Приговор в отношении Маликова по ч.1 ст.222 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Самара 29 ноября 2010г.

Судья Промышленного районного суда г.Самары Селиверстов В.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Промышленного района г.Самары Заикиной Ю.М.,

подсудимого Маликова Ф.М.,

защитника: адвоката Егиазарян Д.И., представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Строгановой М.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Маликова Ф.М., ... не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маликов Ф.М. совершил незаконное приобретение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Маликов Ф.М., заведомо зная, что для приобретения и хранения боеприпасов необходимо соответствующее разрешение органов милиции, ... в неустановленное дознанием время незаконно приобрел, найдя в мусорном контейнере, расположенном у ..., 7 патронов, которые являются боеприпасами, спортивно-охотничьими, стандартными патронами, заводского производства, кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., относятся к боеприпасам штатным к нарезному малокалиберному спортивному и охотничьему оружию (...»), а также применяемых в оружии иностранного производства калибра 5,6 мм, пригодные для производства выстрела. Данные патроны Маликов Ф.М. незаконно носил их при себе в кармане брюк до 10 часов 45 минут ..., после чего был задержан сотрудником милиции у ... за административное правонарушение. В ходе личного досмотра у Маликова Ф.М. были обнаружены и изъяты указанные патроны.

Содеянное Маликовым Ф.М. органами дознания квалифицировано по ст.222 ч.1 УК РФ.

Обвиняемый Маликов Ф.М. по окончании дознания заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, так как свою вину в совершении преступления признал полностью. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Маликов Ф.М. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Подсудимый Маликов Ф.М. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником. Ему разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником адвокатом Егиазарян Д.И.

Государственный обвинитель Заикина Ю.М. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и просила исключить из обвинения квалифицирующий признак «хранения боеприпасов», как излишне вмененный.

Действия подсудимого Маликова Ф.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение боеприпасов. С учетом отказа государственного обвинителя от части обвинения, суд исключает квалифицирующий признак – хранение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Маликову Ф.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные характеризующие личность подсудимого: ранее не судимого, вину признавшего полностью, раскаявшегося в содеянном, по месту бывшего жительства характеризующегося удовлетворительно, что признается судом смягчающими его ответственность обстоятельствами. Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. Вместе с тем, суд учитывает общественную опасность преступления и данные характеризующие личность Маликова Ф.М., не имеющего постоянного места жительства и скрывавшегося от суда, в связи с чем, подсудимый был объявлен в розыск и ему изменена мера пресечения, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на незначительный срок. Оснований для назначения других видов альтернативных наказаний не связанных с лишением свободы либо применения требований ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маликова Ф.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания осужденному Маликову Ф.М. исчислять с 29.11.2010г. Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Маликову Ф.М. время содержания его под стражей с 09.11.2010г. по 29.11.2010г. включительно.

Меру пресечения осужденному Маликову Ф.М. оставить без изменения содержание под стражей.

Вещественное доказательство: патроны в количестве 7 штук, калибра 5,6 мм – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А.Селиверстов