров в указанной автомашине. Ни одного из остальных преступлений не совершал, в остальной части предъявленного обвинения вину не признает.

Подсудимый Лукьянов показал в суде, что признает вину лишь в том, что совместно с Багдасаряном вырезали из автомашины, пригнанной их общим знакомым Ан идентификационный номер и начали подготовительную работу для заменые его на номер с другой авариной автомашины. Иных преступлений не совершал, не признает вину в остальной части предъявленного обвинения. Явки с повинной писал под применением физического и морального давления со стороны оперативных сотрудников милиции, отказался от них еще в ходе предварительного расследования, отказывается от них и в суде.

Несмотря на отрицание своей вины подсудимыми Муруговым и Федосовым и частичное признание вины Багдасаряном и Лукьяновым, виновность подсудимых в содеянном подтверждается:

-потерпевшим П., который показал в суде, что с ... имел в личной собственности автомобиль Лада Приора №.... г/номер №.... рус, стоимостью 300000руб, который ... примерно в 15час. припарковал около второго подъезда .... Примерно в 06час. утра ... он обнаружил, что автомобиль похищен. О случившемся сообщил в милицию. В ходе предварительного следствия ему вернули блок двигателя от похищенного автомобиля, который был обнаружен в гараже у подсудимых. В том же гараже был обнаружен и изъят регистрационный знак от его похищенного автомобиля. Действиями подсудимых ему причинен материальный ущерб в сумме 300000руб. Указанную сумму он просит взыскать с виновных лиц.

-потерпевшим Ж., который показал в суде, что в сотственности имел автомашину Лада Приора ВАЗ №.... г/номер №.... регион, ... выпуска. ... примерно в 19час. указанную автомашину в салоне которой находились автомагнитола стоимостью 5000руб, колонки стоимостью 3000руб и в багажнике туфли стоимостью 5000руб он припарковал около .... На следующий день примерно в 12час. обнаружил, что автомашина похищена, в результате чего ему был причинен материальный ущерб в сумме 326000руб О случившемся он сообщил в милицию. В результате предпринятых органами следствия мер похищенная у него автомашина была отыскана, он опознал ее в помещении гаража, расположенного в ГСК на .... Автомашина в ходе следствия ему была возвращена без двигателя, колес и подвески, были похищены автомагнитола и колонки, а также его туфли, на автомашине была заменена передняя правая опора с идентификационным номером. Причиненный ущерб ему возмещен страховой компаниемй, требований материального характера к подсудимым не имеет.

-потерпевшим Н.А., который показал в суде, что на праве личной собственности имел автомашину ВАЗ №.... хэтчбэк регистрационный знак №...., приобретенную в ... стоимостью 290000руб., оборудованную автомагнитолой колонками и савбуфером. В багажном отделении салона автомашины лежали кватанции на штраф по административным протоколам с указанием его фамилии. ... указанную автомашину он оставил на ночь около .... Утром следующего дня обнаружил, что автомашина похищена. О случившемся он сообщил в милицию. В ходе следствия ему сообщили, что регистрационный знак от его автомашины, а также постановления-квитанции с указанием его фамилии были обнаружены в гараже подсудимых. Стоимость похищенной автомашины ему возмещена страховой компанией. С виновных лиц просит взыскать стоимость похищенной авотехники в сумме 22900руб.

Совершение хищения автомобилей подтвержден в суде

-потерпевшим У., который показал в суде, что с ... на праве личной собственности он имел автомобиль ВАЗ №.... №.... регион, ... выпуска, купленный в кредит за 340000руб. ... примерно в 19час. указанный автомобиль он припарковал около .... Утром следующего дня обнаружил, что автомобиль похищен. О случившемся сообщил в милицию. Автомобиль не найден. Стоимость автомобиля ему возместила страховая компания, поэтому он не имеет требований материального характера к виновным лицам.

-потерпевшим Д.В., который показал в суде, что на праве личной собственности имел автомашину ВАЗ №.... госномер №.... №.... выпуска стоимостью 280500руб ... примерно в 22час. указанную автомашину, в которой находилась автомагнитола стоимостью 5000руб, колонки стоимостью 2000руб, чемодан с набором инструментов стоимостью 500руб солнцезащитные очки стоимостью 300руб, сумка для музыкальных дисков стоимостью 300руб, топор стоимостью 200руб, а также ежедневник и две подушки не представляющие ценности он припарковал около .... Утром следующего дня обнаружил, что автомашина похищена, в результате чего ему причинен материальный ущерб в сумме 288800руб. О случившемся он сообщил в милицию. В ходе предварительного следствия похищенное у него имущество не обнаружено, стоимость похищенной автомашины с учетом ее износа ему возмещена страховой компанией, требований материального характера к виновным лицам не имеет.

-потерпевшим К.О.В., который показал в суде, что на праве личной собственности имел автомашину ВАЗ №.... (Приора Хэтчбэк) госномер №.... регион ... выпуска стоимостью 299900руб. Автомашину приобретал в кредит. ... примерно в 19час.30мин. указанную автомашину он припарковал около первого подъезда .... Утром следующего дня обнаружил, что автомашина и находящиеся в ней автомагнитола с шестью колонками похищены, чем ему причинен материальный ущерб на общую сумму 317900руб. О случившемся он сообщил в милицию. Похищенное у него имущество в ходе следствия обнаружено не было, просит взыскать с виновных лиц причиненный ему материальный ущерб.

-потерпевшим А.Н., который показал в суде, что на праве личной собственности имел автомашину ВАЗ №.... госномер №...., №.... выпуска, купленную им в кредит за 300000руб ... примерно в 23час. указанную автомашину он припарковал около .... Утром следующего дня он обнаружил, что автомашина похищена, в результате чего ему причинен материальный ущерб на сумму 300000руб. О случившемся он сообщил в милицию. Автомашина не найдена, стоимость похищенного имущества просит взыскать с виновных лиц.

-потерпевшим Г.В., который показал в суде, что на праве личной собственности имел автомашину ВАЗ №.... госномер №...., которую приобрел в ... за 225900руб. ... примерно в 15час. указанную автомашину он припарковал около ..., на следующий день обнаружил, что автомашина похищена, в результате чего с учетом износа автомашины ему причинен материальный ущерб на сумму 200000руб. О случившемся он сразу сообщил в милицию. В ходе следствия ему на опознание были представлены несколько автомашин, в одной из которых по известным лишь ему приметам и мелким повреждениям он опознал похищенную у него автомашину. У опознанной им автомашины заменены номерные части кузова и двигателя, был другой регистрационный знак. Автомашина ему возвращена.

-потерпевшим О.В., который показал в суде, что в собственности имел автомашину ВАЗ №.... госномер №.... ... выпуска, которую он приобрел за 240000руб. ... в 02час.00мин. он припарковал автомашину около .... В тот же день примерно в 06час.30мин. обнаружил, что автомашина похищена в результате чего ему был причинен материальный ущерб в размере стоимости автомашины. О случившемся он сразу же сообщил в милицию. В ходе следствия ему на опознание были представлены несколько автомашин, среди которых по характерным особенностям и приметам он опознал похищенную у него автомашину, несмотря на то, что на ней был другой госномер, а также изменены посредством сварки номерные части кузова, заменен двигатель.

-потерпевшим С.В., который показал в суде, что на праве личной собственности имел автомобиль ВАЗ №.... госномер №...., ... выпуска. ... примерно в 17час. он припарковал указанный автомобиль около ..., утром ... обнаружил, что автомобиль похищен, в результате чего ему причинен материальный ущерб в сумме 200000руб. О случившемся он сообщил в милицию. В ходе следствия ему на опознание были представлены несколько автомобилей, среди которых по характерным особенностям и приметам он опознал свой автомобиль, несмотря на то, что тот имел другой регистрационный знак, на нем были заменены посредством сварки номерные части кузова, стоял двигатель от другой автомашины. Автомобиль ему возвращен, однако пользоваться им он не может т.к. МРЭО в таком виде не ставил автомобиль на регистрационный учет.

-потерпевшим Ю.А.Е. который показал в суде, что в конце июля 2009г на авторынке «Ракита» в ... он купил автомашину ВАЗ №.... цвета графитовый металлик. Владельцем автомашины по документам значился ФИО58, по генеральной доверенности, выданной ФИО59 Муругову, продавали автомашину Муругов и Багдасарян, с которыми он договаривался о стоимости автомашины и им же передавал деньги. Покупка автомашины была оформлена договором купли-продажи. Приехав домой он поставил автомашину на учет в ГИБДД, получил регистрационные номера №...., пользовался указанной автомашиной в течение некоторого времени, а впоследствие эта автомашина у него была изъята сотрудниками милиции. В ходе следствия было установлено, что номерные детали и агрегаты в приобретенной им автомашине были заменены путем сварки на аналогичные от автомашины «донора». Личности, продавших ему автомашину, Муругова и Багдасаряна он хорошо запомнил, в ходе следствия обоих опознал.

- представителем потерпевшего А. К., которая показала в суде, что как ей известно со слов А. на авторынке Ракитовский ... у О. он купил автомашину ВАЗ №...., за 190тыс. руб, которую поставил на регистрационный учет в ГИБДД, получил госномер №.... рус, в течение нескоторого времени пользовался этой автомашиной. Впоследствие выяснилось, что эта автомашина имеет следы подделки путем замены номерных агрегатов, была у него изъята сотрудниками милиции в связи с чем ФИО60 поддерживает заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск, требует взыскать с виновных лиц причиненный ему материальный ущерб в сумме 190000руб.

-потерпевшей Н.П., которая показала в суде, что ... на авторынке Ракитовский в ... ... у мужчины по фамилии В.Л. за 195тыс. рублей приобрела автомашину ВАЗ №...., по месту жительства в ГИБДД поставила ее на учет, получила регистрационные номера №..... ... сотрудники милиции ей сообщили, что указанная автомашина находится в розыске в связи с хищением, изъяли автомашину, которая опознана владельцем С.В.. В результате указанных преступных действий ей причинен материальный ущерб в сумме 195тыс. рублей, который она просит взыскать с виновных лиц.

Кроме показаний потерпевших вина подсудимых в содеянном подтверждена

-свителем Ю., который показал в суде, что со всеми подсудимыми знаком и находится в приятельских отношениях. У него имеется гараж, расположенный по адресу ..., который примерно с ... он сдал в аренду Багдасаряну, знал, что Багдасарян с Лукьяновым в указанном гараже были намерены заниматься ремонтом аварийных автомашин. После сдачи гаража Багдасаряну, сам он два-три раза в месяц приходил в гараж. Так он приходил в гараж в ..., видел в нем автомашину Лада-Приора черного цвета с механическими повреждениями, понял, что ребята ее пригнали для восстановления. В ... видел в гараже Багдасаряна и Муругова, понял, что они занимаются ремонтом автомашины, т.к. в гараже стояла черная атвомашина Лада-Приора, с которой был снят двигатель, разобрана ходовая часть, зашпаклевано правое крыло. Еще раз в гараже был вместе с Муруговым и Багдасаряном, видел там автомашину Лада-Приора также черного цвета, рядом с которой стоял двигатель. Одна и та же это была автомашина или разные он не знает, т.к. госномера не видел у ребят о автомашинах ничего не спрашивал. Следующий раз он пришел в гараж в ... в дневное время, автомашин в гараже не было,застал там Багдасаряна. В его присутствии в гараж загнали автомашину Лада-Приора зеленого цвета, с затененными стеклами, поэтому он не увидел, кто находился за рулем. Что это за автомашина и для каких целей поставлена в гараж он ни у кого не интересовался, ушел домой. Ему не было известно, что Багдасарян, Муругов, Лукьянов и Федосов занимаются кражами автомашин, а также заменой их номерных агрегатов на другие для целей последующей продажи. Все это он узнал от сотрудников милиции. В его присутствии сотрудники милиции осматривали гараж, обнаружили и изымали множество деталей от автомашин в т.ч. несколько блоков двигателя, сам двигатель, глушители номерные части и агрегаты от автомашин, несколько регистрационных номеров. Все действия следователем фиксировались в протоколе, который оглашался и подписывался на месте. Далее Ю. показал, что показания данные в ходе предварительного следствия не подтверждает, давал их после задержэания под физическим и моральным воздействияем со стороны сотрудников милиции, в этих показаниях оговорил Багдасаряна, Муругова и Лукьянова, а также себя.

Будучи допрошенным в ходе предварителдьного следствия Ю.

- при допросе ... показал, что в имеющемся у него гараже на ... в течение некоторого времени сам занимался ремонтом автомашин, потом за плату сдал этот гараж Багдасаряну. В ... видел в своем гараже Багдасаряна и Лукьянова, которые разбирали автомашину Лада-Приора черного цвета. От Багдасаряна узнал, что они с Лукьяновым приобретали аварийные автомашины, разбирали их на запчасти, которые впоследствие продавали на авторынке. Кроме указанной автомашины видел в гараже целую автомашину Лада-Приора серо- зеленого цвета «сочи». Всего в гараже он видел аварийных две автомашины черного цвета и одну автомашину цвета «сочи». По предложению Багдасаряна он вместе с ним и Лукьяновым принимал участие в разборке аварийных автомашин, видел как они вырезали номерную часть с лонжероном из обгоревшей автомашины цвета «сочи», а затем вваривали ее в целую автомашину такого же цвета, из которой предварительно удаляли эту же часть./т.2л.д.182-183 /;

-при допросе ... ранее данные показания подтвердил и показал, что был в курсе чем занимаются Багдасарян, Муругов и Лукьянов. В ... по просьбе Багдасаряна, который ему в 03часа позвонил на сотовый телефон, он примерно в 04часа ходил к своему гаражу и открыл ворота. В указанное время к гаражу подъехал Багдасарян на своей автомашине и следом подъехала автомашина Лада-Приора черного цвета, за рулем которой был Лукьянов. Машину загнали в гараж, ворота закрыли, он понял, что автомашина краденная. Примерно через пять дней он приходил в гараж, чтобы поинтересоваться, что делают с указанной автомашиной, видел, что Багдасарян и Лукьянов собирали ходовую часть указанной автомашины, от них же он узнал, что автомашина почти готова. Примерно через неделю также в ночное время по просьбе Багдасаряна он ходил к гаражу, открыл ворота. Примерно в 04часа к гаражу подъехала автомашина Лада-Приора темного цвета, за рулем которой был Лукьянов. Следом за этой автомашиной подъехали Багдасарян с Муруговым на автомашине Багдасаряна. Автомашину Лада-Приора загнали в гараж, ворота закрыли. Откуда автомашина он ни у кого не спрашивал. Примерно через две недели он по просьбе Багдасаряна совместно с Багдасаряном и Лукьяновым разбирал сгоревшую автомашину темного цвета, от которых он узнал, что номерные агрегаты из этой автомашины они поставят на аналогичную целую автомашину, которую намерены похитить. Примерно через четыре дня он приходил в гараж с Муруговым, видел в гараже целую автомашину Лада-Приора цвета «сочи», а замет спустя два дня видел в гараже эту же автомашину уже с вваренной номерной частью от сгоревшей автомашины. В ... дважды по предложению Багдасаряна и Лукьянова и один раз по предложению Муругова и Лукьянова и совместно с ними на автомашине в ночное время они ездили по улицам города как ему известно со слов подсудимых в поисках для них подходящей автомашины. Каждый раз в разных местах города похищались автомашины Лада-Приора темного цвета. С места стоянки автомашины похищали в первых двух случаях Багдасарян и Лукьянов, а третьем случае Муругов и Лукьянов, каждый раз они брали с собой специальные приспособления, он же оставался в стороне, наблюдал за окружающей обстановкой. Все похищенные автомашины перегонялись в его гараж на ..., при этом за рулем этих автомашин всегда был Лукьянов, в первых двух случаях Багдасарян, а в третьем случае Муругов посредством сотового телефона осуществляли сопровождение похищенной автомашины./т.2л.д. 228-230/;

-при допросе ... показал, что в ..., когда он открывал ворота гаража по просьбе Багдасаряна, в автомашине вместе с Багдасаряном на пассажирском сиденье видел Муругова. Лукьянов подъехал следом за ними на автомашине Лада-Приора черного цвета, которую сразу загнал в гараж, после чего закрыл ворота. Через два дня он видел как Багдасарян и Лукьянов собирали ходовую часть указанной автомашины, с их слов он понял, что автомашина почти готова. Через несколько дней по просьбе Багдасаряна он в гараже совместно с Багдасаряном и Лукьяновым разбирал аварийную автомашину Лада-Приора темного цвета. После этого по предложению Багдасаряна, совместно с ним и Лукьяновым на автомашине ездили по дворам и улицам города, когда в одном из двором на ..., недалеко от «Макдональдса» увидели автомашину Лада-Приора темного цвета седан. Остановились в соседнем дворе, Багдасарян и Лукьянов вышли из автомашины, взяв при этом специально приспособленные инструменты, а именно контролер управления двигателем и предмет в виде отвертки «проворот». Через некоторое время Багдасарян вернулся в автомашину и они поехали в сторону гаража. В пути следования Багдасарян и Лукьянов, который ехал на похищенной автомашине, постоянно были на сотовой связи. Похищенную автомашину Лукьянов и Багдасарян поставили в гараж. В ... он также по преложению Багдасаряна, совместно с ним и Лукьяновым ездил по улицам города в поисках нужной им автомашины. В одном из дворов они увидели автомашину Лада-Приора темного цвета хэтчбэк, которую Багдасарян и Лукьянов похитили аналогичным образом и перегнали в его гараж. Примерно через 4-5дней по предложению Муругова и Лукьянова на автомашине он вновь ездил по улицам города, в одном из дворов увидели автомашину Лада-Приора хэтчбэк темного цвета, которая заинтересовала Муругова и Лукьянова. Они отъехали на некоторое расстояние, остановили свою автомашину, взяв инструмент Муругов и Лукьянов ушли, отсутствовали 15-20мин, после чего вернулся один Муругов, с которым они поехали в сторону гаража. Всю дорогу Муругов поддерживал сотовую связь с Лукьяновым. Похищенную автомашину поставили в гараж, ворота закрыли. В ... по просьбе Багдасаряна он помогал ему и Лукьянову разбирать сгоревшую автомашину Лада-Приора цвета «сочи». Ему известно, что часть деталей от этой автомашины Лукьянов и Багдасарян продали, деньгами поделились с ним. Через некоторое время по предложению Багдасаряна, с ним и Лукьяновым на автомашине они опять ездили по улицам города в поисках подходящей автомашины. В одном из дворов увидели автомашину Лада-Приора цвета «сочи», отъехали от нее на некоторое расстояние, Багдасарян и Лукьнов вышли из автомашины, взяв инструменты. Примерно через 15минут Багдасарян вернулся, сел за руль автомашины и они поехали в сторону гаража. Через несколько дней по просьбе Муругова, Багдасаряна и Лукьянова помогал разбирать автомашину Лада-Приора цвета «сочи», котору в его присутствии в гараж призгнал Лукьчнов. Со слов Багдасаряна он узнал, что с этой автомашиной предстоит большая работа. После этого он пришел в гараж через два дня увидел, что в автомашине, которую они разбирали вместе с Багдасаряном, вварена номерная часть от аварийной сгоревшей автомашины. Примерно в ... по просьбе Багдасаряна он вместе с Лукьяновым и Муруговым на их автомашине ездил по городу присматривать автомашины, когда Лукьянов и Муругов присмотрели автомашину Лада-Приора белого цвета, но забрать эту автомашину у них не получилось, по какой причине ему не известно./л.д.102-106т.8/

-свидетелем В.В., в суде и свидетелем С.С., показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, которые показали, что совместно занимаются перекупкой автомашин, которые приобретают у разных лиц по объявлениям в газетах и на рынке, а впоследствие перепродают. Покупали и перепродавали автомашины разных моделей, в т.ч. и Лада-Приора. ... на авторынке Ракитовский по доверенности они приобрели у Муругова и Багдасаряна автомашину Лада-Приора цвета «кварц» хэтчбэк, оформили покупку этой автомашины на родственника Филатова Моргунова через нотариуса Сенькину. По документам было видно, что автомашина пригнана из .... Вместе с автомашиной продавцы им передали ПТС и ключи. При постановке автомашины на учет и при ее досмотре сотрудниками ГИБДД ни каких проблем не возникало. Ни Какими ремонтно-восстановительными работами с этой автомашиной они не занимались, поездив на ней около трех недель, в том же состоянии, что и купили, они перепродали автомашину Е.В.. Они не знали, что автомашина краденная и что в ней заменены все номерные агрегаты. В ходе следствия оба опознали Муругова и Багдасаряна как людей у которых приобрели указанную автомашину./л.д.91-93 т.3/

-свидетелями Е.В. и Д.С., которые показали в суде, что 24.11. 2009г они купили у С.С. автомашину Лада-Приора хэчбэк цвета «кварц», предварительно осмотрев ее у специалиста в автосервисе и проверив по базе в ГИБДД не числится ли она в угоне. Удостоверившись, что автомашина «чистая», они оформили договор купли-продажи через комиссионный магазин «автолак», расположенный на .... Вместе с автомашиной продавец передал им только один экземпляр ключей, пообещал позже отдать второй ключ и сервисную книжку, но обещаний не выполнил. При постановке автомашины на учет и получении регистрационных номеров у них не было ни каких проблем в ГИБДД. О том, что автомашина похищена у предыдущего владельца, о том, что на ней изменены все номерные детали и агрегаты, что автомашина находится в розыске они ничего не знали. Далее Е.В. показала, что поездив на указанной автомашине около одного месяца, она продала ее в связи с возникшими семейными обстоятельствами.

Свидетель Д.С. показал также, что сразу после покупки автомашины он чистил салон автомашины, стелил чехлы и под пластмассовой обивкой на полу с водительской стороны обнаружил клочек бумаги, оказавшийся квитанцией с автостоянки, в которой были указаны дата, номер автомашины, цифровая часть которого начиналась с цифры «три», с указанием фамилии водителя П.. На обратной стороне этой квитанции были написаны три женских имени и номера телефонов. Посчитав, что данная квитанция могла принадлежать предыдущему хозяину автомашины, за ненадобностью, он ее выбросил.

-свидетелем И.В., который показал в суде, что в ходе оперативной разработки подразделения ОСО по РИП КМ УВД по Самарской области за совершение хищения автомашин были задержаны Багдасарян, Муругов, Лукьянов и Федосов. В процессе беседы с задержанными, было установлено, что они приобретали битые автомашины, вырезали с них номерные детали, которые впоследствие вваривали на похищенные автомашины аналогичных марок, моделей и цвета. После этого эти автомашины перепродавали перекупщикам по генеральным доверенностям, оформляемым у нотариусов. Одна из таких автомашин, а именно Лада-Приора цвета «сочи» была обнаружена в гараже, арендуемом подсудимыми. Посностью заменить номерные агрегаты в указанной автомашине подсудимые не успели, автомашина стояла с регистрационными знаками владельца, впоследствии была им опознана. Из беседа с Багдасаряном ему стало известно, что эту автомашину ему пригнали в гараж, чтобы он переварил на ней номерные детали с автомашины «донора». В процессе следствия он работал и с Муруговым, который не отрицал факта совершения преступления, без какого-либо принуждения, добровольно написал явки с повинной.

-свидетелем Р.Р., который показал в суде, что в течение длительного времени занимается перепродажей автомобилей, а именно покупает автомобили в аварийном состоянии и перепродает им другим лицам. Примерно в ... он перепродал Багдасаряну и Муругову автомашину Лада-Приора цвета «кварц» в аварийном состоянии. Автомашина имела сербезные повреждения, по его мнению восстановление этой автомашины требовало значительных материальных вложений и длительного времени. Эту автомашину он привез из .... Автомашину доставил подсудимым в гараж с документами, оформленными на свое имя, предварительно договорившись с ними, что после восстановления автомашины по месту своей регистрации в ... он поставив автомашину на учет, затем снимент с учета и по доверенности оформит ее передачу Муругову. Очень быстро, в нереально короткие сроки, автомашина была восстановлена. Примерно через 10-15дней Муругов приехал к нему в ... уже на восстановленной автомашине. Без каких-либо проблем он поставил автомашину в РЭО ГИБДД на учет, снял с учета, получил транзитные номера. Сразу же у нотариуса автомашина по генеральной доверенности была оформлена на Муругова, который с транзитными номерами уехал в .... Каким образом Муругов и Багдасарян восстанавливали автомашины ему не было интересно, он никогда на такие темы не разговаривал с подсудимыми. О совершенных подсудимыми преступлениях ему ничего не известно.

-свидетелем В.Л., который показал в суде, что ему ничего не известно о совершенных подсудимыми преступлениях. Из всех подсудимых лишь с Багдасаряна он видел один или два раза. Где жил и чем занимался Багдасарян ему не известно.

-свидетелем О., который показал в суде, что примерно в ... у Мустафина действующего по генеральной доверенности, покупал автомашину ВАЗ №.... ... выпуска. Отъездил на ней примерно четыре месяца, после чего продал. О том, что в автомашине заменены все номерные агрегаты он не знал, при постановке на учет и снятии с учета автомашину осматривали сотрудники ГИБДД, ни каких проблем не возникало. Никого из подсудимых в т.ч. Муругова он не знает и никогда ИХ не видел, не покупал у Муругова указанную автомашину.

-свидетелем Л., который показал в суде, что занимается скупкой и перепродажей автомашин, в основном в аварийном состоянии, на которых сам устраняет мелкие повреждения. Автомашины с крупными повреждения просто перепродавал. Таких автомашин прошло через него множество, поэтому он не может ничего сказать про автомашину ВАЗ №...., на которую одновременно оформлена доверенность на него и Муругова. Не может исключить того, что эта автомашина последующим покупателям перепродавалась им. Лично с Муруговым и ни с одним из других подсудимых не знаком, о совершенных ими преступлениях ему ничего не известно.

-свидетелями П. и А.Н., которые показали в суде, что оба участвовали в качестве понятых при проверке показаний Ю. на месте. Вместе с Ю. и следователем на служебной автомашине ездили по маршруту, который указывал Ю., останавливались в тех местах, что указывал Ю., где тот рассказывал когда и кем совершались преступления. Так Ю. указал четыре места, из которых два во дворе домов, расположенных на пересечении ... и ... и ... и ..., одно за церковью на ... и одно на .... Все показания Ю. следователем фиксировались в протоколе, который был оглашен и подписан ими и Ю.. В их присутствии на Ю. никто не оказывал ни какого давления, показания он давал самостоятельно и добровольно.

-свидетелем Т., который показал в суде, что как сотрудник милиции участвовал в проверке информации о том, что Багдасарян, Муругов, Лукьянов и Федосов в группе с другими лицами занимаются кражами автомобилей Лада-Приора. Оперативными сотрудниками милиции был установлен механизм совершения преступлений, а также с применением каких орудий преступления вскрывались и угонялись автомашины, была организована прослушка телефонных переговоров членов группы, визуальное наблюдение за ними. Он участвовал в задержании подсудимых, общался с ними после задержания, опрашивал. Ни один из подсудимых в беседах не отрицали фактов совершения краж автомашин, добровольно указывали об этом в явках с повинной. Ни какого насилия к задержанным им не применялось. Он участвовал в обыске гаража, расположенного на ..., арендованного подсудимыми у владельца. Знает, что из указанного гаража была изъята масса деталей от автомашин разных марок. Все изъятое зафиксировано в протоколе осмотра места происшествия.

-свидетелями В.А. и Ф.Д.В. которые показали в суде, что являлясь сотрудниками милиции в процессе оперативно-розыскных мероприятий по фактам краж автомашин, целях проверки имеющейся информации о том, что в гараже на ... занимаются заменой номерных агрегатов хищеных автомашин, примерно ... в период врмени между 20час и 21час. проводили визуальное наблюдение за гаражами на указанной улице, видели как в один из гаражей, как впоследствие выяснилось под №...., поочередно прошли двое парней, в гараже загорелся свет. Для проверки имеющейся у них информации о совершаемых преступлениях, через калитку в воротах указанного гаража сначала В.А., а потом Ф.Д.В. вошли внутрь гаража, где обнаружили автомашину Лада-Приора цвета средне серо-зеленый мателлик. Автомашина стояла багажником к воротам. Багажник и капот автомашины были открытыми. В глубине гаража, около передней части автомашины они увидели Багдасаряна и Федотова, которые выполняли какие-то работы.

Далее В.А. показал, что, войдя в гараж первым, вдоль правого борта автомашины он прошел вглубь гаража, увидел как Багдасарян выполнял сварочные работы, а Федосов помогал ему в этом, поддерживая металлическую деталь. Сварочные работы выполнялись в передней правой части лонжерона автомашины в месте расположения идентификационного номера. Автомашина была частично разобрана, отсутствовало правое крыло, было снято правое колесо, отсутствовали агрегаты в моторном отсеке. Был ли на месте двигатель автомашины не помнит. О том, что работали сваркой он понял и потому, что на передней правой опоре в местах сварки отсутствовало лакокрасочное покрытие. Он сразу обратил внимание на переднюю правую опору, увидел и запомнил последние три цифры в номерном обозначении детали. Увидев его Багдасарян и Федосов прекратили работать. Багдасарян положил сварочный аппарат в сторону. Изображая нетрезвого, он спросил как пройти до остановки автотранспорта и после этого они вместе с Ф.Д.В. вышли из гаража. На улице Ф.Д.В. ему сказал, что увидел и запомнил идентификационный номер автомашины и назвал его. Этот номер они записали на бумагу, проверили по базе данных.

