Приговор в отношении Б., осужденного по ст.161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Хайровой Л.С.

адвоката: Сухомлинова А.Н. представившего ордер № и уд-е №

подсудимого: Бахтиярова Р.М.

при секретаре: Карон Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бахтиярова Руслана Мансуровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Самарской области, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ-ст.161ч.2 п»а,г»УК РФ- 3года 6 месяцев л/свободы, ДД.ММ.ГГГГ ст.161ч.2п»а,г», 69ч.5 УК РФ- 3 года 10 месяцев л/свободы, освободился по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бахтияров, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14.55 часов, находясь у дома № по ул.Ставропольская в <адрес>, увидел идущую навстречу Е., у которой на шеё были видны золотые украшения. Бахтияров имея умысел на открытое хищение имущества, с целью безвозмездного изъятия и личного обогащения, подошел к последней и осуществляя свои преступные намерения, рывком сорвал с шеи Е., принадлежащую ей золотую цепочку ст-ю 3000 рублей, с кулоном в виде буквы «Т» ст-ю 2000 рублей, после чего незаконно завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся. Своими действиями Бахтияров причинил Е. материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Подсудимый Бахтияров с обвинением полностью согласен. По его ходатайству, с его согласия, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей и адвоката, судом применен особый порядок судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое ему деяние не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст. 161 ч.1 УКРФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной. Суд также принимает во внимание отрицательную характеристику с места жительства. Отягчающим ответственность обстоятельством судом признается рецидив преступлений. Оснований применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости его исправления только с изоляцией его от общества, удовлетворив при этом гражданский иск потерпевшей в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бахтиярова Руслана Мансуровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УКРФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения ему заключение под стражу, избранную Кировским судом <адрес> –оставить без изменения. Срок к отбытию наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Взыскать с Бахтиярова Р.М. в пользу Е. в счет возмещения причиненного ущерба 5000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: