Приговор в отношении Ш. по ст.172 ч.2 п. `б` УК РФ



"номер"г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Самара "дата" г.

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора Хайровой Л.С., подсудимого Шерстобитова И.В., при секретаре Смирновой С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ШЕРСТОБИТОВА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, "дата" г.р., уроженца <...> области, русского, гражданина РФ, прожив.: С/о, <...> не работающего, пенсионера, имеющего высшее образование, женатого, не совершеннолетних детей не имеет, ранее не судимого

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 2 п. «б» УК РФ.

У с т а н о в и л:

Шерстобитов И.В. совершил незаконное предпринимательство, т.е. осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Шерстобитов И.В. в период времени с "дата" года по "дата" года, являясь учредителем и директором "наименование фирм" зарегистрированного в межрайонной ИФНС России "номер" по <...> и расположенной по адресу: <...>, <...>, и достоверно зная о том, что в соответствии со ст. 17 Федерального Закона "номер"ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от "дата" года, деятельность по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов, подлежит лицензированию в лицензионной палате <...>, в вышеуказанный период времени осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность, осуществляя работы по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов, не имея на то специального разрешения (лицензии). Шерстобитов И.В., являясь директором "наименование фирм" умышленно, с корыстной целью незаконного обогащения, направленного на получение дохода в особо крупном размере, заключил в своем лице следующий договор: договор "номер" по поставку лома черных металлов от "дата" года, согласно которому "наименование фирм" являясь покупателем, а "наименование фирм" приобрело функции поставщика и должно было передать в собственность лом черных металлов ГОСТ 2787-75 «Металлы черные вторичные. Общие технические условия» на производственные участки "наименование фирм"», а именно в г. <...>. При этом, Шерстобитов И.В.заведомо зная, что для осуществления деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов необходимо наличие лицензии, заключил договор в "наименование фирм" при отсутствии лицензии. После чего в период времени с "дата" года по "дата" года "наименование фирм" являясь поставщиком по заключенному вышеуказанному договору, выполняло подлежащую лицензированию деятельность, направленную на осуществление заготовки, переработки и реализации лома черных металлов, Шерстобитов И.В. как директор "наименование фирм" формировал и подписывал приемо-сдаточные акты, счет-фактуры. Так, в процессе осуществления директором "наименование фирм" Шерстобитовым И.В. незаконной предпринимательской деятельности, а именно: осуществления заготовки, переработки и реализации лома черных металлов без специального разрешения (лицензии) на осуществление такой деятельности, в соответствии с договором "номер", в период "дата" год по "дата" года получило доход, а именно: "дата" на основании договора "номер" от "дата" года на поставку лома черных металлов по платежному поручению "номер" на расчетный счет "наименование фирм"» от "наименование фирм" поступили денежные средства в размере 300000 рублей в качестве оплаты за поставку лома черных металлов; "дата" года на основании договора от "дата" года на поставку лома черных металлов по платежному поручению "номер" на расчетный счет "наименование фирм" от "наименование фирм" поступили денежные средства в размере 1025347 рублей 35 копеек рублей в качестве оплаты за поставку лома черных металлов; "дата" на основании договора "номер" от "дата" года на поставку лома черных металлов по платежному поручению "номер" на расчетный счет "наименование фирм" от "наименование фирм" поступили денежные средства в размере 200000 рублей в качестве оплаты за поставку лома черных металлов; "дата" на основании договора "номер" от "дата" года на поставку лома черных металлов по платежному поручению "номер" на расчетный счет "наименование фирм" от "наименование фирм" поступили денежные средства в размере 700000 рублей в качестве оплаты за поставку лома черных металлов; "дата" на основании договора "номер" от "дата" года на поставку лома черных металлов по платежному поручению "номер" на расчетный счет "наименование фирм" от "наименование фирм" поступили денежные средства в размере 868000 рублей в качестве оплаты за поставку лома черных металлов; "дата" на основании договора "номер" от "дата" года на поставку лома черных металлов по платежному поручению "номер" на расчетный счет "наименование фирм" от "наименование фирм" поступили денежные средства в размере 1042560 рублей в качестве оплаты за поставку лома черных металлов; "дата" на основании договора "номер" от "дата" года на поставку лома черных металлов по платежному поручению "номер" на расчетный счет "наименование фирм"» от "наименование фирм"» поступили денежные средства в размере 200000 рублей в качестве оплаты за поставку лома черных металлов; "дата" на основании договора "номер" от "дата" года на поставку лома черных металлов по платежному поручению "номер" на расчетный счет "наименование фирм"» от "наименование фирм" поступили денежные средства в размере 500000 рублей в качестве оплаты за поставку лома черных металлов; "дата" на основании договора "номер" от "дата" года на поставку лома черных металлов по платежному поручению "номер" на расчетный счет "наименование фирм" от "наименование фирм" поступили денежные средства в размере 340000 рублей в качестве оплаты за поставку лома черных металлов; "дата" на основании договора "номер" от "дата" года на поставку лома черных металлов по платежному поручению "номер" на расчетный счет "наименование фирм" от "наименование фирм" поступили денежные средства в размере 2489701 рублей в качестве оплаты за поставку лома черных металлов. Всего за период с "дата" года по "дата" года в результате вышеописанных преступных действий директором "наименование фирм" Шерстобитовым И.В. извлечен доход в особо крупном размере в сумме 7665608 рублей 35 копеек.

Подсудимый Шерстобитов И.В. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 171 ч. 2 п. «б» УКРФ не признал и показал, что в период с "дата" года примерно до конца лета 2009 года он являлся директоров "наименование фирм" зарегистрировано в межрайонной ИФНС России "номер" по <...>. Юридический адрес "наименование фирм" С/о, <...>, <...> местом фактического нахождения является тот же адрес. Согласно выписки из ЕГРЮЛ, "наименование фирм" от "дата" года основным видом деятельности является закупка металлоконструкции (станки, цистерны, швеллеров, уголков и др.бывших в употреблении), обрабатывал данные конструкции, т.е. очищал от ржавчины, масел, краски, данным конструкциям придавался товарный вид с целью дальнейшей реализации, в частности приобретался трубопровод б/у протяженностью 1600 м., который демонтировался, реализовывался частникам, оставались отходы, которые по договору "номер" реализовывались в "наименование фирм" приобретались ж/д цистерны б/у, сами цистерны сбывались частным лицам как емкости, колеса и сломанные балки от которых как отходы сбывались также в "наименование фирм" Отходы предварительно ими самими сортировались по госту. Таким образом, в процессе деятельности у организации образовывались металлические отходы, данные отходы продавались в "наименование фирм" которая оформляла сделку как куплю-продажу металлолома. Все это происходило на участке в <...>. Фактически "наименование фирм" в период с "дата" года по "дата" года заготовкой, переработкой, хранением, транспортировкой и реализацией лома черных металлов не занималось. Согласно положению о лицензировании, на его вид деятельности лицензии не требуется. Фактически "наименование фирм" осуществляло демонтаж металлоконструкций на предприятиях <...>. У него были заключены договоры на поставку металлоконструкций с "наименование фирм" У данных организаций он приобретал металлоконструкции. "дата" года между "наименование фирм" и "наименование фирм" в лице директора Т. был заключен договор "номер" на поставку лома черных металлов. В соответствии с данным договором, "наименование фирм" являющееся поставщиком, обязалось поставить в "наименование фирм" являющееся покупателем, металлы вторичные. Согласно протокола согласования "номер" к договору поставки "номер" от "дата" года, "наименование фирм" обязалось поставить в "наименование фирм" ЗА стальной габаритный лом толщиной стенки не более 6 мм; 12А стальной лом толщиной стенки не менее 6 мм. Данные наименования являются стандартной маркировкой для лома черных металлов по ГОСТу 2787-75. Данные документы оформлялись работниками "наименование фирм" Он расписывался в том, что сдал лом и отходы, и акт получил. Таким образом, в период с "дата" года по "дата" года "наименование фирм" реализовало в "наименование фирм" отходы собственного производства. Данные отходы образовались в ходе демонтажа оборудования. В "наименование фирм" "наименование фирм", завод "номер", завод "номер", СВЗХ, "наименование фирм" завод – на данных предприятиях <...> демонтировалось данное оборудование. Каким образом и каким способом демонтировалось данное оборудование, он не знает, т.к. не специалист в данной области. В среднем демонтаж оборудования осуществляло 4-8 человек. Прием на работу и заключение трудовых договоров с данными рабочими заключал он. После демонтажа оборудования его отходы поступали в "наименование фирм" расположенный в <...> по <...>, где они подготавливали приемо-сдаточный акт, в котором расписывался работник "наименование фирм" и он. Периодически "наименование фирм", выполняя свои обязательства по заключенному договору присылали своего представителя на транспорте и вывозил отходы его производства, при этом он оформлял приемо-сдаточный акт. На какой производственный участок "наименование фирм" вывозились данные отходы, ему не пояснялось. Всего у "наименование фирм" было 10 производственных участков по всей <...>: в <...>. Данным актом подтверждается факт принятия "наименование фирм" того или иного отхода металлического происхождения сданный "наименование фирм" на основании данных актов он направлял в "наименование фирм" счет-фактуру. На основании данных счет-фактур "наименование фирм" на расчетный счет "наименование фирм" перечисляло денежные средства. Данный расчетный счет является единственным и открыл в Нижегородском филиале КМБ-Бан. По договору "номер" от "дата" года согласно протокола согласования "номер" "наименование фирм" поставило в "наименование фирм" ЗА стальной габаритный лом толщиной стенки более 6 мм; 5А стальной не габаритный лом толщинок стенки более 6 мм; 12А стальной лом толщиной стенки менее 6 мм, на общую сумму 7000000 рублей. "дата" года "наименование фирм" в установленном законом порядке получило лицензию на заготовку, переработку и реализацию лома черных металлов по адресу места осуществления деятельности: 443022, <...>, <...>, <...>. Данная деятельность фактически по данному адресу не осуществлялась. "дата" года "наименование фирм"» прекратило деятельность по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов, о чем министру промышленности, энергетики и технологии С/о было направлено письмо исх. "номер" от "дата" года на основании которого действие лицензии "наименование фирм" было прекращено. В настоящий момент вся документация "наименование фирм" находится по адресу: <...>, <...>. "дата" год он вышел из состава учредителей "наименование фирм" и новый учредитель Г. уволил его из директоров. При увольнении он ему передал всю документацию "наименование фирм" Также добавил, что отходы производства "наименование фирм"» в виде лома черных металлов "наименование фирм" закупала в <...> по <...> по месту осуществления своей деятельности. На <...> "наименование фирм" отходы не поставляло, т.к. ООО не имело транспортных средств. "наименование фирм" с <...> в <...> направляло автотранспорт по месту осуществления деятельности "наименование фирм" как правило деятельность «"наименование фирм" осуществлялась на месте приобретения металлоконструкций, реконструировали металлоконструкции на участке «"наименование фирм" <...>. Договор аренды отсутствовал, было соглашение о передаче на временное хранение. Далее силами рабочих "наименование фирм" отходы сортировались по категориям в соответствии с ГОСТом. Отсортированный металл взвешивался по группам на весах, находящихся по <...>. Работник "наименование фирм" оформлял приемо-сдаточный акт, один экземпляр которого передавался ему на <...> в <...>. Таким образом стороны выполняли свои обязательства. Куда затем передавались отходы лома ему не известно..

Несмотря на непризнание вины самим подсудимым, его вина подтверждается следующими доказательствами:

Так, из показаний свидетеля З.1 видно, что он работает консультантом Проектного Управления Министерства Промышленности, энергетики и технологий <...>, в указанной должности он работает с "дата" года. Его должностные обязанности заключаются в рассмотрение заявлений и экспертиза документов представленных соискателями лицензий на право осуществление деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных и черных металлов. До этого он являлся консультантом лицензионного управления лицензионной палаты <...>. Согласно постановлению Правительства Самарской области от "дата" года "номер" в связи с ликвидацией лицензионной палаты <...> полномочия по лицензированию в сфере обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов переданы министерству Промышленности, энергетики и технологий <...>. Касаемо порядка и условий получения лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома цветных металлов, на заготовку, переработку и реализацию лома черных металлов поясняет следующее: в соответствии со ст. 17 Федерального закона от "дата" года "номер" ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензированию подлежат заготовка, переработка и реализация лома цветных металлов и заготовка, переработка и реализация лома черных металлов. Согласно Положению о лицензировании в сфере обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от "дата" года N 766. В настоящем положении под заготовкой лома черных металлов понимаются сбор, покупка лома черных металлов у юридических и физических лиц и транспортировка заготовленного лома черных металлов грузовым автомобильным транспортом, под переработкой лома черных металлов - процессы хранения, сортировки, отбора, измельчения, резки, разделки, прессования, брикетирования лома черных металлов, под реализацией лома черных металлов- продажа или передача заготовленного и (или) переработанного лома черных металлов на возмездной или безвозмездной основе. Положение о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома черных металлов не распространяется на реализацию лома черных металлов, образовавшегося у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в процессе собственного производства. Согласно ст.2 федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", лицензия - специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю. Согласно ст.7 вышеизложенного закона, вид деятельности, на осуществление которого предоставлена лицензия, может выполняться только получившим лицензию юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. Осуществление организацией по договорам купли-продажи реализации лома цветных и черных металлов, не имея на это лицензии, приведет к административной (ст.171 УК РФ) ответственности организации за осуществление деятельности без специального разрешения, если такое разрешение обязательно. По поводу деятельности "наименование фирм" пояснил следующее, что "наименование фирм" на основании заявления вх. "номер" от "дата" о предоставлении лицензии на право осуществления деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных и цветных металлов получило данную лицензию "дата" года. Из предмета договора поставки "номер" от "дата" г. между "наименование фирм" налицо признаки деятельности, подпадающей под лицензирование заготовки, переработки и реализации лома черных металлов, а именно в части реализации в собственность лома и отходов черных металлов. Если они закупают продукцию, изделия бывшие в употреблении, в процессе их ремонта образуется лом, то на это лицензия не требуется. Однако, речь шла о цистернах и других металлоконструкциях, которые разбирали, сортировали, резали, и часть сдавали как лом, указанная выше деятельность "наименование фирм" подлежит лицензированию. Из материалов дела усматривается, что обвиняемым не представлены доказательства, свидетельствующие о том, что реализовывали отходы собственного производства. Согласно положению о лицензировании заготовка и переработка подлежат обязательному лицензированию.

Из показаний свидетеля Т. видно, что в период времени с
"дата" года по "дата" года он являлся директором "наименование фирм" расположенного по адресу: <...>, <...>. "наименование фирм"» на основании лицензии осуществляло заготовку, переработку и реализацию лома черных металлов. Шерстобитов являлся директором "наименование фирм" и по совместительству работал в "наименование фирм". В его, Т., обязанности входило: осуществление общего руководства организации, в том числе и заключение договор на поставку лома черных металлов. "дата" года между "наименование фирм" в лице директора Шерстобитова И.В. и "наименование фирм" в лице директора Т. был заключен договор "номер" на поставку лома черных металлов. При заключении данного договора директор "наименование фирм" Шерстобитов И.В. лицензию на осуществление деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов не предоставлял, так как ему не нужна она была, лом образовался в результате собственного производства, были представлены акты списания, иные бухгалтерские документы. Однако, сам он не видел, что от них поставлялось, да это ему было и ни к чему. В соответствии с данным договором "наименование фирм"», являющееся поставщиком обязалось поставить в "наименование фирм"», являющееся покупателем расположенное по адресу: <...>, <...> металлы вторичные. Согласно протоколу согласования "номер" к договору поставки "номер" от "дата" года "наименование фирм"» обязалось поставить в "наименование фирм" на участок расположенный <...>, <...>: ЗА стальной габаритный лом толщиной стенки более 6 мм.; 5А стальной не габаритный лом толщиной стенки более 6 мм.; 12А стальной лом толщиной стенки менее 6 мм. Данные наименования являются стандартной маркировкой для лома черных металлов по ГОСТу 2787-75. Таким образом, в период времени с "дата" г. по "дата" года "наименование фирм" реализовало в "наименование фирм" лом черных металлов. После поставки "наименование фирм" лома черных металлов в "наименование фирм" работники их организации подготавливали приемо-сдаточный акт в котором расписывался работник "наименование фирм" и директор "наименование фирм" Шерстобитов И.В. Данным актом подтверждается факт принятия "наименование фирм" того или иного лома черных металлов реализованного "наименование фирм" На основании данных актов директор "наименование фирм" Шерстобитов И.В. направлял в "наименование фирм" счет-фактуру, подписанную им от имени руководителя и главного бухгалтера "наименование фирм" На основании данных счет-фактур "наименование фирм" на расчетный счет "наименование фирм" перечисляло денежные средства. Таким образом, по договору "номер" от "дата" года на поставку лома черных металлов согласно протокола согласования "номер" "наименование фирм" реализовало в "наименование фирм"» расположенное по адресу: <...>, <...>: ЗА стальной габаритный лом толщиной стенки более 6 мм.; 5А стальной не габаритный лом толщиной стенки более 6 мм.; 12А стальной лом толщиной стенки менее 6 мм. На какую именно сумму были произведены поставки лома черных металлов затрудняется назвать так как необходимо изучение бухгалтерской документации. "дата" года "наименование фирм" в установленном законом порядке получило
лицензию на заготовку, переработку и реализацию лома черных металлов по
адресу места осуществления деятельности: 443022 <...>, <...>, <...>, <...>. Какой именно период времени "наименование фирм" осуществляло заготовку, переработку и реализацию лома черных металлов по адресу: <...>, <...> ему не известно. Лом черных металлов, поступающий на участки принимается материально-ответственными лицами, которые расписываются в приемо-сдаточном акте, в котором ставят свою печать. Головным участком "наименование фирм" является Кировский производственный участок, расположенный по адресу г. <...>. На данном участке осуществляется прием лома с региональных участков, его переработка и отгрузка. Только на головном участке имеется оборудование для переработки лома, а именно пресс ножницы, региональные участки осуществляют только прием лома, далее он поступает для переработки в головной участок. Отследить куда поступил лом можно по приемо-сдаточным актам, а именно подписи материально-ответственного лица и его печати.

Из показаний свидетеля Г.1 в суде видно, что она работает главным бухгалтером "наименование фирм" с "дата" года. Данная организация располагается по адресу: <...>, <...>. "наименование фирм" на основании лицензии осуществляло заготовку, переработку и реализацию лома черных металлов. В ее обязанности входило: осуществление общего контроля за работой бухгалтерского отдела. "дата" года между "наименование фирм" в лице директора Шерстобитова И.В. и "наименование фирм" в лице директора Т. был заключен договор "номер" на поставку лома черных металлов. При заключении данного договора директор "наименование фирм" Шерстобитов И.В. лицензию на осуществление деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов не предоставлял, что за лом поставлялся, она не знает, не видела, знает об этом только по документам. В соответствии с данным договором "наименование фирм" являющееся поставщиком обязалось поставить в "наименование фирм" являющееся покупателем расположенное по адресу: <...>, <...> металлы вторичные. Согласно протокола согласования "номер" к договору поставки "номер" от "дата" года "наименование фирм" обязалось поставить в "наименование фирм" на участок расположенный по адресу: <...>, <...>: ЗА стальной габаритный лом толщиной стенки более 6 мм.; 5А стальной не габаритный лом толщиной стенки более 6 мм.; 12А стальной лом толщиной стенки менее 6 мм. Данные наименования являются стандартной маркировкой для лома черных металлов по ГОСТу 2787-75. Таким образом, в период времени с "дата" г. по "дата" года "наименование фирм" реализовало в "наименование фирм" лом черных металлов. После поставки "наименование фирм" лома черных металлов в "наименование фирм" работники их организации подготавливали приемо-сдаточный акт в котором расписывался работник "наименование фирм" и директор "наименование фирм" Шерстобитов И.В. Данным актом подтверждается факт принятия "наименование фирм" того или иного лома черных металлов реализованного "наименование фирм" На основании данных актов директор "наименование фирм" Шерстобитов И.В. направлял в "наименование фирм"» счет-фактуру, подписанную им от имени руководителя и главного бухгалтера "наименование фирм"». На основании данных счет-фактур "наименование фирм" на расчетный счет "наименование фирм" перечисляло денежные средства. Таким образом, по договору "номер" от "дата" года на поставку лома черных металлов согласно протокола согласования "номер" "наименование фирм"» реализовало в "наименование фирм" участок «Кировский» расположенный по адресу: <...>, <...>: ЗА стальной габаритный лом толщиной стенки более 6 мм.; 5А стальной не габаритный лом толщиной стенки более 6 мм.; 12А стальной лом толщиной стенки менее 6 мм на общую сумму 2 134 927-57 рублей. При этом по данному договору согласно платежных поручений 000 «ВМИ» реализовало в 000 «Феррум-Самара» на различные участки расположенные на территории <...>, лом черных металлов на общую сумму 7 665 608-35 рублей.

Из показаний свидетеля М. в суде видно, что имеет высшее экономическое образование по специальности «Управление экономикой», закончил Военный финансово-экономический факультет при Государственной финансовой Академии при Правительстве РФ. Стаж работы в области экономики и финансов – 14 лет. "дата" г. с его участием был проведен осмотр документов, а именно: приемо-сдаточный акт "номер" от "дата"г., приемо-сдаточный акт "номер" от "дата"г., приемо-сдаточный акт "номер" от "дата"г., приемо-сдаточный акт "номер" от "дата"г., приемо-сдаточный акт "номер" от "дата"г., приемо-сдаточный акт "номер" от "дата" г., приемо-сдаточный акт "номер" от "дата"г., приемо-сдаточный акт "номер" от "дата"г., приемо-сдаточный акт "номер" от "дата"г., приемо-сдаточный акт "номер" от "дата" г., приемо-сдаточный акт "номер" от "дата"г., приемо-сдаточный акт "номер" от "дата"г., приемо-сдаточный акт "номер" от "дата"г., приемо-сдаточный акт "номер" от"дата"г., приемо-сдаточный акт "номер" от "дата"г., приемо-сдаточный акт "номер" от "дата"г., приемо-сдаточный акт "номер" от "дата"г., приемо-сдаточный акт "номер" от "дата"г., приемо-сдаточный акт "номер" от "дата"г., приемо-сдаточный акт "номер" от "дата"г., приемо-сдаточный акт "номер" от "дата"г., приемо-сдаточный акт "номер"от "дата"г., приемо-сдаточный акт "номер" от "дата"г., приемо-сдаточный акт "номер" от "дата"г., приемо-сдаточный акт "номер" от "дата" г., приемо-сдаточный акт "номер" от "дата"г., приемо-сдаточный акт "номер" от "дата"г., приемо-сдаточный акт "номер" от "дата"г., приемо-сдаточный акт "номер" от "дата"г., приемо-сдаточный акт "номер" от "дата"г., платежные поручения "номер" от "дата" г., "номер" от 15.1007 г., "номер" от "дата" г., "номер" от "дата" г., "номер" от "дата" г., "номер" от "дата" г., "номер" от "дата" г., 169 от "дата" г., "номер" от "дата" г., "номер" от "дата" <...> осмотренным мною документам по всем платежным поручениям плата по договору "номер" от "дата" г. на поставку лома черных металлов на счет "наименование фирм" поступили денежные средства в размере 7665608, 35 руб. Приемо-сдаточные акты заверены подписями: сдатчика лома и отходов по акту, получателя лома и отходов, подпись получателя заверена печатью округлой формы, выполненной красителем синего цвета "наименование фирм" Кировский производственный участок. Ему на обозрение были также представлены счет-фактуры, которые подтвердили совершение операций по приемо-сдаточным актам указанным выше. Также ему были представлены на обозрение платежные поручения, подтверждающие факт перечисления денежных средств по указанным выше операциям. После осмотра указанные документы были приобщены к уголовному делу.

Из показаний допрошенного в качестве свидетеля о/у ОБЭП З. видно, что в процессе проверки было установлено, что фирма "наименование фирм" была зарегистрирована по месту жительства и регистрации Шерстобитова, далее Шерстобитовым было представлено свидетельство о постановки фирмы на учет по фактическому месту нахождения в <...> <...>, где у него имеется КПП, это было после получения лицензии в 2008 году, другого производственного участка он не имел, лом передавался на <...> согласно приемо-сдаточным актам, С.1 принимал лом именно там. Согласно опросу специалиста приобретение метталоконструкций б/у, распил их на части – это не производство, а заготовка и переработка лома черных металлов, такая деятельность требует лицензирования. На данный вид деятельности указывает и свидетельство о регистрации юридического лица. Если бы подсудимый приобретал бы металл, что-то изготавливал бы из него, т.е. производил, то тогда бы обрезки, остатки являлись бы отходом собственного производства. Копии документов, имеющиеся в деле, были изъяты из "наименование фирм" Расследование проводилось в <...>, так как окончание преступления было по адресу <...>.

Из показаний свидетеля защиты С.1 в суде видно, что он работал на тот момент начальником участка в "наименование фирм" Лом металлов поступал к ним на участок Кирова 6 с разных участков, всего их было 10, в том числе поступал и лом с Чапаевского участка. Он знал, что был такой договор "номер" на поставку лома. Имел место также протокол согласования, который предусматривал собой согласование стоимости. Привозили ли лом на главный участок сразу из "наименование фирм" либо нет, сказать не может.

Из показаний свидетеля защиты С. в суде видно, что она работала гл.бухгалтером, в "наименование фирм" работала экспертом, занималась оформлением первичных документов, начисляла зарплату, считала налоги, готовила данные для бухгалтерской и налоговой отчетности. Ей было известно, что приобретались металлоконструкции, оформлялись счета-фактуры, металлоконструкции по необходимости резались, обрабатывались шкурками, получались трубы, а также обрезки данных труб, на деловой металл оформляли накладные, составлялся акт переработки, а на отходы оформляли приходный ордер. Налоги платились в соответствии с требованием Закона. Взять лицензию не представлялось ни какой трудности, оплата шла только за госпошлину 300 руб. со стороны налоговых органов в адрес "наименование фирм" никаких претензий не было. Производственное помещение "наименование фирм" находилось не на <...>, а в <...> <...>. На <...> занимались лишь елками.

Вина подсудимого подтверждается и материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия л.д. 18-23 том 1), согласно которому осмотрен офис "наименование фирм" по <...> в <...> <...>, в ходе которого изъяты платежное поручение (далее ПП) "номер" от "дата" г., ПП "номер" от "дата" г., ПП "номер" от "дата" г., ПП "номер" от "дата" г., ПП "номер" от "дата" г., ПП "номер" от "дата" г., ПП "номер" от "дата" г., ПП "номер" от "дата" г., ПП "номер" от "дата" г., ПП "номер" от "дата" г., счет-фактура (далее СФ) 0000045а от "дата" г., СФ 0000042а от "дата" г., СФ 0000041а от "дата" г., СФ 0000039б от "дата" г., СФ 0000039б от "дата" г., СФ 0000036а от "дата" г., СФ 0000033а от "дата" г., СФ 0000033б от "дата" г., СФ 0000030а от "дата" г., СФ 0000024б от "дата" г., СФ 0000024а от "дата" г., СФ 0000021б от "дата" г., СФ 0000021а от "дата" г., СФ 0000020в от "дата" г., СФ 0000020б от "дата" г., СФ 0000020а от "дата" г., СФ 0000046а от "дата" г., СФ 00000047 от "дата" г., СФ 00000046 от "дата" г., СФ 00000045 от "дата" г., СФ 00000044 от "дата" г., СФ 00000043 от "дата" г., СФ 00000042 от "дата" г., СФ 00000041 от "дата" г., СФ 00000040 от "дата" г., СФ 00000039 от "дата" г., СФ 00000038 от "дата" г., СФ 00000037 от "дата" г., СФ 00000036 от "дата" г., СФ 00000035 от "дата" г., СФ 00000034 от "дата" г., СФ 00000033 от "дата" г., СФ 00000032 от "дата" г., СФ 00000031 от "дата" г., СФ 00000030 от "дата" г., СФ 00000029 от "дата" г., СФ 00000028 от "дата" г., СФ 00000027 от "дата" г., СФ 00000026 от "дата" г., СФ 00000025 от "дата" г., СФ 00000024 от "дата" г., СФ 00000023 от "дата" г., СФ 00000022 от "дата" г., СФ 00000021 от "дата" г., СФ 00000020 от "дата" г., СФ 0000048 а от "дата" г., СФ 00000053а от "дата" г., СФ 00000054а от "дата" г., СФ 00000058а от "дата" г., СФ 00000059а от "дата" г., СФ 00000048 от "дата" г., СФ 00000050 от "дата" г., СФ 00000049 от "дата" г., СФ 00000052 от "дата" г., СФ 00000051 от "дата" г., СФ 00000053 от "дата" г., СФ 00000054 от "дата" г., СФ 00000055 от "дата" г., СФ 00000012 от "дата" г., СФ 00000011 от "дата" г., СФ 00000009 от "дата" г., СФ 00000008 от "дата" г., СФ 00000007 от "дата" г., СФ 00000006 от "дата" г., СФ 00000005 от "дата" г., СФ 00000004 от "дата" г., СФ 00000056 от "дата" г., СФ 00000057 от "дата" г., СФ 00000058 от "дата" г., СФ 00000059 от "дата" г., СФ 0000047а от "дата" г., СФ 00000019 от "дата" г., СФ 00000018 от "дата" г., СФ 00000017 от "дата" г., СФ 00000016 от "дата" г., СФ 00000015 от "дата" г., СФ 00000014 от "дата" г., СФ 00000013 от "дата" г., СФ 00000003 от "дата" г., СФ 00000002 от "дата" г., СФ 0000015а от "дата" г., СФ 0000019в от "дата" г., СФ 0000019б от "дата" г., СФ 0000019а от "дата" г., СФ 0000018а от "дата" г., СФ 000008б от "дата" г., СФ 000008а от "дата" г., СФ 000011а от "дата" г., приемо-сдаточный акт "номер" от "дата"г., приемо-сдаточный акт "номер" от "дата"г., приемо-сдаточный акт "номер" от "дата"г., приемо-сдаточный акт "номер" от "дата"г., приемо-сдаточный акт "номер" от "дата"г., приемо-сдаточный акт "номер" от "дата" г., приемо-сдаточный акт "номер" от "дата"г., приемо-сдаточный акт "номер" от "дата"г., приемо-сдаточный акт "номер" от "дата"г., приемо-сдаточный акт "номер" от "дата" г., приемо-сдаточный акт "номер" от "дата"г., приемо-сдаточный акт "номер" от "дата"г., приемо-сдаточный акт "номер" от "дата"г., приемо-сдаточный акт "номер" от"дата"г., приемо-сдаточный акт "номер" от "дата"г., приемо-сдаточный акт "номер" от "дата"г., приемо-сдаточный акт "номер" от "дата"г., приемо-сдаточный акт "номер" от "дата"г., приемо-сдаточный акт "номер" от "дата"г., приемо-сдаточный акт "номер" от "дата"г., приемо-сдаточный акт "номер" от "дата"г., приемо-сдаточный акт "номер"от "дата"г., приемо-сдаточный акт "номер" от "дата"г., приемо-сдаточный акт "номер" от "дата"г., приемо-сдаточный акт "номер" от "дата" г., приемо-сдаточный акт "номер" от "дата"г., приемо-сдаточный акт "номер" от "дата"г., приемо-сдаточный акт "номер" от "дата"г., приемо-сдаточный акт "номер" от "дата"г., приемо-сдаточный акт "номер" от "дата"г., копия устава "наименование фирм", свидетельство о государственной регистрации "наименование фирм" "номер" от "дата" г., выписка из ЕГРЮЛ, лицензия "наименование фирм" договор "номер" от "дата" г.

Договором "номер" от "дата" г. л.д. 37-42 том 2), согласно которому "наименование фирм" являлось покупателем, а "наименование фирм" приобрело функции поставщика и должно было передать в собственность лом черных металлов ГОСТ 2787-75 «Металлы черные вторичные. Общие технические условия» на производственные участки "наименование фирм"

Справкой Министерства Промышленности, энергетики и технологии <...>, согласно которой "наименование фирм"» была предоставлена лицензия на заготовку, переработку и реализации лома черных металлов от "дата" г. л.д. 14-16 том 1)

Лицензией "номер" от "дата" г. на осуществление заготовки, переработки и реализации лома черных металлов л.д. 47-48 том 2).

"дата" на основании договора "номер" от "дата" на поставку лома черных металлов по платежному поручению "номер" на расчетный счет "наименование фирм"» от "наименование фирм" поступили денежные средства в размере 300000 рублей в качестве оплаты за поставку лома черных металлов л.д. 196 том 1)

"дата" на основании договора "номер" от "дата" на поставку лома черных металлов по платежному поручению "номер" на расчетный счет "наименование фирм" от "наименование фирм" поступили денежные средства в размере 1025347 рублей 35 копеек в качестве оплаты за поставку лома черных металлов л.д. 197 том 1)

"дата" на основании договора "номер" от "дата" на поставку лома черных металлов по платежному поручению "номер" на расчетный счет "наименование фирм" от "наименование фирм" поступили денежные средства в размере 200000 рублей в качестве оплаты за поставку лома черных металлов л.д. 198 том 1)

"дата" на основании договора "номер" от "дата" на поставку лома черных металлов по платежному поручению "номер" на расчетный счет "наименование фирм" от "наименование фирм" поступили денежные средства в размере 700000 рублей в качестве оплаты за поставку лома черных металлов л.д. 199 том 1)

"дата" на основании договора "номер" от "дата" на поставку лома черных металлов по платежному поручению "номер" на расчетный счет "наименование фирм"» от "наименование фирм" поступили денежные средства в размере 868000 рублей в качестве оплаты за поставку лома черных металлов л.д. 200 том 1)

"дата" на основании договора "номер" от "дата" на поставку лома черных металлов по платежному поручению "номер" на расчетный счет "наименование фирм" от "наименование фирм" поступили денежные средства в размере 1042560 рублей в качестве оплаты за поставку лома черных металлов л.д. 205 том 1)

"дата" на основании договора "номер" от "дата" на поставку лома черных металлов по платежному поручению "номер" на расчетный счет "наименование фирм" от "наименование фирм" поступили денежные средства в размере 200000 рублей в качестве оплаты за поставку лома черных металлов л.д. 204 том 1)

"дата" на основании договора "номер" от "дата" на поставку лома черных металлов по платежному поручению "номер" на расчетный счет "наименование фирм" от "наименование фирм" поступили денежные средства в размере 500000 рублей в качестве оплаты за поставку лома черных металлов л.д. 203 том 1)

"дата" на основании договора "номер" от "дата" на поставку лома черных металлов по платежному поручению "номер" на расчетный счет "наименование фирм" от "наименование фирм" поступили денежные средства в размере 340000 рублей в качестве оплаты за поставку лома черных металлов л.д. 202 том 1)

"дата" на основании договора "номер" от "дата" на поставку лома черных металлов по платежному поручению "номер" на расчетный счет "наименование фирм" от "наименование фирм" поступили денежные средства в размере 2489701 рублей в качестве оплаты за поставку лома черных металлов л.д. 201 том 1).

Приемо-сдаточными актами "номер" от "дата" года, "номер" от "дата" года, "номер" от "дата" года, "номер" от "дата" года, "номер" от "дата" года, "номер" от "дата" года, "номер" от "дата" года, "номер" от "дата" года, "номер" от "дата" года, "номер" от "дата" года, "номер" от "дата" года, "номер" от "дата" года, "номер" от "дата" года, "номер" от "дата" года, "номер" от "дата" года, "номер" от "дата" года, "номер" от "дата" года, "номер" от "дата" года, "номер" от "дата" года, "номер" 5911 от "дата" года, "номер" от "дата" года, "номер" от "дата" года, "номер" от "дата" года "номер" от "дата" года, "номер" от "дата" года, "номер" от "дата" года, "номер" от "дата" года, "номер" 6004 от "дата" года, "номер" от "дата" года, "номер" от "дата" года л.д. 210-239 том 1)

Протоколом выемки л.д. 176-177 том 1,л.д. 27-28 том 2), в ходе которого изъяты указанные выше документы.

Протоколом осмотра вещественных доказательств л.д. 188-194 т.1,л.д. 125-127, 31-34 том 2), в ходе которого указанные документы были осмотрены.

Счет-фактурами /т.2л.д.65-152/.

Согласно выписки из единого государственного реестра юридического лица, основным видом деятельности "наименование фирм" являлось – обработка отходов и лома черных металлов /т.1л.д.24-30/.

Согласно приказа по "наименование фирм" с "дата" года по адресу г.<...> было создано обособленное подразделение /т.1л.д.34, 35/.

Согласно договору-подряда /т.1л.д.36-40/ был заключен договор "наименование фирм" с "наименование фирм" на разделку, разборку оборудования и металлоконструкций до габаритов и массы лома и отходов черных металлов.

Согласно договорам на поставку металлоконструкций б/у, были заключены такого вида договора "наименование фирм" с различными юридическими лицами /т.1л.д.41-51/.

В судебном заседании в связи с противоречиями были оглашены показания Шерстобитова на следствии /т.1л.д.241-244, т.2л.д.180-183/, из которых усматривается, что фактически "наименование фирм" осуществляло демонтаж металлоконструкций на предприятиях <...>. У него были заключены договоры на поставку металлоконструкций с "наименование фирм". У данных организаций он приобретал металлоконструкции. "дата" года между "наименование фирм" и "наименование фирм" в лице директора Т. был заключен договор "номер" на поставку лома черных металлов. В соответствии с данным договором, "наименование фирм" являющееся поставщиком, обязалось поставить в "наименование фирм" являющееся покупателем, расположенное по адресу: <...>, металлы вторичные. Согласно протокола согласования "номер" к договору поставки "номер" от "дата" года, "наименование фирм" обязалось поставить в "наименование фирм" на участок расположенный по адресу: <...> <...>: ЗА стальной габаритный лом толщиной стенки не более 6 мм; 12А стальной лом толщиной стенки не менее 6 мм. Данные наименования являются стандартной маркировкой для лома черных металлов по ГОСТу 2787-75. Данные документы оформлялись работниками "наименование фирм". Он расписывался в том, что сдал лом и отходы, и акт получил. Таким образом, в период с "дата" года по "дата" года "наименование фирм" реализовало в "наименование фирм" отходы собственного производства. Данные отходы образовались в ходе демонтажа оборудования. В "наименование фирм" – на данных предприятиях <...> демонтировалось данное оборудование. После демонтажа оборудования его отходы поступали в "наименование фирм" расположенный в <...> по <...>, где они подготавливали приемо-сдаточный акт, в котором расписывался работник "наименование фирм" и он. Периодически "наименование фирм" выполняя свои обязательства по заключенному договору присылали своего представителя на транспорте и вывозил отходы его производства, при этом он оформлял приемо-сдаточный акт. Отходы производства "наименование фирм" в виде лома черных металлов "наименование фирм" закупала в <...> по <...> по месту осуществления своей деятельности. "наименование фирм" с <...> в <...> направляло автотранспорт на <...> в <...>, по месту осуществления деятельности "наименование фирм" Далее, "наименование фирм" выполняя свои обязательства по договору "номер" загружало отходы лома черных металлов, используя свой транспорт и погрузочные средства, после чего перевозило на <...>.

Таким образом, подсудимый на следствии и в суде называет разные места своего производства и по разному описывает систему закупки лома, что ставит под сомнение его показания и дает основания относится к ним критически. Однако, суд в части доставки лома на участок "наименование фирм" расположенный по адресу г.<...>, находит более достоверными показания подсудимого на следствии, так как они не противоречат материалам дела.

На основании изложенного, исходя из совокупности собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Шерстобитова нашла свое подтверждение в судебном заседании. Вина его подтверждается показаниями свидетелей, не верить которым у суда нет оснований, ранее с подсудимым у них неприязненных отношений не было, каких либо других оснований для оговора не усматривается. В частности вина подсудимого подтверждается показаниями специалистов, которые, имея опыт работы в данной сфере, четко и конкретно определили деятельность "наименование фирм" возглавляемую подсудимым и дали оценку его деятельности на основании изъятых в процессе следствия достоверных документов. Показания свидетелей и материалы дела не противоречат друг другу, дополняют друг друга. Утверждение подсудимого о том, что это был не просто лом, а отходы от собственного производства, для чего лицензия не требуется, ничем конкретно не подтверждается, а опровергается собранными по делу доказательствами, в том числе и его же показаниями, при этом каких либо данных, свидетельствующих о каком-либо производстве с металлом, суду не представлено, кроме того, "наименование фирм" было зарегистрировано по адресу регистрации и места жительства подсудимого. Поэтому к данному утверждению подсудимого суд относится критически и расценивает их как форму защиты и желание уйти от ответственности. Согласно Положению о лицензировании заготовки, переработки и реализации лома черных металлов, лицензия необходима для трудовой деятельности связанной с заготовкой, переработкой и реализацией лома черных металлов. В настоящем положении под заготовкой лома черных металлов понимаются сбор, покупка лома у юридических и физических лиц, и транспортировка заготовленного лома черных металлов грузовым автомобильным транспортом, под переработкой лома – процессы хранения, сортировки, отбора, измельчения, резки, разделки, прессовки, брикетирования лома, под реализацией – продажа или передача заготовленного и или переработанного лома черных металлов на возмездной или безвозмездной основе. Сам подсудимый, не смотря на то, что не признал своей вины, не отрицает тот факт, что поставлял лом в фирму «"наименование фирм" на основании договора "номер" на протяжении всего того периода времени, который ему вменяется органами следствия, не отрицает также он и тот факт, что приобретал у различных фирм металлоконструкции бывшие в употреблении, которые разукомплектовывал, сортировал, резал, разделывал, а затем реализовывал как лом черных металлов "наименование фирм" где работал по совместительству.

Что касается нарушения подсудности, о чем неоднократно утверждал подсудимый, то суд не усматривает каких либо нарушений, так как согласно всех товаро-транспортных накладных, в конечном итоге сдавался лом в "наименование фирм" расположенному по адресу <...>, согласно действующему Уголовно-Процессуальному Закону предварительное расследование и судопроизводство ведется по месту окончания преступления /ст.32 ч.2 УПК РФ/..

Таким образом, вина подсудимого сомнений не вызывает, им совершена незаконная предпринимательская деятельность, т.е. осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, в случае, когда такая лицензия обязательна, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст.171 ч.2 п.»б» УК РФ. Органами следствия действия его квалифицированы правильно, установлено, что умысел подсудимого был направлен на осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, тогда когда это обязательно, так Шерстобитов, являясь директором "наименование фирм" в период времени с "дата" года по "дата" года, не имея соответствующей лицензии, когда такая лицензия обязательна, осуществлял предпринимательскую деятельность – приобретал у различных фирм металлоконструкции бывшие в употреблении, фактически не производя из них собственные изделия, разрезал на части, сортировал, разделывал, и в соответствии с приложением "номер" к договору 43 от "дата" г., реализовывал в виде лома черных металлов на Кировский участок "наименование фирм"», расположенный по адресу г.<...>, в результате чего получал доходы. В результате умысел был доведен до конца, были извлечены доходы в сумме 7665608 руб. 35 коп., т.е. в особо крупном размере, так как превышают 6000000 руб.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее не судим, на учете нигде не состоит, характеризуется положительно по месту жительства, имеет семью, в настоящее время не работает. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие – впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, в результате содеянного тяжких последствий не наступило, является пенсионером, имеет серьезное заболевание.

С учетом изложенного суд считает возможным его исправление без изоляции от общества. Поэтому находит необходимым назначить наказание в виде штрафа в размере дохода подсудимого за определенный промежуток времени в пределах санкции закона.

Руководствуясь ст.ст.307, 308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ШЕРСТОБИТОВА Игоря Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ст.171 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере дохода за период один год – 53 352 руб. 00 коп. /пенсия 4446 руб. 00 коп. х 12/, взыскав в доход государства.

Меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – изъятые и приобщенные документы – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой, осужденным в течение 10 суток со дня провозглашения в Самарский облсуд через Промышленный райсуд <...>. осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении защитой в суде кассационной инстанции.

Председательствующий -