Свидетель Ф.Д.В. показал также, что вглубь гаража не проходил, оставался около левого заднего крыла автомашины, поэтому с достоверностью не мог видеть действий Багдасаряна и Федосова. Они оба что-то делали в моторном отсеке в районе правой опоры, где раположен номерной «стакан». Работали оба т.к. у обоих в руках были какие-то приспособления. Ему показалось, что в руках у Багдасаряна была шлифовальная машина, но он может и ошибаться, т.к. в гараж заходил позже В.А., близко к подсудимым не приближался. В.А. находясь в непосредственной близости от подсудимых лучше мог видеть Багдасаряна и Федосова, а также то, какую работу они выполняли и какими агрегатами и инструментами в этот момент пользовались. Находясь в гараже он в открытом багажном отделении автомашины успел увидеть и запомнил идентификационный номер автомашины, на улице сообщил об этом В.А., вместе они записали этот номер на бумаге, проверили по базе данных по похищенным автомашинам.

-свидетелем Е.А., которая показала в суде, что проводила предварительное расследование по данному уголовному делу. По большей части обвинения, предъявленного Багдасаряну, Лукьянову, Муругову и Федосову их вина подтверждена лишь явками с повинной и детализацией телефонных переговоров. В связи с истечением срока следствия ни каких иных доказательств вины кого-либо из указанных лиц следствием не добыто. Ей не известны факты давления со стороны оперативных сотрудников милиции на кого-либо из подсудимых, никто из них не заявлял об этом. В ходе следствия ею осматривался гараж по адресу ..., в котором были обнаружены и изъяты блок двигателя, опознанный потерпевшим П. как деталь, принадлежащая его похищенной автомашине, регистрационный знак от автомашины П.. Кроме того в этом же гараже были обнаружены регистрационный знак и квитанции из похищенной автомашины Н.А., а также автомашина потерпевшего Ж., на которой была выполнена работа по замене части номерных агрегатов посредством их замены путем сварки на аналогичные из другой автомашины, снятый с этой автомашины регистрационный знак. Обнаруженные и изъятые в процессе осмотра гаража предметы и документы были разбросаны по всему гаражу, что создавало впечатление, что они появлялись в нем в разное время. Осмотр гаража проводился в присутствии понятых и потерпевших, все обнаруженное фиксировалось в протоколе.

-свидетель защиты Н. показал в суде, что является давним приятелем Федосова. После освобождения из колонии Федосов с ... жил у него на даче недалеко от г...., в ... практически не выезжал. В тот период времени Федосов общался только с ним и его друзьями. С Багдасаряном, Лукьяновым и Муруговым в указанный период времени с Федосовым не общался. В ... Федосов уехал жить в ..., круг друзей Федосова в ... ему не известен. Где жил Федосов и на какие средства, а также чем занимался ему не известно.

-свидетель защиты М. показала в суде, что участвовала в качестве понятой при производстве обыска в квартиру Муругова. Второй понятой была соседка из их же дома. В их присутствии сотрудники милиции осматривали помещения квартиры. В одной из комнат из шкафа вытаскивали и осматривали содержимое в т.ч. какие-то документы, альбомы и записные книжки, которые раскладывали на полу. Из этого же шкафа с полки были изъяты листы бумаги с какими-то записями. Часть обнаруженных в шкафу документов и листов сотрудники милиции изъяли. Все свои действия сотрудники милиции фиксировали в протоколе, который впоследствии был оглашен и подписан всеми лицами, участвующими в этом действии.

По результатам исследованных судом доказательств государственный обвинитель изменила обвинение в сторону смягчения, за недоказанностью вины, отказалась от обвинения, предъявленного Багдасаряну, Муругову, Лукьянову и Федосову по эпизодам в отношении потерпевших: -О.В. по ст.158ч.2п.»а,в», 326ч.2 УК РФ; -Г.В. по ст.158ч.2п.»а,в», 326ч.2 УК РФ; -С.В. по ст.158ч.2п.»а,в», 326ч.2 УК РФ; -Д.В. по ст.158ч.3п.»в» УК РФ; -К.О.В. по ст.158ч.3п.»в» УК РФ; -А.Н. по ст.158ч.3п.»в» УК РФ; -У. по ст.158ч.3п.»в» УК РФ, а также по эпизоду с потерпевшим Ю.А.Е. по ст.326ч.2 УК РФ; от обвинения, предъявленного Федосову по ст.158ч.3п.»в» УК РФ в отношении потерпевших Н.А., Ж. и П., по ст.326ч.2 УК РФ в отношении потерпевшего Ж.; от обвинения, предъявленного Муругову в отношении потерпевшего Н.А. по ст.158ч.3п.»в» УК РФ, в отношении потерпевшего Ж. по ст.158ч.3п.»в», 326ч.2 УК РФ; по эпизоду в отношении потерпевшего П. переквалифицировала действия Лукьянова со ст.326ч.2 УК РФ на ст.33ч.5, 326ч.2 УК РФ.

В связи с отказом государственного обвинителя от части обвинения, судом будет вынесено отдельное постановление о прекращении уголовного преследования в отношении Багдасаряна, Муругова, Федосова и Лукьянова по эпизодам в отношении потерпевших О.В. Г.В. и С.В. по трем преступления, предусмотренным ст.158ч.2п.»а,в» и ст.326ч.2 УК РФ, а также по эпизодам в отношении потерпевших Д.В., К.О.В., А.Н. и У. по четырем преступлениям, предусмотренным ст.158ч.3п.»в» УК РФ и в отношении потерпевшего Ю.А.Е. по ст.326ч.2 УК РФ. Кроме того о прекращении уголовного преследования в отношении: - Федосова по эпизодам в отношении потерпевших Н.А. и П. по ст.158ч.3п.»в» УК РФ, Ж. по ст.158ч.3п.»в», 326ч.2 УК РФ ; -Муругова по эпизодам в отношении Н.А. по ст.158ч.3п.»в» УК РФ, в отношении Ж. по ст.158ч.3п.»в», 326ч.2 УК РФ. В связи с позицией государственного обвинителя в отношении подсудимого Лукьянова по эпизоду в отношении потерпевшего П. действия Лукьянова суд переквалифицирует на ст.33ч.5,326ч.2 УК РФ.

В остальной части предъявленного обвинения суд считает доказанным совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба в крупном размере

-Багдасаряном и Лукьяновым в отношении имущества потерпевших Н.А. П. и Ж.; -Муруговым в отношении имущества потерпевшего Павлова; также доказанным совершение подделки и уничтожения идентификационного номера, номера кузова и двигателя транспортного средства в целях его сбыта, а также сбыт транспортного средства с заведомо поддельными идентификационным номером, номером кузова и двигателя группой лиц по предварительному сговору Багдасаряном в отношении имущества потерпевших Ж. и П.; Муруговым и Федосовым в отношении потерпевшего П. ; Лукьяновым в отношении имущества Ж.; а также совершение пособничества в совершении указанных действий Лукьяновым в отношении имущества потерпевшего П..

Заявление в суде подсудимых Багдасаряна и Лукьянова, что совершили лишь одно преступление, посредством уничтожения и подделки идентификационного номера на автомашине, принадлежащей потерпевшему Ж., что не знали о хищении указанной автомашины, а также о похищении автомашин Н.А. и П., заявления подсудимых Муругова и Федосова, что не совершали ни одного из предъявленных им обвинением преступления рассматривается судом как средство защиты в целях избежать ответственность за содеянное.

То, что между подсудимыми Багдасаряном, Лукьяновым и Муруговым существовала преварительная договоренность на совершение хищения автомашин и последующих действий с ними по уничтожению и подделке идентификационного номера, номера двигателяи и кузова свидетельствует слаженность и согласованность действий всех троих с четким распределением ролей в преступной группе.

Данные обстоятельства установлены из показаний свидетелей И.В., Т., В.А. и Ф.Д.В., оперативных сотрудников милиции, проводивших негласное визуальное наблюдение и аудиопрослушивание телефонных разговоров подсудимых, а также свидетеля Ю. в ходе предварительного следствия, где он показал, что в гараже, который у него снимал Багдасарян, неоднократно видел автомашины как в аварийном состоянии, так и целые, видел как эти автомашины Багдасарян и Лукьянов разбирали, что-то переваривали в них. Несколько раз по просьбе подсудимых, за денежное вознаграждение он помогал им в этом. Неоднократно по просьбе Багдасаряна и Лукьянова и вместе с ними в ночное время ездил по улицам города, где те присматривали подходящие автомашины. В основном подсудимые обращали внимание на автомашины Лада-Приора, наблюдал как Багдасарян и Лукьянов, взяв с собой специальные приспособления, уходили, отсутствовали некоторое время, а потом пригоняли в гараж ту автомашину, которую присмотрели. Впоследствие в гараже видел как Лукьянов и Багдасарян снимали с такой автомашины какие-то детали, заменяли номерные агрегаты. Переделанные таким образом автомашины продавали в основном Муругов и Багдасарян. С выездом на место, Ю. показал места откуда похищались автомашины, называл марки автомашин. Последующее изменение Ю. показаний в ходе судебного разбирательства, его показания, что ничего не видел и не знает о совершаемых подсудимыми преступлениях, его заявления о том, что в ходе предварительного следствия оговорил подсудимых в связи с применением физического и психического давления со стороны оперативных сотрудников милиции, голословно, объективно ничем ни только не подтверждено, но и частично опровергнуто свидетелями П. и А.Н., участвующими в качестве понятых при проверке показаний Ю. на месте и подтвердивших в суде, что Ю. сам и в спокойной обстановке указал на местности откуда похищались автомашины, называл фамилии лиц совершивших эти преступления. Более того, находясь на свободе и имея к тому все возможности, Ю. ни в медицинском, ни в экспертном учреждении не проходил освидетельствования на наличие телесных повреждений, ни куда не обращался с жалобами на противозаконные действия оперативных сотрудников милиции. На момент рассмотрения дела в суде в отношении Ю. прекращено уголовное преследование за недоказанностью его участия в совершении преступлений. Показания Ю., избежавшего угрозы привлечения к уголовной ответственности, в ходе судебного разбирательства, суд расценивает как желание помочь своим приятелям-подсудимым по данному делу также избежать ответственности за содеянное, либо уменьшить объем обвинения и степень ответственности.

Исходя из вышеизложенного суд не видит оснований не доверять показаниям Ю. данным в ходе предварительного следствия, признает их более достоверными и принимает как доказательство по данному делу.

То обстоятельство, что именно в ходе предварительного расследования Ю. говорил правду частично подтверждено показаниями подсудимых Багдасаряна, Лукьянова и Муругова в суде, когда все трое подтвердили, что в снимаемом у Ю. гараже Багдасарян и Лукьянов занимались непосредственно ремонтными работами с автомашинами, а все документы и доверенности по оформлению купли-продажи этих автомашин, а также непосредственное участие при совершение указанных действий возлагалось на Муругова. Денежные средства, вырученные от действий группы делились между всеми участниками с учетом проделанной каждым работы. Гараж, расположенный по адресу ... им был нужен для хранения автомашин и получения возможности работать с ними. Кроме них в данном гараже никто ни каких работ не выполнял, чужого имущества и автодеталей в гараже не было.

По эпизоду в отношении потерпевшего Красавина:

-кроме вышеприведенных доказательств вина Багдасаряна и Лукьянова в совершении тайного хищения автомашины Н.А. с причинением ему ущерба в крупном размере подтверждается показаниями самого потерпевшего с подтверждением размера причиненного ущерба в сумме 314900руб, его заявлением о совершенном преступлении/л.д.205т.1/, протоколом осмотра места происшествия, в котором отражен осмотр участка местности около ..., места откуда была похищена автомашина Лада-Приора регистрационный номер №.... /т.1 л.д. 206-208/, протоколом дополнительного осмотра гаража №... в ходе которого обнаружен и изъят государственный регистрационный знак №.... и пять квитанций от ... на имя Красавина/т.2л.д.221-222/, постановлением о производстве выемки и протоколом выемки детализации абонентских номеров, принадлежащих Лукьянову и Багдасаряну/т.7л.д.116-188, 232-3246/, которые свидетельствуют о том, что в период времени совершения похищения автомашины потерпевшего подсудимые Багдасарян и Лукьянов находились в непосредственной близости от места нахождения автомашины; показаниями свидетеля Ю. и проверкой его показаний на месте, где он указал, что был очевидцем похищения автомашины от ..., которое совершили Лукьянов и Багдасарян /т.2л.д.182-183, т.8л.д.102-107, л.д.108-110/.

Ни один из подсудимых не смогли убедить суд в достоверности своих заявлений, что на месте хищения автомашины потерпевшего Н.А., в день совершения хищения и в тоже время оказались случайно, когда катались на мотоциклах, что регистрационные номера автомашины Н.А. и квитанции на его имя в арендуемом ими гараже оказались также случайно, т.к. сначала перечисленные предметы находились в автомашине, которую им пригнал их общий знакомый по имени Антон для переделки идентификационного номера. В процессе работы, освобождая автомашину от посторонних предметов, они выложили их на пол в гараже, с намерением впоследствие вернуть вместе с автомашиной Антону, а поскольку были задержаны, а автомашина изъята, то сделать этого не успели. Ни один из подсудимых не смогли указать местонахождение Антона для проверки заявленной ими версии, как следует из протокола осмотра гаража/л.д.221-222т.2/ и показаний свидетеля Е.А., следователя, проводившей осмотр гаража, перечисленные предметы были обнаружены и изъяты в разных местах гаража, лежали в беспорядке, что не предполагало их изъятие и возвращение владельцу.

Таким образом доказательствами полученными с соблюдением требований процессуального закона и являющимися относимыми и допустимыми доказательствами по делу виновность Багдасаряна и Лукьянова по данному эпизоду установлена и доказана. Их действия правильно квалифицированы по ст.158ч.3п.»в» УК РФ.

По эпизоду в отношении потерпевшего Павлова

-кроме вышеприведенных доказательств вина подсудимых Багдасаряна, Лукьянова и Муругова в совершении тайного хищения имущества П. группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба в крупном размере в суде подтверждена потерпевшим П.. Размер ущерба в сумме 304000руб подсудимыми не оспаривается, в соответствии с действующим законодательством судом расценивается как крупный. Заявлением потерпевшего П. в ходе предварительного следствия о совершенном в отношении него преступлении /т.2 л.д.3/, протоколом осмотра места происшествия и планом схемой к нему, в котором отражено, что автомашина Лада-Приора №.... №.... регион была похищена от .../л.д.4-5т.2/, протоколом осмотра гаража ... ..., в котором отражено обнаружение и изъятие регистрационного знака №.... регион и блока двигателя №.... от автомобиля Лада-Приора, фототаблицей к данному протоколу/т.2 л.д.35-40/, протоколом осмотра изъятого и постановлением о возвращении вещественного доказательства потерпевшему Павлову/т.2 л.д. 41-42,44/.

Тот факт, что в совершении хищения имущества П. принимали участие подсудимые Багдасарян, Лукьянов и Муругов, подтверждается последовательными активными действиями всех троих подсудимых в принятии мер по перемещению похищенной автомашины в целях ее сокрытия в арендуемый подсудимыми гараж, что подтверждено постановлением и протоколами выемки детализации на абонентские номера принадлежащие Лукьянову, Багдасаряну и Муругову, из которых следует, что все трое во время совершения преступления находились в непосредственной близости от похищенной автомашины, а затем в месте ее сокрытия, т.е. в районе расположения гаража .../т.7 л.д. 116-188, 232-246/. По вышеизложенным основаниям судом расцениваются как способ уйти от ответственности заявления подсудимых, что оказались в указанном месте случайно, катаясь на мотоциклах, а принадлежащие потерпевшему автодетали появились из автомашины, доставленной малознакомым Антоном.

У суда нет оснований не доверять показаниям Ю. в ходе предварительного расследования, что автомашины похищались с целью совершения их подделки, посредством замены агрегатов на иные, получаемые с аварийных автомашин такой же модели и цвета, которые подсудимые покупали для этих целей у разных лиц. Более того в этой части показания Ю. подтверждены свидетелем Р.Р. о том, что ... подсудимым Багдасаряну и Муругову передавал автомашину в аварийном состоянии той же марки и цвета, что как ему стало известно в ходе предварительного следствия оказалась впоследствие похищенной у потерпевшего П.. После восстановления подсудимыми в нереально короткие сроки, полученной от него аварийной автомашины, ее продажа была им оформлена по доверенности на имя Муругова, заинтересованность в покупке аварийной автомашины проявляли и Багдасарян с Лукьяновым; свидетелем Филатовым в суде и свидетелем С.С. в ходе предварительного расследования подтвердившими, что у Муругова и Багдасаряна приобретали автомашину Лада-Приора, оформив ее по доверенности от ... на имя своего родственника Мо, оба опознали Муругова и Багдасаряна в ходе предварительного следствия как продавцов указанной автомашины/л.д.т.6л.д.200-201, 204-205, 209-210, 211-212/; свидетелями Е.В. и Е.В., в свою очередь приобретшими эту же автомашину Лада-Приора у Мо, из показаний которых в суде установлено, что Е.В. в салоне под обшивкой пола обнаружил квитанцию с автостоянки с указанием регистрационного знака автомашины, начинающегося на цифру три и фамилией прежнего владельца П..

В результате анализа вышеприведенных доказательств по манипуляциям с автомашинами, одна из которых является автомашиной, похищенной у потерпевшего П., а вторая в аварийном состоянии такой же марки и цвета, приобретенная подсудимыми у Р.Р., а также с учетом того, что в гараже, арендуемом подсудимыми были обнаружены и изъяты номерной агрегат от автомашины П. и регистрационный знак с его автомашины, свидетельствует, что совершена подделка автомашины потерпевшего П. посредством уничтожения идентификационного номера, номера двигателя и кузова в целях сбыта транспортного средства. Как установлено в ходе судебного следствия из показаний свидетелей В.А. и Флоринского непосредственными исполнителями таких действий были Багдасарян и Федосов, совершались эти действия в том же гараже .... Оба свидетеля подтвердили, что видели активные действия подсудимых Багдасаряна и Федосова, которые выполняли работу по демонтажу передней правой опоры стойки, т.е. агрегата автомашины с идентификационным номером, при этом свидетель В.А. показал, что увидел и запомнил последние три цифры номера, а Флоринский показал, что увидел и запомнил идентификационный номер в багажном отделении автомашины, как впоследствие оказалось, принадлежащей потерпевшему П.. Кроме доказательств участия в совершении данного преступления Багдасаряна и Федосова, подтверждена и виновность Муругова в непосредственном участии сбыта автомашины с заведомо поддельными идентификационным номером, поддельным номером кузова и двигателя. Кроме показаний свидетелей Филатова, С.С. и Р.Р. совершение Муруговым сбыта указанной автомашины подтверждена оформленной на его имя доверенностью от ... на право продажи этой автомашины/т.3л.д.94/

У суда нет оснований не доверять свидетелем, подтвердившим причастность подсудимых Багдасаряна, Лукьянова, Муругова и Федосова к совершению преступлений в отношении потерпевшего П.. Показания свидетелей логичны и последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, подтверждаются исследованными судом доказательствами в т.ч. протоколами осмотра места происшествия /т.2л.д.221-222/, протоколами опознания/т.6 л.д.200-201, 204-205, 209-212/.

Виновность подсудимых Багдасаряна, Муругова, Лукьянова и Федосова по эпизоду в отношении потерпевшего П. установлена и доказана. С учетом позиции государственного обвинителя и степени доказанности вины каждого из подсудимых по данному эпизоду:

-действия Багдасаряна и Муругова правильно квалифицированы по ст.158ч.3п.»в», ст.326ч.2 УК РФ;

-действия Лукьянова, который в группе лиц по предварительному сговору принимал непосредственное участие в тайном хищении имущества потерпевшего, с причинением последнему материального ущерба в крупном размере правильно квалифицированы по ст.158ч.3п.»в» УК РФ, последующие действия Лукьянова, когда похищенная автомашина была предоставлена непосредственным исполнителям для целей подделки и уничтожения идентификационного номера, номера кузова и двигателя транспортного средства в целях сбыта, а также его сбыт, для достижения общего для всех преступного результата, а именно получения денежных средств от продажи подделанной автомашины, т.е. действиями в которых сам Лукьянов не участвовал, но был заинтересован в наступлении преступного результата в виде денег, он совершил пособничество в подделке и уничтожении идентификационного номера, номера кузова и двигателя автомашины в целях сбыта, а также в ее сбыте, группой лиц по предварительному сговору. С учетом позиции государственного обвинителя указанные действия Лукьянова суд переквалифицирует со ст.326ч.2 УК РФ на ст.33ч.5,326ч.2 УК РФ;

-действия Федосова, который принимал непосредственное участие в подделке и уничтожении идентификационного номера, номера кузова и двигателя автомашины П. в целях сбыта, а также в ее сбыте группой лиц по предварительному сговору правильно квалифицированы по ст.326ч.2 УК РФ.

По эпизоду в отношении потерпевшего Ж.:

Совершение подсудимыми Багдасаряном и Лукьяновым группой лиц по предварительному сговору тайного хищения автомашины потерпевшего Ж. с причинением ему материального ущерба в крупном размере, а также совершение подделки и уничтожения идентификационного номера, номера кузова и двигателя транспортного средства в целях сбыта группой лиц по предварительному сговору кроме вышеприведенных доказательств в т.ч. показаний свидетеля Ю. в ходе предварительного следствия, с проверкой его показаний на месте/т.2л.д.182-183,, 228, т.8 л.д.102-107, 108-110/ подтверждено показаниями потерпевшего Ж. о хищение его автомашины ВАЗ №.... регистрационный номер №.... и находящегося в ней имущества от ... по ул.6ая просека с причинением материального ущерба в сумме 326000руб, его заявлением о совершении указанного преступления/т.4л.д.29/, протоколом осмотра места происшествия, в котором отражен осмотр участка местности с которого автомашина была похищена и планом схемой к нему/т.4 л.д.30-32/, протоколом осмотра гаража №... в котором отражено, что в помещении указанного гаража обнаружены и изъяты автомашина ВАЗ №.... со снятыми номерными агрегатами, без колес, отдельно от автомашины регистрационный знак №...., опознанием обнаруженной автомашины и регистрационного знака потерпевшим Ж. /т.2 л.д.221-222/, протоколом осмотра обнаруженного автомобиля/т.4л.д.66-67/, заключением эксперта №.... от ... выводами которого установлено, что идентификационный номер кузова автомобиля ВАЗ №.... государственный регистрационный знак №.... состоит из знаков №...., на правой опоре передней подвески идентификационный номер отсутствует по причине ее демонтажа(варки) в кустарных условиях из запчастей. Дублирующее обозначение идентификационный номер в багажнике признаков изменения не имеет./т.4л.д.132-134/, заключением дактилоскопической экспертизы 906 от ... из выводов которой следует, что следы пальцев рук, изъятые с автомобиля ВАЗ «Лада Приора» №.... оставлены безымянным пальцем, мизинцем и ладонью правой руки Багдасаряна, а также безымянным пальцем правой руки Лукьянова/т.3 л.д.36-46/

Совокупностью вышеприведенных доказательств, а также постановлением о производстве выемки и протоколом выемки детализации абонентских номеров, принадлежащих Багдасаряну и Лукьянову опровергаются их заявления о том, что автомашину принадлежащую Ж. не похищали, что она была доставлена им в гараж знакомым по имени Ан и что все последующие манипуляции с этой автомашиной по замене номерных агрегатов они выполняли по его просьбе. По убеждению суда вышеприведенными доказательствами, полученными с соблюдением требований закона и являющимися допустимыми доказательствми по делу подтверждено, что в период времени совершения хищения автомашины потерпевшего Ж., оба подсудимых находились в рядом с автомашиной, а затем в месте ее сокрытия, в гараже, что свидетельствует о совершении ими данного преступления. В этой части действия Багдасаряна и Лукьянова правильно квалифицированы по ст.158ч.3п.»в» УК РФ, поскольку последовательность и согласованность их действий свидетельствует о наличии предварительного сговора, размер причиненного материального ущерба в сумме 326000руб является крупным. Обвинение в совершение подделки и уничтожения идентификационного номера, номера кузова и двигателя транспортного средства в целях сбыта нашло подтверждение из вышеприведенных доказательств, не оспаривается самими подсудимыми, эти действия Лукьянова и Багдасаряна также правильно квалифицированы по ст.326ч.2 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного каждым из подсудимых, данные характеризующие их личности.

Лукьянов и Багдасарян совершили умышленные преступления, из которых три являются тяжкими и два преступления средней тяжести, оба не судимы, работают, Лукьянов со слов обучается в средне-специальном учебном заведении, оба характеризуются положительно в быту.

Смягчающим для обоих обстоятельством суд признает частичное признание вины и явки с повинной

Обстоятельства совершения преступлений, а также совокупность данных характеристики личности и смягчающих обстоятельств, отсутствие для обоих отягчающих обстоятельств, дает суду основание считать возможным исправление Лукьянова и Багдасаряна без реального отбывания наказания, с применением к обоим ст.73 УК РФ, без дополнительных наказаний.

Муругов и Федосов, будучи ранее судимыми, совершили преступления Муругов в период условного осуждения совершил два умышленных преступления, одно из которых является тяжким и одно преступлением средней тяжести; Федосов, не отбыв наказание за предыдущее особо тяжкое преступление, в период условно-досрочного освобождения совершил умышленное преступление средней тяжести. Для обоих в соответствии с требованиями действующего законодательства суд избирает наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, без применения дополнительных наказаний, с применением к Муругову положений ст.74ч.5,70 УК РФ, к Федосову положений ст.79ч.5,70 УК РФ в отношении неотбытых наказаний по предыдущим приговорам.

Для Федосова отягчающим наказание обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания суд учитывает также отрицательную характеристику Федосова в быту, отсутствие у него регистрации и постоянного места жительства; для Муругова суд учитывает, что он имел место работы, положительно характеризуется в быту.

Смягчающим для Муругова обстоятельством суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.

В ходе предварительного следствия потерпевшими П., Н.А. и Ж. заявлены, а в суде потерпевшими Н.А. и П. уточнены и поддержаны гражданские иски П. в сумме 300000руб, Н.А. в сумме 22900руб, Ж. от требований материального характера отказался в связи с возмещением причиненного ущерба страховой компанией.

Заявленные потерпевшими иски подсудимые не признали.

Несмотря на непризнание заявленных исков подсудимыми, в ходе судебного разбирателььства нашло подтверждение, что материальный ущерб в размере заявленных потерпевшими требований им причинен в результате умышленных виновных действий П. подсудимых Багдасаряна, Лукьянова, Муругова и Федосова, потерпевшему Н.А. в результате умышленных виновных действий подсудимых Багдасаряна и Лукьянова. Размер заявленных потерпевшими требований обоснован, не вызывает сомнений, а потому суд считает подлежащими удовлетворению посредством солидарного взыскания с Багдасаряна, Лукьянова, Муругова и Федосова в пользу П. материального ущерба в сумме 300000руб и солидарного взыскания с Багдасаряна и Лукьянова в пользу Н.А. материального ущерба в сумме 22900руб.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными:

-БАГДАСАРЯНА Армена Вячеславовича в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.158ч.3п.»в» УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ст.326ч.2 УК РФ.

-ЛУКЬЯНОВА Дмитрия Сергеевича в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.158ч.3п.»в» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст.326ч.2 УК РФ и одного, предусмотренного ст.33ч.5,326ч.2 УК РФ.

-МУРУГОВА Андрея Владимировича в совершении преступлений, предусмотренных ст.158ч.3п.»в», ст.326ч.2 УК РФ

-ФЕДОСОВА Алексея Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст.326ч.2 УК РФ.

Назначить наказание:

-Багдасаряну А.В. за каждое преступление по ст.158ч.3п.»в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без применения дополнительных наказаний; за каждое преступление по ст.326ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год два месяца. На основании ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию считать ЧЕТЫРЕ года лишения свободы без дополнительных наказаний.

-Лукьянову Д.С. за каждае преступление по ст.158ч.3п.»в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без применения дополнительных наказаний; по ст.326ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год два месяца; по ст.33ч.5,326ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию счить ЧЕТЫРЕ года лишения свободы без дополнительных наказаний.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное для Багдасаряна и Лукьянова, считать условным для каждого с испытательным сроком на ТРИ года, с вменением обязанностей для каждого: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного госоргана осуществляющего контроль за исправлением осужденных, периодически являться для регистрации в эти органы, не отлучаться из дома с 23час. до 06час. следующих суток, за исключением времени связанного с учебой или работой.

Меру пресечения Багдасаряну и Лукьянову изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить из зала суда. В срок отбытого наказания для обоих зачесть время содержания под стражей с ... по ... включительно.

-Муругову А.В. по ст.158ч.3п.»в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без применения дополнительных наказаний; по ст.326ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год два месяца. На основании ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию счить два года один месяц лишения свободы без применения дополнительного наказания. В соответствии с требованиями ст.74ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кировсокго райсуда г.Самары от ..., по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров неотбытое наказание частично присоединить к вновь назначенному наказанию и окончательно к отбытию счить ДВА года ДВА месяца лишения свободы с исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ... В срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей с ... по ... включительно.

-Федосову А.В. по ст.326ч.2 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца. В соответствии с требованиями ст.79ч.7п.»в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Кировского райсуда г.Самары от ... и по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить его к вновь назначенному наказанию, окончательно к отбыванию считать ТРИ года ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить без изменения содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ... В срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей с ... по ... включительно.

Гражданские иски потерпевших П. и Н.А. удовлетворить.

Взыскать солидарно с Багдасаряна А.В, Муругова А.В., Лукьянова Д.С. и Федосова А.В. в пользу П. в счет возмещения материального ущерба сумму 300000руб/Триста тысяч рублей/

Взыскать солидарно в Багдасаряна А.В. и Лукьянова Д.С. в пользу Н.А. в счет возмещения материального ущерба сумму 22900рублей/Двадцать две тысячи девятьсот рублей/

Вещественные доказательства по списку в обвинительном заключении передать в распоряжение начальнику отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории обслуживаемой УМ №2 СУ при УВД по г.Самаре.

Приговор может быть обжалован в 10дней, осужденными к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора, в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары. Осужденным разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-