Приговор в отношении Майорова по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Самара 12 ноября 2010г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Хайровой Л.С.,

подсудимого Майорова А.О.,

защитника: адвоката Ильина А.И., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Строгановой М.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Майорова А.О., ..., не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Майоров А.О. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Майоров А.О., заведомо зная о том, что марихуана является наркотическим средством запрещенным к гражданскому обороту на территории РФ, ... примерно в 16 часов 00 минут, находясь в гаражном массиве у дома №... по ул.... в Промышленном районе г.Самары, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой ... грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе в правом заднем кармане джинсов. В 15 часов 30 минут, ... Майоров А.О. находясь у дома №... по ул.... в г.Самаре был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра у Майорова А.О. в кармане джинсов было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой ... грамма, т.е. в крупном размере, которое он хранил для личного потребления, т.е. без цели сбыта.

Содеянное Майоровым А.О. органами дознания квалифицировано по ст.228 ч.1 УК РФ.

Обвиняемый Майоров А.О. по окончании дознания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, так как свою вину в совершении преступления признал полностью. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Майоров А.О. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, ему разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником адвокатом Ильиным А.И..

Государственный обвинитель Хайрова Л.С. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Действия Майорова А.О. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Майорову А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого: ранее не судимого, вину признавшего полностью, раскаявшегося в содеянном, по месту жительства характеризующегося положительно, что признается судом смягчающими его ответственность обстоятельствами. С учетом изложенного, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, суд не видит необходимости в назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы и полагает необходимым назначить наказание Майорову А.О. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Майорова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Майорову А.О. оставить прежней – в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану, остаточной массой ... грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМ №2 (Промышленный район) УВД по г.Самара – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий В.А.Селиверстов

Копия верна: судья