Приговор в отношении Ж. осужденного по ст.111 ч.4, ст.112 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Романовой О.В.

адвоката: Гизатуллиной Г.З. представившей ордер № и уд-е №

подсудимого: Жирякова И.Н.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жирякова Ильи Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, образование среднее, бомжа, не работающего, ранее судимого в ДД.ММ.ГГГГ ст.79 УК РФ на 10 месяцев

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.4, 112 ч.2 п.п. «в,д» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Жиряков Илья Николаевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с особой жестокостью для потерпевшего, по­влекшего по неосторожности смерть потерпевшего, и умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавших длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.00 часов Жиряков, совместно со своей сожительницей Я. и ранее знакомой им С., находился в кв.№ д. №, расположенного по <адрес> в <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Жиряковым и Я. произошла ссора, вызвавшая у него внезапно возникшие личные неприязненные отношения к последней. После этого у Жирякова, в связи с внезапно воз­никшими личными неприязненными отношениями к Я., возник умысел на причи­нение ей тяжкого вреда здоровью. Действуя во исполнение преступного умысла, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи агрессивным и озлобленным, осознавая, что действует с особой жестокостью, умышленно нанес Я. не менее 100 ударов кулаками по телу и голове. От получен­ных ударов Я. упала на диван. Видя происходящее, желая прекратить преступные действия Жирякова, находившаяся там же С., желая заступиться за Я., по­пыталась его остановить, однако, Жиряков умышленно нанес С. один удар деревянным костылем по голове, от чего С. упала на пол. После этого Жиряков, не желая останавливаться на достигнутом, имея умысел при­чинить Я. тяжкий вред здоровью, схватил с пола деревянный костыль принадлежащий С. и нанес им не менее 50 ударов в жизненно-важную часть тела Я. - по голове. От полученных ударов, Я. упала на пол, однако, Жи­ряков, продолжал ее избивать, сломал об нее деревянный костыль. Видя это, С. вновь заступилась за Я. и с этой целью, схватилась за правую руку Жирякова, по­пыталась, таким образом, его остановить. Тогда Жиряков имея умысел направленный на причинение вреда здоровью С., исполь­зуя в качестве орудия преступления деревянный костыль принадлежащий С., которым до этого избивал Я., умышленно нанес им С. не менее 10 ударов по голове и туловищу, причинив последней физическую боль и телесные повреждения.

В результате преступных действий Жирякова, Я. были причинены следующие повреждения:

На голове и шее:

кровоизлияния: в мягких тканях головы лобно-теменно-височной области слева, в том числе вокруг кожной раны в лобной области слева (1), в мягких тканях головы теменно-височной области справа, в том числе вокруг кожной раны в теменной области справа (1);

раны: в лобной области слева (1), в теменной области справа (1);

кровоподтеки: в лобной области по срединной плоскости тела и слева (7), в лобной об­ласти справа (4), на обоих веках левого глаза с переходом на левую скуловую область (1). на обоих веках правого глаза (1), на спинке носа (1), в левой предушной области с переходом на левую щечную область и наружный угол левого глаза, на левую боковую поверхность верхней трети шеи (1), у наружного угла правого глаза (1), в правых щечной и скуловой областях (1), на кожей переходной кайме верхней губы слева (1), на коже и переходной кайме нижней губы сле­ва (1), в подбородочной области слева с переходом на левый угол рта и переднюю поверхность верхней трети шеи слева (1), с подбородочной области справа с переходом на правый угол рта (1). на правой боковой поверхности нижней трети шеи (1); ссадина в левой щечной области;

На туловище:

полные закрытые переломы: левых ребер: 2-10 по передней подмышечной линии, 2-10 по задней подмышечной линии. 2-11 по лопаточной линии с повреждениями пристеночной плевры и ткани левого легкого: правых ребер: 7-9 по лопаточной линии с повреж­дениями пристеночной плевры и ткани правого легкого; кровоизлияния в правую и левую плевральные полости;

кровоподтеки: в проекции правого грудинно -ключичного сочленения (1), в проекции 1,2 левых ребер от окологрудинной линии до среднеключичной линии (3), в проекции левых 2,3 ребер от передней подмышечной линии до окологрудинной линии (2), в проекции 4-6 левых ребер от среднеключичной до задней подмышечной линии (1), в проекции 6-10 левых ребер от передней подмышечной линии до задней подмышечной линии (1), в проекции 4-9 левых ребер от передней подмышечной до задней подмышечной линии (9), в проекции 3.4 правых ребер по задней подмышечной линии (1), в проекции гребня левой подвздошной кости (1), в левой лопа­точной области (1), в правой лопаточной области (1). на задней поверхности туловища на уров­не 7-10 грудных позвонков от левой околопозвоночной линии до правой лопаточной линии (6);

ссадины в проекции 7-9 левых ребер от среднеключичной линии до передней подмы­шечной линии (5);

На конечностях:

кровоподтеки: на наружной поверхности нижней половины левого плеча (2), на передне -наружной поверхности нижних двух третей левого плеча (6), на задне -наружной поверхности левого предплечья (14), на тыльной поверхности левой кисти с переходом на проекцию 2-4 пястно-фаланговых суставов и на тыльные поверхности основных и средних фаланг 2-4 пальцев левой кисти (8), на заднее -наружной поверхности верхней трети правого плеча (1), на задне - наружной поверхности правого плеча (11), на задне -боковых поверхностях правого предплечья (16), на тыльной поверхности правой кисти с переходом на проекцию 2,4,5 пястно-фаланговых суставов и на тыльные поверхности основных фаланг 2,4,5 пальцев правой кисти (9), на передней поверхности средней трети левого бедра (1), на передне -наружной поверхности нижних двух третей левого бедра (9), на передне -наружной поверхности левого коленного сустава (7), на передне -наружной поверхности верхней половины левой голени (5), на передне -боковых по­верхностях нижней трети правого бедра (8), на передне - боковых поверхностях правого колен­ного сустава (14), на передне -боковых поверхностях верхней половины правой голени (7);

ссадины на переднее -наружной поверхности верхней половины левой голени (17).

В результате причиненных Жиряковым телесных повреждений, Я. скончалась на месте происшествия.

Смерть Я. последовала от множественных закрытых переломов правых и левых ребер с повреждениями обоих легких, с кровоизлияниями в правую и левую плев­ральные полости, сопровождавшихся острой массивной кровопотерей.

Закрытые переломы правых и левых ребер с повреждениями пристеночной плевры и ткани обоих легких, с кровоизлияниями в правую и левую плевральные полости в соответствии с п. 6.1.11 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоро­вью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ 24.04.08г. № 194 н, являлись опасными для жизни, то есть имеют признаки тяжкого вреда здоровью и со смертью Я. находят­ся в прямой причинно-следственной связи.

В результате преступных действий Жирякова, С. были причинены следующие повреждения:

закрытые переломы 4-й и 5-й пястных костей левой кисти.

Повреждения-переломы пястных костей - опасными для жизни не являлись, как в сово­купности, так и каждый отдельно, по признаку длительного расстройства здоровья продолжи­тельностью свыше 3-х недель причинили средней тяжести вред здоровью С..

После этого Жиряков, выкинул в окно балкона оставшуюся у него в руках сломанную часть деревянного костыля и с места преступ­ления скрылся.

Подсудимый Жиряков вину в содеянном признал полностью и показал, что в 2010 году он стал сожительствовать с Я., которая проживала: <адрес>. Наркотические средства он не употребляет, у врачей психиатра и нарколога он не состоял и не состоит, но он каждый день употребляет спиртные напитки.

Примерно с середины июля 2010 года Я. стала сдавать квартиру квартирантам, в связи с чем некоторое время они с Я. ездили жить в <адрес>, где жили у подруги Я. по имени Светлана. На протяжении этого времени, они совместно употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ Я. уехала из <адрес> одна, т.к. должна была встретиться с квартирантами по поводу оплаты за квартиру, он знал, что она останется у её же подруги С. Нины, проживающей в <адрес>, <адрес>, с которой они ранее неоднократно отбывали наказание в ИК. ДД.ММ.ГГГГ он тоже поехал в г. Самару, поскольку знал, что Я. у С., пришел к той. Дома была С. и Я., со слов С. он узнал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Я. ночевала у нее и переспала с Петром - это бывший сосед С.. По этому поводу он расстроился и ушел на остановку общественного транспорта « <данные изъяты>», где приобрел 6 пузырьков настойки «Перцовки», затем он вернулся к С. домой, где они втроем, он, Я. и С. стали распивать разведенную настойку. Все находились в состоянии алкогольного опьянения, ближе к вечеру на телефон, которым они пользовались с Я., позвонил Петр, он с ним не разговаривал, Я. поговорила с Петром. По этому поводу он устроил Я. скандал, в ходе которого он несколько раз ударил Я. по лицу кулаком. После они уснули. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он с утра вновь пошел в киоск и приобрел настойки - 7 пузырьков, которые они с утра с Я. и С. стали распивать, все были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он говорил Я., чтобы она ехала встречать его мать, а Я. не хотела, т.к. у неё был синяк под глазом. Он на Я. разозлился. В ходе распития, разговор с Я. вновь за­шел про Петра, который начала С.. В связи с чем он вновь стал испытывать переживания по поводу измены Я., он вспылил, опять стал скандалить с Я. и начал избивать Я. руками по телу, нанеся множественные удары. Потом он взял у дивана, на котором спала С. бадажок – деревянный костыль, которым пользовалась С. и стал им наносить множественные удары Я. по голове и телу. Удары он наносил много, по спине и по голове сверху. Когда он бил Я., С. пыталась их разнимать, и он ударял С., чтобы она не мешала ему, но был сильно пьян и точно не помнит куда и чем наносил ей удары, но полностью доверяет показаниям С.. После того как он избил Я., он с С. выпили спиртного, Я. в это время сидела на диване, бадажок, которым он избил Я., он выкинул в окно квартиры. После чего он ушел, направился домой к Я. на <адрес>, где забрал пылесос, который был их общим, и продал на его на мини-рынке «<данные изъяты>» за одну тысячу рублей и поехал в <адрес>, к подруге Я.. О том, что Я. после его избиения умерла, он не знал и узнал ДД.ММ.ГГГГ, когда его задержали сотрудники милиции. После того как его доставили в отделение милиции, он в содеянном сознался, написал явку с повинной без оказания какого-либо давления. В настоящее время он понимает, что в результате полученных от его избиения телесных повреждений Я. скончалась, а С. был причинен врез здоровью средней тяжести. Избиение Я. продолжалось примерно 30 минут.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных показаний потерпевшей С. в связи с её смертью видно, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, примерно около 13.00ч. к ней приехала подруга Я., чтобы помочь по хозяйству, у Я. был синяк под глазом. Со слов Я., ее ударил ее сожитель Илья. Примерно че­рез час в дверь позвонили, она подошла к двери и увидела в глазок, что пришел сожитель Илья. С разре­шения Я. она открыла дверь, Илья зашел в квартиру, был пьяный. У Ильи с собой были бутылки пива, а так же настойки в пузырьках. Она выпила с ними полстака­на пива, а остальное выпили Я. и Илья. В ходе распития Илья стал скандалить с Я., он к кому-то ее ревновал, несколько раз ударил Я. руками по телу и лицу, сколько точно сказать не может. После того как скандал прекратился все легли спать. ДД.ММ.ГГГГ Илья ку­да-то ушел, но пришел после обеда с большой бутылкой пива и настойкой в пузырьках. Я. и Илья стали распивать принесенное спиртное. Ближе к вечеру в ходе скандала, который начался в ходе распития спиртного, Илья говорил Я., чтобы она ехала встречать его мать, а Я. не хотела, каждый раз, когда та от­казывалась ехать на встречу, Илья стал бить Я. руками по голове и телу, сколько точно нанес ударов она не знает, т.к. не считала. Я. находилась на диване, Илья взял в руку ее бадажок и стал бить им Я. по голове и телу, ударов было много, сколько точно не знает, при этом бадажок Илья сломал о Я., одна часть лежала в квартире, а другую Илья выкинул через балкон на улицу. Она не давала бить Я., Илья при этом стал избивать ее бадажком по рукам и телу. Затем Илья прекратил их бить и убежал. Я. попросила лекарство корвалол, а после того как Я. выпила корвалол, ту стало тошнить. Она пошла к соседям вызвать мили­цию и скорую помощь, так как Я. упала на пол. Когда она вернулась в квартиру, то Я. уже умерла.

Из оглашенных показаний потерпевшей С.в связи с её смертью видно, что она проживает одна на протяжении 11 лет. У нее большие проблемы со здоровьем - она плохо видит, плохо ходит, поэтому уже на протяжении длительного времени за ней ухаживает ее знакомая - Я.. Когда и как они познакомились с Я. она не помнит, они с Я. иногда распивали вместе спиртное. По хозяйству Я. помогала ей просто так. Примерно на протяжении нескольких месяцев Я. стала сожительствовать с мужчиной по имени Илья. Она знала, что тот нигде не работал и жил у Я., они вместе злоупотребляли спирт­ным. Иногда они приходили к ней вместе. От Я. она узнала, что Илья иногда изби­вал Я. из ревности, но та в милицию не обращалась. Она несколько раз видела у Яков­левой синяки на лице и руках, Я. говорила, что это ее избил Илья, но подробностями произошедшего она никогда не интересовалась. В последний раз она их видела, когда те были у неё ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.00часов. У Яковлевой она увидела под глазом синяк, Я. объяснила, что ее ударил Илья. Когда пришел Илья, то он уже был пьяный, с собой у того было пиво и спиртовая настойка в пузырьках. Они стали совместно распивать спиртное. У всех было нормальное настроение. Она выпила с ними полстакана пива. Все остальное спиртное распили Я. и Илья. В ходе распития спиртного между Ильей и Я. произош­ла ссора, инициатором которой был Илья - он ревновал Я. к кому-то, но к кому именно она не поняла. В ходе ссоры Илья несколько раз ударил Я. руками по телу и лицу. Куда именно он бил Я. и сколько точно раз, сказать не может, т.к. не помнит. Так же Илья говорил, что должна была приехать его мать, что ее нужно встретить, но Я. сказала, что встречать ее не поедет, из-за синяка под глазом, что еще сильнее разозлило Илью. В это время они все находились в комнате: она сидела на кресле, а Илья и Я. на кровати. Около нее стоял костыль - «бадажок», на который она опиралась при ходьбе. Каждый раз, когда Я. отказывалась ехать на автовокзал встречать мать Ильи, тот наносил Я. удар рукой по голове. В ходе ссоры Я. пыталась встать и уйти, но Илья снова на­носил той удар по телу, по лицу и от ударов Я. упала на стоящую рядом кровать. Она попыталась вмешаться и хотела заступиться за Я., но Илья, который к тому времени уже схватил с пола ее «бадажок» и стал избивал Я. им, а также ударил и ее. От удара она упала. Илья нанес много ударов Я.. Уви­дев, что она упала, Илья помог ей встать, а сам снова продолжил избивать Я.. Он так сильно Я. избивал, что сломал о Я. «бадажок». Говорил ли Илья что-то при этом, она не помнит. Она испугалась, что Илья убьет Я. и снова попыталась заступиться за Я. и схватила Илью за руку, и кричала, чтобы тот пе­рестал избиение. , она мешала тому руками, на что Илья оттолкнул ее, со словами: «не лезь не в свое дело» и она упала на пол, а он стал избивать уже ее этим же «бадажком». Тот нанес ей не менее 10 ударов по рукам и телу. Потом тот выкинул сломанную часть «бадажка» в окно через балкон, а вторая часть, которая сломалась, отлетела в сторону и осталась лежать в квар­тире. Илья после этого убежал, а она потеряла сознание. Сколько она пролежала без сознания, она не знает, но когда она очнулась, то пошла к соседям вызывать скорую помощь, а когда вернулась, Я. уже умерла. Она с Ильей после того как он их избил, спиртного не распивала, он сразу же убе­жал. Кто именно из соседей вызвал милицию, он не знает. Приехавшие сотрудники милиции изъяли «бадажок», который остался в квартире. Почему Илья говорит, что они с ним распивали спиртное, она не знает.

Потерпевшая Г.1 показала, что Я. приходилась ей родной младшей сестрой. Они с ней находились в хороших родственных взаимоотношениях. Зарегистрирована Я. была по адресу: <адрес>, а фактически проживала по адресу: <адрес>, была ранее судима. По указанному адресу сестра проживала совместно с сыном и сожителем – Ильей. ДД.ММ.ГГГГ сын Я. выпал из окна и разбился, с тех пор Я. проживала вдвоем с сожителем. Злоупотребляли ли они спиртными напитками, она не знает, не замечала. Но после смерти сына, она стала замечать за Я., что та перестала ходить на работу и постоянно находилась в состоянии легкой степени алко­гольного опьянения, очень сильно похудела. Ранее Я. вела нормальный образ жизни, работала, хорошо выглядела, жила для сына, а после знакомства с Ильей - примерно в декабре 2009 года, Я. словно подменили - стала пропускать работу, стала выглядеть хуже, стала меняться в худшую сторону. От подруги Я. - Светланы, которую она уви­дела случайно на улице, ей стало известно, что Илья очень плохо на Я. влияет, так как Света стала уговаривать ее помочь уговорить Я. бросить Илью. Как Я. познакомилась с Ильей ей неизвестно. В июне-июле 2010 года, ей от племянника Г., стало известно, что Илья очень сильно избил Я., но за что, ей неизвестно. О смерти Я. ей стало известно от племянника, который приехал к ней ночью в день смерти Я. и сообщил о произошедшем.

Из оглашенных показаний потерпевшей П. видно, что С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., является ее родной бабушкой, которая проживала одна, та постоянно приглашала к себе всяких гостей, даже мало знакомых себе людей, т.к. злоупотребляла спиртными напитками. Её бабушка была ранее судима, а когда та освободилась из мест лишения свободы, то дедушка купил эту квар­тиру и с тех пор С. там проживает одна, но никогда, ни где не работала и жи­ла за счет того, что ее содержал дедушка. Я. она не знает, но со слов бабушки известно, что она училась вместе с ее отцом в школе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, к ней позвонили соседи бабушки и сообщили о том, что бабушка избита, а ее подруга убита. Она сразу же собралась и поехала к бабушке. Когда туда приехала, то позвонила в дверь. Бабушка вышла и она увидела, что у нее опухшая рука и под глазом синяк. С. рассказала ей, что в квартире находится труп подруги - Я., которую убил сожитель. Она вызвала сотруд­ников милиции, но в квартиру не заходила, т.к. очень боится трупов. После того как приехали сотрудники милиции, бабушке вызвали скорую помощь и госпитализировали в ГКБ им. Семашко, но в больницу ее не положили, сказали, что у нее перелом руки и отпустили. Потом бабушка рассказала ей, что Я. убил сожитель - Илья, который так же избил и бабуш­ку, когда та пыталась заступиться за Я.. Про Илью она ничего не знает, кроме того, что он, примерно за два дня до убийства Я., приходил к ним домой с запиской от бабушки, в которой она просила продуктов. Он им пояснил, что является сожителем Елены - подруги бабушки. Они передали продукты и больше она его никогда не видела. ДД.ММ.ГГГГ ее бабушка умерла от того, что выпила уксус, потому что не хотела жить. С. ранее уже говорила, что не хотела жить, но о причинах, та не сообщала.

Свидетель Т. показал, что он состоит в должности оперативного уполномоченного УР УМ №2 УВД по г. Самара. ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> <адрес> был обнаружен труп Я. с признаками на­сильственной смерти. По данному факту СО СК при прокуратуре РФ по Самарской области было возбуждено уголовное дело по признакам престу­пления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ. В ходе проведения оперативно-розыскных меро­приятий, было установлено, что данное преступление было совершено мужчиной представив­шимся Адиловым И.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р, уроженцем <адрес>, тот был задержан и доставлен в ОМ №13. Там им с Адиловым была проведена беседа по обстоятельствам произошедшего, в ходе которой Адилов признался в совершении данного преступления сразу, им было предложено заполнить протокол явки с повинной, что Адилов и сделал. Адилов сообщил, что Я. он убивать не хотел, однако, сильно избил ее деревянной клюкой, которую он называл "бадажком", в связи с острым приступом ревности. Избивал тот Я. по голове и различным частям тела, т.е. куда попадал. После того как Адилов заполнил данный протокол собственноручно, без какого-либо физического или морального давления или воздействия на него с чьей-либо сторо­ны, он опросил Адилова по обстоятельствам совершенного преступления и привез в СО СК при прокуратуре, к следо­вателю для проведения следственных действий. На момент задержания Адилов сопро­тивления никакого не оказывал. Ника­ких повреждений на видимых участках тела Адилова он не видел. Позже он узнал, что настоящая фамилия Адилова - Жиряков.

Из показаний свидетеля Ф.1 видно, что соседку из <адрес> - С. она знала, но с ней не общалась, т.к. С. зло­употребляла спиртными напитками, у той были постоянно люди, которые вместе с ней распивали спиртное. Из этих людей она никого не знает. С. плохо ходила и передвигалась по квартире с помощью клюки. У Соколовой в квартире не было телефона, в связи с чем, та всегда по всем вопросам обращалась к ней. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, С., попросила ее вызвать милицию и скорую помощь. Она спросила, что про­изошло, на что С. сказала, что ее избили. Она зашла домой, позвонила несколько раз в милицию по телефону "02", не дозвонилась, а потом забыла. С. больше к ней с данной просьбой не обращалась. Примерно в 23 часа, в её квартиру позвонили сотрудники милиции и со­общили, что в квартире С. обнаружен труп. Они спрашивали, слышали ли что-либо, шумел ли кто-либо, но все было тихо. На теле Соколо­вой она в тот день никаких видимых повреждений не видела. Она в квартире С. не была, т.к. живет она, судя по запаху из ее квартиры, в антисанитарных условиях. Труп женщины, которую в тот день убили, она не видела. С. ей не говорила, кто именно совершил убийство. Адилова и Я. она не знает, никогда про них не слышала. ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой, на лестничной площадке валялся какой-то шарф, какая-то кружка и стоял сильный запах уксу­са. Она спросила у мамы что произошло, но она сказала, что ничего не слышала и не знает. Вечером этого же дня к ним снова пришли сотрудники милиции, которые сообщи­ли, что С. отравилась уксусом и умерла.

Из показаний свидетеля Ш. видно, что она работает в должности врача ССМП. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве с 20.00ч., был вызов на ул. <данные изъяты>. На вызове пострадавшая С. в квартире находилась одна. Со слов С., в ночь на 18 августа в ее квартире произошло убийство знакомой ей женщины, которая ухажива­ла за ней в последнее время, данные знакомой та не называла. С. рассказала, что ночью она пыталась помочь избежать побоев своей знакомой, наносимых сожителем последней, данные которого С. так же не называла. Однако сожитель знакомой, со слов С., убил ее знакомую. В результате произошедшего С. были нанесены телесные повреждения, а именно: в левой височной области находилась ушибленная рана. На момент осмотра С. находилась в тяжелом состоянии, с трудом поднимала голову с подушки, от госпитализации категорически отказалась, ссылаясь на то, что помощь ей была оказана в ГБ №2 им. Семашко. Она поставила ей диагноз - сотрясение головного мозга. Г.1 сделала укол для улучшения мозгового кровообращения, назначенное ею для лечения сотрясения.

Из показаний свидетеля Ф. видно, что она работает в должности фельдшера ССМП. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве и в 22. 32 часа, был принят вызов на <адрес>. В 22.44 часа, бригада прибыла на место, в квартире по вышеуказанному адресу находились сотрудники милиции. В этой квартире она увидела антисанитарные условия. В комнате на кровати сидела С., рядом со второй кроватью на полу находился труп женщины, на теле которой были видны многочисленные гематомы. Труп они не осматривали, их не под­пустили сотрудники милиции. Ш.1 осмотрела С., были выявлены следующие по­вреждения: гематомы в затылочной области, закрытый перелом костей левой кисти, обширные гематомы, деформация конечностей. С. пояснила, что данные повреждения ей были на­несены мужчиной. Она сделала обезболивающее С. и внутривенно ввела мексидол для улучшения мозгового кровообращения, назначенного Ш.1 для лечения сотрясения, было произведена транспортная иммобилизация левой кисти больной. После чего С. была госпитализирована в ГБ№2 им. Семашко. Внучка С. и какой-то молодой человек, как она поняла парень внучки, сопровождали машину скорой помощи на своем автомобиле. Уже в больнице внучка пояснила, что ее бабушка С. живет одна, злоупотребляет спиртными напитками совместно с неизвестными людьми, среди которых была убитая и ее сожи­тель. Так же внучка пояснила, что С. и ее знакомую избил сожитель убитой женщины.

Показания свидетеля Ш.1 аналогичны показаниям свидетеля Ф.

Из показаний свидетеля В., следует, что она проживает по адресу: <адрес>1 со­вместно со своим сожителем. Ей известно, что по адресу: <адрес>1 проживал Жиряков Илья, который примерно в 2006 году переехал, куда именно ей неизвестно, где у него проживают родственники ей неизвестно. Охарактеризо­вать Жирякова не может, так как лично она с ним не знакома.

Вину подсудимого подтверждают также материалы уголовного дела :

- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра места происшествия квартиры № дома № по <адрес> г.Самара был обнаружен труп Я. с признаками насильственной смерти - множественными по­вреждениями головы, туловища и конечностей. Так же в ходе осмотра места происшествия было изъято: обломок палки цилиндрической формы, полотенце с пятнами вещества бурого цвета. т.1 л.д.4-16;

- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра места происшествия квартиры участка местности возле 4 подъезда дома № по <адрес> был обнаружен и изъят фрагмент деревянной палки. т. 1 л.д.21;

- Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Жиряков И.Н., на тот момент представлявшийся Адиловым И.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.00 часов, в ходе ссоры с Я. нанес последней множественные удары палкой, по различным частям тела и голове. т. 1 л.д.40;

- Протокол проверки показаний на месте с подозреваемым Жиряковым И.Н., на тот момент представлявшийся Адиловым И.Н., согласно которому в ходе проведения про­верки показаний на месте подозреваемый Жиряков И.Н., на тот момент представившийся Адилов И.Н., полностью подтвердил ранее данные им показания, показал обстоятельства совершенного им преступления. т. 1 л.д. 57-62;

Справка из ГИЦ МВД РФ, согласно которой установлено совпадение отпечатков пальцев на дактилокарте Адилова И.Н. с отпечатками пальцев на дактилокарте Жирякова И.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>. т.2л.д.140;

- Протокол проверки показаний на месте с потерпевшей С., согласно которому в ходе проведения проверки показаний на месте потерпевшая С. полно­стью подтвердила ранее данные ей показания, подробно показала обстоятельства совершенного в отношении нее Жиряковым И.Н. преступления. т. 1 л.д.242-249;

- Заключение судебно-медицинского эксперта № МД от ДД.ММ.ГГГГ, из которого сле­дует, что в ходе судебно-медицинского исследования трупа Я. установлены сле­дующие телесные повреждения:

На голове и шее:

кровоизлияния: в мягких тканях головы лобно-теменно-височной области слева, в том числе вокруг кожной раны в лобной области слева (1), в мягких тканях головы теменно-височной области справа, в том числе вокруг кожной раны в теменной области справа (1);

раны: в лобной области слева (1), в теменной области справа (1);

кровоподтеки: в лобной области по срединной плоскости тела и слева (7), в лобной об­ласти справа (4), на обоих веках левого глаза с переходом на левую скуловую область (1). на обоих веках правого глаза (1), на спинке носа (1), в левой предушной области с переходом на левую щечную область и наружный угол левого глаза, на левую боковую поверхность верхней трети шеи (1), у наружного угла правого глаза (1), в правых щечной и скуловой областях (1). на кожей переходной кайме верхней губы слева (1), на коже и переходной кайме нижней губы елева (1), в подбородочной области слева с переходом на левый угол рта и переднюю поверхность верхней трети шеи слева (1), с подбородочной области справа с переходом на правый угол рта (1). на правой боковой поверхности нижней трети шеи (1); ссадина в левой щечной области;

На туловище:

полные закрытые переломы: левых ребер: 2-10 по передней подмышечной линии, 2-10 по задней подмышечной линии. 2-11 по лопаточной линии с повреждениями пристеночной плевры и ткани левого легкого: правых ребер: 7-9 по лопаточной линии с повреж­дениями пристеночной плевры и ткани правого легкого; кровоизлияния в правую и левую плевральные полости;

кровоподтеки: в проекции правого грудинно-ключичного сочленения (1), в проекции 1,2 левых ребер от окологрудинной линии до среднеключичной линии (3), в проекции левых 2,3 ребер от передней подмышечной линии до окологрудинной линии (2), в проекции 4-6 левых ребер от среднеключичной до задней подмышечной линии (1), в проекции 6-10 левых ребер от передней подмышечной линии до задней подмышечной линии (1), в проекции 4-9 левых ребер от передней подмышечной до задней подмышечной линии (9), в проекции 3.4 правых ребер по задней подмышечной линии (1), в проекции гребня левой подвздошной кости (1), в левой лопаточной области (1), в правой лопаточной области (1). на задней поверхности туловища на уровне 7-10 грудных позвонков от левой околопозвоночной линии до правой лопаточной линии (6); в ссадины в проекции 7-9 левых ребер от среднеключичной линии до передней подмышечной линии (5);

На конечностях:

кровоподтеки: на наружной поверхности нижней половины левого плеча (2), на передне-наружной поверхности нижних двух третей левого плеча (6), на задне-наружной поверхности левого предплечья (14), на тыльной поверхности левой кисти с переходом на проекцию 2-4 пястно-фаланговых суставов и на тыльные поверхности основных и средних фаланг 2-4 пальцев левой кисти (8), на задне-наружной поверхности верхней трети правого плеча (1), на задне-наружней поверхности правого плеча (11), на задне-боковых поверхностях правого предплечья (16), на тыльной поверхности правой кисти с переходом на проекцию 2,4,5 пястно-фаланговых суставов и на тыльные поверхности основных фаланг 2,4,5 пальцев правой кисти (9), на перед­ней поверхности средней трети левого бедра (1), на передне-наружной поверхности нижних двух третей левого бедра (9), на передне-наружной поверхности левого коленного сустава (7), на передне-наружной поверхности верхней половины левой голени (5), на передне-боковых по­верхностях нижней трети правого бедра (8), на передне-боковых поверхностях правого колен­ного сустава (14), на передне-боковых поверхностях верхней половины правой голени (7); ссадины на передне-наружной поверхности верхней половины левой голени (17).

В результате причиненных Жиряковым И.Н. телесным повреждений, Я.скончалась на месте происшествия.

Смерть Я. последовала от множественных закрытых переломов правых и левых ребер с повреждениями обоих легких, с кровоизлияниями в правую и левую плев­ральные полости, сопровождавшихся острой массивной кровопотерей.

Закрытые переломы правых и левых ребер с повреждениями пристеночной плевры и ткани обоих легких, с кровоизлияниями в правую и левую плевральные полости в соответствии сп. ДД.ММ.ГГГГ «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоро­вью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ ДД.ММ.ГГГГ № н, являлись опасными для жизни, то есть имеют признаки тяжкого вреда здоровью и со смертью Я. находят­ся в прямой причинно-следственной связи.

Раны и связанные с ними кровоизлияния в мягкие ткани головы в соответствии с п. 8.1 «Медицинских, критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью чело­века», утвержденный Приказом МЗ и СР РФ ДД.ММ.ГГГГ № н, не являлись опасными для жизни и у живых лиц при обычном клиническом течении как правило сопровождаются кратковременным расстройством здоровья сроком менее 21 дня, то есть имеют признаки легкого вреда здо­ровью и со смертью Я. в причинно-следственной связи не находятся.

Прочие повреждения, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа Я. (кровоподтеки, ссадины), сами по себе в соответствии с п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержден­ных Приказом МЗ и СР РФ ДД.ММ.ГГГГ № н, относятся к группе повреждений, не влекущих какого-либо вреда здоровью и со смертью Я. в причинно-следственной связи не находятся. т. 1 л.д. 195-218;

- Протокол задержания подозреваемого, из которого следует, что в ходе задержания подозреваемого Жирякова И.Н., на тот момент представлявшийся Адиловым И.Н., и проведении личного обыска, у Жирякова И.Н. было изъято: майка красного цвета, джинсы темно-синего цвета. т. 1 л.д. 47-50;

- Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе выемки в СОБСМЭ былa изъята одежда потерпевшей Я.: сорочка и трусы. т.1 л.д.69-72;

- Заключение эксперта №п/3194 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Адилова И.Н. на момент осмотра объективных признаков телесных повреждений, имеющих отношение к изучаемым событиям, не имеется. т. 1 л.д. 193-194;

- Заключение судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Адилова И.Н. в настоящее не отмечается признаков хронического и временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, исключающих вменяемость, не отмечалось таковых в момент совершения инкриминируемого деяния, когда он находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. Это подтверждается анамнестическими сведениями, результатами настоящего комплексного психолого-психиатрического обследования, а так же материалами уголовного дела, свидетельствующими о том, что он употреблял спиртные напитки, у него были выражены внешние признаки и субъективные ощущения опьянения, но при этом действия его носили последовательный и целенаправленный характер, он не терял реального контакта с окружающей действительностью и реагировал на изменения ситуации, а в настоящее время помнит. критически оценивает содеянное и активно защищается. На основании изложенного комиссия приходит к заключению, что как психически здоровый человек, Адилов И.Н. мог в момент совершения инкриминируемого деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Анализ материалов уголовного дела, а так же результатов настоящего экспериментального психологического исследования, свидетельствуют о том, что в момент совершения инкриминируемого деяния Адилов И.Н. не находился в состоянии аффекта, о чем свидетельствует отсутствие трехфазности протекания эмоциональной реакции: субъективной неожиданности психотравмирующего воздействия, признаков субъективной внезапности возникновения аффекта: взрыва, частичного сужения сознания, нарушений произвольной регуляции деятельности, признаков психической и физической астении. т. 1 л.д. 223-225;

- Заявление Г.1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Жирякова И.Н., который ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время. Находясь в квартире № дома № по <адрес> <адрес> причинил телесные повреждения ее сестре Я., от которых та скончалась. т. 2 л.д. 200;

- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра места происшествия квартиры № дома №№ по <адрес> г.Самара был обнаружен труп Я. с признаками насильственной смерти - множественными повреждениями головы, туловища и конечностей. Так же в ходе осмотра места происшествия было изъято: обломок палки цилиндрической формы, полотенце с пятнами вещества бурого цвета. т. 1 л.д. 4-16;

- Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра места происшествия квартиры № дома № по <адрес> г.Самара были обнаружены следы борьбы и крови. т. 1 л.д. 21;

- Сообщение о поступлении в больницу от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут в ГБ №2 им.Семашко бригадой «скорой помощи» была доставлена С. с диагнозом ушиб мягких тканей головы. т. 1 л.д. 136;

-Протокол проверки показаний на месте с подозреваемым Жиряковым И.Н., на тот момент представлявшийся Адиловым И.Н., согласно которому в ходе проведения про­верки показаний на месте подозреваемый Жиряков И.Н., на тот момент представившийся Адиловым И.Н., полностью подтвердил ранее данные им показания, показал обстоятельства совершенного им преступления. т.1 л.д.57-62;

- Протокол проверки показаний на месте с потерпевшей С., согласно которому в ходе проведения проверки показаний на месте потерпевшая С. полно­стью подтвердил ранее данные ей показания, подробно показала обстоятельства совершенного в отношении нее Жиряковым И.Н. преступления. т. 1 л.д. 242-249;

- Заключение эксперта №м/2550 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что С. по данным представленной медицинской документации устанавливается повреждение -закрытые переломы 4-й и 5-й пястных костей левой кисти, что подтверждается клинической и рентгенологической симптоматикой.

Данные переломы образовались от ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов). Вероятность причинения обоих переломов в результате однократного травмирующего воздействия - не исключена.

« Отсутствие признаков образования костной мозоли на рентгенограмме от ДД.ММ.ГГГГ дает основание полагать, что давность образования переломов ориентировочно не превышает 2-х недель до момента производства рентгеновского снимка. Более конкретно высказаться о дав­ности образования перелома не представляется возможным, поскольку в медицинской доку­ментации не описывается состояние мягких тканей поврежденной области.

Повреждения - переломы пястных костей - опасными для жизни не являлись, как в совокупности, так и каждый отдельно, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель причинили СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ вред здоровью С.

Диагноз "ушиб передней брюшной стенки" в истории болезни наличием объективных клинических признаков "ушиба" (в том числе произведенными УЗИ и диагностическим лапа-роцентезом) не подтвержден, следовательно, оценке относительно тяжести вреда здоровью не подлежит - на основании п. 27 "Медицинских критериев определения степени тяжести вреда. причиненного здоровью человека". т. 1 л.д. 219-222;

- Заключение эксперта №п/3194 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Адилова И.Н. на момент осмотра объективных признаков телесных повреждений, имеющих отношение к изучаемым событиям, не имеется. т. 1 л.д. 193-194;

- Заявление С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Адилова И.Н., который с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нанес ей телесные повреждения. т. 1 л.д. 144;

-Заявление П.от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Жирякова И.Н., который с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь в квартире № дома № по <адрес> <адрес> причинил телесные повреждения ее бабушке С.

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого Жирякова ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, исключив из обвинения квалифицирующий признак «с особой жестокостью или мучениями для потерпевшего, из хулиганских побуждений», как излишне вмененный и не нашедший своего подтверждения в суде.

Суд согласен с позицией гос.обвинителя и считает предложенную юридическую квалификацию действий подсудимого правильной, считает необходимым квалифицировать действия подсудимого, как просил гос.обвинитель. Совершение указанных преступлений в отношении Я. и С. не оспаривает сам подсудимый, это подтверждено в суде показаниями свидетелей по делу, не доверять которым у суда нет оснований, совокупностью всех доказательств исследованных судом, которые получены с учётом требований процессуального закона, являются допустимыми доказательствами. О проявлении подсудимым особой жестокости по отношению к Я. свидетельствует большое количество повреждений обнаруженных на её трупе, удары Я. наносились как руками, так и деревянным костылем, на это также указывает длительность времени в течении которого Я. удары наносились. Подсудимый понимал что своими умышленными действиями мог причинить тяжкий вред здоровью Я. и сознательно наносил множественные удары руками по телу и голове, деревянным предметом по голове, т.е. действовал с прямым умыслом и должен был предвидеть возможность причинения смерти последней. Таким образом, подсудимый с субъективной стороны выполнил первичное последствие- умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и второе последствие : - по неосторожности наступила смерть Я..

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Жиряков ранее судим, в его действиях усматривается особо опасный рецидив преступлений, что судом признается отягчающим ответственность обстоятельством.

Смягчающим ответственность обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной. Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, учитывая тяжесть содеянного, суд приходит к выводу о необходимости его исправления только в условиях изоляции его от общества, не применяя к нему правила ст. 68 ч.3 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жирякова Илью Николаевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.111 ч.4, 112 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.112 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить ему окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК особого режима.

Меру пресечения ему оставить заключение под стражей. Срок к отбытию наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещ. доказательства по делу хранящиеся в камере хранения СО по Промышленному р-ну г.Самары СУ СК при Прокуратуре РФ по Самарской области :- полотенце, 2 обломка палки, одежду Яковлевой:- сорочку, трусы- уничтожить, одежду подсудимого Жирякова И.Н.- футболку и джинсы передать Жирякову И.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот-же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: