Приговор в отношении Стародубцева по ч.3 ст.264 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Самара 13 декабря 2010 г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Хайровой Л.С.,

подсудимого Стародубцева В.В.,

защитника: адвоката Алиева Ш.Р., представившего удостоверение ... и ордер ...,

потерпевшей Б.,

при секретаре Строгановой М.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Стародубцева В.В., ..., -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стародубцев В.В. совершил нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

... примерно в 19 часов 30 минут, Стародубцев В.В., управляя технически исправным автомобилем ..., регистрационный номер ..., принадлежащим ему на праве собственности и находясь в состоянии алкогольного опьянения, следовал по ... со стороны ... в направлении ... в условиях ясной без осадков погоды по сухой горизонтальной асфальтированной проезжей части, шириной 17.05м, предназначенной для движения в двух направлениях, следовал в указанном направлении и напротив ..., в нарушение пунктов 2.7, 9.10, 10.1; 10.2 Правил дорожного движения, согласно которых запрещается водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения; водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения; водитель должен вести транспортное средство, учитывая интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, скорость должна обеспечивать ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; запрещается движение транспортных средств в населенных пунктах со скоростью более 60 км/ч, водитель Стародубцев В. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не учитывая интенсивность движения и не соблюдая дистанцию до следовавшего впереди в попутном направлении автомобиля ... р/н ... под управлением Б., двигался со скоростью более 60 км/ч, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля над движением автомобиля. При возникновении опасности, которую для Стародубцева В.В. представлял автомобиль ... под управлением Б., Стародубцев В.В. своевременно не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства в связи с чем допустил столкновение с указанным автомобилем и автомобилем ... под управлением водителя З., двигавшегося в попутном направлении, с последующим отбрасыванием автомобиля ... на полосу встречного движения, где произошло столкновение данного автомобиля с автомобилем ... под управлением К. и столкновение автомобиля ... с автомобилем ... под управлением П. В результате ДТП водителю автомобиля ... Б. по неосторожности причинена смерть.

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта ... (МД) от ...: при судебно-медицинском исследовании трупа Б. обнаружены повреждения: на голове и шее: разрыв атланто-затылочной мембраны с полным разрывом продолговатого мозга, связок; Кровоизлияния в желудочки головного мозга и под мягкую мозговую оболочку: на верхне-наружной поверхности правой лобной доли; на верхне-наружной поверхности правой теменной и височной долей; на верхне-наружной поверхности левой теменной доли; на границе верхней и нижней поверхностях миндаликов мозжечка; Кровоизлияния: в области шеи по передней поверхности, «в клетчатке переднего и заднего средостения, по ходу правой и левой кивательных мышц; Раны: в теменной области справа, на подбородке.

На туловище: - перелом грудины; переломы правых ребер: с 1-10 - между срединно-ключичной и передней подмышечной линиями; тела 6 грудного позвонка, без повреждения спинного мозга; Кровоизлияния: под плевру левого легкого с кровоизлиянием ткань левого легкого, кровоизлияния под капсулу печени и в ткань; Ссадины: в 1 межреберье по срединно-ключичной линии слева; Кровоподтеки: в проекции б межреберья по передней подмышечной линии справа, на внутренней поверхности правого плеча в верхней трети; на передне-наружной поверхности правого тазобедренного сустава.

Смерть Б. последовала в результате разрыва атланто-затылочной мембраны с полным разрывом продолговатого мозга, связок, с кровоизлияниями под оболочки и в желудочки головного мозга.

Повреждение - разрыв атланто-затылочной мембраны с полным разрывом продолговатого мозга, связок, с кровоизлияниями под оболочки и в желудочки головного – мозга было опасным для жизни, имело признаки тяжкого вреда здоровью и стоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Согласно заключения эксперта автотехника ... от ...: скорость движения автомобиля ... под управлением Стародубцева В.В. по длине следов торможения, имеющихся на проезжей части в условиях места происшествия определяется равной около 77 км/ч. Своевременно выполняя требования п.п.10.2, 10.1, 9.10 Правил дорожного движения РФ, т.е. ведя свое транспортное средство со скоростью не более 60 км/ч. Обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные условия, соблюдая такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, водитель автомобиля ... Стародубцев В.В. располагал технической возможностью избежать столкновения с автомобилем ... под управлением Б. путем применения экстренного торможения с остановкой до места столкновения, ведя свое транспортное средство со скоростью не более 60 км/ч., максимально разрешенной в населенном пункте, согласно требований п. 10.2 правил дорожного движения РФ с расстояния, на котором находился автомобиль ... от места столкновения с автомобилем ... в момент реагирования водителя Стародубцева В.В. на опасность с применением мер торможения. Причиной данного дорожно-транспортного происшествия является нарушение водителем Стародубцевым В.В. пунктов 2.7, 9.10, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения, введенных в действие с ... и действовавших на момент происшествия. Нарушение вышеуказанных пунктов Правил находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Содеянное Стародубцевым В.В. органами предварительного расследования квалифицировано по ст.264 ч.4 УК РФ.

Обвиняемый Стародубцев В.В. по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Стародубцев В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Ему разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержано его защитником адвокатом Алиевым Ш.Р.

Потерпевшая Б. не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, исковых требований не заявила.

Государственный обвинитель Хайрова Л.С. не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.

Действиям подсудимого Стародубцева В.В. дана правильная юридическая оценка по ст.264 ч.4 УК РФ, как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому Стародубцеву В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления по неосторожности, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого: юридически не судимого, вину в предъявленном обвинении признавшего полностью, в содеянном раскаивающегося, положительно характеризующегося по месту жительства и по месту работы, имеющего на иждивении малолетнего сына, что признается судом смягчающими обстоятельствами. Вместе с тем, суд при назначении наказания принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого. С учетом изложенного, суд не находит оснований, даже при наличии смягчающих обстоятельств, для применения к наказанию назначенному Стародубцеву В.В. требований ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стародубцева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Стародубцеву В.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражу. Взять осужденного Стародубцева В.В. под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания осужденному Стародубцеву В.В. исчислять с 13.12.2010г.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А.Селиверстов