тайное хищение чужого имущества



1№

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Промышленного районного суда г. Самары Мыглан А.В., с участием прокурора Шатровой Н.Ю., подсудимого Кадникова А.А., адвоката ШвыреваВ.Г., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аладышевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КАДНИКОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 69ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области освобожден условно-досрочно на 08мес.11дней, проживающего без регистрации <адрес>,

- обвиняемого в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кадников А.А. совершил двенадцать преступлений предусматривающих кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и одно преступление, предусматривающее кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Так, Кадников А.А., в период времени с 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во дворе <адрес> подошел к автомашине «ВАЗ №», государственный регистрационный знак № регион, принадлежащую С.А.. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Кадников неустановленным следствием предметом срезал уплотнитель заднего стекла автомашины, выставил стекло и незаконно проник в салон вышеуказанной автомашины из которого тайно похитил со штатного места в приборной панели автомагнитолу марки «ДжиВиСи», стоимостью 3500 рублей, заднюю полку, стоимостью 1000 рублей, с двумя колонками «Магнат», стоимостью 2200 рублей, дрель, стоимостью 2000 рублей, компрессор, стоимостью 2500 рублей, пылесос автомобильный, стоимостью 500 рублей, сумку-портфель, стоимостью 2500 рублей, в которой находилось: кадило, стоимостью 2500 рублей, футляр для ладана, стоимостью 1000 рублей, кропило, стоимостью 250 рублей, сосуд для святой воды, стоимостью 100 рублей, книга «Евангелие», стоимостью 5000 рублей, требник, стоимостью 500 рублей, крест, который находился в футляре, стоимостью 1500 рублей, икону «Силадень», стоимостью 25000 рублей, наклейка с изображением Иисуса Христа, стоимостью 100 рублей, одежду священника, стоимостью 5000 рублей, облачение, стоимостью 5000 рублей, принадлежащие С.А., печать церковная, стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на сумму 61150руб, с которым с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему С.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Кадников А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 07 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, во дворе <адрес> подошел к автомашине ВАЗ №, государственный регистрационный знак № регион, принадлежащей Г.З. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Кадников неустановленным следствием предметом срезал уплотнитель багажника вышеуказанной автомашины, руками отжал стекло дверцы багажника, проник в салон вышеуказанной автомашины из которого тайно похитил со штатного места в приборной панели автомагнитолу марки «Пионер», стоимостью 4500 рублей, заднюю полку автомашины, стоимостью 1000 рублей, с 2-мя колонками DLS М 1369, стоимостью 2500 рублей каждая, общей стоимостью 5000 рублей, а всего имущества, принадлежащего Г.З. на общую сумму 10500руб, с которым с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Кадников А.А., в период времени с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во двор <адрес> подошел к автомашине ВАЗ №, государственный регистрационный знак № регион, принадлежащей О. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Кадников неустановленным следствием предметом срезал уплотнитель заднего стекла и незаконно проник в салон вышеуказанной автомашины из которого тайно похитил автомагнитолу «Пионер», стоимостью 5000 рублей и бортовой компьютер, стоимостью 3000 рублей, а всего имущества на сумму 8000руб, принадлежащего О. С похищенным Кадников А.А. с места происшествия скрылся, причинив О. значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, Кадников А.А., в период времени с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел во двор <адрес> подошел к автомашине ВАЗ №, государственный регистрационный знак № регион, принадлежащей У. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Кадников А.А. неустановленным следствием предметом повредил личинку замка на правой передней двери и незаконно проник в салон вышеуказанной автомашины из которого тайно похитил со штатного места в приборной панели автомагнитолу марки «Энерджи», стоимостью 4500 рублей, принадлежащую У. С похищенным имуществом Кадников А.А. с места происшествия скрылся, причинив У. значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, Кадников А.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 19 часов 00 минут до ДД.ММ.ГГГГ 06 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во дворе <адрес>, подошел к автомашине ВАЗ №, государственный регистрационный знак № регион, принадлежащей Н.Н. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Кадников А.А. неустановленным следствием предметом срезал уплотнитель заднего стекла, проник в салон вышеуказанной автомашины из которого тайно похитил автомагнитолу «Челленджер», стоимостью 5000 рублей и усилитель, стоимостью 3000 рублей, а всего имущества, принадлежащего Н.Н. на общую сумму 8000руб, с которым с места совершения преступления скрылся, причинив Н.Н. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Кадников А.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ 20 часов 50 минут до ДД.ММ.ГГГГ 04 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, во дворе <адрес>, подошел к автомашине «Рено Логан», государственный регистрационный знак <адрес> регион, принадлежащей Б. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Кадников А.А. неустановленным следствием предметом срезал уплотнитель на

-2-

водительской двери вышеуказанной автомашины, открыл дверь, проник в салон из которого тайно похитил со штатного места в приборной панели автомагнитолу марки «Хундай», стоимостью 4000 рублей, принадлежащую Б. С похищенным имуществом Кадников А.А. с места происшествия скрылся, причинив Б. значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, Кадников А.А., в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во дворе <адрес> подошел к автомашине «Рено Логан», государственный регистрационный знак <адрес> регион, принадлежащей И.Я. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Кадников А.А. неустановленным следствием предметом срезал уплотнитель стекла на водительской двери, открыл дверь, проник в салон автомашины из которого тайно похитил. со штатного места в приборной панели автомагнитолу марки «Пионер», стоимостью 9500 рублей, принадлежащую И.Я. С похищенным Кадников А.А. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей И.Я. значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, Кадников А.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 30 минут до 08 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во дворе <адрес>, подошел к автомашине «ВАЗ №», государственный регистрационный знак № регион, принадлежащей Л. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Кадников А.А. неустановленным следствием предметом срезал уплотнитель стекла на водительской двери, открыл дверь, проник в салон автомашины из которого тайно похитил со штатного места в приборной панели автомагнитолу марки «Пионер», стоимостью 4800 рублей, принадлежащую Л. С похищенным Кадников А.А. с места происшествия скрылся, причинив Л. значительный ущерб указанную сумму.

Он же, Кадников А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 02 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества, во дворе <адрес>, подошел к автомашине «Лада Приора», государственный регистрационный знак № регион, принадлежащей Н.Г. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Кадников А.А. неустановленным следствием предметом повредил личинку замка на правой передней двери, проник в салон вышеуказанной автомашины из которого тайно похитил со штатного места в приборной панели автомагнитолу марки «Пионер», стоимостью 19320 рублей, сумку спортивную, стоимостью 2500 рублей, в которой находились: борцовки, стоимостью 5300 рублей, костюм спортивный, стоимостью 8100 рублей, сланцы, стоимостью 1500 рублей, а всего имущества на общую сумму 36720руб, принадлежащего Н.Г. С похищенным имуществом Кадников А.А. с места происшествия скрылся, причинив Н.Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Кадников А.А., в период времени с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ9 года по 02 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во дворе <адрес>, подошел к автомашине «Шевроле НИВА» государственный регистрационный знак № регион, принадлежащей Е.В. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Кадников А.А. неустановленным следствием предметом разбил форточку на задней двери автомашины, проник в салон из которого тайно похитил со штатного места в приборной панели автомагнитолу марки «Супра», стоимостью 6000 рублей, принадлежащую Е.В. С похищенным имуществом Кадников А.А. с места происшествия скрылся, причинив Е.В. значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, Кадников А.А., в период времени с 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во дворе <адрес> подошел к автомашине ВАЗ №, государственный регистрационный знак № регион, принадлежащей А.А. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Кадников А.А. неустановленным следствием предметом повредил личинку замка водительской двери, открыл дверь, проник в салон вышеуказанной автомашины, из которого тайно похитил со штатного места в приборной панели автомагнитолу марки «Велас», стоимостью 10000 рублей, принадлежащую А.А. С похищенным Кадников А.А. с места происшествия скрылся, причинив А.А. значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, Кадников А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени 15 часов 10 минут до 15 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во дворе <адрес>, подошел к автомашине «RAV 4», государственный регистрационный знак № регион, принадлежащей Е.Г. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно Кадников руками снял чехол с запасного колеса, стоимостью 19910 рублей, принадлежащий Е.Г. С похищенным Кадников А.А. с места происшествия скрылся, причинив Е.Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Кадников А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 10 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во дворе <адрес> подошел к автомашине ВАЗ №, государственный регистрационный знак № регион, принадлежащей Ч. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Кадников А.А. неустановленным следствием предметом повредил личинку замка правой пассажирской двери автомашины, проник в салон автомашины из которого тайно похитил со штатного места в приборной панели автомагнитолу марки «Пионер», стоимостью 3500 рублей, принадлежащую Ч. С похищенным Кадников А.А. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему Ч. материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Кадников А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с изложенным в обвинительном заключении, просит рассмотреть дело с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается.

Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Кадниковым А.А. соблюдены. Учитывая, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, никто из участников процесса не возражает против особого порядка принятия судебного решения, подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признает полностью и согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, суд принял решение о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства.

Доказательства, собранные по уголовному делу, являются допустимыми, относимыми и достаточными, подтверждают виновность Кадникова в совершении двенадцати преступлений предусматривающих тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, под которым суд признает причиненный действиями Кадникова потерпевшим материальный ущерб в размере от

-3-

4800руб до 61150руб., а также и одного преступления, предусматривающего тайное хищение чужого имущества. Действия подсудимого по каждому из двенадцати преступлений правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. « в» УКРФ и по одному преступлению по ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Кадников А.А. совершил двенадцать умышленных преступлений средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести, в период условно-досрочного освобождения, не отбыв наказание по предыдущему приговору, в связи с чем, для его исправления суд считает целесообразным избрать наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением положений ст.79ч.7п.»в», 70 УК РФ в отношении не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Отягчающим наказание обстоятельством судом признает наличие рецидива в действиях Кадникова А.А.

При определении размера наказания, суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ, учитывает, что Кадников А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами для Кадникова суд учитывает признание вины, состояние здоровья и явки с повинной.

В ходе предварительного следствия заявлены, а в судебном заседании поддержаны гражданские иски потерпевшими Ч. в размере 3500 рублей, С.А. в размере 34000 рублей, У. в размере 4500 рублей, Н.Н. в размере 8000 рублей, Б. в размере 4000 рублей, Н.Г. в размере 35323 рублей и Л. в сумме 6200руб. Подсудимым данные требования потерпевших не оспариваются, в связи с чем, по убеждению суда подлежат удовлетворению в заявленной сумме. За потерпевшими Г.З., О., И.Я., Е.В., А.А., З., суд сохраняет право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о его разрешении для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАДНИКОВА Алексея Александровича признать виновным в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и одного преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Назначить наказание по каждому из двенадцати преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ТРИ месяца без применения дополнительно наказания; за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы. На основании ст.69ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию считать ТРИ года ТРИ месяца лишения свободы без дополнительного наказания.

По правилам ст.79ч.7п.»в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Промышленного райсуда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров не отбытое наказание частично присоединить к вновь назначенному наказанию и окончательно к отбыванию считать ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения оставить без изменения содержание под стражей.

Срок наказания в соответствии с протоколом о задержании в порядке ст.91 УПК РФ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Кадникова Алексея Александровича в счет возмещения материального ущерба в пользу:- Ч. 3500 (три тысячи пятьсот) рублей,

- С.А. сумму 34600 (тридцать четыре тысячи) рублей,

-У. сумму 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей,

-Н.Н. сумму 8000 (восемь тысяч) рублей.

-Б. сумму 4000 (четыре тысячи) рублей.

-Н.Г. сумму 35323 (тридцать пять тысяч триста двадцать три) рубля.

-Л. сумму 6200(Шесть тысяч двести)рублей

За потерпевшими Г.З., О., И.Я., Е.В., А.А. и З. сохранить право на удовлетворение гражданского иска, передать вопрос о его разрешении для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства-документы на похищенное имущество, гарантийный талон, кассовый чек и товарные чеки оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в 10дней, осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня получения копии приговора, в Самарский облсуд через Промышленный райсуд г.Самары в пределах требований ст.317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в кассационном порядке.

Председательствующий-