Проговор в отношении Ч. по ст.ст. 30ч.3 - 228-1 ч.2 п. `б`, 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Романовой О.В.

адвоката: Кузахметова Р.Ф.представившего ордер № 230288и уд-е № 632

подсудимого: Чижова А.С.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чижова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, образование средне-техническое, проживающего <адрес>, не работающего, ранее судимого в ДД.ММ.ГГГГ Промышленным р/с по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден по ст. 79 УК РФ на 1 год 8 месяцев 15 дней-ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.»б»; 30 ч.1, 228-1 ч.2 п.»б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чижов А.С. заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков уголовно наказуемым деянием, в период до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, умышленно приобрел без цели сбыта,для личного потребления наркотическое средство, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, героин, массой не менее 1,90 грамм, в крупном размере, которое незаконно, умышленно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.30 часов, Чижов, находясь на лестничной площадке 6 этажа <адрес> в <адрес>, незаконно, умышлено сбыл своему знакомому Б., привлеченному в качестве закупщика в проверочной закупке наркотиков, проводимой сотрудниками ОВД, продав за 1000 рублей, часть наркотического средства - героин, массой 0,87 грамм, в крупном размере, которое последний добровольно выдал сотрудникам милиции. Однако, Чижов не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день, в том же месте, в 20.35 часов, был задержан сотрудниками милиции, которые осуществили у него проверочную закупку и изъяли героин из незаконного оборота, а также обнаружили и изъяли у Чижова деньги в сумме 1000 рублей, полученные от Б. за сбытое ему наркотическое средство и наркотическое средство - героин, массой 1,03 грамма, в крупном размере, которое Чижов продолжал хранить при себе без цели сбыта, для личного потребления.

Подсудимый Чижов вину в содеянном признал частично, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов ему позвонил знакомый Б., которым он ранее потреблял героин и попросил купить у него наркотики, пояснив, что «болеет» и он решил помочь другу. Он перезвонил Б. и сказал, чтобы тот поднимался к тому на этаж, что он продаст героин, который у него был дома для личного потребления, поскольку он героин употребляет с 2007года. Б. позвонил ему и сказал, что находится на этаже, тогда он открыл дверь и увидел Б., который передал ему 1000 рублей, а он передал тому сверток, в котором находился героин. Затем его задержал сотрудник милиции и сообщил, что в отношении него проведена проверочная закупка. При этом у него при себе находился 1 грамм героина, который оставался у него для личного употребления, который он выдал добровольно сотрудникам милиции вместе с деньгами, полученными им от Б.. В содеянном раскаивается. Приготовление к сбыту оставшейся части героина он не признает, поясняя, что героин остался для личного употребления. Он болен туберкулезом, ВИЧ-инфекцией и гепатитом «С».Наркотики употребляет систематически 1-2 раза в неделю, доза составляет 1 грамм.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, а именно:

Из показаний свидетеля Б. видно, что у него есть знакомый Чижов Александр, который проживает на <адрес>. Примерно 2 месяца назад он встретил знакомого Чижова и в ходе беседы тот рассказал, что тот вновь начал употреблять наркотические средства –героин. ДД.ММ.ГГГГ днем он решил сообщить сотрудникам 5-го отдела ОРЧ-2 КМ ГУВД по Самарской области, т.к. данный отдел находится ближе к его дому. Сотрудники милиции предложили ему выступить в качестве закупщика наркотических средств у указанного лица в рамках ОРМ «Проверочная закупка». Он согласился. По данному факту им собственноручно и добровольно было написано заявление. После чего сотрудник милиции в присутствии двух приглашенных понятых досмотрел его. В ходе досмотра ничего запрещенного при нем обнаружено не было, по данному факту был составлен протокол, в котором все расписались. Затем сотрудник милиции выдал ему в присутствии двух понятых деньги в сумме 1000 рублей, две купюры достоинством по 500 рублей. Данные купюры были предварительно ксерокопированы, и занесены в протокол, который был составлен по данному факту, в котором все присутствующие расписались. После чего совместно с сотрудниками милиции он и двое понятых прошли во двор отдела милиции, где сотрудник милиции досмотрел автомашину «<данные изъяты>» белого цвета. В ходе осмотра салона машины ничего запрещенного обнаружено не было, был составлен протокол, в котором понятые расписались. Затем проследовали на осмотренной автомашине к <адрес>, где он должен был встретиться с Чижовым на 6 этаже указанного дома. Приехав, они остановились недалеко от дома, он вышел, и пошел к дому, где по предварительному звонку Чижову по сотовому телефону зашел в подъезд и поднялся на 6 этаж. Через несколько минут Чижов вышел из своей квартиры и подошел к нему. Он сказал тому, что у него есть 1000 рублей и ему нужно приобрести 1 грамм героина, на что Чижов ответил согласием. Он передал Чижову деньги в сумме 1000 рублей, выданные ему ранее сотрудниками милиции, а тот в свою очередь передал один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета внутри, пояснив, что в данном свертке находится героин. Он сразу подал условный знак, а именно покашлял, что сбыт состоялся, сотрудники милиции подошли к ним и задержали Чижова. Он в это время направился к служебной автомашине, где добровольно выдал в присутствии понятых данный сверток. Данный пакет был изъят и упакован в пустой полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью, где он и понятые расписались и был составлен протокол, в котором так же он и понятые расписались. По поводу выданного свертка пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство – героин, который он приобрел у Чижова, у <адрес>. Сотрудник милиции при понятых досмотрел его, в ходе досмотра запрещенных к хранению предметов у него обнаружено не было и так же был составлен протокол, в котором они все расписались.

Из показаний свидетеля К. видно, что ДД.ММ.ГГГГ он вышел в магазин «Остап», при выходе из которого к нему подошел молодой человек, представился сотрудником милиции и предложил принять участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки. Он согласился. Совместно с сотрудником милиции он проследовал в отдел милиции, где находился еще один парень-понятой. Им представили Б. Николая, и пояснили, что тот будет выступать в роли закупщика наркотических средств у Чижова Александра. При нем и втором понятом сотрудник милиции произвел личный досмотр Б.. В ходе личного досмотра, запрещенных законом к хранению предметов у того обнаружено не было, был составлен протокол, в котором они все расписались. Сотрудник милиции выдал закупщику деньги в сумме 1000 рублей, купюрами – две по 500 рублей. Данные купюры были предварительно ксерокопированы, сотрудником милиции был составлен протокол, в котором они все так же расписались. После чего он, второй понятой и закупщик вышли во двор отдела милиции, где при нем и втором понятом был досмотрен салон автомашины «<данные изъяты>» белого цвета. В ходе осмотра салона автомашины запрещенных законом к хранению предметов обнаружено не было, был составлен протокол, в котором все расписались. Закупщик Б. позвонил с сотового телефона на сотовый телефон парню, из содержания разговора, он понял, что собеседника зовут Александр, у которого Б. спросил сможет ли тот продать героин за 1000 рублей. После разговора Б. пояснил, что Чижов Александр будет ожидать на площадке 6 этажа <адрес>. Затем Б., он и второй понятой проследовали на осмотрено ранее автомашине к <адрес>. Закупщик, он, второй понятой, сотрудник милиции на ранее осмотренной автомашине проехали к месту проведения закупки и остановились не далеко от нужного дома. Потом Б. снова созвонился с Чижовым и сказал тому, что подъехал. Затем Б., он второй понятой и сотрудник милиции направились к одно подъездному жилому дому № по <адрес>, зашли в подъезд. Б. поднялся на 6 этаж, а он, второй понятой и сотрудник милиции остались между 5 и 6 этажом данного дома. Примерно через 5 минут, было слышно, как открылась дверь, а также стали разговаривать двое мужчин. Дословно он передать не может, но суть разговора была в том, что Чижов за 1000 рублей, продал Б. 1 грамм героина. После разговора он услышал, как кашлянул Б., это был условный сигнал, что сбыт состоялся. С площадки между 5 и 6 этажами поднялся сотрудник милиции и задержал Чижова. Затем Б., он и второй понятой и сотрудники милиции, которые находились этажом ниже их, проследовали к служебной автомашине, которая находилась неподалеку от данного дома. Б. в их присутствии добровольно выдал один фрагмент из фольгированной бумаги с веществом светло-серого цвета порошкообразного вида внутри, который был упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан, все присутствующие расписались, был составлен протокол, в котором также все расписались. Б. пояснил, что данный сверток тому был продан Чижовым за 1000 рублей, которые ранее были выданы сотрудниками милиции и что в свертке находится героин. Сотрудник милиции снова при нем и втором понятом досмотрел закупщика. В ходе личного досмотра запрещенных законом к хранению предметов у того обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором все также расписались. Далее он, второй понятой и сотрудник милиции поднялись на площадку 6 этажа <адрес>, где сотрудник милиции произвел досмотр Чижова, который предварительно представился. Перед началом досмотра Чижову было предложено выдать все запрещенное. После чего Чижов из ладони левой руки выдал денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, номера и сери которых совпали с номерами и сериями на предъявленной тому ксерокопией денежных средств. Как сказал Чижов деньги в сумме 1000 рублей передел тому парень по имени Николай, в обмен на один сверток из фольгированной бумаги с героином внутри, также Чижов из правого кармана шорт, одетых на том, выдал один сверток из фольгированной бумаги с веществом серо-белого цвета внутри. Как пояснил Чижов в свертке находится героин, который необходим тому для личного употребления. Деньги и сверток были выложены на подоконник площадки 6 этажа, откуда потом были изъяты, упакованы и опечатаны. По данному факту был составлен протокол, в котором все расписались. Чижов пояснил, что в данном свертке находится героин, который нужен тому для личного употребления. После чего они проехали в отдел милиции, где его опросили.

Оглашенные показания свидетеля П. аналогичны показаниям свидетеля К.

Свидетель З. показал, что он является ст.оперуполномоченным ОРЧ-2 КМ при ГУВД по Самарской области. В их отдел поступала информация от наркозависимого Б. о том, что Чижов Александр Сергеевич, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий на <адрес>, может оказать содействие в приобретении героина Б.. Б. было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка» у Чижова А.С., на что тот согласился, и им было написано заявление о добровольном согласии. Пригласили двух понятых, которым объяснили права и обязанности. Б. в присутствии понятых был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. Б. были выданы денежные купюры в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей, которые предварительно отксерокопировали, составили соответствующий протокол. Потом все проследовали во двор отдела, где также в присутствии понятых был досмотрен водитель служебной автомашины, при котором ничего запрещенного обнаружено не было и осмотрели служебный автомобиль <данные изъяты>, ничего запрещенного обнаружено не было, составили протокол, где все расписались. Б., он, двое понятых сели в осмотренную автомашину <данные изъяты> и поехали к <адрес> в <адрес>, где Б., как им пояснил, должен был встретиться с Чижовым на 6 этаже данного дома, для того чтобы тот продал наркотическое средство. Приехав на место, Б. вышел из машины и проследовал в вышеуказанный дом, поднялся на 6 этаж <адрес>, туда же проследовали он и двое понятых, остановившись между 5 и 6 этажами. Через несколько минут послышалось, как открылась дверь и разговор двоих мужчин, которые разговаривали по поводу приобретения героина. Потом Б. закашлял, и это был условный знак, что Чижов продал тому героин и Чижов был задержан другим сотрудником, а он вместе с Б. направился к служебной автомашине, куда проследовали двое понятых. Б. добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, который как пояснил Б., героин тому продал Чижов за 1000 рублей. Затем сверток был упакован и опечатан, присутствующие лица расписались. Также был составлен соответствующий протокол, в котором также все расписались. Затем Б. был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было, по данному факту был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. После этого он, двое понятых поднялись на площадку 6 этажа <адрес>, где находился Чижов с сотрудником милиции. Чижову пояснили, что в отношении того будет произведен досмотр, перед началом которого предложили выдать запрещенные предметы, денежные средства добытые преступным путем. Чижов из левой руки выдан деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, серии и номера которых совпали с предварительно сделанной ксерокопией. Чижов пояснил, что данные деньги получил от парня по имени Николай за проданный тому фрагмент фольгированной бумаги с героином. Чижов из правого кармана шорт выдан сверток фольгированной бумаги, как пояснил Чижов, внутри находится героин, необходимый тому для личного употребления. Деньги, сверток были выложены на подоконник лестничной площадки, был составлен протокол, в котором все расписались. Затем с подоконника были изъяты и упакованы деньги и сверток с героином, был составлен протокол, в котором все расписались. Затем все были отвезены в отдел милиции. Чижов оказал активное способствование раскрытию совершенного преступления.

Вину подсудимого подтверждают также материалы уголовного дела :

Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 3;

Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ л.д.5-6;

Заявление от Б. от ДД.ММ.ГГГГ л.д.12;

Протокол личного досмотра Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого запрещенных в гражданском обороте предметов, наркотиков, денежных средств обнаружено и изъято не было. л.д.13,19;

Протокол выдачи Б. денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ двумя купюрами достоинством по 500 руб., ксерокопия денежных средств. л.д.14-15;

Протокол личного досмотра водителя автомашины ВАЗ 21053 С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого запрещенных в гражданском обороте предметов, наркотиков, денежных средств обнаружено и изъято не было. л.д.16;

Протокол осмотра автомашины ВАЗ 21053 белого цвета от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого запрещенных в гражданском обороте предметов, наркотиков, денежных средств обнаружено и изъято не было. л.д.17;

Протокол осмотра и добровольной выдачи Б. наркотических средств после проведения проверочной закупки у Чижова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ л.д.18;

Протокол личного досмотра Чижова А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Чижов А.С. из левой руки выдал две купюры достоинством по 500 руб. номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, выданных Б. для проведения проверочной закупки наркотических средств и из правого кармана шорт выдал 1 фрагмент фольгированной бумаги с порошкообразным веществом в нутрии. л.д.20;

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена площадка 6-го этажа <адрес>, на которой находился гр.Чижов А.С., у которого были обнаружены деньги в сумме 1000 рублей: две купюры достоинством по 500 руб., номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, выданных Б. для проведения проверочной закупки наркотических средств и 1 фрагмент фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри. л.д. 21-22;

Заключение экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное Б. является наркотическим веществом – героином, согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальный вес вещества, добровольно выданного Б. составляет 0,87 грамма, а также вещество, добровольно выданное Чижовым А.С. является наркотическим веществом – героином, согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ первоначальный вес вещества, добровольно выданного Чижовым А.С. составляет 1,03 грамма. л.д. 57-59,35,39;

Протокол осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. л.д. 75-76,77;

Протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ двух конвертов с наркотическими средствами – героином внутри, добровольно выданное Б. и добровольно выданное Чижовым А.С., которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. л.д. 82-84,85;

. Государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, и с учётом презумпции невиновности, просил переквалифицировать действия Чижова с ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, на ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.

Суд согласен с позицией гос.обвинителя и считает предложенную юридическую квалификацию действий подсудимого правильной.

Показания подсудимого данные при изъятия у него героина, на предварительном следствии и в судебном заседании о том, что он приобрел героин для личного потребления, что он является наркозависимым, ни чем и ни кем не опровергнуты, а наоборот подтверждены предыдущим приговором, данными из СОНД о том, что он состоит на учёте по поводу зависимости от наркотиков, показаниями свидетеля З. о том, что Чижов является наркозависимым. Подсудимый ни на предварительном следствии, ни в суде не показывал, что он собирался сбыть хранящийся героин и в каком количестве. Органы предварительного расследования не добыли доказательств свидетельствующих об умысле подсудимого о покушении к незаконному сбыту героина, в особо-крупном размере: не установили место его приобретения, ни наличие соответствующей договоренности с потребителями наркотиков, не установили, кому должен быть передаваться героин, какая часть героина должна быть продана. Показания подсудимого на предварительном следствии и в суде, объективно подтверждаются показаниями свидетелей участвующих в контрольной закупке том, что он им пояснил, что изъятый у него героин принадлежит ему для личного потребления. Суд показания выше перечисленных свидетелей и подсудимого в этой части признаёт достоверными, взаимодополняющими друг друга, и объективно отражающими события совершенного подсудимым преступления. В соответствии со ст.302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Согласно презумпции невиновности все неустранимые сомнения и противоречия по делу, толкуются в пользу обвиняемого. Согласно п.4 Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебном приговоре» следует неукоснительно соблюдать конституционное положение о презумпции невиновности. По смыслу Закона, в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Чижов ранее судим, преступления совершил в период УДО и в его действиях усматривается рецидив преступлений, что судом признаётся отягчающим ответственность обстоятельством. Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по места жительства, что он болен рядом тяжких заболеваний: ВИЧ-инфекция, гепатит «С», туберкулёз легкого, и что он активно способствовал раскрытию совершенного преступления. Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд также принимает во внимание, что Чижов состоит на учете ОНД с 2009 года с диагнозом «пагубное употребление опиоидов». С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначения наказания Чижову связанного только с изоляцией его от общества, с применением к нему ст. 79ч.7 п.»в»,70 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чижова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п.«б», 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, по ст. 228ч.1 УК РФ в виде 1года лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить ему наказание по совокупности преступлений в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору, и определить ему окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Меру пресечения ему оставить заключение под стражей.

Срок к отбытию наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательства – героин, хранящийся в камере хранения УМ №2 УВД по г.Самаре после вступления приговора в законную силу – уничтожить, деньги хранящиеся в ОРЧ-2 КМ ГУВД – использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот-же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: