Приговор в отношении Я. по ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

Судья Промышленного районного суда г. Самары Бобров А.М, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Промышленного района г. Самары Колгатина С.А, подсудимого Яковлева А.А., адвоката Кулаковой Т.И представившей ордер № и удостоверение №, при секретаре Сергиевской А.Л, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Яковлев А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, разведен, временно не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Жигулевским городским судом Самарской области по ст.111 ч.1 УК РФ к 2 году 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ из ИК-16 условно-досрочно на 3 месяца 7 дней по постановлению Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ (наказание отбыто, судимость не снята и не погашена), проживающего по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, заведомо зная, что героин является наркотическим средством, находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного дознанием лица героин массой 0,60 грамма, т.е. в крупном размере, признанный согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - героин (диацетилморфин), которое незаконно хранил при себе до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками милиции у <адрес> по проспекту Кирова в <адрес> городского округа Самара за административное правонарушение, в ходе личного досмотра одежды Яковлева А.А приобретённое им наркотическое средство – героин, массой 0,60 грамма было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Яковлев А.А ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и его адвокат по окончании ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.52-53) ДД.ММ.ГГГГ обратились с ходатайством к суду о применении к Яковлеву А.А ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ и о проведении судебного заседания в особом порядке, и принятия судебного решения на основании ст.ст.314-317 УПК РФ, поскольку Яковлев А.А вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, квалификацию данную предварительным следствием его действиям по ст.228 ч.1 УК РФ он не оспаривает, чистосердечно раскаивается в содеянном.

В связи с ранее заявленным ходатайством и учитывая, что подсудимый Яковлев А.А осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с предложенной предварительным следствием квалификацией его действий, принял данное решение после консультаций с адвокатом, то у суда, государственного обвинителя и защиты нет возражений и оснований для отказа заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятия судебного решения.

Квалификация действий подсудимого Яковлева А.А по событиям от ДД.ММ.ГГГГ связанного с незаконным приобретением, хранением, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере по ст.228 ч.1 УК РФ дана правильно и сомнений у суда не вызывает. Умысел подсудимого был направлен именно на это и доведён был им до конца.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Яковлевым А.А, который свою вину признал полностью и раскаивается, тяжких последствий в результате его действий не наступило, совершённое им преступление не относится к категории преступлений тяжких и особо тяжких, что учитывается судом как обстоятельства смягчающие ответственность.

В действиях подсудимого Яковлева А.А усматривается рецидив, но с учётом смягчающих обстоятельств, учитывая, что в результате действий Яковлев А.А тяжких последствий не наступило, совершённое им деяние не является тяжким, уголовное дело было рассмотрено по ходатайству подсудимого в особом порядке, то суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции подсудимого Яковлева А.А от общества, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа по месту его жительства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Яковлева А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное осужденному Яковлеву А.А наказание следует считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного периодически являться в специализированный государственный орган по месту его жительства на регистрацию не реже одного раза в месяц и не менять места своего жительства без уведомления, контролирующего его поведение органа.

Меру пресечения осужденному Яковлеву А.А. до вступления приговора законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу, наркотическое средство - героин, хранящийся в камере хранения УМ №2 УВД по г. Самаре - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Самары, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Председательствующий: