незаконное приобретение и хранение наркотического средства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного районного суда г. Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Макогона И.Н., подсудимого Васина В.А., адвоката Масловой Е.Н., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ВАСИНА ВЯЧЕСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование средне, холостого, юридически не судимого, работающего ООО «ВНВ» рабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ;

.

У С Т А Н О В И Л :

Васин В.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства, в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Васин В.А., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту на территории РФ, ДД.ММ.ГГГГ, находясь около «Авиационного дворца спорта», расположенного у <адрес>, у неустановленного дознанием лица незаконно умышленно приобрел и хранил при себе без цели сбыта героин в крупном размере массой 1,80 грамм. В тот же день примерно в 13час. 30 мин. Васин был задержан сотрудниками милиции у <адрес> за совершение административного правонарушения, наркотическое средство героин в указанной массе в крупном размере у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Васин В.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с изложенным в обвинительном заключении, просит рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Васиным соблюден. Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, никто из участников процесса не возражает против особого порядка принятия судебного решения, подсудимый вину в предъявленном обвинении признает полностью и согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Васина в совершении незаконного приобретения, хранения наркотического средства – героин, в крупном размере без цели сбыта. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого

Васиным совершено умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем, для его исправления суд избирает наказание в виде лишения свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении размера наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает, что Васин В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет место работы.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает раскаяние Васина в содеянном.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, данных характеристики личности и смягчающих обстоятельств дает суду основание считать возможным исправление Васина с применением условного осуждения, т.е. ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ВАСИНА ВЯЧЕСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы УСЛОВНО с испытательным сроком на ОДИН год с обязанностями не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения оставить подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- ГЕРОИН, остаточной массой 1,76 грамма, хранящийся в камере хранения УМ № 2 УВД по г.о. Самаре - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий –