Приговор в отношении Х. по ст. 30 ч.3, 234 ч. 1 УК РФ



№ г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> "дата"

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора Шатровой Н.Ю., подсудимого Хаертдинова Г.Г., защитника - адвоката Пахомовой О.В., предоставившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Смирновой С.Ю, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ХАЕРТДИНОВ ГАЛИМЖАН ГУМЕРОВИЧ, "дата" г.р., уроженца <адрес>, татарина по национальности, русским языком владеющего в совершенстве, гражданина РФ, прожив.: <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, на иждивении никого нет, не работающего официально, со слов работает не официально, занимается частным извозом, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Хаертдинов Г.Г. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, при следующих обстоятельствах:

Так, Хаертдинов Г.Г. "дата" примерно в 16 часов 05 минут, реализуя умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, около <адрес>, без рецепта, в нарушении п.п. 1,2,7 ст. 32, 33, 34 Федерального Закона от "дата" № 86-ФЗ «О лекарственных средствах», продал две ампулы лекарственного средства «трамадол» за 500 рублей выступившему в качестве закупщика К, не имеющему медицинских показаний к его употреблению. Согласно заключению экспертов № от "дата", проданные К две ампулы, содержат сильнодействующее вещество – «трамадол» массой 2,04 грамма, которое включено в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ, утвержденных постановлением Правительства РФ № от "дата". Таким образом, свои действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «Трамадол» Хаертдинов Г.Г. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку К, действуя в рамках проведения проверочной закупки сильнодействующих веществ, добровольно выдал сотруднику полиции, приобретенные у Хаертдинова ампулы и они были изъяты из незаконного оборота.

Подсудимый Хаертдинов Г.Г. вину свою в предъявленном обвинении по ст. 30, ч. 3, 234 ч. 1 УКРФ признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем обстоятельствами, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное на следствии добровольно в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны. Также пояснил, что состоит на учете в НД в связи с употреблением алкоголя, однако в последнее время алкогольные напитки не употребляет, посещает врача-нарколога. Проживает совместно с женой, престарелой матерью и совершеннолетним сыном, на иждивении никого не имеет. Официальной работы не имеет, что постоянно занимается частным извозом, сутки через сутки, его доходы в месяц составляют не менее 5 тыс. руб. Просит назначить наказание в виде штрафа.

Учитывая, что Хаертдинов Г.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет л\с, вину свою признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем фактами, никто из участников процесса не возражает против такого порядка, суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев дело без проведения судебного разбирательства, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, исходя из предоставленных обвинением доказательств, Хаертдиновым Г.Г. совершено покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УКРФ. Органами следствия его действия квалифицированы правильно, из материалов дела видно, что умысел подсудимого был направлен на незаконный сбыт сильнодействующего вещества. С этой целью Хаертдинов Г.Г., заведомо зная, что Трамадол отпускается только по рецепту врача, передал К, не имеющему медицинских показаний к употреблению, за 500 рублей сильнодействующее вещество – две ампулы «трамадола» массой 2,04 грамма. Однако, умысел его не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как К в тот же день, действуя в рамках ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдал приобретенное сильнодействующее средство сотрудникам полиции, и оно было изъято из незаконного оборота.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, однако умысел не был доведен до конца, что снижает общественную опасность деяния, а также особый порядок принятия судебного решения и личность подсудимого, который ранее не судим, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя», имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями положительно. Со слов работает не официально и имеет доходы. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие – впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, чистосердечное признание и способствование раскрытию преступления, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий в результате содеянного не наступило, каких либо данных, свидетельствующих о продолжении преступной деятельности нет. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, учитывая личность подсудимого, его мнение, который утверждает, что у него имеются доходы и на иждивении он никого не имеет, мнение защиты, суд находит возможным назначить наказание в виде разумного штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

ХАЕРТДИНОВА ГАЛИМЖАНА ГУМЕРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 234 ч. 1 УКРФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 руб. /пяти тысяч рублей/ в доход государства.

Меру пресечения ему оставить прежнюю – подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – сильнодействующее средство – две ампулы «трамадола», массой 2,04 грамма - уничтожить, как не представляющее ценности, денежные средства – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой, осужденным в течении 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ, осужденные в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защиты в суде кассационной инстанции.

Председательствующий –