Приговор в отношении Л. по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

30 ноября 2010 года город Самара.

Судья Промышленного районного суда <адрес> Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Заикиной Ю.М, подсудимой Лукиной Г.А., адвоката КА-103 «Кировская» Зинченко Р.Н представившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лукиной Г.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, юридически не судимой,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Лукина Г.А., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, находясь у <адрес>, незаконно приобрела у Ц. без цели сбыта, для личного употребления героин, массой 2,10 грамм, т.е. в крупном размере, которое незаконно хранила при себе в левом внутреннем кармане куртки до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. В указанное время Лукина Г.А была задержана сотрудниками милиции у <адрес> за совершение административного правонарушения. После её задержания и досмотра одежды данное наркотическое средство-героин было у нее изъято сотрудниками милиции.

Подсудимая Лукина Г.А ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ее адвокат по окончании ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.69) ДД.ММ.ГГГГ обратились с ходатайством к суду о применении к Лукиной Г.А ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ и о проведении судебного заседания в особом порядке, и принятия судебного решения на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку Лукина Г.А вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, квалификацию данную предварительным следствием её действиям по ст.228 ч.1 УК РФ она не оспаривает, чистосердечно раскаивается в содеянном.

В связи с ранее заявленным ходатайством и учитывая, что подсудимая Лукина Г.А осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, согласна с предложенной предварительным следствием квалификацией ее действий, приняла данное решение после консультаций с адвокатом, то у суда, государственного обвинителя и защиты нет возражений и оснований для отказа заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятия судебного решения.

Квалификация действий подсудимой Лукиной Г.А по событиям от ДД.ММ.ГГГГ связанного с незаконным приобретением, хранением, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере по ст.228 ч.1 УК РФ дана правильно и сомнений у суда не вызывает. Умысел подсудимой был направлен именно на это и доведёт был ей до конца.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой Лукиной Г.А, которая свою вину признала полностью и раскаивается, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется положительно (л.д.38), тяжких последствий в результате ее действий не наступило, совершённое ей преступление не относится к категории преступлений тяжких и особо тяжких, что учитывается судом как обстоятельства смягчающие ответственность.

С учётом смягчающих обстоятельств, учитывая, что в результате действий Лукиной Г.А тяжких последствий не наступило, совершённое ей деяние не является тяжким, то суд считает возможным назначить Лукиной Г.А наказание не связанное с ее изоляцией от общества, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа по месту его жительства, с рядом ограничений, которые по мнению суда могут повлиять на поведение и исправление Лукиной Г.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Лукину Г.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) год 6 месяцев лишения свободы.

Назначенное судом наказание Лукиной Г.А. в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев, обязав ее периодически являться специализированный государственный орган по месту ее жительства на регистрацию не менее одного раза в месяц и не менять места своего жительства без уведомления контролирующего её поведения органа, ограничить её нахождение вне дома с 23 часов вечера до 6 часов утра каждого дня, за исключением времени связанного с работой.

Меру пресечения осужденной Лукиной Г.А до вступления приговора законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, шприц с наркотическим веществом - героином, хранящийся в УМ №2 УВД по г. Самаре – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Самары, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Председательствующий: