Приговор в отношении М., П. по ст. 161 ч.2 п. `а,г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

1 декабря 2010 года город Самара.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Шатровой Н.Ю, подсудимых Минеева Ю.И. и Просвирова А.А., адвокатов Салимовой Г.Г представившей ордер № и удостоверение №, А. представившего ордер № и удостоверение №, потерпевшего по делу К., при секретаре Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Минеева Ю.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, работающего подсобным рабочим в <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ

Просвирова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, временно <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Просвиров А.А и Минеев Ю.И ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов находясь во дворе <адрес>, обратили внимание ранее им незнакомого К. сидящего на лавочке, и имея умысел на открытое хищение чужого имущества у К., с этой целью подошли к лавочке. Реализуя преступные намерения группы, Минеев Ю.И совместно с Просвировым А.А подошли к К. и, Минеев Ю.И действуя согласно отведенной ему роли в группе, совместно и согласовано с Просвировым А.А, с целью преломления возможного сопротивления со стороны К. применяя насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, умышленно нанёс К. не менее 3-х ударов кулаком по лицу, в это же время Просвиров А.А, действуя группой лиц по предварительному сговору с Минеевым Ю.И, продолжая подавлять волю потерпевшего К. к возможному сопротивлению и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья К., умышленно нанес не менее 3-х ударов кулаком К. по лицу, после чего Минеев Ю.И и Просвиров А.А совместно осмотрели содержимое карманов одежды потерпевшего и обнаружив, открыто похитили сотовый телефон «Флай LS 600» стоимостью 3550 рублей, с сим-картой материальной ценности не представляющей, денежные средства в сумме 200 рублей различными купюрами, зажигалку, материальной ценности не представляющей, ключи от 2-х квартир в количестве 4 штук, материальной ценности не представляющие, ключ домофона, материальной ценности не представляющий. Открыто завладев похищенным имуществом К., Минеев Ю.И совместно с Просвировым А.А с места совершения преступления скрылись, распорядившись в последствии похищенным имуществом в своих корыстных целях, причинив своими умышленными действиями потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму 3750 рублей.

Допрошенные в судебном заседании в качестве подсудимых Минеев Ю.И и Просвиров А.А по существу предъявленного обвинения вину свою признали в полном объёме по событиям имевших место ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> и показали, что действительно в тот день примерно в 17 часов они увидели сидящего на лавочке ранее незнакомого К. находящегося в состоянии алкогольного опьянения и решили у того забрать ценные вещи, если таковые при нём есть, подошли к тому и несколько раз ударив руками по лицу, осмотрели содержимое его карманов и открыто похитили сотовый телефон «Флай LS 600» и деньги примерно 200 рублей различными купюрами, после чего ушли, сотовый телефон продали на мини-рынке на <адрес> за 400 рублей. Похищенные ими деньги и вырученные от продажи телефона деньги истратили на свои нужды, купили пива и сигарет. В совершённом деянии оба раскаиваются, просят учесть, что они в полном объёме возместили потерпевшему К. причинённый материальный и моральный ущерб, принесли тому извинения и тот их простил, так же просят участь то, что они всё осознали и впредь ничего подобного со своей стороны не допустят, просят суд не лишать их свободы.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего К. по событиям от ДД.ММ.ГГГГ имевших место во дворе <адрес> в <адрес> примерно в 17 часов, дал показания аналогичные установочной части приговора и показаниям подсудимых Просвирова А.А и Минеева Ю.И, дополнив, что действительно он находился в состоянии алкогольного опьянения в тот момент, ранее подсудимых не знал и видел их впервые, те без всякой причины подошли и стали требовать деньги и сотовый телефон, он ответил, что ничего у него нет. Тогда Минеев Ю.И и затем Просвиров А.А стали наносить ему удары кулаками по лицу, он как мог закрывался, потом оба подсудимых обшарили его карманы вытащили сотовый телефон «Флай LS 600» стоимостью 3550 рублей, с сим-картой материальной ценности не представляющей, денежные средства в сумме 200 рублей различными купюрами, зажигалку, материальной ценности не представляющей, ключи от 2-х квартир в количестве 4 штук, материальной ценности не представляющие, ключ от домофона, материальной ценности не представляющий и ушли. Он пошёл в милицию и сообщил о случившемся, вместе с сотрудниками приехали на место и там же во дворе Просвиров А.А и Минеев Ю.И были задержаны. В настоящий момент он их простил, ему возместили материальный и моральный ущерб, просит суд слишком строго подсудимых Просвирова А.А и Минеева Ю.И не наказывать и не лишать их свободы.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля обвинения Л. по существу событий имевших место ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов показал следующее, он в указанный день встретился со своими знакомыми Просвировым А.А и Минеевым Ю.И во дворе д.215 по ул. Ново-Вокзальной в г. Самаре, выпили пива и решили присесть на лавочку которая находится во дворе этого дома, подошли к ней, на ней сидели несколько человек, в том числе и К., который находился в состоянии алкогольного опьянения. В это время он разговаривал по телефону и не слышал из за чего произошёл конфликт между Просвировым А.А и Минеевым Ю.И с одной стороны и К. с другой стороны, обратил внимание на то, что Просвиров А.А и Минеев Ю.И стали наносить удары по лицу К., после чего те забрали у того сотовый телефон «Флай LS 600», для него это было неожиданным, он вначале подумал, что это какая-то шутка, но Просвиров А.А и Минеев Ю.И развернувшись пошли вместе с телефоном в сторону мини-рынка на пересечении <адрес> и <адрес>, он пошёл следом за ними. На мини-рынке Просвиров А.А и Минеев Ю.И продали сотовый телефон за 400 рублей и купили пива, он пиво с ними пить не стал, и в это время когда они вернулись обратно их троих задержали сотрудники милиции, с сотрудниками находился и К. Что послужило причиной к такому поступку со стороны Просвирова А.А и Минеева Ю.И по отношению к К. он не знает, а подсудимые Просвиров А.А и Минеев Ю.И ему ничего не объясняли, почему те забрали у К. сотовый телефон и побили того.

Кроме признательных показаний самих подсудимых Просвирова А.А и Минеева Ю.И признавших свою вину полностью, и подтверждающих показаний потерпевшего К. и свидетеля Л. о причастности подсудимых к открытому хищению чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего К. по предварительному сговору, вина подсудимых Просвирова А.А и Минеева Ю.И подтверждается и материалами уголовного дела: - заявлением К. о привлечении к уголовной ответственности Просвирова А.А и Минеева Ю.И за избиение и открытое хищение у того сотового телефона «Флай LS 600» и денежных средств в сумме 200 рублей (л.д.3), протоколом осмотра и места происшествия во дворе <адрес> (л.д.4-5), кассовым чеком о стоимости сотового телефона «Флай LS 600» стоимостью 3550 рублей приобретённого К. ДД.ММ.ГГГГ в ООО <данные изъяты> (л.д.35) протоколом осмотра документов кассового чека (л.д.36).

Проанализировав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Просвирова А.А и Минеева Ю.И нашла своё подтверждение в предъявленном обвинении в полном объёме, их действия органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего К., и сомнений у суда квалификация действий подсудимых Просвирова А.А и Минеева Ю.И не вызывает, их умысел был направлен именно на открытое хищение чужого имущества по предварительному сговору между ними с применением насилия выразившегося в нанесении ударов по лицу потерпевшему К., действия их были согласованы между собой и доведены до конца, завладев похищенным имуществом с места происшествия скрылись и распорядились им по собственному усмотрению.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми Просвировым А.А и Минеевым Ю.И, что оба подсудимых вину свою признали в полном объёме предъявленного обвинения и раскаялись, принесли потерпевшему К. свои извинения и полностью загладили перед ним причинённый тому материальный и моральный вред, ранее подсудимые к уголовной ответственности не привлекались и не судимы, Минеев Ю.И работает и учиться, Просвиров А.А имеет малолетнего ребёнка и беременную жену, что судом учитывается как обстоятельства смягчающие ответственность, которые позволяют суду с учётом мнения потерпевшего К., назначить подсудимым Просвирову А.А и Минееву Ю.И наказание не связанное с их изоляцией от общества, но в условиях осуществления за ними контроля со стороны специализированного государственного органа по месту их жительства. Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимых Просвирова А.А и Минеева Ю.И не установлено.

Гражданский иск по уголовному делу заявлен не был и не был предметом его рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Просвирова А.А. и Минеева Ю.И. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ и назначить наказание каждому из них в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ осужденным Просвирову А.А. и Минееву Ю.И. назначенное судом наказание следует считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденных не менять места своего жительства без уведомления, контролирующего их поведение органа, периодически являться в специализированный государственный орган по месту своего жительства на регистрацию не реже одного раза в месяц, ограничить нахождение каждого из них в не дома с 23 часов каждого вечера до 6 часов утра следующего дня на весь испытательный срок, за исключением нахождения их на работе.

Меру пресечения осужденным Просвирову А.А. и Минееву Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Настоящий приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Промышленный районный суд г. Самары в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: