Приговор в отношении К. по ст. 228 ч.2, 228 ч 2 УК РФ



№ г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Самара "дата"

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора Колгатина С.А., подсудимого Красечкова Д.В., защитника - адвоката Гизатуллиной Г.З., предоставившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Смирновой С.Ю, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КРАСЕЧКОВА ДМИТРИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, "дата" г.р., уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, прожив.: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, детей нет, не работающего, ранее судимого "дата" <адрес> по ч.1 ст.161, 158 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, освободился УДО на 2 года 3 мес. 3 дня по постановлению <адрес> от "дата", "дата" <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а», 70 УКРФ к 2 годам 6 мес л\с, освободился по Постановлению <адрес> от "дата" УДО на 8 мес. 28 дней, судимости не погашены

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Красечков Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по двум эпизодам, при следующих обстоятельствах:

Так, Красечков Д.В., заведомо зная, что гашишное масло является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, в период времени до "дата", незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), путем сбора кустов дикорастущей конопли, находясь в гаражном массиве, расположенном возле его дома по адресу: <адрес> и, реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотического средства – гашишное масло, включенное в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного постановлением Правительства РФ от "дата" №, массой не менее 24,0 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от "дата" № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1, 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру наркотических средств, которое поместил в пластиковую бутылку с надписью «Вода для здоровья». "дата" в 17 часов 40 минут, находясь возле <адрес>, Красечков Д.В. был задержан сотрудниками полиции и в период времени с 17 часов 45 минут по 18 часов 10 минут в левой руке был обнаружен и изъят полимерный пакет с пластиковой бутылкой с надписью «Вода для здоровья» с наркотическим средством – гашишное масло, массой 24,0 гр., в особо крупном размере.

Он же, Красечков Д.В., заведомо зная, что гашишное масло является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, в период времени до "дата", незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), путем сбора кустов дикорастущей конопли, находясь в гаражном массиве, расположенном возле его дома по адресу: <адрес> и, реализуя свой преступный умысел, направленный на изготовление наркотического средства – гашишное масло, включенное в список № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного постановлением Правительства РФ от "дата" №, массой не менее 117,26 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от "дата" № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1, 229 УК РФ» отнесено к особо крупному размеру наркотических средств, которое поместил в пластиковую бутылку с надписью «Дворцовая». "дата" примерно в 20 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, Красечков Д.В. был задержан сотрудниками полиции и в период времени с 20 часов 05 минут по 20 часов 30 минут в правой руке было обнаружено и изъят полимерный пакет с пластиковой бутылкой с надписью «Дворцовая» с наркотическим средством – гашишное масло массой 117,26 гр., в особо крупном размере.

Подсудимый Красечков Д.В. вину свою в предъявленном обвинении по ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2 УКРФ признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем обстоятельствами, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное на следствии добровольно в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны. В последнее время наркотики не употребляет. Устраивается на работу, но официально еще не оформлен. Просит учесть, что он оказывал содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.

Учитывая, что Красечков Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет л\с, вину свою признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем фактами, никто из участников процесса не возражает против такого порядка, суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев дело без проведения судебного разбирательства, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, исходя из предоставленных обвинением доказательств, Красечковым Д.В. совершены два эпизода незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, т.е. совершено два преступления, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УКРФ. Органами следствия его действия квалифицированы правильно по всем двум эпизодам, из материалов дела видно, что умысел подсудимого был направлен и в первом и во втором случае на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта. С этой целью Красечков Д.В. зная, что гашишное масло является наркотическим средством, и его оборот запрещен в РФ, до "дата" незаконно умышленно приобрел для личного употребления каннабис путем сбора кустов дикорастущей конопли, затем изготовил из него гашишное масло, включенное в список наркотических средств, запрещенных к обороту и хранению, массой 24 гр., являющееся особо крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» и незаконно хранил его при себе для личного употребления до "дата" до 17 часов 40 минут, когда был задержан сотрудниками полиции и гашишное масло было у него обнаружено и изъято, в результате умысел его был доведен до конца. По второму эпизоду до "дата" незаконно умышленно приобрел для личного употребления каннабис, путем сбора кустов дикорастущей конопли, изготовил из него гашишное масло массой 117,26 грамма, что согласно вышеуказанному постановлению является особо крупным размером,; и незаконно хранил его при себе для личного употребления до "дата" до 20 часов 00 минут, т.е. до того, как был задержан сотрудниками полиции.. В результате умысел был доведен до конца, наркотические средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенные преступления относятся к категории тяжких, а также особый порядок принятия судебного решения и личность подсудимого, который ранее судим за умышленные преступления, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, имеет место рецидив преступлений, что судом признается отягчающим ответственность обстоятельством. На учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с диагнозом «пагубное употребление опиоидов», не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо ранее судимое, нигде не работающее, ведущее антиобщественный образ жизни, поддерживающее связь с лицами криминальной направленности. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие – чистосердечное признание и способствование раскрытию преступления, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий в результате содеянного не наступило, оказывал содействие в раскрытии других преступлений в сфере наркооборота.

С учетом изложенного и конкретных обстоятельств дела, суд находит возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества. Поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы реально, но без дополнительной меры наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

КРАСЕЧКОВА ДМИТРИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УКРФ по двум эпизодам, и назначить наказание по каждому эпизоду в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно определить 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу немедленно в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с "дата", т.е. с момента оглашения приговора.

Вещественное доказательство – наркотическое средство гашишное масло остаточной массой жидкости 580 мл и сухого остатка массами 0,37 и 0,40 гр., наркотическое средство гашишное масло остаточной массой жидкости 1390 мл и сухого остатка массами 1,61 и 1,64 гр., пакет из полимера зеленого цвета, внутри которого находится пластиковая бутылка из прозрачного полимерного материала светло-голубого цвета номинальной емкостью 1,5 литра, закрытая завинчивающейся крышкой с надписью «Вода для здоровья», бутылку из прозрачного полимерного материала номинальной емкостью 1,5 литра, закрытую завинчивающейся крышкой с надписью «Дворцовая» - уничтожить, как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой, в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ, осужденные в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защиты в суде кассационной инстанции.

Председательствующий –