Приговор в отношении Р. по ст.ст. 30 ч.1-228-1 ч.3 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя: Романовой О.В.

адвоката: Назаренко С.В. представившей ордер 1668 и уд-е 843

подсудимого: Реджапова У.М.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Реджапова Улугбека Махмуджановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Р Ф, узбека, холостого, образование 5 классов, проживающего без регистрации <адрес>, не имеющего регистрации на территории РФ и не официально работающего на стройке, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.3

п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Реджапов У.М., заведомо зная, что гашиш является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотиков - уголовно наказуемым деянием, в неустановленный период времени, примерно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно, умышленно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство – гашиш, массой не менее 31,45 грамма, в особо крупном размере, которое незаконно, умышленно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, в 9.05 часов Реджапов, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь у дома <адрес> по <адрес>, незаконно, умышленно сбыл часть имеющегося у него при себе наркотического средства – гашиш, массой 0,62 грамма, привлеченному в проверочной закупке наркотиков, в качестве закупщика К., получив в уплату от последнего деньги в сумме 1200 рублей, выданные для закупки наркотического средства, а оставшуюся часть имеющегося у него при себе наркотического средства – гашиш, массой 30,83 грамма, в особо крупном размере, Реджапов продолжал незаконно умышленно хранить при себе, без цели сбыта.

Однако свой преступный умысел Реджапов довести до конца не смог по независящим от него причинам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 10 час.40 мин. Кабанов. добровольно выдал в присутствии понятых сотрудникам милиции приобретенное им у Реджапова наркотическое средство-гашиш массой 0,62 гр., и в тот же день в 10 часов 45 минут у <адрес> в <адрес> Реджапов был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе осмотра одежды последнего, в
установленном законом порядке, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли у
Реджапова оставшуюся часть наркотического средства – гашиш, массой 30,83
грамма, в особо крупном размере, и деньги в сумме 1200 рублей, полученные им от
К. за сбытое последнему наркотическое средство.

Подсудимый Реджапов У.М. вину в содеянном признал частично и дал показания аналогичные описательной части приговора. При этом он дополнил, что гашиш употребляет с 2009 года, примерно 1-2 раза в неделю. Приобрёл гашиш ДД.ММ.ГГГГ для себя в большом количестве, чтобы меньше ходить за ним. Б. он знает как соседа по дому и ранее вместе с ним неоднократно курил гашиш, поэтому и решил знакомому Б. К., помочь в приобретении гашиша, т.к. Б. трижды упрашивал его помочь достать гашиш. Если бы К. пришёл к нему без Б., то он не продал бы гашиш К.. Умысла сбывать оставшуюся часть гашиша, у него не было и он оставил эту часть для себя.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля К. видно, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня в УМ № 2 УВД г.Самары обратился гражданин Б. и пояснил, что у него есть знакомый Реджапов Улугбек, который занимается сбытом наркотического средства гашиш. Б. пояснил, что он закупщиком выступать не может, так как боится физической расправы с его стороны. В связи, с чем было принято решение о проведении проверочной закупки с привлечением сотрудника милиции в качестве закупщика. На роль закупщика назначили его. При понятых он был досмотрен, запрещенных законом к хранению предметов у него обнаружено не было, ему были выданы деньги в сумме 1200 рублей купюрами по 500 рублей две штуки и две купюры по 100 рублей. Данные купюры были предварительно ксерокопированы, а так же обработаны специальным порошком. Были составлены протоколы, в которых он и понятые расписались. После чего он, Б., два понятых и сотрудники милиции вышли во двор УМ №2, где при понятых сотрудник милиции осмотрел автомашину <данные изъяты> сине-зеленого цвета гос. номер № регион. В ходе осмотра салона автомашины, запрещенных законом к хранению предметов обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором понятые расписались. На данной автомашине он, Б., два понятых и сотрудник милиции проехали на вышеуказанной автомашине к месту проведения проверочной закупки, <адрес>. Остальные сотрудники милиции на другой автомашине проследовали за ними и так же остановились около указанного дома. Он, Б. вышли из машины и зашли в подъезд <адрес>. Находясь в подъезде, они поднялись на шестой этаж и постучали в квартиру <адрес>. Дверь открыл парень азиатской национальности, плотного телосложения, на вид 25-27 лет. Б. представил данного человека, как Улугбека и пояснил ему, что он его знакомый и хотел бы приобрести гашиш. Улугбек пояснил, что с приобретением гашиша он может помочь, но ему необходимо будет сходить в <адрес>. Улугбек зашел в квартиру и через некоторое время вышел и вместе с ними вышел из дома. У подъезда он передал Улугбеку деньги в сумме 1200 рублей, пояснив, что на эту сумму нужно гашиша. Улугбек забрал деньги, и сказал ему и Б. чтобы подождали его на скамейке около дома <адрес>. Сев на скамейку он увидел, как Улугбек заходит за <адрес>. Сотрудники милиции и понятые проследовали за ним. Через некоторое время с другой стороны <адрес> к ним снова ним подошел Улугбек и передал ему сверток из фольги с комкообразным веществом коричневого цвета, пояснив, что это гашиш. Он, забрав данный сверток, подал сигнал сотрудникам милиции, находящимся поблизости, что наркотическое средство им приобретено, а именно закурил сигарету. Сотрудники милиции задержали Улугбека, а он и Б. подошли к <адрес>, где находились понятые с сотрудником милиции и он при понятых выдал полученный от Улугбека сверток фольги с коомкообразным веществом коричневого цвета внутри пояснив, что это гашиш. Данный сверток был изъят и упакован в пустой полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью, где он и понятые расписались, был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. После чего он снова был досмотрен при понятых. В ходе личного досмотра запрещенных законом к хранению предметов у него обнаружено не было, был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. После чего сотрудник милиции при понятых досмотрел Б. с применением лампы УФЛ. В лучах лампы УФЛ пальцы рук Б. не светились, так же запрещенных законом к хранению предметов у него обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором Б. и понятые расписались. После чего он и Б. проехали в УМ № 2 для опросов.

Свидетель Щ. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он проходил мимо <адрес>, к нему подошли молодые люди, представились сотрудниками милиции и предложили принять участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки, он согласился, через некоторое время был приглашен еще один парень понятой. Их завели в кабинет №6 УМ №2, где находился неизвестный ему человек, представившийся Б.. Сотрудники милиции пояснили, что этот человек сообщил сотрудникам милиции, что его сосед Реджапов Улугбек занимается сбытом наркотического средства гашиш. Сотрудники милиции пояснили ему и второму понятому, что Б. выступать закупщиком у него не хочет, так как боится физической расправы, в связи с чем закупщиком будет сотрудник милиции и указали на молодого человека представившегося Виталием. При нем и втором понятом, закупщик был досмотрен. В ходе личного досмотра запрещенных законом к хранению предметов у него обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались. После чего сотрудники милиции выдали закупщику деньги в сумме 1200 рублей купюрами по 500 рублей две штуки и две купюры по 100 рублей. Данные купюры были предварительно ксерокопированы и так же обработаны специальным порошком, был составлен протокол, в котором он, второй понятой и закупщик расписались. После чего они все вышли во двор управления милиции, где при нем и втором понятом сотрудник милиции осмотрел салон автомашины <данные изъяты> сине-зеленого цвета гос. номер № регион. В ходе осмотра салона автомашины запрещенных законом к хранению предметов обнаружено не было, был составлен протокол, в котором все расписались. После чего на данной автомашине он, второй понятой, закупщик и Б. с сотрудником милиции проехали к месту проведения проверочной закупки и остановились около <адрес>. Остальные сотрудники милиции проехали за ними и остановились. Так же около них напротив указанного дома. Закупщик и Б. вышли из машины, и зашли в подъезд <адрес>. Через некоторое время они вышли к подъезду. Вместе с ними вышел и парень азиатской национальности на вид 25-27 лет, плотного телосложения, был одет в майку серого цвета с белыми полосами на груди, спортивные штаны темно синего цвета сланцы темно-синего цвета. Закупщик, что-то передал данному молодому человеку. После чего закупщик и Б. прошли и сели на скамейку напротив <адрес>. Молодой человек азиатской национальности в это время стал обходить <адрес>. Совместно с сотрудниками милиции проследовав за ним, они увидели как тот ни с кем, не встречаясь обошел д. 7 по <адрес> и снова подошел к закупщику и Б.. Подойдя к закупщику, тот что то закупщику передал. В это время закупщик закурил сигарету, подал сигнал, что наркотическое средство им приобретено. Сотрудники милиции задержали данного человека, а закупщик и Б. подошли к ним к <адрес> и закупщик выдал один сверток из фольги с комкообразным веществом коричневого цвета, пояснив, что это гашиш. Сверток фольги с коомкообразным веществом был изъят и упакован в пустой полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью, где он, второй понятой и закупщик расписались. По данному факту так же был составлен протокол, в котором все расписались. Так же сотрудник милиции снова при нем и втором понятом досмотрел закупщика, запрещенных законом к хранению предметов при нем обнаружено не было. По данному факту так же был составлен протокол, в котором он, второй понятой и закупщик поставили свои подписи. Сотрудник милиции при них затем досмотрел Б. с применением лампы УФЛ. В ходе личного досмотра пальцы рук Б. не светились, запрещенных законом к хранению предметов у него обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол, в котором они все так же расписались. Он, второй понятой в сопровождении сотрудников милиции подошли к задержанному молодому человеку азиатской национальности. Сотрудники милиции представились, предъявили свои удостоверения. Задержанный представился Реджаповым Улугбеком. Сотрудники милиции пояснили ему, что в отношении него была проведена проверочная закупка наркотических средств и осветили пальцы рук Улугбека лампой УФЛ и пальцы обеих рук светились желто-зеленым цветом. Улугбеку было предложено выдать имеющиеся у него добытые преступным путем деньги, а так же запрещенные законом к хранению предметы. Улугбек пояснил, что у него есть деньги, а так же наркотическое средство гашиш. В ходе осмотра в заднем правом кармане штанов одетых на Улугбеке были обнаружены деньги в сумме 1200 рублей купюрами по 500 рублей две штуки и двумя купюрами по 100 рублей. Данные купюры были освещены лампой УФЛ. В лучах лампы УФЛ купюры светились желто-зеленым цветом. Как пояснил Улугбек, данные деньги принадлежат ему и были получены от продажи наркотического средства гашиш, парню, с которым пришел Б.. Данные денежные купюры были сверены с актом выдачи денежных средств и прилагаемой к акту ксерокопией, номера и серии их совпали. Данные денежные купюры были изъяты и упакованы в пустой полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью, где он, второй понятой и задержанный расписались. Так же в ходе осмотра в левом боковом кармане штанов Улугбека был обнаружен сверток из полиэтилена с комкообразным веществом коричневого цвета. Как пояснил Улугбек, гашиш, нужен ему для личного употребления. Данный сверток был так же изъят и упакован в пустой полиэтиленовый пакет, который бал опечатан печатью, где они расписались. Был составлен протокол, в котором он, второй понятой и задержанный поставили свои подписи.

Свидетель С. дал показаниям аналогичные показаниям свидетеля Щ.

Показания свидетеля Б. аналогичны показаниям свидетеля К., С. и Щ., при этом он дополнил, что Реджапов его сосед и ранее они вместе не один раз курили гашиш. Закупщиком он отказался быть, т.к. боялся расправы со стороны Реджапова.

Показания свидетеля П., аналогичны показаниям свидетелей К., Б., Щ. и С., при этом он дополнил, что когда Реджапов был на улице, постоянно находился в поле его зрения, до момента задержания последнего и никто к последнему не подходил. Он знал о том, что Реджапов употребляет гашиш.

Вину подсудимого подтверждают материалы уголовного дела:

Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ Л.д.З;

Постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ года Л.д.7;

Протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ Б. Л.д. 9;

Протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ К. Л.д.10;

Протокол выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ Л.д. 11;

Протокол осмотра служебного автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ Л.д. 13;

Протокол осмотра и добровольной выдачи наркотических средств, добровольно выданных после проведения проверочной закупки К., от ДД.ММ.ГГГГ Л.д.14;

Протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ Б. Л.д. 16;

Протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ К. Л.д.15;

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Реджапова У.М. изъяты денежные средства в сумме 1200 рублей и 1 пакет с комкообразным веществом. Л.д.17-18;

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество изъятое у Реджапова У.М. является наркотическим средством - гашиш (согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ масса наркотического средства составила 30, 83гр. Л.д.25,61-62;

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное К. является наркотическим средством - гашиш (согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ масса вещества составила 0, 62гр.

Л.д.22, 54-55;

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, а от поддержания обвинения по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, отказался согласно ст.24ч.1 п.2 УПК РФ..

Суд не согласен с позицией гос.обвинителя и считает, что действия подсудимого нужно переквалифицировать на ст. 30ч.3-228-1ч.1УК РФ -как покушение на незаконный сбыт наркотических средств( 0,62 гр. гашиша ) и ст.228ч.2 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта( 30,83 гр.гашиша ).

Показания подсудимого данные при изъятия у него гашиша, и в судебном заседании о том, что он приобрел гашиш для личного потребления, что он является наркозависимым с 2009года, ни чем и ни кем не опровергнуты, а наоборот подтверждены свидетельскими показаниями Б. о том, что он с подсудимым ранее неоднократно курили гашиш и показаниями сотрудника ОВД П. о том, что он знал о том, что Реджапов употребляет гашиш. Подсудимый ни на предварительном следствии, ни в суде не показывал, что он собирался сбыть хранящийся гашиш и в каком количестве. Органы предварительного расследования не добыли доказательств свидетельствующих об умысле подсудимого о покушении к незаконному сбыту героина, в особо-крупном размере: не установили место его приобретения, ни наличие соответствующей договоренности с потребителями наркотиков, не установили, кому должен быть передаваться гашиш, какая часть гашиша должна быть продана. Показания подсудимого на предварительном следствии и в суде, объективно подтверждаются показаниями свидетелей участвующих в контрольной закупке. Суд показания выше перечисленных свидетелей и подсудимого в части того, что подсудимый сказал им, что обнаруженный у него гашиш приобретен им для личного потребления, признаёт достоверными, взаимодополняющими друг друга, и объективно отражающими события совершенного подсудимым преступления. В соответствии со ст.302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Согласно презумпции невиновности все неустранимые сомнения и противоречия по делу, толкуются в пользу обвиняемого. Согласно п.4 Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О судебном приговоре» следует неукоснительно соблюдать конституционное положение о презумпции невиновности. По смыслу Закона, в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не установил.

Реджапов в содеянном чистосердечно раскаялся, ранее не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что судом признаётся смягчающими ответственность обстоятельствами. Оснований применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о назначения ему наказания связанного только с изоляцией его от общества.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Реджапова Улугбека Махмуджановича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.1, 228ч.2 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить ему окончательное наказание по совокупности преступлений в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в ИК общего режима.

Меру пресечения ему оставить заключение под стражей.

Срок к отбытию наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательства – гашиш, хранящийся в камере хранения УМ №2 УВД по г.Самаре, после вступления приговора в законную силу – уничтожить, деньги – использовать по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот-же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: