Приговор в отношении К. осужденного по ст.ст.30 ч.3-158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Черновой Е.А.

адвоката: Гуськова А.В.

подсудимого: Кузина В.А.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Кузина Вячеслава Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: г. Самара, русского, образование средне техническое, разведенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> проживающего у бывшей жены по адресу: <адрес>, работающего: <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ ст. 158 ч. 3 п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а»УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кузин В.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в подъезд дома № по пр. <адрес> в г. Самара, поднявшись на седьмой этаж подошел к двери квартиры № и убедившись, что в квартире, в которой проживает незнакомая ему ранее Т., никого нет, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что действует тайно, путем подбора ключей к врезному замку двери квартиры, открыл замки входной двери данной квартиры и незаконно проник в квартиру Т. Затем, Кузин с целью отыскания материальных ценностей осмотрел квартиру Т., а обнаружив, тайно похитил золотые украшения: -золотые серьги стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо из белого и желтого золота стоимостью 3500 рублей, перстень золотой стоимостью 2500 рублей, золотой браслет стоимостью 3000 рублей, денежные средства в размере 26 500 рублей, фотоаппарат «Кенон» стоимостью 5098 рублей, принадлежащие Т. С похищенными вещами принадлежащими потерпевшей Т., на общую сумму 43 598 рублей, Кузин с места совершения преступления пытался скрыться, но довести свой преступный умысел до конца довести не смог, поскольку был задержан сотрудниками милиции при выходе из данной квартиры.

Подсудимый Кузин вину в содеянном признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, к нему пришел в гости его знакомый Б., ему было нужно встретится со знакомой девушкой. Он предложил Б. пойти вместе с ним, тот согласился. Он должен был встретиться с девушкой, которая проживает на седьмом этаже, полных данных ее он не знает. Он с Б. дошли до дома № по пр. <адрес> в г.Самаре, где последний остался стоять на улице, а он зашел в один из подъездов вышеуказанного дома. Дверь в подъезд металлическая с домофоном, но на тот момент была открыта. Он зашел в подъезд, поднялся на лифте на 7 этаж, выйдя из лифта, повернул вправо и позвонил в звонок одной из квартир, стал звонить, но ему дверь никто не открыл. Он также позвонил в звонок других квартир, чтобы поинтересоваться правильно ли он попал и кто проживает в квартире, но ему никто не открыл дверь. Он посмотрел на замок входной двери и понял, что он может легко открыться и решил совершить кражу. Достал из кармана куртки плоскогубцы раскладные в наборе с отверткой и ножом, открыл личинку данного замка, увидел, что одна дверь металлическая, а вторая дверь деревянная и решил открыть деревянную дверь, толкнул ее плечом и открыл её. Зашел в квартиру, которая состоит из двух комнат, прошел в зал, где в шкафу нашёл деньги 1500 рублей, золотые украшения: три золотых кольца, пару сережек, золотой браслет, там же взял фотоаппарат «Кенон», а с письменного стола в зале забрал 500 рублей. Потом прошел в комнату, где из кармана куртки достал деньги одной купюрой достоинством 5000 рублей, все вещи он положил себе в карман, а фотоаппарат положил в сумку, которая была при нем. Выходя из квартиры, его задержали сотрудники милиции. Преступление совершал один.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний потерпевшей Т. видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 час. она ушла из дома. Дома осталась дочь, которая ушла примерно в 08 час. 30 мин. Примерно в 16 час. ей позвонил сосед из № А., который сообщил, что ее квартиру вскрыли. Она сразу приехала домой по адресу: <адрес>, где обнаружила, что косяк входной двери сломан и в квартире беспорядок. Она увидела задержанного Кузина и тот просил у неё прощение. Пропали следующие вещи: деньги в размере 26500 рублей, купюрами достоинством по 5000 рублей в количестве 5 штук, 1 купюра достоинством в 1 000 рублей и 1 купюрой достоинством в 500 рублей; фотоаппарат «Кенон» стоимостью 5098 рублей, серьги золотые шариками стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо с двумя лепесточками из желтого и белого золота стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо из желтого золотого с сердечком из белого золота с белыми камнями стоимостью 3500 рублей, перстень золотой в виде ромба с рифленым рисунком стоимостью 2500 рублей, браслет золотой стоимостью 3000 рублей. Общий ущерб составляет 46098 рублей, данный ущерб для нее значительный. На предварительном следствии в милиции ей все похищенное вернули, от гражданского иска отказывается.

Из показаний свидетеля А. видно, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома один, примерно в 16 часов 00 минут ему позвонили на домофон, он не подошел к домофону. Через несколько минут он отключил домофон и в это время позвонили в дверь. Он открыл первую дверь своей квартиры, и посмотрел в глазок второй двери. И в это время он услышал, что также позвонили в соседнюю квартиру, в глазок увидел, что открылась дверь общего коридора квартиры и соседей, увидел двух ранее ему неизвестных парней и стал звонить в милицию. Он услышал, что замок на входной двери его квартиры попытались открыть, но не получилось. Затем он услышал глухие стуки в соседнюю дверь, как хлопают дверцы шкафов, затем услышал голоса двух мужчин в общем коридоре квартир. О чем они разговаривали, он не слышал. Примерно через 5 минут ему позвонили в дверь, в глазок орн увидел сотрудников милиции. Он вышел на лестничную площадку, где увидел двух сотрудников милиции и двух парней. Одному из парней стали одевать наручники, так как тот оказывал сопротивление. Второй парень стоял около лифта и потом уехал на нем вниз. Парень, которому одевали наручники, представился Кузиным Вячеславом Александровичем.

Из показаний свидетеля П. видно, что он работает в УВО при УВД по г.Самаре, в должности милиционера. ДД.ММ.ГГГГ в 07-00 часов он заступил на дежурство совместно с напарником С. Примерно в 15.45 часов, от дежурного поступило сообщение о том, что по адресу <адрес> неизвестные пытаются проникнуть в квартиру. Прибыв на место, зашли в подъезд, по лестнице поднялись на 7 этаж, и увидели, что двое парней выходят из общего коридора, у одного была сумка через плечо, эти парни побежали вверх по лестнице, они побежали за теми парнями и задержали их на площадке между 7 и 8 этажом, которые поясняли, что проживают в этом доме. Парни нервничали, растеряны. Они спустились вместе с двумя задержанными на площадку 7 этажа. С. позвонил в звонок квартиры № откуда вышел мужчина и пояснил, что данные парни пытались залезть к нему в квартиру, но у них не получилось, после чего они проникли к соседям в квартиру №. Задержанные говорили, что ничего не делали. Они попросили представиться задержанных, при этом присутствовал мужчина из квартиры №. Один представился Кузиным Вячеславом. Задержанных просили показать сумку, находившуюся у Кузина на плече, но последний ничего не стал показывать и стал оказывать сопротивление, пытался скрыться. Он и С. пытались надеть на Кузина наручники, а второй парень уехал на лифте. Он увидел, что дверь в квартиру № была взломана, сообщил дежурному и вызвал опер.группу. Он видел, что у Кузина из куртки изъяли часы наручные, платок носовой, два ключа, сотовый телефон «Нокиа», деньги в сумме 2040 рублей, пачку сигарет «Кент №8», пятьсот рублей, связка из 4 ключей и ключа от домофона, три кольца из желтого металла, браслет, две серьги в форме шариков, также часы наручные «Омега». Из джинс изъято: 5000 рублей одной купюрой из заднего кармана, 600 рублей из переднего кармана. Из сумки были изъяты: 1 доллар США одной купюрой, шариковая ручка, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Билайн», солнцезащитные очки, деревянная щепка, фотоаппарат «Кенон А580», два куска проволоки, два детских носка, флэш-карта «Кенон», связка из ключей в количестве 50 штук, универсальные складные плоскогубцы. После составления протокола осмотра, Кузин от подписи отказался, в связи с чем были приглашены понятые, которые поставили свои подписи. Кузин что-либо пояснять отказывался. Все изъятое было упаковано и опечатано, понятые поставили свои подписи, Кузин расписываться отказался и был доставлен в УМ №2 УВД по г.Самаре.

Показания свидетеля С. аналогичны показаниям свидетеля П..

Из показаний свидетеля Б. видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 00 мин. он пришел к своему другу Кузину, так как тот собирался идти на встречу, он пошел вместе с ним. Они дошли до дома, расположенного по <адрес> в г.Самаре, точный адрес он не знает. Кузин зашел в подъезд, какой именно он не помнит, а он остался ждать Кузина на улице. Через некоторое время он замерз и решил зайти в подъезд, чтобы найти Кузина., он зашел в подъезд и решил подняться на девятый этаж и спускаться вниз по лестнице, так как не знал на каком этаже Кузин. Когда он спустился на седьмом этаж, то он увидел, Кузина, который выходил из коридора общего квартир. В это время приехали сотрудники милиции, и задержали их, он стоял около лифта, нажал на вызов лифта, и на лифте спустился вниз. Кузин остался с сотрудниками милиции. Кузин ему ничего не передавал.

Вину подсудимого подтверждают материалы уголовного дела :

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на лестничной площадке 6 этажа, 7 подъезда дома № по пр. <адрес> в Промышленном районе г. Самара был задержан Кузин В.А., в ходе осмотра верхней одежды которого было обнаружены и изъяты часы командирские №, платок, сотовый телефон «Нокиа» имей: 35153ОО48О335О1, два ключа Алекс, деньги в размере две тысячи сорок рублей; пачка сигарет «Кент», связка ключей, состоящей из 4-х ключей и 1 ключа от домофона, три кольца из металла желтого цвета, браслет из металла желтого цвета, две сережки из металла желтого цвета, часы с браслетом, деньги в размере пяти тысяч шестьсот рублей, денежные средства в размере 1 доллара США, сотовый телефон «Нокиа» имей: 358283O33929944, деревянная щетка, два куска проволоки, карта памяти, связка ключей, состоящей из 50 ключей, плоскогубцы. Л.д. 92-98;

Протокол осмотра предметов, согласно которого осмотрены: Сумка, часы командирские №, платок, сотовый телефон «Нокиа» имей: 351530048033501, два ключа Алекс, деньги в размере 2040 рублей; пачка сигарет «Кент», связка ключей, состоящей из 4-х ключей и 1 ключа от домофона, три кольца из металла желтого цвета, браслет из металла желтого цвета, две сережки из металла желтого цвета, часы с браслетом, деньги в размере пяти тысяч шестьсот рублей, денежные средства в размере 1 доллара США, сотовый телефон «Нокиа» имей: 358283033929944, деревянная щетка, два куска проволоки, карта памяти, связка ключей, состоящей из 50 ключей, плоскогубцы, договор на гарантийное обслуживание и кассовый чек и постановление о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств. Л.д.157-163;

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому местом совершения преступления является квартира № дома № по пр. <адрес> в Промышленном районе г. Самара. В ходе осмотра изъяты два окурка с тумбочки коридора квартиры, договор на гарантийное обслуживание и кассовый чек. Л.д.88-91;

Заявление потерпевшей Т. от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которому она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. незаконно проникли в ее квартиру № дома № по <адрес> в г. Самара, откуда похитили деньги в размере 26500 рублей, фотоаппарат «Кенон», золотые украшения, причинив ей ущерб на общую сумму 47000 рублей. Л.д.86;

Постановление и протокол от ДД.ММ.ГГГГ получения у подозреваемого Кузина В.А. образцов крови для сравнительного исследования. Л.д.130-131;

Заключение биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому группа крови Кузина В.А. по системе АВО - О аВ (l). На представленных для исследования окурках сигаретах с маркировочной надписью «KENT HD Futura» обнаружена слюна человека и выявлен антиген Р. Обнаруженная слюна может происходить от лица О аВ (l) группой крови. Таким образом, обнаруженная слюна может происходить от Кузина В.А.

Л.д. 135-137;

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены изъятые ДД.ММ.ГГГГ в квартире № дома № по <адрес> в Промышленном районе г. Самара два окурка с тумбочки коридора квартиры и постановление о признании и приобщении их в качестве, вещественных доказательств. Л.д. 192-194;

Протокол предъявления предмета на опознание от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая Т. уверенно опознала золотой браслет, который у нее был похищен ДД.ММ.ГГГГ из кв. №, № по пр.Кирова в г.Самаре. Л.д.166-167;

Протокол предъявления предмета на опознание от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая Т. уверенно опознала золотые сережки в виде шарика, которые у нее был похищены ДД.ММ.ГГГГ из кв. №, д.№ по <адрес> в г.Самаре. Л.д.168-169;

Протокол предъявления предмета на опознание от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая Т. уверенно опознала золотой перстень в виде ромба рифленого, который у нее был похищен ДД.ММ.ГГГГ из кв. №, д.№ по <адрес> в г.Самаре. Л.д. 170-171;

Протокол предъявления предмета на опознание от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая Т. уверенно опознала золотое кольцо в виде двух лепестков из белого и желтого золота, который у нее было похищено.Л.д. 172-173;

Протокол предъявления предмета на опознание от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая Т. уверенно опознала золотое кольцо, которое у нее было похищено ДД.ММ.ГГГГ из №, д.№ по <адрес> в г.Самаре. Л.д.174-175.

Государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого Кузина по эпизоду с Т., с предъявленного обвинения на ст.30 ч.3-158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку преступление не было доведено до конца и Кузин был задержан сотрудниками милиции в подъезде, при выходе из квартиры Т..

Суд согласен с позицией государственного обвинителя и считает предложенную юридическую квалификацию действий подсудимого правильной и считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого, как просил гос.обвинитель, поскольку Кузин не имел реальной возможности распорядиться похищенным и был задержан сотрудниками милиции практически на месте совершения преступления. Совершение указанного преступления не оспаривает сам подсудимый, это подтверждено в суде показаниями свидетелей по делу, не доверять которым у суда нет оснований, совокупностью всех доказательств исследованных судом, которые получены с учётом требований процессуального закона, являются допустимыми доказательствами. Таким образом, доказательствами полученными с соблюдением требований закона, и являющимися относимыми и допустимыми доказательствами по делу, виновность подсудимого установлена и подтверждена исследованными доказательствами.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Кузин ранее судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что судом признается отягчающим ответственность обстоятельством. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает положительные характеристики с места жительства и работы Кузина, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, что ущерба от его действий не наступило.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости его исправления без изоляции его от общества, применив к нему ст. 73 УК РФ и дав ему возможность доказать своё исправление находясь при этом в гражданском обществе.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузина Вячеслава Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ, назначенное наказание ему считать условным, с испытательным сроком на 3 года. Возложить на него обязанность: периодически 3 раза в месяц являться на регистрацию в спецгосорган осуществляющий исправление осужденного, ежедневно находиться по месту фактического проживания с 22..00 до 8.00 часов, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения ему заключение под стражей изменить на подписку о невыезде, из под стражи освободить в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещ. доказательства хранящиеся при деле: -2 окурка сигарет, 25 ключей –уничтожить, деньги изъятые у Кузина В.А. -8140 рублей и 1 доллар США вернуть Т..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот-же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: