Приговор в отношении С. осужденного по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Заикиной Ю.М.

адвоката: Фомина О.А.. представившего ордер 249906 и уд-е <данные изъяты>

подсудимого: Синицына Ю.В.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Синицына Юрия Владимировича, 29.9. 83 года рождения, уроженца <адрес>, русского, образование среднее, холостого, проживающего: г.Самара, <адрес>, официально не работающего, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Синицын, заведомо зная, что героин является наркотическим средством запрещенным в свободном обороте на территории РФ, при неустановленных обстоятельствах, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство героин, общей массой 3,01 грамма, в особо крупном размере, которое хранил при себе до 12.30 часов, ДД.ММ.ГГГГ, т.к. у дома № по <адрес> в г.Самара, Синицын был задержан сотрудниками милиции, за административное правонарушение.

В присутствии понятых у Синицына было обнаружено и изъято, наркотическое средство — героин общей массой 3,01 грамма.

Подсудимый Синицын с обвинением полностью согласен. По его ходатайству, с его согласия, с согласия гос. обвинителя и адвоката, судом применен особый порядок судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое ему деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы ст.228ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, что по месту жительства характеризуется он положительно, имеет неофициальную работу, т.е. социально адаптирован, из представленных в суд ходатайства из ОМ№№ УВД г.Самары видно, что Снициын оказывает содействие милиции в раскрытии преступлений совершенных на территории Советского р-на г.Самары, с его участием раскрыто 3 тяжких преступления, к тому же он оказывает уход за больной бабушкой. Суд также принимает во внимание, что он состоит на учете в наркодиспансере с 2010 года по поводу употребления опиоидов. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не установил. Оснований применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости его исправления без изоляции его от общества, применив к нему ст. 73 УК РФ, дав ему возможность доказать свое исправление находясь в гражданском обществе.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Синицына Юрия Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет л/свободы.

В силу ст.73УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года. Возложить на него обязанность: периодически ежемесячно являться на регистрацию в спец.гос.орган, осуществляющий исправление осужденного и ежедневно находиться по месту жительства с 22.00 до 7.00 часов, по необходимости пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения ему оставить подписку о невыезде.

Вещ. доказательство – героин - хранящийся в камере хранения УМ№2 УВД г.Самара - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: