Приговор в отношении Е. по ст.162 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Самара 8 декабря 2010 года

Промышленный районный суд г. Самары в составе председательствующего судьи Боброва A.M, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г.Самары Шатровой Н.Ю, потерпевших по делу П., В., А., Т., с участием подсудимого Егиазаряна А.Р., адвоката Салимовой Г.Г представившей удостоверение № и ордер № и адвоката Никитина В.М представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Сергиевской А.Л и Павловой О.А, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егиазарян А.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин <данные изъяты>, <данные изъяты>, русским языком владеет в полном объёме, в переводчике не нуждается, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего заместителем председателя совета <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрирован в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом г.Самары по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на пять месяцев 20 дней постановлением Куйбышевского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ (наказание отбыто, судимость не снята и не погашена), осужденного ДД.ММ.ГГГГ года Советским районным судом г.Самары по ст.ст.162 ч.1, 162 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Самары по ст.ст.162 ч.1,69 ч.5 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Самары по ст.ст.162 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима (отбывающего наказание)

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Егиазарян А.Р совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Егиазарян А.Р ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 37 минут, имея умысел на разбойное нападение и завладеть имуществом принадлежащего филиалу ООО <данные изъяты> расположенного в <адрес>. С этой целью Егиазарян А.Р, в магазине купил игрушечный пистолет внешне похожий на настоящий пистолет, и пришёл в офис филиала <данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу, где подошел к сотрудникам А. и Т. Используя надуманный повод Егиазарян А.Р стал спрашивать А. об условиях кредитования. После чего Егиазарян А.Р достал из кармана игрушечный пистолет внешне похожий на настоящий пистолет, и, продемонстрировав его в руке, и велел А. выйти из-за стола и подойти вместе с ним к кассе. Затем Егиазарян А.Р подвел А. к кассе, где находилась кассир В. и направив игрушечный пистолет внешне похожий на настоящий, передал последней полиэтиленовый пакет с требованием сложить туда деньги находящиеся в кассе. В. воспринимая игрушечный пистолет в руках у Егиазарян А.Р как настоящий и опасаясь за свою жизнь и здоровье, выполнила требования Егиазарян А.Р и сложила в полиэтиленовый пакет денежные средства в сумме 50525 рублей 02 копеек принадлежащих ООО <данные изъяты> и передала пакет с деньгами Егиазарян А.Р, который завладев похищенными деньгами с места происшествия скрылся, причинив своими действиями филиалу ООО <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 50525 рублей 02 копеек.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Егиазарян А.Р по существу предъявленного обвинения вину свою в содеянном признал частично, не согласившись с выводами предварительного расследования квалифицировавших его действия по ст.162 ч.2 УК РФ, считая их завышенными и не отвечающими обстоятельствам и его конкретным действиям, и показал, что действительно события изложенные в установочной части приговора от ДД.ММ.ГГГГ в офисе <данные изъяты> расположенного по <адрес> имели место, но он в отношении персонала не применял оружия, а только продемонстрировал игрушечный пистолет, которым нельзя было причинить вреда здоровью или смерть, у него был расчёт именно на это, и что женщины ничего не понимают в оружии, и демонстрация игрушечного пистолета и его требования на них повлияют и те не смогут оказать ему никакого сопротивления, безропотно отдадут деньги. Так и сучилось, он достал из кармана игрушечный пистолет, показал его сидящим за столом А. и Т., и велел А. идти к кассе, та выполнила его требования и вместе с ним подошла к кассе, где находилась кассир В., которой он передал полиэтиленовый пакет и сказал, чтобы та сложила в него деньги, а игрушечный пистолет держал в руке напротив окна кассы. В. выполнила его требование, положила в пакет деньги и передала его ему, он взял пакет с деньгами и из помещения офиса ООО <данные изъяты> вышел, после чего уехал домой. Понимает, что совершил преступление, приносит свои извинения потерпевшим по делу А., Т., В. и П., просит суд учесть при назначении наказания, что он частично возместил филиалу ООО <данные изъяты> в лице директора П. причиненный его действиями материальный ущерб в сумме 16000 рублей, оставшуюся сумму в размере 34525 рублей 02 копеек по возможности обязательно возместит, и заявленный иск на указанную сумму признаёт.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего директор филиала ООО «<данные изъяты> П. по событиям от ДД.ММ.ГГГГ смог пояснить следующее, что его в тот день в офисе не было, ему позвонила по сотовому телефону менеджер А. и сообщила, что их офис ограбил мужчина кавказкой внешности, что она уже вызвала милицию. По приезду в офис была сделана сверка по кассовой книге и была установлена сумма причинённого ущерба в сумме 50525 рублей 02 копеек, именно этой суммы и не хватало в кассе, в настоящий момент подсудимым Егиазарян А.Р частично возместил причинённый им ущерб в сумме 16000 рублей, оставшуюся часть просит суд взыскать с того в обязательном порядке и заявленный гражданский иск поддерживает на сумму 34525 рублей 02 копеек.

Допрошенные в судебном заседании в качестве потерпевших А., Т. и В. по событиям имевших место в офисе ООО «<данные изъяты> расположенном по адресу <адрес> где они работают, показали, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в половине пятого вечера пришёл ранее им неизвестный Егиазарян А.Р, который достал из кармана предмет похожий на пистолет и велел отдать деньги. Они испугались его и восприняли этот предмет как настоящий пистолет, перечить не стали и отдали Егиазарян А.Р денежные средства в сумме 50525 рублей 02 копеек, которые находились в кассе. После того как Егиазарян А.Р завладел деньгами и вышел, то кассир В. сразу же нажала на «тревожную кнопку», приехали сотрудники милиции и они им всё рассказали, потом подъехал и директор филиала П., и установили сумму похищенных денежных средств, по движению денежных средств по кассовому журналу, была установлена сумма 50525 рублей 02 копеек, именно этой суммы и не хватало в кассе.

В связи с не явкой в судебное заседание свидетеля обвинения оперуполномоченного ОУР Л., по ходатайству стороны государственного обвинения и с согласия стороны защиты и самого подсудимого Егиазарян А.Р в порядке требований ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Л., данные тем на предварительном следствии (л.д.87-88), из которых следует, что у него имелась оперативная информация, что гр. Егиазарян А.Р имеет непосредственное отношение к ряду разбойных нападений на мелкие офисы организаций выдающих гражданам денежные кредиты. ДД.ММ.ГГГГ Егиазарян А.Р им был задержан и доставлен в управление, где тот не стал отрицать своего причастия к разбойным нападениям и написал ряд явок с повинной об этом, в том числе и по офису ООО <данные изъяты> расположенному по адресу <адрес>, где указал, что под угрозой игрушечного пистолета забрал деньги, которые тратил на свои нужды, в последствии игрушечный пистолет Егиазарян А.Р выбросил.

Кроме приведённых выше показаний подсудимого Егиазарян А.Р, потерпевших П. Т., В., А. и свидетеля обвинения Л., вина подсудимого подтверждается так же и материалами уголовного дела, а именно: - заявлением директора филиала ООО <данные изъяты> П. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица за открытое хищение денежных средств в сумме 50525 рублей от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6), протоколом осмотра места происшествия помещения филиала ООО <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> (л.д.7-11), актом инвентаризации наличных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ филиала ООО <данные изъяты> что в кассе после совершения преступления имеется недостача в сумме 50525 рублей 02 копейки (л.д.13), явкой с повинной Егиазарян А.Р о совершённом им в конце июня 2010 года преступлении в офисе ООО <данные изъяты> расположенного на пересечении <адрес>, откуда он под угрозой игрушечного пистолета похитил деньги (л.д.54), протоколами опознаний Т., В., А. подсудимого Егиазарян А.Р как лица совершившего ДД.ММ.ГГГГ преступление в офисе филиала ООО <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> и похитившего из кассы деньги (л.д.60-74).

С учётом приведённых выше доказательств, вина подсудимого Егиазарян А.Р установлена и доказана.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Егиазарян А.Р квалифицированы по ст.162 ч.1 УК РФ.

При таких данных, действия подсудимого Егиазаряна А.Р, следует квалифицировать по ст.162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

В связи с изложенным Егиазарян А.Р подлежит наказанию за совершённое преступлениепредусмотренное ст.162 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание -раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.54), добровольно, частичное возмещение ущерба потерпевшему, а обстоятельствами, отягчающими наказание суд признаёт опасный рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Егиазарян А.Р по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, работал и занимался общественно-полезным трудом вплоть до его задержания.

Принимая во внимание данные о личности Егиазаряна А.Р с учётом содеянного им, совершение тяжкого преступления и то что Егиазарян А.Р после совершения данного преступления был осужден по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г.Самары по ст.ст.162 ч.1 и 162 ч.1 УК РФ к четырём годам шести месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в ИК строгого режима, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Самары по ст.162 ч.1 УК РФ в виде четырёх лет девяти месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима, и в настоящий момент Егиазарян А.Р уже отбывает наказание в местах лишения свободы по приговорам вышеназванных судов, то подсудимому следует определить наказание только реально связанное с лишением свободы и изоляцией Егиазарян А.Р от общества. Оснований для применения к Егиазарян А.Р ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Заявленный гражданский иск со стороны директора филиала ООО <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> П. на сумму 34525 рублей 02 копеек признаёт и частично возместил его, подлежит удовлетворению и взысканию указанной суммы с подсудимого потерпевшему, в счёт возмещения материального ущерба связанного с совершением преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Егиазарян А.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 10 (десять) месяцев без штрафа.

В соответствии с требованиями ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания по приговору Кировского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ, а так же с учётом приговора Октябрьского районного суда г. Самары от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить к отбытию Егиазарян А.Р. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Егиазарян А.Р до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей, срок к отбытию наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания Егиазарян А.Р нахождение его под стражей с 11 августа по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденного Егиазарян А.Р в пользу филиала ООО <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес> сумму в размере 34525 рублей 02 копеек в счёт возмещения материального ущерба связанного с совершением преступления.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Промышленный районный суд г. Самары в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора, который вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: