Приговор в отношении П., осужденной по ст.222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Хайровой Л.С.

адвоката: Апостол Е.В. представившей ордер №и уд-е №

подсудимой: Петуховой Р.В.

при секретаре: Карон Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Петуховой Регины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, образование среднее, замужней, не работающей, проживающей <адрес>, ул. <адрес>, ранее не судимогй

Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Петухова Р.В, совершила незаконные приобретение, ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Так она, заведомо зная, что для приобретения боеприпасов необходимо соответствующее разрешение органов внутренних дел, в неустановленное время у <адрес> шоссе в <адрес>,, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрела 7 патронов калибра 7,62 мм, которые согласно заключения эксперта №, были признаны боеприпасами заводского изготовления, отечественного производства, военными патронами образца 1943 года, к автомату АК-47 и его модификациям, самозарядному карабину Симонова - СКС, ручным пулеметам РПК, пригодными для производства выстрелов. Данные патроны Петухова положила в карманы своей одежды и ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов, на <адрес> -№ в <адрес>, была задержана за совершение адм. правонарушения сотрудниками ОВД, в ходе досмотра её одежды, вышеуказанные патроны были у Петуховой изъяты.

Подсудимая Петухова с обвинением полностью согласна. По её ходатайству, с её согласия, с согласия гос. обвинителя и адвоката, судом применен особый порядок судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемое ей деяние не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимой ст.222 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение, ношение боеприпасов, исключив из обвинения квалифицирующий признак « хранение» как излишне предъявленный.

Суд связан с позицией государственного обвинителя и считает предложенную юридическую квалификацию действий подсудимой правильной.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не установил. Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. По месту жительства подсудимая характеризуется не удовлетворительно.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости её исправления без изоляции её от общества, применив к ней ст.73 УК РФ, дав ей возможность доказать своё исправление находясь в гражданском обществе.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петухову Регину Владимировну виновной в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев. Возложить на неё обязанность: периодически ежемесячно являться на регистрацию в спец.гос.орган, осуществляющий исправление осужденной и ежедневно находиться по месту проживания с 22.00 до 7.00 часов.

Меру пресечения ей оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – боеприпасы, хранящиеся в УМ№2 УВД по г.Самаре – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной со дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: