Приговор в отношении Г. по ст.ст. 161 ч.2 п.п. `а,г` (4 эпизода), 161 ч.2 п. `г` (3 эпизода), 158 ч.2 п. `а`, 158 ч.2 п.п. `г,в`, 158 ч.2 п.п. `в,г`, 162 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Черновой Е.А.

адвоката: Гизатуллиной Г.З.

подсудимого: Головачева Д.А.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Головачева Дениса Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, русского, образование средне-специальное, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, работающего в <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ к 8 годам 6 месяцам л/свободы,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «а, г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «а, г», 158 ч. 3 п. «а», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «а, г», 161 ч. 2 п. «а, г», 162 ч. 2,158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в », 158 ч. 2 п. «в»УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Головачев Д.А.. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 19 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в магазин «Любимый», расположенный в <адрес> в <адрес>, где, увидев висящую на вешалке куртку, принадлежащую ранее незнакомой ему П.1 и решил тайно похитить имущество, находящееся в карманах куртки. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Головачев осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, из левого кармана куртки, принадлежащей П.1 тайно похитил сотовый телефон «Самсунг L 700», стоимостью 10 000 рублей, в котором находилась флеш -карта на 1 Гбт, стоимостью 350 рублей с сим -картой, стоимостью 100 рублей. Тайно завладев похищенным, Головачев с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями П.1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10450 рублей.

Он же, Головачев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, совместно и по предварительному сговору в группе с неустановленными лицами, находясь у <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, увидев идущего им навстречу незнакомого ранее Ч.1 A.M. решили открыто похитить имущество последнего. С этой целью, Головачев, действуя согласно отведенной ему роли в преступной группе, подойдя к последнему, стал вырывать сумку из рук, но последний стал оказывать сопротивление, в результате чего неустановленные лица, действуя согласованно ранее намеченному плану, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесли не менее 2 ударов каждый в область лица Ч.1 A.M, подавив волю последнего к сопротивлению. Головачев, действуя совместно и согласованно в преступной группе с неустановленными лицами и охватывая свои действия единым преступным умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, вырвал из рук последнего сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились: сотовый телефон «Сименс А 55», стоимостью 500 рублей с сим-картой материальной ценности не представляющей, футболка, стоимостью 200 рублей, рубашка в зеленую клетку, стоимостью 200 рублей, ключи от квартиры, общей стоимостью 100 рублей. После чего, открыто завладев похищенным, Головачев Д.А. совместно с неустановленными лицами с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями потерпевшему Ч.1 A.M. материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Он же, Головачев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 часов, совместно и по предварительному сговору в группе с неустановленным лицом, находясь у <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, увидев идущего впереди несовершеннолетнего П., решили открыто похитить имущество последнего. Осуществляя свои преступные намерения группы, направленные на открытое хищение чужого имущества, неустановленное лицо, действуя согласно отведенной ему роли в преступной группе, подойдя к несовершеннолетнему П., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, ударил по правой руке, в которой находился сотовый телефон«Нокиа 5800», стоимостью 14900 рублей, от чего телефон упал на землю. В это время Головачев, действуя согласованно с неустановленным лицом, согласно своей роли в преступной группе, поднял сотовый телефон «Нокиа 5800», стоимостью 14900 рублей, с сим картой материальной ценности не представляющей. После чего, открыто завладев похищенным, Головачев совместно с неустановленным лицом с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Т. материальный ущерб на сумму 14900 рублей.

Он же, Головачев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.30 часов, совместно и по предварительному сговору в группе с неустановленным лицом, находясь на пересечении <адрес> и <адрес>а в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, увидев идущих им навстречу незнакомых ранее несовершеннолетних Р. и Б.1, решили открыто похитить имущество последних. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, неустановленное лицо, действуя согласно отведенной ему роли в преступной группе, подойдя к несовершеннолетнему Р. высказал требования о передаче сотового телефона, но получил отказ. После чего, с целью завладения сотовым телефоном и подавления воли несовершеннолетнего Р. P.P. неустановленное лицо свалило последнего с ног, повалил его на землю и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанесло не менее 4 ударов рукой по всем частям тела несовершеннолетнего Р., подавив волю последнего к сопротивлению. Затем, неустановленное лицо осмотрел содержимое карманов одежды Р. с целью отыскания ценных вещей, обнаружив в правом кармане брюк сотовый телефон «Сони Эриксон Т 700», стоимостью 8990 рублей, с сим картой материальной ценности не представляющей, открыто похитил его. В это время Головачев действуя согласованно с неустановленным лицом, согласно отведенной ему роли в преступной группе, подошел к несовершеннолетнему Б.1 и высказал требования о передаче ему сотового телефона и с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в область живота несовершеннолетнего Б.1. Затем Головачев попытался выхватить сотовый телефон из рук последнего, но, увидев идущего к ним навстречу незнакомого мужчину, с места происшествия скрылись. Своими умышленными действиями Головачев совместно с неустановленным лицом, причинили потерпевшей Р. материальный ущерб на сумму 8990 рублей.

Он же, Головачев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, пришел на пересечение <адрес> и <адрес> в <адрес>, где увидел ранее незнакомого ему несовершеннолетнего Ч. и решил открыто похитить имущество последнего. Осуществляя свои преступные намерения, Головачев подошел к последнему и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, обхватил несовершеннолетнего Ч. левой рукой за туловище удерживая обе его руки, а правой рукой расстегнул правый внешний карман куртки последнего и открыто похитил из кармана сотовый телефон «Нокиа 6131», стоимостью 7800 рублей, с сим- картой, стоимостью 150 рублей. Открыто завладев похищенным, Головачев с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Ч.2 материальный ущерб на общую сумму 7950 рублей.

Он же, Головачев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07.45 часов, совместно и по предварительному сговору в группе с неустановленным лицом, находясь около <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, увидев идущую им навстречу незнакомую ранее П.2, решили открыто похитить имущество последней. Действуя совместно и согласованно в преступной группе с неустановленным лицом и охватывая свои действия единым преступным умыслом, неустановленное лицо, действуя согласно отведенной ему роли в преступной группе, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, подойдя к П.2 толкнул ее, а Головачев, в это время, выхватил из рук последней, сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились: паспорт гражданки РФ на имя П.2, материальной ценности не представляющий, золотая цепочка, стоимостью 10 000 рублей, ключи от квартиры, материальной ценности не представляющие. Открыто завладев похищенным, Головачев, совместно с неустановленным лицом, с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями потерпевшей П.2 материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.

Он же, Головачев Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 06 часов до 18 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому 34 по <адрес>, в <адрес>, где увидев открытое окно и убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, решил тайно похитить чужое имущество, проживающего в этом доме Г. Головачев, реализуя свой преступный умысел, незаконно проник через окно в вышеуказанный дом, обыскал дом и обнаружив, тайно похитил денежные средства в сумме 120 000 рублей. После чего, Головачев с места преступления скрылся, причинив Г. P.M., значительный материальный ущерб на сумму 120 000 рублей.

Он же, Головачев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, по предварительному сговору, в группе с двумя неустановленными лицами, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, путем разбойного нападения и находясь у <адрес> в <адрес>, увидели идущего им навстречу незнакомого ранее У.1 Осуществляя преступные намерения группы, направленные на хищение чужого имущества, действуя согласно ранее намеченного плана, 1 неустановленное лицо, спросило у У.1 закурить сигарету, на что последний угостил 1 неустановленное лицо сигаретой. После чего, 2 неустановленное лицо совместно с Головачевым применяя насилие опасное для жизни и здоровья, стали наносить удары руками и ногами по всем частям тела и жизненно важному органу-голове У.1, совместно нанесли не менее 10 ударов руками и не менее 20 ударов ногами, причинив согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №п/5010 от ДД.ММ.ГГГГ У.1 телесные повреждения в виде: раны на слизистой оболочке нижней губы, ссадины на носу, ссадины на фоне кровоподтека на передней поверхности левой ушной раковины, кровоподтек по задней поверхности левой ушной раковины переходящий на проекцию сосцевидного отростка. Повреждение - рана, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 3-х недель, причинило легкий вред здоровью У.1 Остальные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно, не причинили вреда здоровью У.1 Затем, Головачев продолжая осуществлять преступный умысел группы, выхватил сумку, стоимостью 1500 рублей из рук У.1, в которой находилось: сотовый телефон «Нокиа 6120 «, стоимостью 7500 рублей, с сим картой материальной ценности не представляющей, сотовый телефон «Сони Эриксон W 5801», стоимостью 7500 рублей, с сим картой материальной ценности не представляющей, кошелек, стоимостью 1000 рублей, с денежными средствами в сумме 16 000 рублей, водительское удостоверение на имя У.1 материальной ценности не представляющее. Завладев похищенным, Головачев совместно с двумя неустановленными лицами с места совершения преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями У. материальный ущерб на общую сумму 33 500 рублей.

Он же, Головачев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, пришел к дому <адрес>, где увидел ранее незнакомую Б. и решил открыто похитить имущество последней. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, Головачев зашел в первый подъезд <адрес> следом за последней, где подойдя к ней, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья закрыл ей рот рукой и стал выталкивать Б. из подъезда. Но Б. стала кричать о помощи, с целью подавления сопротивления последней, Головачев применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, обхватил Б. за шею руками и удерживая её, повел в гаражный массив, расположенный около <адрес> в <адрес>. Дойдя до гаражного массива, Головачев потребовал от Б., под угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, передачи денежных средств и золотых украшений. Последняя, опасаясь за свое здоровье передала Головачеву кошелек, стоимостью 100 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1400 рублей, кольцо, стоимостью 500 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей. Затем Головачев, под угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал у последней снять шубу и передать ему. Б. опасаясь за свою жизнь и здоровье, сняла с себя шубу, стоимостью 40 000 рублей, в которой находился сотовый телефон «Нокиа 5530», стоимостью 10800 рублей, с сим картой, стоимостью 150 рублей и передала её Головачеву. Открыто завладев похищенным, Головачев с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Б. материальный ущерб на общую сумму 54 800 рублей.

Он же Головачев Д.А.. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут по 15 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в спортивный клуб «Виктория», расположенный в <адрес> по ул. 3. Космодемьянской в <адрес>, где, увидел лежащий на подоконнике сотовый телефон«Сони Эриксон 700 I», стоимостью 7490 рублей, принадлежащий ранее незнакомой ему Н. и решил похитить его. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Головачев воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к подоконнику и тайно похитил сотовый телефон «Сони Эриксон 700 I», стоимостью 7490 рублей. Тайно завладев похищенным, Головачев с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 490 руб.

Он же Головачев Д.А.. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому 1 по <адрес> в <адрес>, где, увидев незнакомого ему ранее Х. и решил тайно похитить сотовый телефон последнего. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Головачев воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из правого кармана куртки одетой на Х. тайно похитил сотовый телефон «Нокиа N 73» стоимостью 7000 рублей, с картой памяти на 2 Гбт и сим -картой материальной ценности не представляющие. Тайно завладев похищенным, Головачев с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Х. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Он же, Головачев Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00.30 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, пришел на пересечение <адрес> и <адрес> в <адрес>, где увидел ранее незнакомого ему Ш.и решил открыто похитить имущество последнего. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, Головачев подошел к последнему и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар рукой в область головы Ш., после чего развернув последнего к себе лицом и нанес еще один удар рукой в область лица Ш., от чего последний упал на спину. Затем Головачев, открыто похитил из внутреннего кармана куртки Ш. водительское удостоверение на имя последнего, материальной ценности не представляющее, сотовый телефон «Нокиа 6500», стоимостью 13 000 рублей, с сим картой материальной ценности не представляющей, денежные средства в сумме 500 рублей. Открыто завладев похищенным, Головачев с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшему Ш. материальный ущерб на общую сумму 13 500 рублей.

Подсудимый Головачев Д.А. с обвинением полностью согласен. По его ходатайству, с его согласия, с согласия государственного обвинителя, адвоката и потерпевших, судом применен особый порядок судебного разбирательства. Наказание за инкриминируемые ему деяния не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами:

Действия подсудимого гос. обвинитель просил квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «а, г»– как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ– как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, либо угрозой применения такого насилия; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по ст. 162 ч. 2 УК РФ – как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору; по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ ( эпизод в отношении Х.) – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с применением значительного ущерба гражданину, совершенная из одежды потерпевшего; по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ( эпизоды в отношении П.1, Н.) – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд согласен с позицией гос.обвинителя с юридической квалификацией действий подсудимого.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Головачев ранее неоднократно судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что судом признается отягчающим ответственность обстоятельствами. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, явки с повинной. Гражданские иски потерпевших обоснованны и подлежат удовлетворению в полном объёме. Суд также принимает во внимание, что он состоит на учёте в НД по поводу пагубного употребления опиоидов.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости его исправления только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Головачева Дениса Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а, г « УК РФ (4 эпизода ), ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (3 эпизода ), ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 162 ч. 2 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в » УК РФ (2 эпизода ), ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ.

Назначить ему наказание по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ ( 4 эпизода) в виде 2 лет 4 месяца лишения свободы, без штрафа по каждому эпизоду; по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ ( 3 эпизода) в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы по каждому эпизоду; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа; по ст. 162 ч. 2 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа; по ст. 158 ч. 2 п. «в » УК РФ ( 2 эпизода) в виде 1 года 8 месяцев лишения по каждому эпизоду; по ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ в виде 1 года 8 месяцев.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, определить ему окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 69ч.5 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное приговором Волжского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Головачеву наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Головачеву Д.А. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ,согласно приговора Волжского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Головачева Д.А. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу: П.1-10450 рублей, Ч.1-1500 рублей, Т.-14900 рублей, Р.-8990 рублей, Ч.2-7950 рублей, П.2-12000 рублей, Г.-120000 рублей, У.33500 рублей. Б.-54800 рублей,Нестеровой В.Б.7490 рублей, Х.7000 рублей, Ш.13500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения его копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: