Приговор в отношении Щ., Р., Б., осужденных по ст.158 ч.2 п.п. `а,в` УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Самара ДД.ММ.ГГГГ

Судья Промышленного районного суда г. Самары Кротов И.Ю.

с участием государственного обвинителя :Романовой О.В.

адвокатов: Сифурова А.Л, Мартыновой А.В., Бучиной Т.А.

подсудимых: Щемелева А.В., Рожнова М.А., Боборыкина С.С.

при секретаре: Карон-Брыкиной К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Щемелева Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, образование среднее, проживающего <адрес>, военнослужащего срочной службы в/ч 59292, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ,

Рожнова Максима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, образование неполное среднее, проживающего <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ,

Боборыкина Станислава Станиславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, образование неполное среднее, проживающего <адрес>, работающего ООО «<данные изъяты>» рабочим, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Несовершеннолетний Щемелев, совместно с Рожновым и Боборыкиным С.С. группой лиц предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.00 час. более точное время не установлено, имея умысел па тайное хищение чужого имущества, а именно: автомашины с целью ее дальнейшей разукомплектации, пришли к дому 3 по <адрес>. Рожнов, действуя согласно предварительной договоренности, сел на лавочку у <адрес> в <адрес> и стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Щемелева и Боборыкина, которые в свою очередь, действуя согласно ранее намеченного плана и отведенной каждому роли в преступной группе, группой лиц по предварительному сговору с Рожновым подошли к припаркованной около этого дома автомашине ВАЗ 2103 государственный номер С 549 MX, 63 регион стоимостью 25 000 рублей, принадлежащей гр-ну <адрес> Р. Боборыкин, продолжая осуществлять преступный умысел группы, направленный на тайное хищение автомашины, попытался открыть водительскую дверь указанной автомашины, но не смог. Однако, не желая отказываться от преступных намерений группы, Щемелев передал ключи от своей квартиры с брелком Боборыкину, который с помощью указанных ключей взломал замок водительской двери и проник внутрь автомашины. Сел в салон, Боборыкин стал сворачивать блок руля, затем выдернув провода зажигания, соединил указанные провода напрямую, запустив двигатель данной автомашины в работу. После чего, Щемелев сел на сиденье водителя, а Боборыкин сел на переднее пассажирское сиденье. После чего на указанной автомашине под управлением Щемелева, последние проследовали до Рожнова, который сел в автомашину на заднее пассажирское сиденье. Затем на указанной автомашине Щемелев, Рожнов, Боборыкин проследовали по направлению к пересечению <адрес> и ул <адрес>. В ходе поездки Щемелев остановил машину и Боборыкин пересел на водительское сиденье, а Щемелев пересел на переднее пассажирское сиденье, после чего на автомашине под управлением Боборыкина, они проследовали до <адрес> в <адрес>. По дороге Рожнов попросил остановить автомашину, пересел за руль указанной машины, поменявшись местами с Боборыкиным, совместно продолжили движение на автомашине под управлением Рожнова. Но, проехав несколько метров автомашина под управлением Рожнова застряла в яме. Однако, Рожнов, Боборыкин и Щемелев продолжая осуществлять преступные намерения группы, направленные на тайное хищение указанной выше автомашины, вышли из салона данной автомашины, при этом Боборыкин сел на водительское сиденье, а Рожнов и Щемелев, действуя группой лиц по предварительному сговору с Боборыкиным, охватывая с ним свои действия единым преступным умыслом группы, стали выталкивать автомашину из ямы. После того как автомашину вытолкали из ямы, Боборыкин, сев на переднее водительское сиденье, Щемелев сел на переднее пассажирское сиденье, а Рожнов сел на заднее сиденье автомашины и совместно проследовали до <адрес> в <адрес>, расположенного напротив ГСК, где оставили указанную автомашину для дальнейшей разукомплектации. В этот же день в 17.00 часов, на <адрес> у <адрес>, расположенного напротив ГСК, Рожнов, Боборыкин и Щемелев были задержаны сотрудниками ОВД при разборке и снятии запчастей с данной автомашины. В результате своих умышленных действий, Щемелев, совместно с Боборыкиным и Рожновым причинили потерпевшему Р. значительный ущерб на сумму 25 000 рублей.

Подсудимые Щемелев, Рожнов и Боборыкин вину признали полностью, и отказались от дачи показаний по ст. 51 Конституции РФ.

На предварительном следствии они показали, что ДД.ММ.ГГГГ Щемелев находился дома, примерно в 21.00 час ему позвонил Боборыкин и они решили встретиться. После чего они встретились около Безымянского рынка с Рожновым и девушкой Боборыкина. Затем Боборыкин проводил девушку. После чего Щемелев, Боборыкин, Рожнов пошли гулять по дворам. Так они пешком дошли до Юнгородка. Затем они втроем стали пить пиво. Затем у Боборыкина закончились деньги и Боборыкин, Щемелеву и Рожнову предложил похитить какую-нибудь машину. Рожнову стало плохо, и тот остался сидеть на лавочке, а Боборыкин и Щемелев подошли к ВАЗ 2103 красного цвета, Щемелев стал вскрывать машину, но у него ничего не вышло. Затем Боборыкин попросил Щемелева открыть машину. Щемелев достал ключи от квартиры с брелком и передал их Боборыкину, чтобы тот открыл машину. После чего Боборыкин открыл машину, сел на водительское сиденье и сломал блок рук, выдернул провода замка зажигания, соединил их « напрямую» и машина завелась. Затем за руль сел Щемелев, а Боборыкин на переднее пассажирское сиденье. После чего они забрали Рожнова, который сел на заднее сиденье и они поехали в сторону <адрес>. Когда они выезжали из Юнгородка, Боборыкин попросил сесть за руль. Щемелев остановился и Боборыкин сел за руль, а Щемелев сел на переднее пассажирское сиденье. Затем они поехали в сторону <адрес>, там остановились. Рожнов попросил сесть за руль автомашины и Рожнов пересел на водительское сиденье, а Боборыкин на заднее пассажирское сиденье. Проехав небольшое расстояние, машина застряла в яме. Боборыкин пересел за руль, а Рожнов и Щемелев стали толкать машину. После того как вытолкали машину, за рулем остался Боборыкин. Затем они остановились около частных домов. Машина нагрелась и они стали ждать пока она остынет. Потом они поехали обратно в город, за рулем был Боборыкин. Когда они приехали в город, Боборыкин попросил Щемелева сесть за руль и они доехали до Дворца спорта авиационного завода, в гаражный массив. Приехав в гаражи, они перевернули машину на левый бок и Боборыкин сказал, что нужно разобрать машину для продажи. На следующий день, они взяли ключи из багажника машины и стали втроем разбирать машину на запчасти, для продажи. После чего приехали сотрудники милиции и их задержали.

Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Из показаний потерпевшего Р. видно, что по генеральной доверенности он управляет автомашиной ВАЗ 2103, государственный номер № регион, которую он ставил ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.00 час напротив <адрес>. Но в 09.00 час ДД.ММ.ГГГГ, выйдя на улицу он обнаружил, что автомобиля нет на месте и он обратился с заявлением в милицию. В дежурной части ему сообщили, что его машина найдена около <адрес> в <адрес>, и что она сильно повреждена. Стоимость автомобиля составляет 25 000 рублей. Причиненный ущерб на сумму 25 000 рублей для него является значительным.

Свидетель К.1 поазал, что он работает оперуполномоченным в УМ№2. Им проводилась оперативная работа по факту совершения кражи автомашины, принадлежащей Р. ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативной работы Боборыкин Станислав Станиславович написал явку с повинной, в которой он сообщил, что в середине апреля 2010 года со своими знакомыми Щемелевым, Рожновым находились во дворе около одного из домов по <адрес>. Около дома стояла автомашина ВАЗ 2103 красного цвета. Щемелев совместно с Боборыкиным, взломали замок автомобиля, после чего они все сели в машину и поехали кататься по дворам. После чего поставили автомашину в одном из гаражных массивов в районе дворца спорта авиационного завода. На следующий день, примерно в 10.00 час они пришли к автомобилю и стали разбирать его на запчасти, чтобы продать. После чего были задержаны сотрудниками милиции. После написания явки с повинной, Боборыкин им был опрошен, где он пояснил, то же самое, что и в явке с повинной. Явка с повинной была написана Боборыкиным С.С. добровольно, без какого-либо морального, физического, психического давления. По данному факту был собран проверочный материал и направлен в отдел по расследованию преступлений, совершенных на территории, обслуживаемой УМ № 2 СУ при УВД по городу Самаре для приобщения к материалам уголовного дела.

Законные представители несовершеннолетних подсудимых Щ. и К. показали, что своих детей характеризуют положительно, о совершенном преступлении узнали от сотрудников ОВД.

Вину подсудимых подтверждают также материалы уголовного дела, а именно:

Заявление от потерпевшего Р. от ДД.ММ.ГГГГ.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно котором) произведен осмотр автомашины ВАЗ 2103 в ГСК по адресу: <адрес>. 7 в <адрес>. В ходе осмотра автомашина была изъята. Л.д.4-5;

Протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена автомашина ВАЗ 2103 и постановление о признании и приобщении ее в качестве вещественных доказательств. Л.д.27-28;

Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Боборыкина Станислава Станиславовича, в которой Боборыкин С.С. пояснил, что он действительно совместно с Рожновым и Щемелевым похитили автомашину ВАЗ 2103. Л.д. 45;

Протокол очной ставки между подозреваемым Рожновым М.А. и подозреваемым Щемелевым А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, где подозреваемые Щемелев А.В., Рожнов М.А. вину признали полностью, подробно рассказали об обстоятельствах совершенного преступления.

Протокол очной ставки между подозреваемым Боборыкиным С.С. и подозреваемым Щемелевым А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, где подозреваемые Щемелев А.В., Боборыкин С.С. подробно рассказали об обстоятельствах совершенного преступления. Л.д.109-111.

Государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимых Щемелева, Рожнова и Боборыкина. п. «а. в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть чайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд согласен с позицией гос.обвинителя и считает предложенную юридическую квалификацию действий подсудимых правильной. Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 29 от ДД.ММ.ГГГГю « О судебной практике про делам о краже, грабеже и разбое», в п. 6 сказано, что кража считается оконченной, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению. Подсудимые имели реальную возможность распорядиться похищенной автомашиной, более того они уже пользовались автомашиной по своему усмотрению. С момента похищения автомашины, до момента её разукомплектации и задержания подсудимых, прошёл значительный период времени. Все вышеизложенное свидетельствует о том, что преступный умысел был доведен до конца.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимого Боборыкина и несовершеннолетних подсудимых Рожнова и Щемелева, условия их жизни и воспитания, влияние на них старших по возрасту лиц, уровень психического развития несовершеннолетних подсудимых. Подсудимые ранее не судимы, преступление совершили впервые, в содеянном раскаялись, характеризуются все трое положительно, Рожнов и Щемелев на учётах в ОДН и КДН не состояли и не разбирались, что судом признаётся смягчающими ответственность обстоятельствами. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щемелева Алексея Владимировича, Рожнова Максима Александровича, Боборыкина Станислава Станиславовича виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить каждому наказание в виде 2500 рублей штрафа.

Меру пресечения им оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот-же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: