Приговор в отношении С. по стю 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ



№ г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Самара "дата"

Федеральный судья Промышленного районного суда г. Самары Сотникова

Н.В., с участием представителя гос.обвинения помощника прокурора Калгатина С.А., подсудимого Степаненко Д.Ю., защитника - адвоката Гизатуллиной Г.З., предоставившего ордер № и удостоверение №, при секретаре Смирновой С.Ю, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СТЕПАНЕНКО ДМИТРИЯ ЮРЬЕВИЧА, "дата" г.р., уроженца <адрес>, прожив.: <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, со слов состоит в гражданском браке, имеет малолетнюю дочь, работающего в ООО <адрес> разнорабочим, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Степаненко Д.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так, Степаненко Д.Ю., заведомо зная, что героин (диацетилморфин) является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте на территории РФ, при неустановленных следствием обстоятельствах в период времени до "дата" с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – героин, включенный в список № перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от "дата" №, массой 0,39 грамма. "дата" примерно в 15 часов 25 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около <адрес>, передал, в ходе ОРМ «проверочная закупка» закупщику Ф. за 1000 рублей наркотическое средство героин массой 0,39 грамма. Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца Степаненко Д.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. в ходе проверочной закупки был задержан сотрудниками полиции и наркотическое средство было изъято из дальнейшего незаконного оборота.

Подсудимый Степаненко Д.Ю. вину свою в предъявленном обвинении по ст. 30, ч. 3, 228-1 ч. 1 УКРФ признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем обстоятельствами, в содеянном раскаивается. Поддерживает заявленное на следствии добровольно в присутствии защитника ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения, порядок и последствия которого ему разъяснены и понятны. В последнее время наркотики не употребляет, состоит в гражданском браке, от которого малолетняя дочь, отцом которой хотя он и не записан, но принимает участие в ее воспитании и содержании. Намерен пройти курс лечения от наркомании.

Учитывая, что Степаненко Д.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет л\с, вину свою признал полностью и полностью согласен с изложенными в нем фактами, никто из участников процесса не возражает против такого порядка, суд рассмотрел дело с применением особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев дело без проведения судебного разбирательства, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, исходя из предоставленных обвинением доказательств, Степаненко Д.Ю. совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УКРФ. Органами следствия его действия квалифицированы правильно, из материалов дела видно, что умысел подсудимого был направлен на незаконный сбыт наркотических средств. С этой целью Степаненко Д.Ю. передал Ф. наркотическое средство – героин массой 0,39 грамма, получив в уплату деньги в сумме 1000 руб.. Однако, умысел его не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Ф. в тот же день, действуя в рамках ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам полиции, и оно было изъято из дальнейшего незаконного оборота, а подсудимый был задержан и у него были изъяты деньги, полученные от Ф...

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное преступление относится к категории тяжких, однако умысел не был доведен до конца, что несколько снижает общественную опасность содеянного, размер наркотического средства, а также особый порядок принятия судебного решения и личность подсудимого, который ранее не судим, на учете в ПНД не состоит, с октября 2010 года состоит на учете в НД с диагнозом «пагубное употребление опиоидов», по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, соседями – положительно, из характеристики усматривается, что подсудимый занимается воспитанием ребенка.. Работает, по месту работы характеризуется положительно. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает следующие – отсутствие судимости, чистосердечное признание и способствование раскрытию преступления, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий в результате содеянного не наступило, каких либо данных, свидетельствующих о продолжении преступной деятельности нет, имеет малолетнего ребенка. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Считает целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей. При этом, суд не находит оснований для применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд:

П Р И Г О В О Р И Л :

СТЕПАНЕНКО ДМИТРИЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УКРФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 года, обязав не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться на регистрацию в этот орган с периодичностью, установленной данным органом, а также пройти обследование у врача нарколога от наркотической зависимости и в случае необходимости по заключению врача пройти курс лечения от наркомании..

Меру пресечения подсудимому оставить прежнюю – подписку о невыезде с постоянного места жительства до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин, массой 0, 39 грамма - уничтожить, как не представляющее ценности, денежные средства – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован представителем государственного обвинения, защитой, осужденным в течении 10 суток со дня провозглашения, в Самарский областной суд через Промышленный районный суд, в пределах требований ст. 317 УПК РФ, осужденные в праве ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защиты в суде кассационной инстанции.

Председательствующий –