незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 декабря 2010 г. г.Самара

Судья Промышленного районного суда г. Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Черновой Е.А., подсудимого Васильконова В.В., адвоката АртамоноваВ.С., представившего удостоверение и ордер при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Васильконова Владислава Витальевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Советского районного суда г. Самары по п. «а» ч. 2 ст. 166 к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 мес.

- ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом г. Самары по ст. 166 ч. 2 п. «а,б», 70 УК РФ к 5 г. лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Самары по ст. 166 ч. 2 п. «а,б», 69 ч. 5 УК РФ к 5 г. 3 мес. лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Куйбышевского районного суда г. Самары условно-досрочно освобожден на 2 года 2 мес.12дней;

не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г»УК РФ,

.

У С Т А Н О В И Л :

Васильконов В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так Васильконов В.В. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно наказуемым деянием, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина, в период до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, умышленно приобрел и хранил с целью последующего сбыта, наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 12,34 грамма. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час 10 мин Васильконов В.В., около <адрес>, незаконно, умышлено сбыл О.М., продав за 1000рублей, часть из указанного наркотического средство, а именно героин, массой 0,38 грамм. О.М., действующая в объеме проверочной закупки указанное наркотическое средство добровольно выдала сотрудникам милиции.

Васильконов В.В. на месте был задержан сотрудниками милиции, у него были обнаружены и изъяты деньги вырученные от сбыта героина и остальной приготовленный к сбыту героин указанной массы в особо крупном размере, в результате чего по независящим от него причинам Васильконов не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Кроме того органами предварительного Васильконову предъявлено обвинение в совершении приготовления к незаконному сбыту того же наркотического средства в особо крупном размере при вышеописанных обстоятельствах.

Допрошенный в суде по существу предъявленного обвинения подсудимый Васильконов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ от ранее незнакомого парня он получил наркотическое средство героин одной массой и пакет с сахарной пудрой. По просьбе приятеля по имени Владимир, который отбывает наказание в ИК-19, он смешал героин с сахарной пудрой, расфасован на 15отдельных пакетиков, для последующей передачи в колонию, хранил указанный героин в гараже. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16.10 час он согласился на просьбу ранее знакомой О.М. продать ей один грамм героина. Через некоторое время О.М. пришла к нему в гараж № <адрес>, где за деньги в сумме 1000руб он продал ей один пакетик героина. После ухода О.М. оставался в гараже, когда к нему подошли сотрудники милиции, объявили о проведении проверочной закупки. В присутствии понятых из кармана одежды изъяли у него деньги, полученные от О.М. за проданный героин, а также остальной героин, предназначенный для целей сбыта. Деньги и героин упаковали в отдельные пакеты, все опечатали, изъятие оформили протоколам, который подписали он, понятые и сотрудники милиции. В содеянном раскаивается, преступление совершил в связи с трудным материальным положением.

Кроме полдного признания своей вины самим подсудимым, его виновность подтверждается:

- Свидетелем О.М., показания которой оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, которая в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она обратилась в подразделение по борьбе с незаконным оборотом наркотиков с информацией о том, что в одном из гаражей гаражном массиве около <адрес>, занимается сбытом наркотического средства героин, изъявила желание выступить закупщицей. После чего в присутствии понятых была досмотрена ее одежда, ей выдали деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. Данная купюра была предварительно отксерокопирована, а так же обработана специальным порошком таким образом, что в лучах лампы УФЛ купюра светилась желто-зеленым цветом. Была досмотрена служебная автомашины. Все действия были оформлены протоколами, в которых все присутствующие расписались. После этого она, понятые и сотрудники милиции на ранее осмотренной автомашине проследовали к месту проведения проверочной закупки и остановились напротив <адрес> вышла из автомашины, прошла к гаражу, там встретилась с Васильконовым, у которого на полученные в милиции деньги купила героин, упакованный в сверток из полиэтилена. С героином она вернулась к служебной автомашине, в присутствии понятых выдала его сотрудникам милиции. Героин упаковали в отдельный пакет, ее одежду еще раз досомтрели. Все действия оформили протоколами, которые подписала она и понятые./л.д.40/

-Свидетелями Е.А., А.В., которые показали в суде, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня они участвовали в качестве понятых. В их присутствии в отделении милиции была досмотрена одежда О.М., которая должна была выступать в качестве закупщицы наркотических средств. О.М. были выданы деньги в сумме 1000руб одной купюрой, с которой предварительно была сделана ксерокопия, сама купюра была обработана спецпорошком. Все действия оформлены протоколами, которые они, закупщица и сотрудники милиции подписали. Кроме них в проведении закупки участвовали двое понятых мужчин. Они с закупщицей и сотрудниками милиции на осмотренной автомашине, а понятые мужчины на другой автомашине приехали к месту закупки, около <адрес> по ул.22П/Съезда О.М. вышла из автомашины, они наблюдали за ее передвижением, видели как около одного из гаражей О.М. встретилась с Васильконовым, чем-то с ним обменялась, подала сигнал, что закупка состоялась, сама вернулась к служебной автомагине, выдала сверток с порошкообразным веществом, о котором сказала, что героин, купленный ею у Васильконова. Героин упаковали в отдельный пакет, одежду О.М. еще раз досмотрели. Все действия сотрудники милиции оформили протоколами, который они и О.М. подписали.

-Свидетелями В.А. в суде и С.С., показания оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, которые показали,, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине они участвовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств у Васильконова. Вместе с сотрудниками милиции приехали к гаражному массиву <адрес>, видели как около <адрес> из второй служебной автомашины вышла О.М., выступающая закупщицей, прошла к одному из близлежащих гаражей, там встретилась с Васильконовым, чем-то с ним обменялась, подала сигнал, что закупка состоялась, вернулась к служебной автомашине. Они вместе с сотрудниками милиции подошли к Васильконову, который находился в гараже. Сотрудники милиции объявили Васильконову о проведении проверочной закупки, предложили выдать деньги, добытые преступным путем и запрещенные к свободному обороту предметы, после чего из кармана одежды у Васильконова были изъяты денежная купюра достоинством 1000руб, номер и серия которой совпали с номером и серией ксерокопии денежной купюры, выданной О.М. для целей закупки. В их присутствии Васильконов подтвердил, что деньги получил от продажи героина. Деньги упаковали в отдельный пакет. Из кармана одежды у Васильконова был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, о котором Васильконов сказал, что это героин для целей продажи. В гараже Васильконова были обнаружены и изъяты еще 13 пакетиков с таким же веществом, о котором Васильконов сообщил, что это героин для целей сбыта. Обнаружен пакет с порошкообразным белым веществом, о котором Васильконов сказал, что это сахарная пудра, предназначена для того, чтобы разбавлять героин. Все изъятое у Васильконова вещестово было упаковано в отдельные пакеты, пакеты опечатаны. Все действия фиксировались протоколами, которые были подписаны ими, Васильконовым и сотрудниками милиции.

-Свидетелем В.Е., который в суде показал, что он является оперуполномоченным OOP по НОН УМ №2 УВД по г.Самаре, участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств у Васильконова. Закупщицей выступала О.М., которая подтвердила имеющиеся у них сведения, что в гаражном массиве кто-то занимается сбытом наркотических средств. Ему известно, что в установленном законом порядке в присутствии понятых досматривалась одежда О.М., ей выданы деньги в сумме 1000руб одной купюрой, которая предварительно была обработана спецпорошком и с которой сделана ксерокопия, осмотрена служебная автомашина. Все действия фиксировались протоколами. После этого О.М. и понятые девушки на одной автомагине, он с понятыми мужчинами на другой автомашине приехали к гаражному массиву около <адрес>. Они наблюдали со стороны и видели как О.М. вышла из автомашины, отошла к одному из гаражей, там встретилась с Васильконовым, чем-то с ним обменялась, подала условный сигнал, что закупка состоялась и отошла к служебной автомашине. Он с понятыми мужчинами подошел к Васильконову, который находился в гараже. Васильконову объявили о проведении проверочной закупки, после чего по их предложению Васильконов выдал деньги, полученные от продажи героина. Номер и серия купюры совпали с номером и серией ксерокопии купюры сделанной с денег, выданных О.М. для целей закупки. Деньги упаковали в отдельный пакет. После этого из кармана одежды у Васильконова был изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, из электрощитка в гараже изъяты еще 13 свертков с таким же веществом, о котором Василькотнов сказал, что это героин предназначенный для целей сбыта. Весь обнаруженный у Васильконова героин упаковали в отдельные пакеты, изъятие оформили протоколом, который подписали он, понятые и Васильконов.

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 4);

- постановлением о проведении проверочной закупки (л.д. 7);

-план проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 8);

- заявление от О.М. о добровольном согласии выступать в качестве закупщика наркотических средств (л.д. 9);

- протоколом личного досмотра О.М. до и после проведения проверочной закупки (л.д. 10,15);

- протоколом выдачи денежных средств О.М. для проведения проверочной закупки, ксерокопия купюры (л.д. 11, 12);

- протоколом осмотра салона а/м ВАЗ 2105 г/н (л.д. 13);

- протоколом осмотра и добровольной выдачи наркотических средств, в котором отражено, что О.М. выдала сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом серо-белого цвета (л.д. 14);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен осмотр одежда Васильконова и помещения гаража, зафиксировано изъятие денежных средств в сумме 1000руб одной купюрой и 14пакетиков из полиэтилена с порошкообразным серо-белым веществом (л.д.16-18);

- справками эксперта 7061, 7062, 7063 от ДД.ММ.ГГГГ и заключениями эксперта 7538 от ДД.ММ.ГГГГ, которыми установлено, что наркотическое средство выданное О.М. и изъятое у Васильконова является наркотическим средством героином, массой соответственно0,38гр, 11,53 гр.и 0,43грамма, одинаковы по качественному химическому составу микропримесей, но различаются по количественному содержанию основного компонента, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (л.д. 27-28, 30-31, 33-34, 64-67);

- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 75- 76, 81-82);

В суде государственный обвинитель изменила обвинение в Сторону смягчения, как излишне предъявленную исключила квалификацию действий Васильконова по ст.30ч.1,228-1ч.3п.»г» УК РФ.

В остальной части предъявленного обвинения нашло подтверждение совершение Васильконовым покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере при обстоятельствах, установленных в ходе судебного разбирательства.

Покушение на сбыт всего, изъятого наркотического средства героина в особо крупном размере массой 12,34грамма как в ходе предварительного следствия, так и в суде не только не оспаривалось, но и подтверждено самим подсудимым Васильконовым. Показания Васильконовым даны в присутствии адвоката, что исключает оказание на него какого-либо давления со стороны оперативных сотрудников./л.д.50-51/ То обстоятельство, что умыслом Васильконова охватывался сбыт всего имеющегося у него наркотического средства в особо крупном размере подтверждено тем, что весь героин был расфасован для удобства сбыта более мелкими дозами, часть героина находилась при Васильконове, а часть в гараже, т.е. в местах приспособленных для хранения и сбыта. Данное обстоятельство подтверждено протоколом осмотра места происшествия/л.д.16-18/, а также свидетелями О.М. Е.А., Е.А., А.В., С.С. и В.Е., не доверять которым у суда нет оснований. Ни один из указанных лиц чувств неприязни к подсудимому не испытывают, оснований его оговаривать не имеют. Показания логичны и последовательны, подтверждены всей совокупностью исследованных судом доказательств, в т.ч. протоколами по оформлению проверочной закупки, справками и заключением эксперта/л.д.7-18, 27-28,30-31,33-34,64-67/

С учетом того, что наркотическое средство изъято у Васильконова сотрудниками милиции в процессе проведения оперативного мероприятия в целях пресечения незаконного сбыта наркотических средств, т.е в процессе действий, направленных на их обнаружение и изъятие, суд не усматривает в действиях Васильконова добровольной выдачи наркотического средства-героина из помещения гаража.

Таким образом доказательствами полученными с соблюдением требований процессуального закона и являющимися допустимыми доказательствами по делу вина Васильконова установлена и доказана, его действия правильно квалифицированы по ст.30ч.3,228-1ч.3п.»г» УК РФ.

С учетом позиции государственного обвинителя как излишне вмененную квалификацию по ст.30ч.1,228-1ч.3п.»г» УК РФ суд исключает из предъявленного Васильконову обвинения.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеристики личности подсудимого.

Васильконов совершил умышленное особо тяжкое преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем для его исправления суд считает целесообразным избрать наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием.

Отягчающим обстоятельством суд признает наличие рецидива в действиях подсудимого.

При определении размера наказания суд учитывает, что в быту Васильконов характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, состояние его здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, сотрудничество с органами милиции.

Совокупность данных характеристики личности и смягчающих обстоятельств дает суду основание назначить Васильконову минимальное наказание, предусмотренное санкцией закона за данное преступление, без применения дополнительных наказаний, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАСИЛЬКОНОВА Владислава Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3,228-1ч.3п.»г» УК РФ.

Назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ лет, без дополнительных наказаний с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей. Под стражу взять из зала суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства-героин остаточной массой 10,69грамма и порошок белого цвета массой 145,67грамма уничтожить, деньги вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в 10дней, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора, в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-