тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного районного суда г. Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Романовой О.В., подсудимого Чоршамбиева У.А., адвоката Лопатиной Л.В., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЧОРШАМБИЕВА УМЕДА АКИМОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в Р. Таджикистан, гражданина <адрес>, образование среднее, проживающего в гражданском браке, работающего механиком в автосервисе, не судимого, имеющего регистрацию в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чоршамбиев У.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так Чоршамбиев У.А. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в гараже расположенном в ГСК № на <адрес>, где находился автомобиль ВАЗ № №, принадлежащий Е. и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному автомобилю, и осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил с принадлежащего Е. автомобиля правую переднюю дверь стоимостью 8750 рублей, левую переднюю дверь стоимостью 8750 рублей, левую заднюю дверь стоимостью 8300 рублей, правую заднюю дверь стоимостью 8300 рублей, крышку багажника стоимостью 6600рублей, задний бампер стоимостью 2000 рублей, задний левый стоп сигнал-фонарь стоимостью 600 рублей, лобовое стекло стоимостью 1000 рублей и 2 задние форточки каждая стоимостью 500 рублей, общей стоимостью 1000 рублей, из салона автомобиля – обшивку потолка стоимостью 1200 рублей, из багажника – два пластмассовых кронштейна для крепления задней полки стоимостью 300 рублей каждый, пластмассовый порог на правой передней двери стоимостью 600 рублей, аккумулятор стоимостью 2000 рублей, музыкальные колонки фирмы «CBL» стоимостью 750 рублей каждая, а также автодетали приготовленные для ремонта, а именно: капот стоимостью 3800 рублей, переднюю панель радиатора стоимостью 1200 рублей, радиатор стоимостью 2000 рублей, и 2 фары, стоимостью 1200 рублей каждая, а всего имущества Е. на сумму 60600 рублей. С указанным имуществом Чоршамбиев У.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему Е. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Чоршамбиев У.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с изложенным в обвинительном заключении, просит рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Чоршамбиевым У.А. соблюден. Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, никто из участников процесса не возражает против особого порядка принятия судебного решения, подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признает полностью и согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными, подтверждают виновность Чоршамбиева У.А. в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, под которым суд признает сумму ущерба в размере 60600 рублей. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. « в» УК.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Чоршамбиев У.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем для его исправления суд считает целесообразным избрать наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении размера наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает, что Чоршамбиев У.А. исключительно положительно характеризуется в быту, работает.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает раскаяние Чоршамбиева У.А. в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и жены, пребывающей в декретном отпуске и нуждающейся в его материальной помощи и моральной поддержке.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, данных характеристики личности и смягчающих обстоятельств, то, что Чоршамбиев в течение длительного времени и постоянно проживает в г.Самаре, имеет здесь семью и малолетнего ребенка, работает, дает суду основание считать возможным применение к Чоршамбиеву У.А. условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия Е. заявлен, а в суде поддержан гражданский иск в сумме 60600 руб. Подсудимым данные требования Е. не оспариваются, в связи с чем заявленный иск подлежит удовлетворению в полной сумме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧОРШАМБИЕВА УМЕДА АКИМОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «в» УК РФ.

Назначить наказание с применением ст.73 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы УСЛОВНО с испытательным сроком на ОДИН год, без дополнительного наказания, с обязанностями не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного госоргана, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Являться для регистрации в указанный орган с периодичностью установленной этим органом.

Меру пресечения оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

В удовлетворение гражданского иска взыскать с Чоршамбиева Умеда Акимовича в пользу Е. в счет возмещения материального ущерба сумму 60600 (Шестьдесят тысяч шестьсот) руб.

Вещественные доказательства оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в 10дней в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары в пределах требований ст.317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-