покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного районного суда г. Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Заикиной Ю.М., подсудимого Варламова М.Д., адвоката Масловой Е.Н., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Варламова Михаила Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, не судимого, работающего водителем такси «Лидер», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ;

.

У С Т А Н О В И Л :

Варламов М.Д. совершил покушения на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом при следующих обстоятельствах.

Так Варламов ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 20 мин., около <адрес>, реализуя умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, в нарушение требований п.п. 1,2,7 ст. 32, ст. 33, ст. 34 Федерального закона от 22.06.98г №86-ФЗ «О лекарственных средствах», четыре таблетки лекарственного средства «Трамадол», общей массой 2,04 грамма, включенного в списки сильнодействующих и ядовитых веществ, без рецепта продал за 1000 рублей выступившему в ходе проверочной закупки в качестве закупщика Борисову, не имеющему медицинских показаний к его употреблению. Сразу же Борисов выдал приобретенный у Варламова М.Д. лекарственный препарат сотрудникам правоохранительных органов, под чьим контролем действовал. На месте совершения преступления Варламов был задержан сотрудниками милиции, и у него обнаружены и изъяты полученные за проданное сильнодействующее вещество деньги в сумме 1000 рублей, в результате чего Варламов по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца свой преступный умысел, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества.

Подсудимый Варламов М.Д. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с изложенным в обвинительном заключении, просит рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Варламовым соблюден. Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, никто из участников процесса не возражает против особого порядка принятия судебного решения, подсудимый вину в предъявленном обвинении признает полностью и согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Варламова в совершении покушения на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, поскольку Варламов в нарушение действующего законодательства совершил с ним незаконные операции. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого

Варламовым совершено умышленное преступление средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении размера наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает, что Варламов по месту жительства характеризуется положительно, со слов имеет место работы.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает состояние здоровья Варламова, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.

Совокупность обстоятельств совершенного преступления, данных характеристики личности и смягчающих обстоятельств дает суду основание считать возможным исправление подсудимого с применением наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ВАРЛАМОВА МИХАИЛА ДМИТРИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ.

Назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 40000/Сорока тысяч/рублей.

Меру пресечения оставить подписка о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- фрагмент блистерной упаковки с четырьмя таблетками сильнодействующего вещества «Трамадол», остаточной массой 1,88 грамма, хранящийся в камере хранения Управления ФСКН России по Самарской области - уничтожить; одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, хранящуюся в камере хранения Управления ФСКН России по Самарской области вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий –